Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить чеснок зимний. Подготовка

17.12.2019 в 06:18

Как хранить чеснок зимний. Подготовка

Как подготовить озимый чеснок для длительного хранения?

Чтобы озимый чеснок хранился долго, его не следует выращивать в сырых местах и чрезмерно вносить в почку азотсодержащие удобрения . Перед уборкой чеснок не поливают на протяжении трех недель.

Для хранения отбирают зрелые, не поврежденные (механически или вредителями) луковицы: хорошей лежкостью обладают только они. У каждой должно быть минимум по 3 плотных чешуйки , покрывающих всю луковицу.

Собранные луковицы чеснока просушивают в течение 28 дней , очищают от верхних загрязненных чешуек и обрезают (если не предполагается хранение урожая в косичках) стебель на высоте 5 см от головки , а корешки — оставляя 1 сантиметр . Корни, если есть желание, также можно выщипать или обжечь над газовой плитой, оставив только донце.

Советы по срокам уборки озимого чеснока и подготовке его на хранение в этом

Как хранить зимний чеснок в квартире? Чтобы озимый чеснок дольше хранился, его головки рекомендуется обработать прокипяченным в течение 2 часов растительным маслом с несколькими капельками йода (0,5 литра масла — 10 капелек йода), затем просушить урожай на открытом воздухе.

Где хранить озимый чеснок в домашних условиях? Озимый чеснок, обычно, хранится в кладовке , на кухне или в холодильнике . Его необходимо употребить в первую очередь: в отличие от ярового чеснока он меньше подходит для длительного хранения.

Как хранить чеснок зимний. ПодготовкаКак сохранить озимый чеснок в домашних условиях — в какой таре? Пересыпанный солью, мукой или вспученным вермикулитом озимый чеснок можно хранить в стеклянных банках или в кастрюлях .

На их дно насыпается соль (мука, вермикулит), а затем кладется слой чеснока.

Слои нужно чередовать, пока позволяет высота тары. Над последним слоем чеснока должен быть 2-сантиметровый слой . Этот способ предполагает замену соли несколько раз за зиму, т. к. со временем она становится влажной.

Необрезанный чеснок заплетают в косички и украшают ими стены кухни. Так же как и лук, в деревнях озимый чеснок хранят в капроновых колготках .

Специальные сетки для овощей удобны для хранения чеснока, но в них, равно как и в косичка и капроновых чулках при несоблюдении правил хранения озимый чеснок довольно быстро усыхает.

Озимый чеснок хранят в небольших холщовых мешках . А чтобы он не терял влагу, пересыпают его луковой шелухой.

Хранение озимого чеснока до посадки. Технология посева

Посадочный материал
  1. Перед посевом зубки или бульбочки желательно пару недель подержать в холодильнике.
  2. Зубки берите из однорядных головок, если в головке 2 ряда зубков (внутренний и наружный), то используются наружные зубки (лично я двухрядные вообще не использую).
  3. Зубки должны быть крупными, здоровыми, без каких либо повреждений или пятен.
  4. Для дезинфекции 15 мин. подержите материал в растворе марганцовки.
  5. Для активации 12 часов подержите материал в крутой настойке древесной золы или в питательной смеси, к примеру, Эпин
Подготовка грунта
  1. Чеснок любит воздухопроницаемые плодородные почвы, также подойдут супеси и суглинки, но их нужно удобрять.
  2. Глинистый тяжелый грунт разрыхляется речным песком, насыпьте сверху шар 1 – 1,5 см и перекопайте грядку.
  3. В кислый грунт добавьте порошковую гашеную известь или доломитовую муку 300 – 400 г на 1 м².
  4. Сюда же добавьте сухой перепревший навоз и торф, вместо навоза можно взять перегной (0,5 ведра на 1 м²).
  5. Из калийно-фосфатных удобрений я сыплю 1 стакан древесной золы на 1 м²
Хранение озимого чеснока до посадки. Технология посева Подготовка грядки
  1. Для посадки озимого чеснока в открытом грунте грядка готовится минимум за месяц. Я когда снимаю предшествующий ранний урожай, сразу засыпаю подкормку и перекапываю грядку.
  2. Непосредственно перед посадкой грядка еще раз перекапывается и рыхлится граблями. Чеснок можно сажать в борозды или лунки
Посадка в борозды
  1. С шагом 20 – 25 см нарезаете борозды глубиной 6 – 8 см. Проще нарезать вдоль грядки.
  2. Теперь на дно борозды с шагом 6 – 10 см, корневищем вниз втыкаются зубки.
  3. Засыпаете борозды, выравниваете грядку граблями и поливаете из расчета 10 л воды на 1 м²
Хранение озимого чеснока до посадки. Технология посева Посадка в лунки
  1. Технология мало чем отличается от предыдущего варианта. Здесь используется мерный колышек с фиксированным заглублением на 7 см.
  2. Шаг высадки 6 – 8 см. Просто втыкаете колышек в грунт и в эту лунку бросаете зубок, после чего нужно пройтись граблями и полить
Хранение озимого чеснока до посадки. Технология посева Укрытие на зиму
  1.  В регионах, где стабильно лежит снег, почва мульчируется прелыми опилками или соломой, толщина слоя 5 см.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-ozimyy-chesnok-na-zimu-v-domashnih-usloviyah-optimalnye-usloviya

Как хранить перекрученный чеснок. Как сохранить чеснок до весны

Как хранить перекрученный чеснок. Как сохранить чеснок до весны

Любая домохозяйка знает, что чеснок это один из важных продуктов на кухне. Однако, не всегда получается сохранить чеснок до весны, ведь уже к январю он начинает терять свои полезные свойства и аромат, а затем и вовсе засыхает. Чтобы этого не случилось можно воспользоваться следующими советами.

Как сохранить чеснок до весны? Самым распространенным способом хранения чеснока является его хранение в соли. Для этого понадобится в глубокую миску или банку насыпать соли (не менее 3 см). Затем нужно выложить головки чеснока равномерным слоем и засыпать его солью и так повторить несколько раз. При этом следует проследить за тем, чтобы соль и чеснок были сухими, в противном случае чеснок быстро пропадёт. Посуду с чесноком нужно поставить в сухое прохладное, но не влажное место, для этого лучше всего подойдёт погреб или застекленный балкон.
Не менее эффективным способом спасти чеснок от высыхания - это хранение чеснока в специальных мешочках из ткани. Для этого нужно сшить маленькие мешочки из плотной и прочной ткани. Затем эти мешочки нужно заполнить луковой шелухой и уже после этого поместить туда чеснок.
Зачастую в деревнях пользовались и таким способом, корешки чеснока срезались, а после аккуратно опаливалось донце. Этот способ хоть трудоемкий, зато отлично помогает сохранить чеснок сочным и ароматным.
Также можно замазать чесночную головку парафином от свечи. А затем сложить все зубчики в плотный мешочек. Хранится такой чеснок практически до весны, при условии что помещение, в котором находиться чеснок будет достаточно сухим.
Неплохо храниться чеснок в сухой и хорошо просеянной золе или в опилках. При этом головки чеснока должны быть неочищенными.
Если, несмотря на все предосторожности чеснок всё же начал портится, его нужно перебрать, очистить от шелухи, после чего неплохо сохранившийся чеснок мелко нарезать и сложить в какую-нибудь ёмкость (не в полиэтиленовые пакеты) и положить в холодильник.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-hranit-chesnok-v-domashnih-usloviyah-v-kvartire-zimoy-sbor-urozhaya-chesnoka-na-zimu