Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему на гортензии краснеют листья у. Причины

21.06.2019 в 09:59

Почему на гортензии краснеют листья у. Причины

Почему листья гортензии начали желтеть, что делать? Причин пожелтения может быть несколько, но обычно это случается из-за несоответствующего ухода за цветком. В этом случае надо пересмотреть правильность ухода за цветком.

Листья гортензии могут желтеть и из-за таких ошибок, как:

  1. Чрезмерная влажность. Домашняя гортензия очень любит влагу, но если сильно ее поливать, то цветок можно всего-навсего залить, а это достаточно губительно отразиться на листьях, которые в результате пожелтеют и опадут.
  2. Нехватка тепла. Гортензия очень плохо переносит сквозняки и низкий температурный режим. В таких условиях содержания листья растения желтеют и сохнут.
  3. Недостаточное количество питательных элементов. Домашняя гортензия для хорошего цветения должна получать необходимые микро- и макроэлементы.
  4. Недостаток освещения. Для того чтобы цветок нормально рос и развивался, он нуждается хорошем освещении. Гортензия предпочитает яркий и рассеянный свет. Но только прямые солнечные лучи не должны попадать на растение, иначе листья могут получить солнечный ожог.
  5. Отсутствие удобрений в период активного роста цветка. Если не вносить подкормки, то листья желтеют и сохнут.

Почему у домашней гортензии сохнут листья и что делать? Домашний цветок нуждается в питательных компонентах, а в частности в период цветения. При нехватке полезных элементов, будет неполноценное формирование соцветий, а также кончики листьев станут желтыми. Очень часто это происходит, когда земля испытывает дефицит азота и железа.

Почему у метельчатой гортензии краснеют листья. Некоторые грибковые заболевания и покраснения листьев

Пятнышки и появление белесого налета через время – частое проявление грибкового заболевания.  Гортензия мало подвержена такому виду болезней но, тем не менее, следует быть готовым и к такому исходу событий. Листовой покров, как и побеги, могут значительно изменять цвет, потемнение приобретает коричнево-красные и темные оттенки. Если листья почернели, а затем покрылись беловатым налетом, значит, началась белая гниль. Это заболевание появляется на корневой системе, загнивание которой отражается на внешнем виде растения. Любые фунгициды, особенно Фитоспорин, могут спасти ситуацию.

Почему у метельчатой гортензии краснеют листья. Некоторые грибковые заболевания и покраснения листьевПятнистость с последующим образованием дыр вследствие отмирания и иссыхания водянистых тканей цветка – яркое проявление очередного грибкового заболевания. Называется оно серая гниль. Серым налетом со временем покроются не только листья, но и растение целиком. Грибковые споры размножаются достаточно ускоренно в условиях достаточной влаги, поэтому «под ударом» оказывается не только гортензия, но и все близрастущие цветы. Все, что можно сделать – отслеживать любые отклонения развития растения. Как только листья начинают скручиваться, сохнет край следует реагировать незамедлительно, ведь каждая проблема негативно сказывается на соцветии.

К причинам, почему сохнут листья у гортензии комнатной, можно отнести следующие грибковые заболевания: увядание трахеомикозное,  пятнистости филлостикозная и аскохитозная. В этом случае на помощь приходят фунгициды.

Засыхание может происходить и в других случаях. Красноватые и бурые пятна на листьях могут быть явным проявлением  септориоза. Особенность его в том, что кругловатые пятна по краям темнее, чем в центре. Разрастаются не только на листве, но и на стеблях и черенках. Если не справиться с болезнью, поражение происходит повсеместно: листва сохнет и отмирает, растение не способно выжить. Часто возникает осенью. Лечат медесодержащими препаратами.

Скручиваются и вянут листки, если растению наносится вред гусенью, листоедами, бронзовиками, уховертками. Среди вредителей отдельного внимания требует галловая нематода. Чаще всего поражаются молодые цветки или те, кому не был оказан необходимый уход. Гортензия не получает необходимых минералов и полезных компонентов, у нее не только сохнут кончики листьев, но и наблюдается гнилостный процесс на корнях вследствие образования вздутий (или галл). Один процесс проистекает из другого. Со временем, если не обезвредить микроскопического червя, не просто опадают листья, а все растение может погибнуть.

Почему краснеют листья у гортензии, что делать. Хлороз гортензии

Почему краснеют листья у гортензии, что делать. Хлороз гортензииХлороз возникает из-за нехватки железа в грунте или в результате нарушения обмена веществ в самом растении, ввиду чего оно не может усваивать железо.

Основным признаком хлороза является осветление и пожелтение листвы . При этом прожилки на листочках остаются темными.

Кроме того, может наблюдаться уменьшение размера листьев, деформация бутонов, скручивание листовых пластин, засыхание побегов.

При обнаружении заболевания важно подпитать растение препаратами, содержащими железо в хелатной форме, например, Антихлорозом и Феровитом.

Также лечебный состав можно приготовить самостоятельно. Для этого следует в литре воды растворить 2 грамма железного купороса и 4 грамма лимонной кислоты. Этим раствором следует опрыскивать листья гортензии, а при запущенной форме болезни – и поливать под корень.

Еще один способ лечения хлороза гортензии – использование раствора калиевой селитры и сернокислого железа . Для этого 40 грамм нитрата калия разводится в ведре воды. Этим раствором гортензия поливается 2-3 раза. Через 3 дня следует произвести полив сернокислым железом в такой же концентрации.

Почему у гортензии коричневеют цветы. Причины почернения листьев гортензии – пошаговая инструкция по лечению

Гортензия является распространенным растением в садах и на дачных участках.позволяет подобрать самый приемлемый вариант в соответствии не только с климатическими особенностями, но и с индивидуальными предпочтениями. Благодаря своему изысканному цветению и насыщенной зелени, гортензия часто применяется в создании эксклюзивных ландшафтных дизайнов. Растение практически не доставляет хлопот, но бывает, что у гортензии чернеют листья, что делать, должен знать цветовод в обязательном порядке.

Почему у гортензии коричневеют цветы. Причины почернения листьев гортензии – пошаговая инструкция по лечению

Причины, по которым чернеют листья у гортензии

Изучая вопрос, почему темнеют листья у гортензии, следует знать, что неприятность может иметь разное проявление:

  • Сухое почернение, которое проявляется большими сухими темными пятнами на листовых пластинах. Со временем листья увядают и опадают. Причинами сухого почернения являются нарушения в уходе, солнечный ожог, высадка на неподходящей почве.
  • Почему у гортензии коричневеют цветы. Причины почернения листьев гортензии – пошаговая инструкция по лечению

  • Мокрое почернение, которое проявляется увяданием, потемнением и опаданием листьев. Причинами мокрого почернения являются переувлажнение почвы и застой воды у корней, высадка на сквозняке, значительные перепады температур.
  • Почему у гортензии коричневеют цветы. Причины почернения листьев гортензии – пошаговая инструкция по лечению

Существует и множество иных причин, почему у гортензии чернеют и сохнут листья. Для минимизации рисков следует организовать благоприятные условия для выращивания кустов.

Секреты профессионального ухода за гортензией:

  • Высаживать культуру стоит на участках в полутени. Идеальное место – участок, на котором в первой половине дня преобладает полутень, а в послеобеденные часы – солнце.
  • Отрегулировать полив. Под взрослую культуру в жаркие дни вносят 20 л воды под корень.
  • Почему у гортензии коричневеют цветы. Причины почернения листьев гортензии – пошаговая инструкция по лечению

  • Обрезать осенью и укрыть на зиму.

Причины, которые приводят к изменению цвета и формы листовой пластины:

  • Краснота листьев свидетельствует о том, что грунт обладает недостаточной кислотностью, в нем не хватает микроэлементов, в частности, фосфора.
  • Почему у гортензии коричневеют цветы. Причины почернения листьев гортензии – пошаговая инструкция по лечению

  • Усыхание кончиков листьев свидетельствует о недостаточной влажности почвы и о нехватке калия.
  • Почему у гортензии коричневеют цветы. Причины почернения листьев гортензии – пошаговая инструкция по лечению

  • Образование желтизны говорит о культивации на сквозняке, перепаде температур, недостатке питания.
  • Почему у гортензии коричневеют цветы. Причины почернения листьев гортензии – пошаговая инструкция по лечению

  • Почернение листов указывает на неграмотный уход.

Вредители и болезни также могут быть причинами, почему у гортензии чернеют кончики листьев. Растение считается устойчивым и невосприимчивым к болезням, но неправильный уход истощает культуру и приводит к потере иммунитета.

К изменению цвета приводят:

  • Хлороз , при котором листовая пластина заметно бледнеет . Причина – полив жесткой водой с высоким содержанием извести и хлора.
  • Почему у гортензии коричневеют цветы. Причины почернения листьев гортензии – пошаговая инструкция по лечению

  • Недостаток питательных компонентов, который проявляется в вегетационный период.
  • Грибковые болезни, которые появляются очень редко. Проявляются гнилью корней и стеблей.
  • Мучнистая роса, вследствие которой растение теряет свои силы и может погибнуть.
  • Почему у гортензии коричневеют цветы. Причины почернения листьев гортензии – пошаговая инструкция по лечению

Каждому садоводу следует знать, как устранить проблему и помочь растению восстановить силы.

Как устранить проблему

Если чернеют листья у гортензии, садоводу следует определить факторы негативного влияния. При неправильном уходе следует также изучить правила агротехники куста и наладить содержание красавицы.

Если причиной снижения декоративности является болезнь, используются фунгицидные препараты и растворы меди. При нашествии вредителей кусты опрыскивают инсектицидами.

Почему у гортензии коричневеют цветы. Причины почернения листьев гортензии – пошаговая инструкция по лечению

Гортензия – прекрасная культура, считается весьма простой в уходе. Она легко переносит капризы погоды, но для ее успешного выращивания необходимо создать оптимальные условия. В этом случае садовод имеет возможность любоваться высокой декоративностью куста весь вегетационный период.

Красные пятна на листьях гортензии. Другие болезни гортензии древовидной

Гортензия древовидная, болезни листьев которой развиваются всегда медленно, может порадовать садоводов красивым цветением. Возможны иные заболевания, поражающие культуру. Пероноспороз возникает во время дождей и высокой температуры воздуха. На листьях появляется жирный налет, они со временем темнеют. Для лечения необходимо опрыскивание раствором, состоящим из 10 г медного купороса и 100 г мыла. Составы смешиваются и растворяются в 8 л воды. Опрыскивание производится 2 раза, с промежутком в 3-4 дня.

Другие болезни гортензии:

  1. Ржавчина. Свидетельством заражения становятся оранжевые пятна на поверхности листвы и стеблей. Основные причины проблемы – повышенное содержание азота в земле, или чрезмерно густая посадка цветов. Вариант лечения: опрыскать составом, содержащим медь. Если не помогает, повторить обработку. Профилактика болезни проводится, если обрабатывать растение слабым раствором.
  2. Фузариоз. Инфекция распространяется по растению через корневую систему при зараженном грунте. Сначала корни становятся мягкими, приобретают бурый оттенок и подвергаются процессу гниения. Полезных микроэлементов к верхней части поступает все меньше, листья желтеют, цветы осыпаются. Чтобы справиться с проблемой, необходима обработка любой части растения настоем из чистотела и крапивы. Собрать по 1 кг растений, поместить в 10 л воды и настоять сутки. Другой вариант лечения: обработать раствором Фундазола.
  3. Аскохитозная пятнистость. Кусты покрываются бурыми несимметричными пятнами. Возможен цвет охры. Пораженную листву нужно оборвать и убрать от места посадки гортензии. Оставшуюся часть растения опрыскать бордоской смесью.
  4. Филлостиктозная пятнистость. Отличается от предыдущей болезни цветом пятен. Здесь места поражения большие, бурые, имеют малиновые края. Лечить растение можно таким же способом, как и в предыдущем случае.

Гортензия листья очень светлые. Причины побледнения листьев и возникновение хлороза

Наиболее распространенными ошибками агротехники гортензии являются:

  • Щелочной грунт;
  • Недостаток минеральных элементов;
  • Поражение патогенными бактериями;
  • Нападения садовых вредителей.

Основной причиной того, что зеленые листочки светлеют, является снижение качества грунта и нарушение питания растения. Достаточный уровень кислотности почвы для гортензии колеблется в пределах pH от 4.0 до 6.5. Очень важно поддерживать этот показатель в норме, чтобы растение украшали не только бутоны соцветий, а и здоровые зелено-салатовые листья.

При изменении уровня кислотности выше показателя pH 6.5 почва становится чрезмерно щелочной и появляется высокая вероятность возникновения хлороза.

Отличительной особенностью этого явления есть то, что основная часть листьев бледнеет и становится светло — зеленой, в то время, когда прожилки сохраняют свой прежний цвет. Если избежать появления хлороза не удалось, необходимо как можно быстрее восстановить кислотно-щелочной баланс грунта.

Проверить уровень кислотности субстрата в домашних условиях не составляет особого труда.

Для проверки реакции грунта потребуются:

  • Лакмусовая бумага;
  • Емкость с водой;
  • Проба земли из-под куста.

Гортензия листья очень светлые. Причины побледнения листьев и возникновение хлорозаПроводят такой анализ с помощью лакмусовой бумаги, которую можно приобрести в специализированном цветочном магазине. Для осуществления пробы необходимо смочить горстку земли дистиллированной водой и приложить к ней полоску бумаги.

Ее окрашивание в красный цвет говорит о высокой кислотности почвы, проявление синего цвета укажет на нейтральный уровень грунта. Если бумага пожелтеет — субстрат слабокислый, а среднекислая среда проявит полоску в розовый цвет. Появление зелено-голубого оттенка говорит об уровне pH приближенному к нейтральному.

Необходимо внести экстренные коррективы, если результат проверки показал, что почва недостаточно кислая необходимо срочно предпринять меры. Для этого достаточно добавлять ¼ чайной ложки лимонной кислоты в ведро воды приготовленной для полива. Подкислить грунт можно также путем добавления хвойной прослойки в грунт, либо использовать с этой целью сульфат амония или железный купорос.

Почему у гортензии желтеют листья

При упоминании гортензии некоторые дачники рисуют в воображении объемные белоснежные шаровидные соцветия, другие представляют великолепные бархатные голубоватые цветки на полутенистом участке. Кому-то видятся небольшие древовидные растения, которые покрыты метельчатыми цветками. Но у гортензии порой желтеют листья, что делать дачникам в такой ситуации?

Особенности взращивания гортензии

При выращивании гортензии делают акцент на:

  1. Любовь растения к воде. В переводе с латыни Hydrangea означает «сосуд, наполненный водой».
  2. Уровень кислотности грунта – pH 5.0. Для гортензии предпочтительнее кислая земля. Содержание в почве извести в большом количестве не по нраву растению. Древовидный вид более терпим, но не стоит этим злоупотреблять для получения хорошего цветения.
  3. Рыхлый плодородный почвогрунт и регулярность удобрения – влияют на развитие гортензии.
  4. Сорта, что цветут на побегах текущего года, – кустики подрезают лишь при отсутствии вегетации.
  5. На местоположение гортензии. В районах со знойным летом водолюбивой гортензии нравится полутень. Только отдельные разновидности цветут на освещенном солнце месте, однако, при периодических и обильных поливах в условиях засухи. Проколы при возделывании гортензии зачастую связывают с неблагополучной для культуры реакцией грунта. Растению требуется кислая микросреда. В центральной полосе России растут также черешковая и крупнолистная гортензии.
  6. Формировку кроны. Для получения облиственного и цветущего кустарника у культуры прищипывают верхушечные побеги.
  7. Температурный режим. Гортензию успешно выращивают в помещении при температуре +12…+18 °С. Предотвращают подмораживание куста: вовремя убирают осенью гортензию на хранение. Заносят в темноеи прохладное место. Недельное пребывание в темноте скажется опадением подмороженной листвы. Позднее гортензию хранят в погребе до весны.
  8. Верхушечные почки. Важно не повредить при хранении – обеспечивают роскошное цветение. Если подсыхает почва в горшке, хватает однократного полива за период хранения.