Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке

09.12.2019 в 17:08

Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке

Здравствуйте Уважаемые читатели! ✿ܓ

Есть разные варианты сушки яблок, но лично я предпочитаю сушить в духовке.

Как сушить яблоки в духовке Ѽ

Для сушки в духовке лучше подобрать яблоки зимних, кисло-сладких или кислых сортов. К ним относятся сорта: Анис, Антоновка, Апорт, Титовка, Славянка, Боровик. Можно использовать и летние, сладкие сорта. При этом нужно помнить, что яблоки летних сортов лучше сушить с кожей.

Процесс подготовки плодов Ѽ

Нужно отобрать ровные, неповрежденные и не побитые плоды.  Хорошо их вымоем и очистим яблоки от кожуры, и сердцевины.  Чтобы яблоки не потемнели в процессе обработки, их лучше поместить в подкисленную лимоном холодную воду.  Далее яблоки следует нарезать на дольки или кружочки 6-7 мм.

Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке

Выкладываем яблоки на пергаментную бумагу.

Процесс подсушивания плодов Ѽ

Противень застилаем пергаментной бумагой и раскладываем яблоки. Духовку лучше разогреть до 80°. Помещаем в неё яблоки и через полчаса уменьшаем температуру до 70°. По истечении 5 часов из яблок испарится половина влаги и в это время следует их перевернуть, а также понижаем температуру у в духовке до 50 °. Чтобы получить хорошо высушенные яблоки, оставляем их в духовке ещё на 4 часа, не забывая их периодически переворачивать, чтобы сушка была равномерной.

Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке

Готовые высушенные яблоки.

Как только яблоки приобретут светло‑коричневый оттенок, перестанут выделять сок и не будут ломаться при попытке сжать их, можно вынимать их из духовки.

Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке

Вот что у нас получилось.

Высушенные яблоки лучше поместить в пакеты из крафт‑бумаги или холщовые мешочки. Хранить их нужно в сухом тёмном месте при комнатной температуре.

Как сушить яблоки в мультиварке. Простой рецепт с пошаговыми фото того, как в домашних условиях приготовить на зиму сушеные яблоки в мультиварке

Описание

Сушеные яблоки в мультиварке – это отличный подход для тех, кто хочет лакомиться этими вкусными и полезными фруктами не только летом, но еще и зимой. Благо, в наше время технический прогресс позволяет высушить фрукты и овощи гораздо быстрее, чем во времена наших с вами бабушек.
Мультиварка – это невероятно полезная вещь на кухне, так как с ее помощью можно приготовить массу всевозможных вкусных блюд, а еще благодаря ей можно легко и быстро высушить яблоки и закрыть их на зиму. В процессе такой сушки теряется совсем немного полезных качеств яблочек, а их вкус совершенно не страдает.
Для того чтобы сушеные в мультиварке яблоки получились вкусными и полезными, следует знать, что плоды нужно выбирать только самые спелые и неповрежденные. Также важно знать, что нарезать яблоки нужно на дольки не толще одного сантиметра в ширине, чтобы они лучше высохли и не потеряли при этом свой вкус.
Хранить сушеные яблоки необходимо в стеклянной емкости, которая будет находиться в сухом темном месте. При этом, если застелить дно стеклянной емкости вощенной бумагой, то срок хранения сушеных яблок увеличится на несколько месяцев. А если же вы захотите использовать их для того чтобы приготовить начинку для пирога, тогда перед готовкой их нужно будет замочить в теплой воде ненадолго, после чего такие сушеные яблоки приобретут консистенцию свежих.
Чтобы высушить фрукты в мультиварке, вам не понадобится много усилий. Этот процесс очень прост, вы можете убедиться в этом, если воспользуетесь нашим простым пошаговым рецептом с фото.

Как сушить яблоки в микроволновке?

Как сушить яблоки в микроволновке?

Осень – самое время для домашних заготовок на зиму. Одним из способов хранения яблок является сушка яблок в микроволновке. Он позволяет не только сохранить вкус фруктов, но и содержащиеся в них витамины и микроэлементы, которые уменьшаются при консервации яблок в варенье или компоте. Да и для хранения такой заготовки необходимо значительно меньше места, чем, к примеру, для замороженных в морозильной камере фруктов. Вдобавок, сухофрукты укрепляют защитные механизмы организма, стимулируют мозговую деятельность, тем самым они очень полезны школьникам и студентам, да и офисным работникам тоже не помешают.

Как посушить яблоки в микроволновке?

Прежде, чем засушить яблоки в микроволновке, надо знать, как их подготовить. Для начала следует тщательно перебрать плоды. Червивые и поврежденные яблоки для сушки в микроволновке не годятся, так как при дальнейшем хранении они будут гнить.

Затем яблоки следует хорошо вымыть и разрезать на части. Вариантов для разрезания два: вы можете удалить сердцевину у плода и нарезать кружочками толщиной 1,5 – 2 см или разрезать каждое яблоко на 8 долек – как вам больше нравится. Нарезанные кусочки яблок следует поместить на 5 минут в подсоленную воду. Этим вы избежите окисления, у яблок сохранится цвет. Соленую воду приготовьте из расчета 20 грамм соли на 1 литр воды.

Сушка яблок в микроволновке

Подготовленные кусочки яблок раскладываем на тарелке в один слой и отправляем в СВЧ-печь на 2 минуты при мощности 200-300 Вт. Потом следует достать тарелку и проверить готовность яблок. Наверняка они еще не готовы. Поэтому выставьте таймер на 30 секунд и снова отправьте яблоки в микроволновку.Как сушить яблоки в микроволновке?Сушка яблок в микроволновке происходит резко: только что фрукты были сырые и вот уже сгорели. В конечном результате у вас должны получиться сухофрукты — на ощупь эластичные, внешне напоминающие яблочные чипсы, на приготовление которых уйдет около 3 минут. Эмпирическим путем вы можете вывести точное время, как высушить яблоки в микроволновке избежав перегрева, и каждую новую порцию закладывать в СВЧ-печь сразу выставляя таймер на нужно время. Время приготовления зависит от размера яблок, сочности и того количества, которое сможет поместиться на тарелке.

Сушка яблок в микроволновке позволяет сохранить все полезные свойства, содержащиеся в плодах в течение нескольких лет. Хранить уже приготовленные сухофрукты вы можете в стеклянной банке или полотняном мешке в сухом темном месте.

Как сушить яблоки в микроволновке?

Яблоки с собственного сада всегда намного вкуснее и полезнее тех, что продаются на прилавках магазинов. Поэтому у многих хозяек возникают вопросы о том, как сушить яблоки в электрической духовке и каковы основные правила этого процесса.

Общеизвестный факт, что сушеные яблоки практически в полном объеме сохраняют свои витаминные запасы и минералы, входящие в их состав. Кроме того, добавлять сушеные плоды можно в различные блюда. Это и традиционный компот из сухофруктов, и как приправа для плова или начинка для пирога, а также сушеные дольки яблока можно добавлять в чай и заваривать. Главное, правильно сушить яблоки и в дальнейшем их хранить.

Как сушить яблоки для декора.


Идея использовать для декора сушеные дольки фруктов

Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке 06

Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке 07

Идея
использовать для декора сушеные дольки фруктов пришла, наверное,
откуда-то из флористики. Особенной популярностью пользуются цитрусовые –
кружочки апельсинов, лимонов и даже грейпфрутов. И это не удивительно!
Пропитанные южным солнцем, они (даже в сушеном виде) привносят в работу
кусочек непринужденности, тепла, уютности. Кроме того, с сушеным
лимончиком можно заварить очень вкусный чай, так что сушеные апельсины и
другие цитрусовые в хозяйстве точно лишними не будут!
Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке 08От автора:

Сегодня я хочу рассказать вам, как сушить апельсины, поделиться своим методом.
Я предпочитаю сушить апельсины на батарее. Высыхают за 2-3 дня. Для
того, чтобы не загромождать батарею и не бояться, что все богатство
упадет за неё и на веки там сгинет, я сооружаю предельно простую
сушилку.
Нам понадобится:

  • Две картонки размером примерно 10х30 см.
  • Два маленьких кусочка гофрированного картона 10х2 см.
  • Две канцелярские прищепки
  • Шило
  • Включаем
    внутреннего маньяка и, забыв о жалости, дырявим большие картонки.
    Дырочки должны располагаться достаточно часто. Вот что должно
    получиться:
    Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке 09Затем приклеиваем с коротких концов на одну из продырявленных частей маленькие кусочки гофрированного картона.Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке 10Кладем на нее нарезанный кружочками апельсин, накрываем вторым картонным решетом и защипываем прищепками.Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке 11Вот
    и все, можно отправлять апельсины сушиться. Почему я выбрала именно
    такую форму сушки? Все просто. Во-первых, часто апельсины при сушке
    ведет и они получаются не плоскими, а чуть выгнутыми, что очень мешает
    при наклеивании. А в такой сушилке они остаются совершенно ровными.
    Во-вторых, иногда приходится сушить большие партии, а такую конструкцию
    можно не просто положить на батарею, а поставить вот так:
    Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке 12На
    одной батарее можно сушить в разы больше, при этом апельсины сушатся
    одновременно с обеих сторон – не нужно переворачивать. Поставил и забыл
    на три дня.
    Бывает, что дольки пристают к картону, если они очень тонкие. В этом
    случае нужно аккуратно их поддеть канцелярским ножом. Помните, что сухие
    апельсины очень охотно ломаются.

    1.
    Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке 132.
    Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке 143.
    Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке 154.
    Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке 165.
    Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке 176.
    Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке 187.
    Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке 198.
    Как в духовке засушить яблоки. Сушим яблоки в духовке 20

    Ссылка на источник (статью):

    err.agava.ru/vh/suspended.html?date=09122012&domain=good-decor.ru (авторсто не указанно)

    Серия сообщений " Ароматы дома.Аромакамни и аромакулоны.Саше ": Часть 1 -Часть 2 -…Часть 4 -Часть 5 -Часть 6 - Идея использовать для декора сушеные дольки фруктов и как их засушить.

Видео сушка яблок в духовке видео рецепт