Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Романо картофель описание. Характеристика и описание

17.12.2019 в 05:54

Романо картофель описание. Характеристика и описание

Сорт картофеля Романо был выведен в Голландии в 90-х годах ХХ-го века. Оригинатором сорта является «AGRICO U.A.». На территорию России он попал в 1994 году и с тех пор набирает популярность. Его выращивают для промышленных целей и в небольших частных домохозяйствах.

Знаете ли вы? Ягоды картофеля очень ядовиты для человека. Для серьёзного отравления достаточно съесть всего пару штук.

Основные характеристики сорта Романо представлены ниже:

  1. Кусты имеют среднюю высоту и прямостоячие стебли. На грядке растения выглядят компактно.
  2. Листья слабоволнистые, окрашены в тёмно-зелёный цвет, имеют средние размеры. Ботва картофеля выглядит объёмной.
  3. Картофель Романо цветёт красно-фиолетовыми соцветиями, которые состоят из крупных цветков.
  4. Сорт относится к среднеранним, урожай собирают уже через 65–80 дней после появления всходов.
  5. Плоды крупные или средних размеров, имеют красивую круглую форму. Масса одного плода составляет от 70 до 90 г.
  6. Кожура клубней гладкая и плотная, окрашена в розовый цвет. На поверхности клубня есть мелкие глазки.
  7. Мякоть имеет светло-кремовый цвет и превосходный насыщенный вкус. Товарный вид собранных зрелых клубней составляет около 96%.
  8. Плоды отлично хранятся в прохладном погребе или подвале при температуре +2…+5°С, не склонны к прорастанию.
  9. У сорта Романо неплохой иммунитет к распространённым болезням (раку, вирусу скручивания листьев, фитофторозу клубней, табачной мозаике). Растения редко подвергаются атаке колорадского жука, но восприимчивы к картофельной нематоде.

Картофель гала. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.

Как выглядит картофель романо. Характеристика

Сорт картофеля «Романо» районирован, рекомендован для промышленного и фермерского выращивания. Клубни идеально подходят для продажи . Сорт высокоурожаен, собранные корнеплоды хорошо.

Куст компактный, прямостоячий. Картофель «Романо» — семенной сорт. Листья среднего размера, темно-зеленые, слабо волнистые. Образование зеленой массы обильное, ветки компактные, не раскидистые.

Как выглядит картофель романо. ХарактеристикаКрупные красновато-фиолетовые цветки собраны в венчики. Ягоды некрупные, редкие.

Ботва развивается очень быстро, но развитие клубней может задерживаться. Урожайность хорошая, куст приносит 7-9 крупных картофелин .

Нетоварной мелочи почти нет, корнеплоды выровнены по размеру и весу. Кожура клубней очень плотная, хорошо защищающая их от повреждений при копке.

Сорт чувствителен к питательности почвы, бедные, неплодородные участки сильно снижают урожайность . В зависимости от плодородности грунта и времени сбора урожайность варьируется от 11 до 32 т с гектара. Максимальная урожайность в конце вегетационного периода может достигать 34 т с гектара.

Урожайность — один из главных показателей при выращивании картофеля. Сравните эту характеристику сорта Романо с другими сортами:

Название сорта Урожайность
Романо110-340 ц/га
Гала 400 ц/га
Гренада 600 ц/га
Инноватор 320-330 ц/га
Мелодия 180-640 ц/га
Хозяюшка 180-380 ц/га
Артемис 230-350 ц/га
Ариель 220-490 ц/га
Вектор 670 ц/га
Моцарт 200-330 ц/га
Боровичок 200-250 ц/га

Картошка «Романо» относится к. Картофель нетребователен к уходу, мирится с кратковременной засухой. В умеренном климате посадки можно не поливать, в областях с жарким летом нужен 2-3 разовыйи однократная.

Читайте подробнее о томкартофель,удобрения, как это делается.

Рекомендуется двух-трехразовое окучивание с прополкой. Первые клубни можно выкапывать в конце июня, но основную уборку урожая рекомендуется сдвинуть на начало сентября.

Как вырастить урожай картофеля без окучивания и прополки читайте.

Сорт достаточно устойчив к. Слабо поражается, практически не болеет картофельным раком и табачной мозаикой . При неблагоприятных условиях может поражатьсяиобыкновенной. Семенной материал не вырождается и может использоваться несколько лет подряд без обновления.

Картофель отличается прекрасными вкусовыми качествами. Вкус сбалансированный, насыщенный, без водянистости.

Из сваренных клубней получается нежное воздушное пюре без комочков. Картошка сорта «Романо» подходит для жарки, запекания, тушения. Возможно и промышленное использование, из картофеля получаются вкусные чипсы и ломтики-фри. Из-за невысокого содержания крахмала при разделке клубни почти не темнеют .

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kartofel-romano-opisanie-harakteristika-i-opisanie

Картофель удача. Картофель «Удача»: описание сорта, фото и отзывы

в 1994 году, выведен и запатентован(п/о Красково, Московской области) при участии 70 предприятий сельскохозяйственной отрасли России, выступивших оригинаторами. В их числе МСХА им. К. А. Тимирязева (г. Москва), ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» (Ставропольский край), агрофирма «Кримм» (Тюменская область), ФГУП ОПХ «Ударник» (республика Чувашия) и многие другие.

Картофель удача. Картофель «Удача»: описание сорта, фото и отзывы Раннеспелый столовый сорт картофеля «Удача» (на фото) признан стандартом урожайности и товарности

Сорт «Удача» отличается экологической пластичностью, районирован для различных агроклиматических условий, востребован широким кругом потребителей и пользуется популярностью у профессиональных овощеводов России и стран бывшего СССР. Сорт предназначен для личного и товарного производства, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-черноземном, Северо-Кавказском, Средневолжском, Уральском и Дальневосточном регионах.

Картофель Рокко – характеристика и описание сорта, отзывы, вкусовые качества

Картофель Рокко – характеристика и описание сорта, отзывы, вкусовые качества

Романо картофель описание. Характеристика и описание 02

Ежегодно огородники выращивают тонны картофеля на своих дачных и приусадебных участках. Залогом высокой урожайность и вкусовых характеристик является правильный выбор сорта в соответствии с условиями выращивания. Роко, также известный как сортовой картофель Рокко, описание сорта, фото и отзывы на который представлены ниже, ценят в европейских, латино-американских странах. Его с успехом выращивают в России, Украине, Беларуси с 2002 года. Такая обширная география говорит о неприхотливости и выносливости сорта. А популярность обусловлена высокой урожайностью, особенностями внешнего вида и вкусовыми качествами.

Описание сорта и характерные особенности

Рокко – картофель, относящийся по классификации к столовым видам. Он характеризуется высокими кулинарными качествами. Сорт отлично подходит для жарки, салатов, используется в промышленных масштабах для производства чипсов. Слабо разваривается, поэтому для пюре используется редко.

Романо картофель описание. Характеристика и описание 03

По степени созревания Рокко относят к средним сортам. Урожай выкапывают примерно через 90 дней после всходов.

Характеристика сорта кратко приведена в таблице

ПоказательОписание
НаименованиеРокко (Роко)
ОригинаторNiederosterreicische Saatbaugenossenschaft (Австрия)
Видстоловый, среднеспелый
Период созревания80-95 дней с момента появления всходов
Период посадкиСемена (клубни) высаживают с апреля до второй декады мая
Период сбораавгуст – сентябрь
Характеристика клубней
  • имеют овальную скруглённую форму,
  • тонкая кожура отличается красноватым цветом,
  • мякоть с желтым отливом,
  • средний вес составляет 120 г
12-14,5% (в зависимости от состояния, условий выращивания)
Внесение удобрений
  • до посадки вносят минеральные удобрения,
  • во время вегетации органические,
  • перед сбором урожая подкормки прекращают.
Климатические требованиясорт не прихотлив к погодным условиям;
Сохранностьне теряет упругость, внешний вид в прохладном помещении в течение полугода (потери составляют до 5%).