Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Квашеная капуста с яблоками на зиму. Хрустящая квашеная капуста с яблоками

09.12.2019 в 17:11

Квашеная капуста с яблоками на зиму. Хрустящая квашеная капуста с яблоками

Квашеная капуста с яблоками в отличие от традиционного рецепта получается более сочной и хрустящей, а самое главное — превосходит его по содержанию витаминов. Существует несколько способов приготовления этого блюда.

Квашеная капуста с яблоками — кладезь витаминов

В самом простом варианте используется минимальное количество ингредиентов, приобрести которые осенью совсем не сложно. Капуста прекрасно хранится в течение зимы, не теряя при этом своих полезных свойств.

О блюде

Рецепт приготовления квашеной капусты знаком каждой хозяйке. С яблоками это блюдо готовят реже. Эти фрукты придают пикантную нотку, пополняют витаминный состав.

Чтобы получить вкусное и полезное блюдо, необходимо знать некоторые правила выбора продуктов и этапов готовки:

  • для квашения самым лучшим вариантом является поздняя и среднепоздняя белокочанная капуста, в отличие от других сортов она более сочная;
  • кочан должен быть молочно-белым без листьев зеленого цвета;
  • вес кочана, предназначенного для квашения, должен составлять 8 – 10 кг;
  • яблоки берут кисло-сладкие, поздних сортов, очень хорошо, если будут использоваться плоды сорта Антоновка;
  • полноценное брожение требует от 2 до 5 дней выдержки, только по окончании сбраживания можно разложить квашеную капусту в банки и отправить на хранение.

Для приготовления понадобится эмалированная посуда большой емкости, шинковка или кухонный комбайн. Банки перед расфасовкой готового продукта необходимо простерилизовать.

Количество яблок и моркови в рецепте можно изменять по своему желанию. Сахар добавляют в небольшом количестве. Этот ингредиент не обязателен, но в дальнейшем капуста, приготовленная с добавлением сахара, не темнеет.

Квашеная капуста с яблоками — диетический продукт, приносящий максимум пользы организму. Калорийность блюда низкая, но при этом употребление его позволяет быстро ощутить чувство сытости.

Квашеная капуста с целыми яблоками в ведре. Лучшие рецепты

Часто капусту в солениях соединяют с фруктами, травами и овощами, такими как,, виноград, зубчики, зелёныйили. Особенно популярны рецепты, где в качестве основных ингредиентов упоминаются капуста и яблоки.

Сделать такую заготовку не сложно и быстро, в основном все рецепты очень простые. Посолить капусту с яблоками можно в любой подходящей ёмкости:,, ведре,

Классический рецепт

  1. Кочан, предназначенный для засолки, очищают от верхних листьев и разрезают на две половины, после чего аккуратно вырезают кочерыжку и удаляют её.
  2. Квашеная капуста с целыми яблоками в ведре. Лучшие рецепты Обе капустные половинки тонко шинкуют, стараясь. Нарезать овощи можно как вручную, так и с помощью специальной насадки кухонного комбайна. Квашеная капуста с целыми яблоками в ведре. Лучшие рецепты Морковку очищают от кожицы и натирают на крупной ручной тёрке, предназначенной для свёклы, после чего добавляют к капустной нарезке. Квашеная капуста с целыми яблоками в ведре. Лучшие рецепты Яблоки разрезают на 4 дольки и очищают их от семян и семенных камер. Кожицу с яблок не снимают. Квашеная капуста с целыми яблоками в ведре. Лучшие рецепты К нашинкованным овощам добавляют соль, после чего хорошо перемешивают и мнут руками. В результате объём овощной нарезки уменьшится, и овощи пустят сок. Квашеная капуста с целыми яблоками в ведре. Лучшие рецепты Половину овощей укладывают в банку объёмом 3 л, далее укладывают четвертинки яблок и продолжают закладку нарезки. Капусту укладывают, слегка уплотняя. Квашеная капуста с целыми яблоками в ведре. Лучшие рецепты Далее приготавливают рассол, смешивая холодную воду и соль. Рассол выливают поверх капустной нарезки и протыкают смесь длинной палочкой в нескольких местах. Квашеная капуста с целыми яблоками в ведре. Лучшие рецепты Банку не стоит закупоривать крышкой. Лучшим решением будет прикрыть банку марлей. Саму банку устанавливают в глубокую миску, до конца процесса ферментации.

Квашеная капуста с медом и яблоками. Медовая квашеная капуста с яблоками

Если вы подписаны на этот канал, наверняка заметили, что в моей коллекции рецептов очень много рецептов из капусты. Квашеная или маринованная капуста - это универсальное и полезное блюдо, которое можно подать к любому гарниру. В холодильнике долго хранится и не требует особых усилий для приготовления.

Сегодня рецепт квашеной капусты - с яблоками и медом.

Квашеная капуста с медом и яблоками. Медовая квашеная капуста с яблоками

Для этого рецепта берите белокочанную капусту.

Квашеная капуста с медом и яблоками. Медовая квашеная капуста с яблоками

Капусту нашинкуйте мелкой соломкой. Из яблок удалите сердцевину с семечками и нарежьте их тонкими дольками. Морковь натрите на терке. Если есть, то используйте терку для корейской морковки. По желанию, моркови можно взять больше, чем по рецепту.

Овощи переложите в большую емкость, добавьте соль, несколько штучек лаврового листа, перец горошком (10-20 шт) и мед.

Массу перемешайте: лучше это делать руками в перчатках. Сильно мять не нужно. Она и так прекрасно даст сок.

Попробуйте капусту на соль, она должна быть чуть солонее, чем обычный салат.

В таком виде оставьте на 30 минут, чтобы овощи дали сок.

Через 30 минут переложите капусту в стеклянную емкость (например, в банку с широким горлом), сверху положите блюдце и немножко его придавите. Банку нужно закрыть крышкой.

В таком виде капуста должна кваситься при комнатной температуре 2-3 дня . Каждый день открывайте банку, снимайте блюдце, делайте 2-3 прокола в капусте, и снова закрывайте.

Если вы видите, что капуста не дала сок, нужно долить в банку кипяченой воды . Капуста должна стоять в рассоле.

Когда капуста будет готова, она хранится в холодильнике до 1-2 месяцев.

В квашенную капусту перед подачей покрошите зеленый или репчатый лук и полейте ее небольшим количеством ароматного растительного масла.

Очень вкусная! Обязательно попробуйте!

Квашеная капуста кочанами с яблоками. Капуста квашеная кочанами

Обожаю квашеную кочанами капусту. Могу ее есть три раза в день со всеми блюдами. Нет ничего проще и вкуснее! По этому простому рецепту капусту заквасите быстро, а заготовка обойдется очень дешево.

описание приготовления:

количество кочанов капусты берите не строго по рецепту, а столько, сколько поместите в посуду или бочку для заквашивания. капусту лучше квасить свежую, только с грядки, как говорится. да, и, желательно, кочаны выбирайте небольшие (диаметром до 30 см).
Итак, как приготовить квашеную капусту кочанами?
1. Очистите кочаны капусты от поврежденных, грязных и зеленые листьев. Сполосните капусту в проточной холодной воде.
2. В маленьких кочанах сделайте по кочерыжке два надреза, а большие разрежьте на две-четыре части.
3. Бочку промойте и окатите несколько раз кипяточком. Дно бочки (или другой посуды для закваски) выложите листьями капусты, на них выложите обработанные кочаны. Сверху "накройте" кочаны листьями или мелко нашинкованной капустой.
4. Из воды и соли приготовьте рассол. Перемешивайте до тех пор, пока соль не растворится. Рассолом залейте кочаны. Он должен покрывать капусту на 3 см.
5. Накройте капусту с рассолом марлей или льняной тряпочкой. Положите деревянный круг и сверху положите гнет (природный камень).
Готовую квашеную капусту в кочанах храните в прохладном помещении.
Квашеную кочанами капусту можно тушить, добавлять в щи, заправлять маслом и луком, просто уплетать с хлебом.

Квашеная капуста рецепт. Квашеная капуста

Мы считаем, что квашеная капуста исконно русское блюдо. Но некоторые историки полагают, что квашеную капусту придумали китайцы. Кроме того, в кухнях многих народов есть похожее блюдо.
В России к капусте с давних времен относились с почтением. Собирать ее урожай начинали на Воздвижение (27 сентября) – в этот день капуста и блюда из нее обязательно присутствовали на столе. Капусту квасили, солили, тушили, делали из нее начинки для пирогов и кулебяк .
Для квашения лучше использовать белокочанную капусту поздних или средних сроков созревания с крепкими упругими листьями. Поэтому лучше квасить капусту осенью.
Однако это можно делать и летом: нашинкуйте капусту, положите в банку, посолите и залейте горячей водой. Сверху положите кусочек хлеба, сбрызнутый несколькими каплями уксуса, и накройте.
Капуста, квашенная целыми кочанами, получится нежной и упругой, а рассол более вкусным, если между рядами кочанов насыпать по горсти толченой кукурузы.
Рецепт квашеной капусты прост: надо капусту очистить от верхних листьев, вымыть, разрезать пополам и удалить кочерыжку. Нашинковать капусту соломкой. Посыпать сахаром, солью, перцем, семенами укропа и перетереть до появления сока. Плотно уложить капусту в банку и утрамбовать. Накрыть плоской крышкой, поставить сверху гнет и оставить в теплом месте.
Не забывайте прокалывать квашеную капусту длинным деревянным стержнем, когда на поверхности капусты появится пена.

Квашеная капуста будет готова через 3-7 дней.

Очень кислую квашеную капусту следует промывать холодной, а не теплой водой, иначе из нее вымывается большее количество питательных и вкусовых веществ. После промывания капусту необходимо отжать.
Традиционное корейское кимчи – не что иное, как чрезвычайно острая квашенная капуста. Для приготовления кимчи листовую китайскую капусту (можно взять и обыкновенную белокочанную) нарезают полосками шириной 2–3 см, пересыпают солью и оставляют на несколько часов. Затем мелко режут лук, чеснок и имбирный корень, пересыпают их жгучим красным перцем, смешивают с капустой, укладывают в керамическую или глиняную посуду и выдерживают под грузом в течение 3–5 дней.

Квашеная капуста на зиму. Капуста квашеная на зиму, как салат

Квашеная капуста занимает одно из главных мест среди заготовок хозяек. Связано это с желанием ввести в рацион своих близких как можно больше витаминов, особенно группы С. Но не только витамины играют значимую роль — капуста очень вкусна.

Поэтому многие хозяюшки владеют техникой приготовления данной закуски и каждый раз стараются привнести в нее что-то новое. Квашеная капуста по этому рецепту получается очень вкусная с приятным ароматом болгарского перца и остротой хрена.

Квашеная капуста с яблоками на зиму. Хрустящая квашеная капуста с яблоками 09

Ингредиенты:

  • Капуста — 5 кг.
  • Морковь — 800 гр.
  • Перец болгарский — 800 гр.
  • Хрен (корень) -150-200 гр.
  • Соль — 120 гр.
  • Перец душистый (горошек) — 10 шт.
  • Лавровый лист — 2-3 шт.

Приготовление:

1. Первым делом удаляем верхние листья капусты, которые могут быть грязными и разрезаем ее на четвертинки или половинки. Далее удаляем сердцевину и нарезаем тонкой соломкой. Для этого можно использовать нож или специальную терку.

Для квашения лучше всего использовать поздние сорта капусты, твердые.

Квашеная капуста с яблоками на зиму. Хрустящая квашеная капуста с яблоками 10

2. Посыпаем капусту солью и начинаем мять и перемешивать ее руками.

Квашеная капуста с яблоками на зиму. Хрустящая квашеная капуста с яблоками 11

3. Далее нарезаем соломкой очищенный перец. Натираем на крупной терке морковь, а корень имбиря на мелкой терке.

Квашеная капуста с яблоками на зиму. Хрустящая квашеная капуста с яблоками 12

4. Соединяем все ингредиенты. Добавляем душистый перец и лавровый лист. Еще раз перемешиваем, перекладываем овощи в кастрюлю и ставим гнет (тарелка и 3-х литровая банка с водой). Оставляем при комнатной температуре на 3-4 дня.

Квашеная капуста с яблоками на зиму. Хрустящая квашеная капуста с яблоками 13

5. По истечении 4 дней, перекладываем готовую капусту в банку или баночки, закрываем винтовыми или капроновыми крышками и храним в холодильнике, погребе или подвале.

Квашеная капуста с яблоками на зиму. Хрустящая квашеная капуста с яблоками 14

Видео квашеная капуста с яблоками Хрустящая квашеная капуста классический рецепт