Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Крыжовник сорта лучшие сорта для подмосковья. Как выбрать лучший сорт крыжовника

02.10.2019 в 12:56

Крыжовник сорта лучшие сорта для подмосковья. Как выбрать лучший сорт крыжовника

За долгую историю возделывания крыжовника появилось большое количество сортов и наша задача выбрать лучшие из них.

Крыжовник сорта лучшие сорта для подмосковья. Как выбрать лучший сорт крыжовника

Современные лучшие сорта крыжовника для выращивания в средней полосе России и в Подмосковье должны обладать такими качествами, как:

  • зимостойкость куста и цветковых почек,
  • устойчивость к болезням и вредителям,
  • самоплодность,
  • скороплодность.
  1. Самые зимостойкие : Белые ночи, Грушенька, Защитник, Краснославянский, Малахит, Северный Капитан,Сеянец Лефора, Снежана, Финский.
  2. Наиболее устойчивые к заболеваниям : Аристократ, Грушенька, Казачок, Консул (сенатор), Северный Капитан.

В неблагоприятные годы явное преимущество имеют самоплодные сорта: Краснославянский, Северный капитан, Русский.

Несмотря на то, что крыжовник относится к самоплодным культурам, урожайность, размер и качество ягод значительно повышается при опылении другим сортом. Поэтому сажать нужно сразу несколько сортов с разным сроком созревания.

  • Ранние, созревают в конце июня: Белые ночи, Орленок, Сеянец Лефора, Уральский виноград;
  • Среднеранние: Владил (Командор), Казачок, Консул (Сенатор),Краснославянский, Пушкинский, Родник;
  • Средние: Колобок, Малахит, Русский желтый, Черносливлвый;
  • Среднепоздние: Берилл, Грушенька, Кооператор (Смена), Лада, Северный капитан;
  • Поздние, созревают в середине августа: Защитник, Зеленый дождь, Серенада, Снежана.

Популярны неколючие сорта с побегами совсем без шипов или слабошиповатые: Берилл, Владил, Грушенька, Колобок, Кооператор, Консул (Сенатор), Ласковый, Пушкинский, Родник, Северный Капитан и др.

Черная смородина сорта лучшие сорта для подмосковья. Сорта смородины: ТОП популярности

Существует около ста девяноста сортов смородины, при этом каждый из них имеет свою особенность и географическую предрасположенность. Как выглядит смородина черная лучшие сорта для Подмосковья? Остановим свой выбор на самых популярных подмосковных сортах, которые ценятся высокой урожайностью и сладким вкусом.

Ядреная

Этот сорт смородины требователен к уходу, но, тем не менее, окупает себя высоким урожаем крупных ягод. Растение хорошо переносит морозы, не подвергается заболеваниям. Куст вырастает средней величины, немного раскидистый. Ягоды блестящие, сладкие на вкус с присущей им легкой кислинкой.

Добрыня

Сорт отличается своей крупноплодностью, устойчивостью к морозам и заболеваниям. Отлично чувствует себя в жаркую засушливую погоду. Сам кустарник вырастает невысоким, ветви растут прямо, что позволяет легко снимать с них ягоды. Ягоды имеют приятный сладкий вкус с небольшой кислинкой. Листья Добрыни отлично подходят для приготовления чая.

Черная смородина сорта лучшие сорта для подмосковья. Сорта смородины: ТОП популярности

Чай из листьев смородины Добрыня

Сударушка

Этот сорт смородины хоть и выдерживает морозную зиму, но все же рекомендуется его укрывать. При этом с одного кустарника он дает не меньше пяти килограмм сочных, спелых, очень вкусных ягод. Сорт неприхотлив в уходе и плодоносит крупными ягодами.

Велой, Ленинградская сладкая

Этот сорт отлично зимует, не боится сильных морозов, поэтому его можно выращивать не только в Подмосковье, но и в Сибири. В жаркую пору года может обходиться без влаги. Кустарник практически не болеет и дает около пяти килограмм ягод. Отличается от других сортов своим кисловатым привкусом.

Экзотика

Одним из ранних сортов смородины является сорт Экзотика. Его применяют как для употребления в свежем виде, так и для приготовления десертов. Ягоды крупные с нежным сладким вкусом с тонким ароматом. С одного куста можно снять не меньше трех килограмм спелых ягод. Кустарник имеет превосходный компактный вид, что очень удобно для посадки на небольшом участке. Отлично переносит морозы и не поражается болезнями, например, такими, как мучнистая роса, и вредителем – почковым клещом.

Черная смородина сорта лучшие сорта для подмосковья. Сорта смородины: ТОП популярности

Крыжовник без шипов сорта. Сорта

Описание самых распространённых бесшипных сортов можно найти в любом справочнике и в интернете. Но купить их не так уж просто лучше это сделать в питомниках при институтах плодоводства или у известных садоводов.

Лучшие сорта крыжовника с крупными плодами, отменным вкусом и единичными шипами популярны и довольно широко распространены. У них разные свойства:

  1. Родник – выдерживает температуру -35 °С, в середине июля собирают с куста около 5 кг ягод. Шипы редкие и короткие, растут только внизу куста. Жёлто-зелёные ягоды с отличным кисловатым вкусом.
  2. Колобок – не болеет грибковым заболеваниям, даёт 4–6 кг ягод к концу июля. Ветви тонкие с одинарными короткими колючками. Тёмно-красные ягоды очень приятного вкуса появляются уже на третий год. Необходима частая обрезка, прореживание веток. Плохо переносит недостаток влаги.
  3. Розовый-2 – самоплодный, не боится резкого изменения температуры. Даёт 4 кг ягод во второй декаде июля. Шипов немного, они одинарные, тонкие и длинные. Ягоды розово-красного цвета и прекрасного десертного вкуса.
  4. Кооператор – среднего времени плодоношения, засухоустойчивый, высокоурожайный, самоплодный. Ветви слабошиповатые, с колючками снизу стебля. Ягоды тёмного цвета с вишнёвым отливом, грушеобразные, с кислинкой.
  5. Берилл – среднего времени плодоношения, не болеет грибковыми инфекциями, самоплодный и урожайный. Одиночные шипы растут внизу побега, на нулевых ветвях их нет. Плоды крупные, бело-зелёного цвета и десертного вкуса.
  6. Консул – крыжовник без колючек. Этот сильнорослый куст обладает массой достоинств. Он отлично переносит морозы и засуху, даёт высокий урожай, не болеет грибковыми инфекциями и не повреждается пилильщиком. Одиночные шипы растут вдоль ветвей. Тёмно-красной окраски, чёрные при вызревании, ягоды сладкие, универсального назначения.
  7. Крыжовник без шипов сорта Северный капитан зарегистрирован в 2007 году. Кроме отсутствия колючек, преимуществом стала высокая урожайность, невосприимчивость к грибковым инфекциям, успешное вегетативное размножение несвойственное крыжовникам, самоплодность.

Крыжовник на зиму рецепты приготовления. Рецепты заготовки без варки

Тем, кто хочет сохранить свежий крыжовник, нужно знать, что в этом виде он сможет продержаться не более двух месяцев (при условии, что ягоды будут храниться при 00С и 90-процентной относительной влажности воздуха). Продлить срок хранения можно, поместив свежие плоды в морозильную камеру. Держать их в морозилке лучше в небольших емкостях. Это позволит использовать нужное количество крыжовника без размораживания остального сырья.

Заготовить без варки крыжовник на зиму авторы рецептов советуют и по-другому. Его можно пропустить через мясорубку и перетереть с сахаром в пропорции 1:1 (вместо мясорубки при измельчении плодов можно использовать блендер). Сахар следует добавлять в массу небольшими порциями, постоянно ее перемешивая, чтобы добиться однородности. В качестве дополнительного ингредиента для крыжовника в сахаре можно использовать освобожденный от кожуры и косточек апельсин. Его измельчают одновременно с ягодами.

Хранят заготовку в сухом подвале или кладовке, расфасовав по предварительно вымытым и высушенным банкам, которые лучше закрыть жестяными крышками. Емкости с крыжовником в сахаре можно накрыть и капроновыми крышками, однако срок годности продукта существенно сократится. Однако при хранении перетертых ягод на нижней полке холодильника он составит не менее 3-4 месяцев.

Многим придется по вкусу «варенье», в котором крыжовник смешан с сахаром и лимоном. Для приготовления потребуются:

  • 1 кг сахара;
  • 1 лимон;
  • 1 кг ягод.

Ягоды моют и освобождают от плодоножек. Лимон разрезают на небольшие дольки. Плоды пропускают через мясорубку и смешивают с сахаром. Емкость с полученной массой оставляют на 6-8 часов, пока из нее не выделится сок. Затем ее можно раскладывать в стерилизованные банки. После закатки их помещают в холодильник или погреб.

Еще один способ сохранить максимум полезных свойств крыжовника при его хранении – высушить плоды. В большинстве рецептов крыжовник на зиму рекомендуется сушить в духовке при температуре 900С. Ягоды выкладывают на противень в один слой. Для сушки выбирают самое спелое, одинаковое по размерам сырье. Сушеный, похожий по виду на изюм, крыжовник хранят в банках или картонных коробках в сухих помещениях. Его можно использовать при приготовлении различных соусов, отваров и настоев.

Лучшие сорта алычи для подмосковья самоплодные низкорослые. Алыча для Подмосковья: лучшие сорта, в том числе самоплодные, ранние, зимостойкие и прочие

Крыжовник сорта лучшие сорта для подмосковья. Как выбрать лучший сорт крыжовника 03

Алыча в природных условиях характерна для южных регионов: Крым, Северный Кавказ, Средняя Азия. Эта садовая культура давно известна сочными плодами яркого цвета и насыщенного вкуса. Благодаря интенсивной работе селекционеров, сегодня выведены сорта для выращивания алычи также в условиях Северо-Западного и Центрального районов России, в том числе в Подмосковье.

Лучшие сорта алычи для Подмосковья

Алыча в рационе питания людей очень ценится за полезные, вкусные плоды, к тому же имеющие лечебные свойства. И если на юге алыча растёт без особых проблем, то в Подмосковье с его неблагоприятными климатическими условиями выращивать обычные сорта этой культуры достаточно сложно. Весной из-за холодной, дождливой погоды цветки алычи плохо опыляются, а сильные морозы зимой могут повредить цветковые почки и молодые побеги. Чтобы выращивать эту теплолюбивую культуру в средней полосе, возникла необходимость в выведении районированных сортов с высокой зимостойкостью и ранним сроком созревания плодов, а также устойчивостью к основным заболеваниям косточковых культур. В результате селекционной работы были получены сорта алычи для выращивания в Центральном регионе, к которому относится и Подмосковье.

https://youtube.com/watch?v=jWk8kQYvDf0

Чтобы избавиться от негативных качеств сортов и усилить их лучшие свойства, селекционеры используют многократные скрещивания между различными видами сливы. В начале 90-х годов прошлого века российский учёный, академик Г.В. Ерёмин в процессе селекции вывел новую разновидность алычи, скрещивая устойчивую к грибковым заболеваниям китайскую и зимостойкую уссурийскую сливу с гибридами южной алычи. Новая перспективная культура получила название «слива русская» или алыча гибридная. В условиях Подмосковья сорта этой алычи показали достаточно высокую зимостойкость, хорошее качество крупных, очень вкусных плодов и урожайность выше, чем у обычных слив.

Самоплодные сорта

В большинстве сорта алычи, выращиваемой в Подмосковье, самобесплодны. Это означает, что для их качественного опыления и завязывания плодов необходимо наличие других сортов алычи или сливы. Однако у некоторых видов цветки имеют возможность самоопыляться, такая культура называется самоплодной. Наименования и характеристики самоплодных сортов приведены в таблице. Кроме этих сортов, самоплодностью отличаются местный сорт народной селекции Тульская и и алыча Яичная синяя (селекция ВСТИСП). Следует учесть, что алыча Утро имеет высокую степень самоплодности и дополнительного опыления не требует. Сорт Кубанская комета самоплоден частично и ему нужны деревья-опылители. Владимирская комета и Синий дар относятся к самоплодным сортам, но их самоплодность достаточно условна. Если во время цветения стоит тёплая, сухая погода, цветки алычи могут опылиться собственной пыльцой. Способствует этому также ранний вылет опыляющих насекомых: пчёл, шмелей, ос. Но для гарантированного опыления и оплодотворения в любых погодных условиях рекомендуется высаживать рядом несколько сортов алычи (обычно достаточно двух-трёх, подходящих по срокам цветения).

Крыжовник посадка и уход в подмосковье. Распространенные ошибки

Иногда садоводы допускают ошибки при проведении процедуры, что негативно сказывается на растении и его дальнейшем развитии. Поэтому следует изначально изучить их, чтобы не допустить в итоге.

  1. Сорта крыжовника для посадки осенью следует выбирать в соответствии с климатической зоной, так как не все виды одинаково переносят сильные морозы.
  2. Приобретать саженцы стоит непосредственно перед посадкой. Если корни у них пересохли, то необходимо предварительно на сутки замочить их в воде.
  3. Почва на подготовленном участке должна успеть осесть и уплотниться, так как можно ошибиться с заглублением саженца, что приведет в итоге к его вымерзанию.
  4. Не стоит стараться больше насыпать в посадочное углубление минеральных удобрений, поскольку это стимулирует гибель полезных бактерий при их переработке в доступную форму.

При соблюдении всех необходимых условий посадка крыжовника осенью даст возможность вырастить крепкий саженец к весне, который сможет полноценно формировать наземную часть и наращивать молодые побеги. Игнорирование правил проведения процедуры может стать причиной гибели куста.

Крыжовник, посадка и уход за которым будут рассмотрены в данной статье, относится к роду смородина и появился в Северной Африке, а также в Западной Европе. В диком виде это растение можно встретить также на Кавказе и в Северной Америке. Впервые крыжовник был описан Рюэлем в 1536 году. А селекционеры из Америки сумели вывести сорта, которые не поражаются мучнистой росой.

На сегодняшний день эту культуру выращивают практически во всех странах мира. Далее, будет рассмотрено, какой бывает крыжовник, посадка и уход в открытом грунте, а также вредители и болезни этого растения, меры борьбы с недугами и их профилактика.