Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Кого есть землеройка. Где встречается?

17.12.2019 в 06:19

Кого есть землеройка. Где встречается?

Преимущественно землеройка встречается на территории США, Канады, всей Южной Америки. В России можно встретить более 20 видов этих норных животных. Кого есть землеройка. Где встречается?

Землеройка старается самостоятельно выбирать для жилья уже готовые места, которые будут соответствовать ее требованиям. Гнездо должно быть сухим, а также создавать определенную защиту от крупных хищников.

Так как грызун является наземным зверьком, то он старается селиться поодаль водоемов, предпочитая густые леса, сады. Наиболее благоприятными условиями для них становится лиственный лес, поскольку в этом месте всегда есть тень, сохраняется влажность. Таким образом, здесь всегда есть достаточное количество пищи, поскольку землеройки всегда ищут мелких насекомых и их личинок. Кого есть землеройка. Где встречается?

В лесах и на лугах почти все время рыхлая почва, где грызуны также часто скрываются. Обычно они используют чужие подземные ходы, которые были прорыты ранее. Сами землеройки тоже хорошо справляются с созданием тоннелей, но это требует затраты большого объема энергии. Поэтому использование чужих нор значительно упрощает их жизнь.

Мягкий и рыхлый грунт лучше всего подходит для создания жилища, поскольку в нем легче делать ходы. Кроме того, именно в такой почве селится много разнообразных насекомых, которыми землеройка будет питаться.

Если этим грызунам необходимо вырыть нору, то они не делают их глубокими, экономя собственную энергию. Лучше всего для проживания подходят норы, которые вырыли кроты. Однако, находясь в их владениях, всегда есть риск попасться кроту. Кого есть землеройка. Где встречается?

Чтобы не стать пищей кротов, землеройка может выбрать другое место для жилья. Для них может стать домом сухое дупло, трухлявое дерево с небольшими отверстиями, расщелина в земле или более твердой породе. Сухие деревья подходят тем, что в этом месте удобно укрыться от крупных хищников (диких кошек, лисиц), а также вырастит молодое потомство. Землеройки могут достаточно долго не покидать одно место, если там будет достаточно пищи для себя и детенышей. Так как они размножаются два раза в год, то для прокорма всего потомства нужно постоянно искать пищу.

В лесу всегда полно насекомых, которых можно съесть. Но более безопасные условия для проживания остаются вблизи людей. На фермах, возле садов всегда обрабатывается и удобряется почва для выращивания урожая. Именно здесь с весны появляется множество различных насекомых. Поселившись возле фермы, землеройка может обезопасить себя и потомство от нападения хищников, а также облегчить себе поиски пропитания. Кого есть землеройка. Где встречается?

Днем встретить землеройку на поверхности можно не часто, так как охоту они могут вести и в подземных ходах. Ночью насекомых всегда больше, поэтому землеройки из своих укрытий выходят преимущественно в это время суток.

Основной причиной переселения землеройки на новые места является нехватка пищи, а также посягательство соплеменников на чужую территорию. Поскольку питание самое важное в выживании, то поиски пищи часто приводят грызунов в чужие владения. Из-за этого может возникнуть схватка. Чаще всего в результате драки остается один зверек. Если же он успевает покинуть территорию, то в ближайшее время будет искать подходящие условия для питания и продолжения рода. Нередко землеройкам приходится защищать свою территорию от более крупных мышей, ящериц и других животных.

Землеройка насекомое. Маленький зверек землеройка: фото и описание

Землеройка (бурозубка, многозубка) – это такая мышь с длинным носом из семейства землеройковых и отряда насекомоядных. Преимущественно их можно встретить на огородных грядках, на дачном участке или в саду. Именно здесь полно различных насекомых, которые и являются основной пищей зверька.

Эти мелкие вредители приносят немало хлопот огородникам и дачникам. Как с ними бороться, мы расскажем в другой статье, а в этой дадим их краткое описание, картинки и фото.

Давайте разберемся, кто этот зверек, как он выглядит, где живет и чем питается.

Так как они не любят показываться на глаза людям, то их рассмотреть довольно сложно. Понять, что они поселились на вашем участке, помогут только труды кошки, которая ловит их и тельца разбрасывает по всему участку.

Если внимательно присмотреться к садовой землеройке, то можно определить, что она не очень похожа на мышь  — об основных отличиях мы расскажем в этой статье. Кошки не едят их потому, что они источают неприятный запах благодаря своей мускусной железе.

Как и все грызуны, эти зверьки обитают в норах. Питаются животной пищей. Из-за того, что у них интенсивно протекает процесс метаболизма, без пропитания они живут недолго, всего от 7 до 9 часов, поэтому, землеройки ищут еду постоянно и съедают даже намного больше своего веса.

В наших местностях живут бурозубки, а также белозубки. Главная отличительная особенность между ними: у первых кончики зубок коричневого цвета, у белозубок — белого.

Описание

Землеройка по своему внешнему немного лишь напоминает мышь. Кроты тоже чем-то напоминают ее. Главное отличие от кротов – вытянутый хоботок и хвостик. В широтах с умеренным климатом распространено два вида: карликовая многозубка и крошечная бурозубка. В нашей стране больше прижились представители второго вида.

Отличительные особенности и признаки зверька:

  • у грызуна вытянутая головка с подвижным тонким хоботком;
  • маленькое туловище с короткой шерстью темно-коричневого окраса с сероватым оттенком размером приблизительно 30-50 мм;
  • хвостик чуть длиннее и толще, чем у мышей;
  • садовые землеройки очень подвижные и шустрые, бегают достаточно быстро, под землей роят лабиринты-ходы, как и кроты;
  • в основном, зверек обитает в средних широтах. Бурозубка любит увлажненные земляные участки, где можно найти себе провизию — это дача, огород, сад, иногда могут проникнуть в дачный дом.
  • в питание маленького вредителя входит не растительная пища — это различные насекомые, земноводные, ящерицы, червяки. Однако грызун может повредить и огородные растения.

Разновидности

На сегодняшний день ученые насчитывают  более 350 разновидности зверьков, которые относятся к 24 родам, а те, в свою очередь, объединены в три семейства:

  • бурозубки;
  • белозубки;
  • мышиные белозубки.

Давайте рассмотрим некоторые виды маленьких грызунов.

Карликовая белозубка

Это маленький звереныш с вытянутым носиком, шубка окрашена в серо-коричневый цвет. Хвост покрыт ярко выраженными мелкими ворсинками.

Длина карликовой белозубки — 4-5 см. У зверька довольно острые зубы. Другие названия этого вида: этрусская землеройка или многозубкая малютка. Ее можно встретить в европейских горах.

Обыкновенная бурозубка (лесная)

Одна из распространенных разновидностей землеройковых. У нее тоже хоботок вытянут вперед. Размеры грызуна — 5-7 см, хвост длиной — 6-8 см. Цвет шерстки темно-бурый, животик светлый.

Лесная бурозубка распространена на севере Европейского континента. Живет в зарослях, под лесами, а также на садовых участках.

Древесная (карликовая тупайя)

Отличительной чертой древесной землеройки является ее хвост. Он немного длиннее самого тела карликовой тупайти даже с головой вместе. Вес зверька приблизительно 45 г. Шерстка серовато-коричневого цвета с белыми пятнышками на брюшке.

Древесная землеройка занесена в Красную книгу CITES (Appendix II).

Живет на Калимантане и Суматре, Борнео, в Малайзии. Чаще всего встречается на плантациях и в садах.

Водяная (обыкновенная кутора)

Водяная землеройка является одним из крупных представителей данного вида. Взрослая особь зверька может достигать 13 см в длину, вес грызуна — около 8-20 грамм.

Шерсть у водяной землеройки бархатистая, окрашена в черный цвет, она достаточно густая и практически влагостойкая. Мордочка, как и у всех представителей, удлиненная. При плавании землеройке помогают щетинистые лапки.

Этот вид населяет преимущественно Норвегию, Францию, Сахалин, Скандинавский полуостров, а также Азию.

Слоновья (прыгунчик)

Слоновья землеройка — тоже миниатюрный зверек, который обитает в Африке. Шерстка у нее красно-коричневого окраса. Благодаря длинным задним лапкам, зверек может быстро бегать и прыгать на высоту выше одного метра.

На Африканском континенте насчитывается 16 особей этого подвида.

Арктическая

Арктическая землеройка обитает в тундре в Средней и Восточной Сибири.

Особи этого вида отличаются средними размерами, но более массивным телосложением.

В длину зверек — 48-72 см (с головой). Мордочка тоже с коротким хоботком. В северной части преимущественно живут короткохвостые землеройки с двухцветной окраской.

Землеройка, как бороться. Как мне удалось избавиться от землероек на огороде

Землеройка, как бороться. Как мне удалось избавиться от землероек на огороде

Землеройки - маленькие зверьки, которые с виду может быть вполне миловидные. Да еще и пользу приносят на огороде - поедают насекомых вредителей:

  • медведок
  • личинок жуков
  • слизней
  • гусениц
  • долгоносиков

И казалось бы, пусть себе живут и живут, очищают наш огород от непрошенных гостей. Но не так-то все и просто: на самом деле землеройка приносит еще и вред нашему участку.

В поисках пищи они способны пересечь наш огород вдоль и поперек, перерывая все грядки. Проделывая ходы, эти животные повреждают корневую систему растений, в следствие чего те могут погибнуть. Поэтому с землеройками все таки стоит бороться, а для избавления огорода от вредителей использовать иные методы.

Землеройка, как бороться. Как мне удалось избавиться от землероек на огороде

Обнаружить, что на огороде поселились землеройки не так уж и сложно: в первую очередь вы заметите ходы и норы. По тоннелям понять кто все таки хозяйничает - кроты или землеройки - фактически невозможно. Единственный вариант опознать врага - застать его "за делом". Землеройки отличаются светло-коричневым окрасом и вытянутым носом.

Итак, определили врага, теперь нужно его побороть.

Методы борьбы

Методов борьбы с землеройкой несколько, я пробовала многие из них. Расскажу об эффективности всего опробованного, поделюсь всем опытом.

1. Народные методы

Землеройка, как бороться. Как мне удалось избавиться от землероек на огороде

Многие предлагают отпугивать землероек с огорода запахами: высаживать растения, которые не переносят эти животные. Например, бархатцы, бобовые, молочай. Все эти культуры росли на моем огороде, однако тем не менее, землеройки все равно появились.

2. Заливать норы водой

Землеройка, как бороться. Как мне удалось избавиться от землероек на огороде

Есть такой способ избавления от зверьков - заливать воду в норы, по ведру на каждое. Такой метод я не стала пробовать. Поскольку, во-первых, землеройки достаточно быстро передвигаются и от такого "потопа" способны ускользнуть. А во-вторых, если огород засажен культурными растениями. такой обильный полив может им здорово навредить. Поэтому не рекомендую.

3. Ловушки

Землеройка, как бороться. Как мне удалось избавиться от землероек на огороде

А этот метод оказался самым эффективным. Я пробовала как покупные, так и самодельные ловушки. В магазине брала Supercat, ловит и кротов, и землероек. Стоит правда не дешево - около 1000 рублей. А муж делал сам следующие конструкции: брал трубу с небольшим диаметром и вкладывал ее в ход землеройки. С двух сторон делал "дверцы", которые открываются только во внутрь трубы. Таким образом мелкие животные туда попадали, а выбраться не могли. Единственное - нужно регулярно проверять такие ловушки и доставать "добычу".

4. Отпугиватели

Землеройка, как бороться. Как мне удалось избавиться от землероек на огороде

Для дополнительной защиты я ставила отпугиватели: на железные колышки одевала пластиковые бутылки, по бокам которых делала дверцы, чтобы они вертелись от ветра и гремели. Не знаю насколько этот метод эффективен в одиночку, я ставила такие отпугиватели вместе с ловушками. Результат отличный, землероек нет.

А еще знаю, что есть ультразвуковые отпугиватели. Но такие "чуда техники" еще не пробовала. Говорят, тоже очень эффективные в борьбе с мелкими животными. Причем действуют и на кротов, и на мышей, и на землероек: сбегают все!

А какие варианты борьбы с землеройками пробовали вы и что было эффективно? Делитесь опытом в комментариях, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Землеройка в доме. Как правильно ухаживать за землеройкой

Если Вы хотите взять в дом такое животное, как землеройка, Вам следует узнать некоторые аспекты содержания такого малыша в доме. Это самый маленький грызун на планете. К сведению, вес взрослого представителя может едва достигать трех грамм. Их очень редко заводят в домашних условиях, но это совсем не значит, что делать так нельзя. Единственное, Вам придется соблюдать крайнюю внимательность и осторожность при общении с таким питомцем, потому что он обладает очень слабыми нервами, а также хрупким тельцем.
Землеройки редко доживают даже до года, потому что их сердцебиение может варьироваться от 700-та (в покое) до 1.300-от (при активности) ударов в минуту. Это очень быстро изнашивает сердечную мышцу землеройки, поэтому срок их жизни совсем не велик. А еще они очень легко пугаются, при этом пугаются они так, что сердце навсегда замирает в их груди. Поэтому Вам и нужно обращаться с питомцем максимально аккуратно, не резко и не громко.
Их вольер должен быть очень большим, потому что в тесноте малыш быстро погибнет от нехватки места для совершения передвижений. Также внутри вольера должно быть очень много укромных мест, в которых питомец сможет прятаться, а делать это он будет постоянно. Желательно, чтобы все норки были довольно хорошо защищены от проникновения звуковых волн, иначе они могут раздражать животное, что приведет к его постоянным нервозам. Вот такое вот хрупкое животное! Оно идеально подойдет для тех людей, которые любят возиться с животными, и всячески их опекать.
Что касается питания, то здесь зверек является одним из самых прожорливых, потому что он может съесть в сутки столько еды, что уму непостижимо! Общий вес потребляемых продуктов землеройки примерно в 8 раз превышает вес ее тела. Кушают они насекомых, с добавлением корма для насекомоядных птиц. Могут питаться обычным коммерческим кормом. Также в рацион должны входить дождевые черви, которые пополняют организм землеройки витаминами и необходимыми питательными веществами. Корм в вольере должен присутствовать постоянно, даже несмотря на то, что землеройка сыта. Она не должна оставаться без еды даже на несколько часов!
Крайне важно посадить внутрь вольера различные деревья с хорошо развитой корневой системой. Потребление корней и коры в пищу стимулирует производительность желудочно-кишечного тракта землеройки, поэтому она сможет избежать болезней ЖКТ системы за этот счет.
Это очень чистоплотное животное, которое в своем домике определяет одно место для туалета на всю жизнь. При уборке вольера, Вам стоит оставлять небольшую часть испражнений землеройки, чтобы она могла по запаху найти это место. Если убрать полностью все, то питомец будет испытывал сильный стресс, потеряв свой санузел. К условиям содержания животное привыкает очень быстро, поэтому смена их оборачивается против психики животного. Постарайтесь как можно меньше делать перестановки внутри вольера.
Не стоит содержать землеройку на пыльной подстилке, по типу опила или кокосового субстрата. Дело в том, что данное вещество может забить носовые проходы землеройки, из-за чего она сможет потерять свое обоняние или задохнуться. Земля подойдет лучше всего, не зря же зверек называется землеройкой. В целом, это очень обаятельные и милые животные, которые внешне напоминают мышей, только с очень длинным забавным носом. Они относительно ласковые, но чересчур пугливые.
Теперь Вы знаете, как правильно ухаживать за землеройкой. Помните, что это очень ответственное и кропотливое дело, требующее полной отдачи и серьезности в подходе.