Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Крупноплодные сорта крыжовника для Подмосковья. Крупноплодные сорта для Подмосковья

16.10.2019 в 03:24

Крупноплодные сорта крыжовника для Подмосковья. Крупноплодные сорта для Подмосковья

Крупные ягоды крыжовника не только привлекательны внешне и обладают отменными вкусовыми качествами, но также очень удобны при сборе урожая. Наибольшую популярность в Подмосковье завоевали следующие сорта:

Белорусский сахарный

Сорт устойчив к холодам и характеризуется ранним плодоношением. Кусты отличаются компактными размерами и выраженной приземистостью. Все побеги имеют продолговатые и довольно острые колючки. Ягоды крупные, зеленой окраски, очень сладкие. Средняя масса одного плода может превышать 9 г. Сорт устойчив к поражению болезнями и нетребователен в уходе.

Русский желтый

Сорт, популярный у садоводов не только в Подмосковье, но и в северном регионе страны. Кусты средние по высоте и густоте, с небольшими, довольно тонкими шипами. Вес ягод достигает 6 г. Плоды бордового цвета, отличаются очень терпким и сладким вкусом с незначительной кислинкой. Сорт высокоурожайный, выносливый и неприхотливый, но в первые несколько лет требует формирования.

Крупноплодные сорта крыжовника для Подмосковья. Крупноплодные сорта для Подмосковья

Краснославянский

Формирует средние по высоте кусты с компактной кроной. Характеризуется значительным количеством длинных острых шипов, расположенных по всей длине побегов. Вкусовые качества характеризуются как хорошие. Ягоды сладкие с незначительной кислинкой. При качественном уходе средний вес ягод может достигать 5 г. Сорт холодоустойчив, но подвержен грибковым поражениям.

Малахит

Формирует высокорослые кусты с раскидистыми побегами и густой прикорневой розеткой. На растениях присутствует незначительное количество шипов. Ягоды имеют приятную зеленую окраску. Все плодов достигает 6 г. С орт характеризуется морозоустойчивостью и практически не поражается мучнистой росой.

Крупноплодные сорта крыжовника для Подмосковья. Крупноплодные сорта для Подмосковья 01

Колобок

Очень популярный в нашей стране высокоурожайный сорт. Формирует высокие и быстророслые кусты. Побеги имеют небольшие и тонкие шипы. Ягоды округлые, весом около 8 г, темно-вишневого цвета. Мякоть на вкус приятная, кожица — немного терпкая. Основными преимуществами сорта являются устойчивость к поражению грибками и высокая урожайность. Ослабленные растения плохо переносят температурные перепады. Кусты требуют регулярной обрезки, способствующей повышению продуктивности.

Сорта крыжовника без шипов. Особенности бесшипного крыжовника

Крыжовник небольшой кустарник до 1,5 м в высоту и 2 м в ширину, с мощной корневой системой, уходящей вглубь грунта до 1,5 м. На корнях формируются почки, из которых вырастают побеги зеленого цвета, у основания листов острые трехраздельные или простые шипы. На ветках постепенно формируется кора коричневого или темно-серого цвета, отслаивающаяся. Листья светло-зеленые, опушенные на черешках, края зубчатые трех-пяти лопастные. Цветки небольшие, зеленые или красные, обоеполые, формируются в пазухах листьев по одному, два или три. Отцветая, формируют плод — ягоду овальной или шарообразной формы зеленого, желтого или коричневого цвета.

Крыжовник обыкновенный ( Ribes uva – crispa , Grossuluaria ) относится к роду Смородина, впервые упомянут в 1500-х годах, а известен своими полезными свойствами с древних времен.

К сожалению, пока не удалось полностью искоренить острые колючки (шипы) на ветках крыжовника. Благодаря проведению специалистами селекционных работ по скрещиванию американских видов и сортов из Европы удалось создать крыжовник без шипов. Но у этих сортов есть свои особенности:

  1. Селекционированные сорта с шипами, которые отпадают в период завязывания плодов.
  2. Колючки покрывают только старые побеги.
  3. Есть шипы, но их мало и они менее острые.
  4. Появляются и отпадают в зависимости от выбранного места, агротехники ухода за ним, его выращивания и возраста веток растения.

Сортов крыжовника без шипов секционировано много иностранными и российскими учеными. Поэтому они стали очень распространенными среди российских садоводов и адаптированы к часто меняющимся, суровым условиям.

Сорта крыжовника без шипов. Особенности бесшипного крыжовника

Дегустационная оценка сортов крыжовника. По следам бабушкиного крыжовника

В 19 веке крыжовник, невероятно популярный в Европе, стал распространяться в России и странах ближнего зарубежья. В те далекие времена колючую ягоду называли «крыж» или «берсень» и выращивали в монастырских садах и дворянских усадьбах. Впоследствии крыжовник стал популярной ягодной культурой и непременно присутствовал на каждом приусадебном участке.

Но любовь к разнообразию сыграла с садоводами злую шутку. В 20-м столетии на территорию Европейского континента были завезены новые сорта американского крыжовника, вместе с которыми в сады перекочевало коварное грибковое заболевание, именуемое сферотекой или «американской мучнистой росой».

Местные сорта крыжовника оказались неустойчивы к заморской болезни, и их выращивание сделалось практически невозможным. Продолжая свое победоносное шествие, неугомонная сферотека со временем добралась и до сада моей бабушки, где произрастало около десятка кустов вкуснейших изумрудно-зеленых ягод.

Долгие годы вся окрестная детвора угощалась богатым урожаем крупных плодов с тонкой кожицей и изумительным сладким вкусом с легкой кислинкой. Но после того, как несколько лет подряд все до единой ягодки крыжовника оказывались покрыты налетом черно-серой «плесени», было принято решение расстаться с заветными кущами.

Однако, как только я стала обладателем собственного сада, первым делом озадачилась поисками вкуснейшего бабушкиного крыжовника. Пусть и не того самого, но не менее вкусного и устойчивого к мучнистой росе. Как оказалось, селекционеры работали над созданием сортов с иммунитетом против коварного заболевания еще со времен Мичурина, и ассортимент современных питомников предлагает довольно большой выбор устойчивых культиваров.

Главными критериями выбора сортов крыжовника для своего сада мною были определены: зеленый цвет ягод, высокие вкусовые качества (дегустационная оценка желательно не менее 4,9-5 баллов) и высокая устойчивость к сферотеке. Минувшим летом трехлетние кусты массово вступили в плодоношение и дали возможность оценить качество ягод и степень их сходства с крыжовником из детства.

Крыжовник крупноплодные сорта. 3 самых крупноплодных сорта крыжовника

Крыжовник наверняка был бы одной из самых популярных ягод, если бы не шипы на побегах. Селекционеры стараются вывести бесшипые сорта, но пока это слабо получается. В продаже можно встретить неплохие малошипые сорта, но вот крыжовник полностью без шипов – это пока из раздела фантастики. Даже если вы и купите «бесшипый» сорт, через пару лет колючки все равно отрастут.

Крупноплодные сорта крыжовника для Подмосковья. Крупноплодные сорта для Подмосковья 03

УРОЖАЙНЫЙ СТАРИННЫЙ ФИНИК

Если колючки на крыжовнике вас не пугают, можно посадить несколько уникальных сортов. Взять хотя бы старинный сорт Финик (он же Голиаф, №8, Финик зеленый). Садоводы его высоко ценили за урожайность и рекордный размер плодов, до 15-20 г! Цвет ягод красный.

Каким-то особым вкусом похвастаться Финик не может, но с небольшой натяжкой его вкус можно назвать гармоничным. Плоды покрыты толстой кожицей, осами не повреждаются, не лопаются и при созревании могут почти месяц висеть на ветках.

Урожайность сильно зависит от ухода. Не особенно утруждаясь, с каждого куста можно собрать по 8 кг плодов. Причем, за счет крупного размера ягод, собирать урожай – одно удовольствие.

Для переработки ягоды собирают в технической спелости, а вот на еду надо подождать, пока урожай созреет. Недостатки сорта – восприимчивость к мучнистой росе. Финик к этой болезни совершенно неустойчив. Поэтому опрыскивать кусты надо Топазом или Фундазолом перед цветением и сразу после.

Именно мучнистая роса послужила тому, что Финик стали выращивать реже, отдавая предпочтение более устойчивым сортам. А еще Финик имеет обыкновение мельчать. Поэтому его сейчас выращивают опытные садоводы, добиваясь поразительных результатов.

ВНУШИТЕЛЬНЫЙ ДОНЕЦКИЙ КРУПНОПЛОДНЫЙ

Еще один заслуженный сорт – Донецкий крупноплодный. Название справедливо, ягоды у него действительно крупные. А еще они очень вкусные. Сорт неприхотлив в уходе. Цвет ягод зеленый. Может висеть на ветках, но, перезревая, становится пресным на вкус. Поэтому его важно вовремя собирать. Вес ягод в среднем достигает до 15 г.

К мучнистой росе относительно устойчив, но защитные обработки приветствуются. Собранный урожай можно долго хранить. В Средней полосе этот сорт сажают на солнечном месте, а на Юге − в полутени, так как ягоды могут гореть на солнце.