Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Дрозофила сколько живет. Размножение дрозофилы

13.12.2019 в 18:35

Дрозофила сколько живет. Размножение дрозофилы

Плодовая муха в своем развитии проходит три стадии, характерные для всех двукрылых насекомых:

  1. Яйца, отложенные самкой
  2. Личинки
  3. Взрослая дрозофила

Яйца и личинки насекомого приспособлены для обитания в полужидкой среде. Самка плодовой мухи откладывает яйца на полуразложившиеся фрукты или другую питательную среду. Они держатся на поверхности благодаря специальным поплавковым камерам. Размер яиц составляет около 0,5 мм. Личинки, вылупившиеся из яиц, белого цвета, имеют длину до 3,5 мм. Достаточное количество пищи в данный период развития имеет решающее значение, от этого зависит размер и жизнеспособность появившихся мух. Первое время личинки плавают на поверхности питательной среды, затем уходят вглубь и находятся там до момента окукливания. Через четыре дня из куколок появляются молодые дрозофилы, которые через восемь часов становятся половозрелыми. Самки плодовой мухи начинают откладывать яйца на вторые сутки и осуществляют этот процесс до конца жизни. За один раз самка откладывает обычно 50-80 яиц.

Сколько живет дрозофила – во многом зависит от окружающей температуры. Если температура воздуха равна 25 градусов, то муха живет около 10 дней, при снижении до 18 продолжительность жизни увеличивается примерно в два раза. В зимний период жизненный цикл может увеличиваться до 2,5 месяцев.

Сколько живет дрозофила без еды. Сколько живут мухи?

Мух нельзя назвать самыми живучими насекомыми, которые навещают жилище человека. В среднем они живут 20-25 дней. Однако большое влияние на продолжительность жизни мух оказывает окружающая среда.

Оптимальными условиями для этих насекомых являются влажность до 80% и температура воздуха до 25 градусов по Цельсию. В таких условиях мухи способны жить до 80 дней. Однако это большая редкость, так как у мух имеется большое количество естественных врагов.

Как правило, в течение 20 дней их убивают люди и другие насекомые.

Общая информация

Казалось бы, такая недолгая жизнь должна была привести к полному исчезновению мух. Однако эти летающие насекомые способны размножаться достаточно быстро. В течение короткой жизни самка откладывает около двух тысяч яиц. Примерно через две недели они превращаются во взрослых половозрелых особей.

Еще одна особенность, позволяющая выживать мухам в критических ситуациях – возможность впадать в состояние анабиоза. Например, это происходит при понижении температуры. При определенных обстоятельствах насекомые способны так пережить всю зиму.

Также мухи обладают и другими отличительными характеристиками:

  1. Вес . Многих интересует, сколько весит муха. Так, в ходе практических экспериментов было выявлено, что 70 взрослых особей весят лишь 1 грамм. Таким образом, вес каждой мухи составляет около 14.29 мг. Если не препятствовать мухам, и позволить им размножаться в благоприятных условиях, каждая самка сможет дать потомство общим весом в 75 тонн.
  2. Питание . Мухи питаются практически всеми органическими продуктами. Однако сладости – это их любимое лакомство. Насекомые любят жидкую пищу. Но если попадается твердая еда, мухи ее размягчают своей слюной. После этого мягкая пища всасывается тонким хоботком. Чтобы попробовать еду на вкус, мухе достаточно поползать по ней. Ведь именно на лапках располагаются вкусовые рецепторы.
  3. Конечности . Мухи имеют по шесть лапок. Часто можно заметить, как насекомые их трут. Именно так они очищают лапки от различного мусора, который к ним прилипает. Поползав по нечистотам и мусорникам, муха перелетает на еду, предварительно очистив свои конечности. Также лапками мухи очищают крылья и голову. Многие уверены, на лапках насекомых находятся мелких крючочки, которые позволяют прочно держаться за мельчайшие выступы на вертикальных поверхностях. Однако это не так, ведь мухи без проблем сидят на идеально гладком стекле. Все дело в том, что на лапках расположены капилляры, которые выделяют клейкую жидкость. Именно поэтому муха без проблем сидит даже на потолке.
  4. Мозг . Несмотря на то, что это маленькое насекомое, оно имеет мозг. Здесь хоть и находится не более 300 тысяч нейронов, этого достаточно, чтобы осуществлять активную деятельность.
  5. Глаза . Обычные белки и зрачки у мухи не видны. Глаз мухи покрыт своеобразной сеточкой, которая делит его на большое количество секторов. Каждый из них предназначен для того, чтобы рассматривать определенный участок пространства. Затем мозг соединяет все увиденное каждым сектором в одну единую картинку. Благодаря такой особенности муха видит цветную картинку на 360 градусов. Это и связано с тем, что ее достаточно сложно прихлопнуть.
  6. Сердце . Что касается сердца, то у мухи его нет. Но здесь имеется специальный орган, который отвечает за передвижение крови по единственной артерии. Это связано с тем, что у мух кислород к органам не доставляется по крови. Мухи дышат не легкими, а кожей.
  7. Сон . Надоедливые мухи достают человека не только днем, но и ночью. Создается такое впечатление, что эти насекомые вообще никогда не спят. Однако, как и любой другой живой организм, организм мух нуждается в отдыхе, независимо от того, как устроен мозг. Ученые выяснили, что «старые» особи спят очень мало. Для отдыха им достаточно лишь пару часов. Что касается молодых мух, которые только что вылупились, они спят намного дольше и крепче. Также исследования показали, мухи, которые выпили кофе, получают заряд бодрости и энергии. Антигистаминные свойства этого напитка на мух влияют так же, как и на человека.

Сколько живет мушка дрозофила. Описание вредителя

С тем, кто такие дрозофилы, точно знакомы генетики, так как это насекомое широко используется в изучении механизмов иммунитета человека и моделировании многих сложных заболеваний вплоть до болезни Альцгеймера и онкологии. А все потому, что геном дрозофилы на 50% соответствует человеческому. Кроме того, дрозофилы разводятся для корма террариумных животных и рыб. Однако, несмотря на всю свою полезность, мухи дрозофилы в быту считаются вредителями.Дрозофила сколько живет. Размножение дрозофилы

Внешне это насекомое сложно перепутать с другими видами: маленький размер тела (не более 2,5 мм), серый либо коричневато-желтый окрас, красные глаза и прозрачные крылья, в сложенном виде выходящие за пределы задней части тела почти на треть.

Особо распространены в нашей стране дрозофилы в южных регионах, но и в более прохладных широтах их тоже можно встретить: в летнее время в садах, огородах, теплицах, где созрел урожай, а также круглогодично в помещениях-складах (овощных и фруктовых). Вьются дрозофилы и над емкостями, где бродит винное сусло, и над загнивающими плодами в домах.

Основное питание мушек – ферментируемые (разлагающиеся) фрукты, овощи, древесный сок. Именно поэтому в обиходе они известны как плодовые или фруктовые мухи.Дрозофила сколько живет. Размножение дрозофилы 01

Сколько живет муха дрозофила, непосвященному в тонкости биологии человеку понять сложно. Кажется, что продолжительность жизни этих насекомых довольно большая, так как, если не прикладывать усилий по борьбе с ними, дрозофилы не покидают помещение круглый год, если в нем влажно, тепло, и есть для них пища. Однако взрослая особь живет не более 60 суток. Но за свой жизненный цикл каждая самка откладывает до 1500 яиц!

Сколько живет муха дрозофила. Что это за мушка

Дрозофила сколько живет. Размножение дрозофилы 02

Мухи дрозофилы знакомы нам еще со школьной скамьи. Помните? На уроках биологии мы пытались учить генетику с их помощью. И, действительно, фруктовая дрозофила – образцовый и наиболее изученный генетический объект. Геном ее полностью выделен и широко используется в научных исследованиях.

Итак, плодовая муха дрозофила, или как ее часто называют – уксусная мушка – это род отряда Двукрылых, отличающийся разнообразием и насчитывающий более 1,5 тысяч описанных видов.

Именно из-за своих малых размеров, очень высокой плодовитости и прозрачности эмбрионов этот род стал излюбленным объектом генетиков. Это малюсенькие насекомые – длина тела самки составляет всего лишь 2-2,5 мл, размера самцов и того меньше. Еще самцов можно отличит по более темной задней части тельца.

Дрозофила сколько живет. Размножение дрозофилы 03

Дрозофила.

Жизненный цикл мушки, как и у всех двукрылых, состоит из трех сменяющихся стадий: личинка-куколка-имаго, т.е. во время своего развития она претерпевает полный метаморфоз. То, сколько живет муха дрозофила, зависит от условий внешней среды.

Если при +23-25 она может жить до 10 дней, то я понижением температуры на 5-6 градусов продолжительность жизни увеличивается практически в два раза. Зимой, при оптимальных условиях окружающей среды, одна особь способна прожить дольше двух месяцев.

Питается она соком различных плодов, растений и ягод. Наиболее привлекательны для них гниющие остатки продуктов. Личинки не брезгуют полакомиться микроорганизмами.