Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить чеснок в домашних условиях в квартире зимой. Сбор урожая чеснока на зиму

13.12.2019 в 18:27

Как хранить чеснок в домашних условиях в квартире зимой. Сбор урожая чеснока на зиму

Важно! Для хранения не рекомендуется использовать зимний чеснок, так как он быстро испортится. Если вы планируете долго хранить луковицы, выбирайте только предназначенные для этого сорта. 

О готовности сбора озимого чеснока говорит возникновение небольших трещин обертки у соцветий. Чешуйки, которые покрывают луковицы, становятся тонкими и подсыхают. Ориентировочно период сбора выпадает на конец июля.

Для определения степени созревания овоща, нужно выполнить осмотр кроющих чешуй. Если они отличаются тонкостью и прочностью, можно собирать урожай. Для этой процедуры идеально подойдет теплый и сухой день. Мероприятия по уборке овоща рекомендуется проводить быстро и своевременно. Если выполнить сбор урожая позже, это не лучшим образом повлияет на качество растения:

  • начнется растрескивание кроющих чешуек;
  • луковички начнут распадаться на зубчики;
  • на донце начнут появляться новые корни, что приведет к укоренению луковиц;
  • такие луковички не рекомендуется применять для хранения, так как они не смогут пролежать длительное время.

Хранению чеснока зимой в домашних условиях предшествует его уборка, которая должна производиться в соответствие с определенными правилами.

Для этого вам понадобится лопата или вилы. С их помощью необходимо подкопать луковицы, собрать их и разложить для последующей сушки. Сбор урожая стоит проводить аккуратно, чтобы не повредить луковицы инструментом. Землю с овощей необходимо удалить руками.

Для сушки необходимо выбрать теплые дни и на протяжении 3-5 суток подсушивать растение. Если на этот период прогнозируют дожди — стоит разместить урожая в помещении, которое хорошо проветривается (чердак, веранда).

Днем его можно оставлять на солнце, а на ночь рекомендуется перенести их в теплое помещение.

Как хранить перекрученный чеснок. Какие условия хранения нужно соблюдать

Чеснок относительно хорошо хранится практически при любых условиях. Но, если вы хотите сберечь качество овощей в течение более длительного срока времени, вам необходимо придерживаться следующих правил.

  1. Темное место. Это может быть картонная коробка, банка под столом, холодильник или чердак. Очень важно зимой защитить чесночные головки от солнечного света.
  2. Влажность 60 – 80%. При слишком сухом воздухе головки быстро высыхают, а при излишней увлажненности начинают подгнивать. Если зимой вы стали замечать, что чеснок стал не таким сочным, как раньше, значит, воздух в помещении слишком сухой.
  3. Прохлада. Оптимальная температура хранения весеннего чеснока – 18 градусов, зимнего – 5 градусов. Если вы живете в собственном доме, то сможете разместить чеснок на мансарде или в подвале. Но, если вы живете в квартире, то обеспечить нужную температуру будет сложно. Конечно, овощи можно расфасовать по пакетам и положить в нижние ящики холодильника. Но что делать, если все они туда не помещаются? В этом случае попробуйте хранить овощ законсервированным. Подробнее об этом способе мы расскажем ниже.
  4. Доступ воздуха. Чеснок лучше всего хранить частями в разных небольших емкостях. Хранение на открытом пространстве может спровоцировать раннее усыхание головок.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/mozhno-li-chesnok-hranit-v-pogrebe-kak-pravilno-hranit-chesnok

Как сохранить чеснок очищенный. Правила хранения в холодильнике

Домохозяйкам удастся сохранить очищенный чеснок свежим, если они будут держать его в холодильнике. Благодаря этому методу пряность не лишается своих ценных свойств и не теряет привлекательный внешний вид.

Если вы решили хранить очищенный чеснок в холодильнике, следует соблюдать ряд несложных правил:

  1. Внутри холодильника разрешается держать только здоровые зубчики хорошего качества. На них не должно быть признаков гнили или опрелости. Также стоит проверить головки на предмет наличия неприятного запаха.
  2. Чтобы продлить срок хранения чеснока в холодильнике, необходимо время от времени его осматривать. Все сгнившие зубчики сразу следует выкидывать, так как их уже нельзя использовать во время приготовления еды.
  3. Желательно избегать складывания очищенного овоща в полиэтиленовые пакеты и другую тару из этого материала. Из-за нее пряность не получает достаточное количество воздуха. В результате внутри пакета или тары начинает скапливаться влага, ускоряющая процесс гниения продукта и образование на его поверхности грибка.

Как хранить чеснок в соли. Пищевая соль сохранит вам чеснок до следующего урожая!!!

Рецепт сохранения чеснока до следующего года с помощью обычной пищевой соли на днях прислала подписчица из Москвы, Прошкина Надежда . Это уже вторая получается статья от моих читателей.

И так! Живя в самой Москве и имея не большую квартиру, естественно без погреба или кладовки, я умудряется сохранить свой чеснок до середины лета и позже используя для этого некоторые хитрости, о которых и пойдет сейчас речь.

Как хранить чеснок в соли. Пищевая соль сохранит вам чеснок до следующего урожая!!!

Квартира у меня не большая, и как назло нет балкона. Можно было бы хранить на балконе в утепленном ящике, но! А так насколько себя помню, вся наша семья всегда хранила чеснок с помощью соли, лука и холщового мешочка!

Холщовый мешочек я шью сама. Объемом мешочек на 3л. Это оптимальный вариант, такой мешочек легко переносить, и он хорошо висит.

В сам мешочек я кладу две хорошие пригоршни луковой шелухи и 100 гр соли. Соль не сыплю на сам чеснок. Многие сыплют соль просто в мешочек. И каждый год ее высыпают и новую покупают. Нет, у меня соль тоже содержится находится в отдельном холщовом мешочке. И затем засыпаю в мешочек чеснок, завязываю и подвешиваю в темном месте в дали от батарей. Таким местом у меня является потайной шкафчик у входа. Там и света нет и намного прохладней.

Почему холщовый мешочек лучше всего подходит для хранения?

Как хранить чеснок в соли. Пищевая соль сохранит вам чеснок до следующего урожая!!!

Холщовый мешочек прекрасно дышит, в нем воздух не застаивается, не становится затхлым. А это ведь очень важно, ведь чем меньше свежего воздуха, тем быстрей начинают развиваться всевозможные бактерии.

Для чего нужна соль?

Соль очень хорошо впитывает влагу, а чеснок как вы все знаете, начинает гнить при высокой влажности. Ну и прорастать тоже. А пищевая соль не дает ему этого делать. А луковая шелуха борется с некоторыми видами бактерий, которые вызывают усыхание чеснока. Лучше всего конечно использовать морскую соль, крупного помола . Она на мой взгляд самая эффективная.

Этим способом мы хранили чеснок всю жизнь, еще прабабушка говорила " щепотка соли спасет твой урожай ". Хоть в наше время и говорят, что соль — это белая смерть, но при правильном использование она только "добро".

Видео хранение чеснока. Чеснок будто только с грядки.