Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Крыжовник без шипов сорта. Уральский бесшипный

30.09.2019 в 05:31

Крыжовник без шипов сорта. Уральский бесшипный

Крыжовник без шипов сорта. Уральский бесшипныйКрыжовник сорт Уральский бесшипный

Кустарник средних размеров, который приносит ярко-зеленые, крупные (до 8 грамм) плоды овальной формы. Сорт является среднепоздним, на кожице отсутствует опушение, мякоть плодов сладкая и приятная на вкус. Сорт хорошо переносит морозы, но может начать раньше времени сбрасывать ягоды, что поведет за собой потерю урожая. Крыжовник рекомендуют собирать немного раньше, чем наступит его полное созревание. К тому же отсутствие шипов сделает этот процесс еще проще и приятней.

Крыжовник без шипов сорта. Уральский бесшипныйКрыжовник бесшипный

Куст сильнорослый, но при этом его крона очень компактная, а ветви растут преимущественно вверх. В среднем, ягоды весят по 5 грамм, обладают каплеобразной формой и светло-красным цветом. Вкус плодов приятный, сладкий с еле заметной кислинкой. Сорт хорошо переносит зимние холода и не подвергается мучнистой росе.

Крыжовник очень любят и взрослые и дети. Выбрать подходящий для себя сорт сможет житель любого региона, так же можно подобрать ягоды по вкусу, размеру и другим показателям. Современный рынок предлагает огромное множество различных сортов крыжовника.

Крыжовник без шипов сорта. Уральский бесшипный

Стопроцентно бесшипных сортов крыжовника не бывает, как бы вас ни уверяли в обратном продавцы саженцев. Дело в том, что колючки могут неожиданно появиться на любом кусте крыжовника или наоборот исчезнуть – зависит это от особенностей ухода за кустом и от его возраста. Например, у слабошиповатого Северного капитана молодые саженцы покрыты острыми колючками, которые через некоторое время почти полностью пропадают, а вот гладкие побеги Владила, напротив, впоследствии отращивают шипы.

Крыжовник без шипов посадка. Сорта

Описание самых распространённых бесшипных сортов можно найти в любом справочнике и в интернете. Но купить их не так уж просто лучше это сделать в питомниках при институтах плодоводства или у известных садоводов.

Лучшие сорта крыжовника с крупными плодами, отменным вкусом и единичными шипами популярны и довольно широко распространены. У них разные свойства:

  1. Родник – выдерживает температуру -35 °С, в середине июля собирают с куста около 5 кг ягод. Шипы редкие и короткие, растут только внизу куста. Жёлто-зелёные ягоды с отличным кисловатым вкусом.
  2. Колобок – не болеет грибковым заболеваниям, даёт 4–6 кг ягод к концу июля. Ветви тонкие с одинарными короткими колючками. Тёмно-красные ягоды очень приятного вкуса появляются уже на третий год. Необходима частая обрезка, прореживание веток. Плохо переносит недостаток влаги.
  3. Розовый-2 – самоплодный, не боится резкого изменения температуры. Даёт 4 кг ягод во второй декаде июля. Шипов немного, они одинарные, тонкие и длинные. Ягоды розово-красного цвета и прекрасного десертного вкуса.
  4. Кооператор – среднего времени плодоношения, засухоустойчивый, высокоурожайный, самоплодный. Ветви слабошиповатые, с колючками снизу стебля. Ягоды тёмного цвета с вишнёвым отливом, грушеобразные, с кислинкой.
  5. Берилл – среднего времени плодоношения, не болеет грибковыми инфекциями, самоплодный и урожайный. Одиночные шипы растут внизу побега, на нулевых ветвях их нет. Плоды крупные, бело-зелёного цвета и десертного вкуса.
  6. Консул – крыжовник без колючек. Этот сильнорослый куст обладает массой достоинств. Он отлично переносит морозы и засуху, даёт высокий урожай, не болеет грибковыми инфекциями и не повреждается пилильщиком. Одиночные шипы растут вдоль ветвей. Тёмно-красной окраски, чёрные при вызревании, ягоды сладкие, универсального назначения.
  7. Крыжовник без шипов сорта Северный капитан зарегистрирован в 2007 году. Кроме отсутствия колючек, преимуществом стала высокая урожайность, невосприимчивость к грибковым инфекциям, успешное вегетативное размножение несвойственное крыжовникам, самоплодность.

Крыжовник крупноплодные сорта. 3 самых крупноплодных сорта крыжовника

Крыжовник наверняка был бы одной из самых популярных ягод, если бы не шипы на побегах. Селекционеры стараются вывести бесшипые сорта, но пока это слабо получается. В продаже можно встретить неплохие малошипые сорта, но вот крыжовник полностью без шипов – это пока из раздела фантастики. Даже если вы и купите «бесшипый» сорт, через пару лет колючки все равно отрастут.

Крыжовник без шипов сорта. Уральский бесшипный 03

УРОЖАЙНЫЙ СТАРИННЫЙ ФИНИК

Если колючки на крыжовнике вас не пугают, можно посадить несколько уникальных сортов. Взять хотя бы старинный сорт Финик (он же Голиаф, №8, Финик зеленый). Садоводы его высоко ценили за урожайность и рекордный размер плодов, до 15-20 г! Цвет ягод красный.

Каким-то особым вкусом похвастаться Финик не может, но с небольшой натяжкой его вкус можно назвать гармоничным. Плоды покрыты толстой кожицей, осами не повреждаются, не лопаются и при созревании могут почти месяц висеть на ветках.

Урожайность сильно зависит от ухода. Не особенно утруждаясь, с каждого куста можно собрать по 8 кг плодов. Причем, за счет крупного размера ягод, собирать урожай – одно удовольствие.

Для переработки ягоды собирают в технической спелости, а вот на еду надо подождать, пока урожай созреет. Недостатки сорта – восприимчивость к мучнистой росе. Финик к этой болезни совершенно неустойчив. Поэтому опрыскивать кусты надо Топазом или Фундазолом перед цветением и сразу после.

Именно мучнистая роса послужила тому, что Финик стали выращивать реже, отдавая предпочтение более устойчивым сортам. А еще Финик имеет обыкновение мельчать. Поэтому его сейчас выращивают опытные садоводы, добиваясь поразительных результатов.

ВНУШИТЕЛЬНЫЙ ДОНЕЦКИЙ КРУПНОПЛОДНЫЙ

Еще один заслуженный сорт – Донецкий крупноплодный. Название справедливо, ягоды у него действительно крупные. А еще они очень вкусные. Сорт неприхотлив в уходе. Цвет ягод зеленый. Может висеть на ветках, но, перезревая, становится пресным на вкус. Поэтому его важно вовремя собирать. Вес ягод в среднем достигает до 15 г.

К мучнистой росе относительно устойчив, но защитные обработки приветствуются. Собранный урожай можно долго хранить. В Средней полосе этот сорт сажают на солнечном месте, а на Юге − в полутени, так как ягоды могут гореть на солнце.

Крыжовник шалун.

Крыжовник шалун отзывы

Крыжовник шалун отзывы

Первым делом решите для себя: стоит ли сажать крыжовник на вашем участке. Бесшипые сорта обычно продают за солидную цену. В то же время совсем бесшипых сортов не бывает, и вырастут из них малошипые кусты, которыми также можно исцарапаться с ног до головы во время сбора урожая.

Дело в том, что колючки появляются и исчезают на различных сортах крыжовника в зависимости от ухода или даже возраста кустов.

Поэтому брать бесшипые сорта за внушительные суммы не стоит. Они могут вас расстроить. Оптимальная их цена 50-150 рублей за куст. Например, у Северного капитана шипы с возрастом пропадают. А у Владилы, наоборот, шипов с каждым годом становится все больше.

Зато совершенно неверен слух о том, что кусты слабошипых сортов дают менее вкусную ягоду. Все зависит от посаженного сорта. А вот к мучнистой росе слабошипные сорта более устойчивы, чем их шипастые собратья. 

Слабошипых сортов не так уж и мало, их можно найти на рынке. По крайней мере, приобрести один из таких сортов не составит труда.

Крыжовник без шипов владил. Особенности бесшипного крыжовника

Крыжовник небольшой кустарник до 1,5 м в высоту и 2 м в ширину, с мощной корневой системой, уходящей вглубь грунта до 1,5 м. На корнях формируются почки, из которых вырастают побеги зеленого цвета, у основания листов острые трехраздельные или простые шипы. На ветках постепенно формируется кора коричневого или темно-серого цвета, отслаивающаяся. Листья светло-зеленые, опушенные на черешках, края зубчатые трех-пяти лопастные. Цветки небольшие, зеленые или красные, обоеполые, формируются в пазухах листьев по одному, два или три. Отцветая, формируют плод — ягоду овальной или шарообразной формы зеленого, желтого или коричневого цвета.

Крыжовник обыкновенный ( Ribes uva – crispa , Grossuluaria ) относится к роду Смородина, впервые упомянут в 1500-х годах, а известен своими полезными свойствами с древних времен.

К сожалению, пока не удалось полностью искоренить острые колючки (шипы) на ветках крыжовника. Благодаря проведению специалистами селекционных работ по скрещиванию американских видов и сортов из Европы удалось создать крыжовник без шипов. Но у этих сортов есть свои особенности:

  1. Селекционированные сорта с шипами, которые отпадают в период завязывания плодов.
  2. Колючки покрывают только старые побеги.
  3. Есть шипы, но их мало и они менее острые.
  4. Появляются и отпадают в зависимости от выбранного места, агротехники ухода за ним, его выращивания и возраста веток растения.

Сортов крыжовника без шипов секционировано много иностранными и российскими учеными. Поэтому они стали очень распространенными среди российских садоводов и адаптированы к часто меняющимся, суровым условиям.

Крыжовник без шипов владил. Особенности бесшипного крыжовника

Крыжовник сорт гроссуляр. Сбор урожая и его хранение

Гроссуляр относится к сортам среднераннего срока созревания. Сбор урожая приходится на июль – август. Ягоды созревают практически одновременно. Плоды не осыпаются даже в состоянии полной зрелости. С одного куста можно собрать до 5–7 кг ягод.

Плоды, предназначенные для переработки, собирают на стадии технической зрелости. В этот период ягоды начинают приобретать насыщенный цвет, но мякоть всё еще кислая. Для употребления в свежем виде проводится сбор полностью дозревших плодов. Тогда ягоды имеют характерный светло-зелёный оттенок и сладкий вкус.

Крыжовник без шипов сорта. Уральский бесшипный 05

Перед сбором урожая лучше определится заранее, сколько ягод планируется употребить сразу, а сколько переработать. Далее важно позаботится о правильном режиме хранения.

  1. Спелые ягоды собирают в небольшую тару (до 2,5 л). Такое хранение допустимо до 4 дней.
  2. Недозревший крыжовник хранится до 10 дней в прохладном тёмном месте.
  3. Сухие ягоды в условиях нулевой температуры смогут храниться в открытых ящиках до 1,5 месяца.
  4. До 3-4 месяцев поможет увеличить срок хранения метод заморозки. Для этого надо провести предварительную заморозку ягод на пластиковых поддонах. Затем переложить ягоды в полиэтиленовые пакеты и поместить в морозилку.

Крыжовник без шипов сорта. Уральский бесшипный 06 Разморозка крыжовника проводится естественных путём, предварительно подержав их в холодильнике 5–6 часов

Крыжовник сорта Гроссуляр — это долгожитель сада. Употребление вкусной ягоды служит хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, обладает противовоспалительным действием и успешно выводит соли тяжёлых металлов. А настой из крыжовника помогает организму стабилизировать уровень холестерина в крови. Но для получения богатого урожая растения надо не только правильно выбирать и высаживать, но и обеспечивать должный уход. Только тогда крыжовник вознаградит вас крупными и вкусными плодами.

Крыжовник без шипов для сибири. Зимостойкие

Для Сибири подойдут лишь зимостойкие сорта крыжовника, способные легко перенести суровые зимы и возвратные заморозки.

Берилл

Среднераскидистый куст с низко расположенными шипами представляет собой сорт Берилл. Дает плоды массой до 3,4 г. Хорошо выдерживает низкие температуры.

Крыжовник без шипов для сибири. Зимостойкие

Командор

Слабораскидистая крона, густые ветки, отсутствие шипов — вот основные характеристики сорта Командор. На кусте вызревают красно-коричневые сладкие ягоды с небольшим содержанием кислоты, вес которых составляет 5 г. Ягоды отличаются низкой транспортабельностью. На одном кусте вызревает до 6,7 кг урожая.

Уральский изумруд

Среднерослый сорт Уральский Изумруд с раскидистой кроной и толстыми побегами созревает очень рано. Шипы равномерно расположены по всему побегу и усложняют сбор урожая. Его зеленоватые ягоды массой 4,3 г оценены на 4,9 балла.

Консул

До 1,8 метра в высоту вырастает крыжовник Консул. Наделен густой среднераскидистой кроной, практически без шипов. Дает крупные ягоды красного насыщенного цвета с умеренной кислинкой весом 6,5 г, отличающиеся низкой транспортабельностью. С одного взрослого куста ежегодно собирают до 6 кг урожая.

Крыжовник без шипов для сибири. Зимостойкие

Белорусский

Широко используется в виноделии и получил название «Северного винограда» крыжовник Белорусский. Это высокоурожайный куст высотой до метра. Дает крупные плоды с тонкой нежной кожицей весом 8,5 г. Выделяется крепким иммунитетом к антракнозу и мучнистой росе.

Краснославянский

Дает хорошие урожаи темно-красных ягод с сочной мякотью универсального назначения весом 9 г. При хороших условиях вызревания с одного куста нередко собирают до 7 кг урожая.