Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ловушка для дрозофил своими руками. Ловушки своими руками

10.12.2019 в 14:58

Ловушка для дрозофил своими руками. Ловушки своими руками

Ловушка для дрозофил своими руками. Ловушки своими рукамиНаиболее простым методом избавления от мошек считается пустая бутылка с достаточно узким горлышком, куда необходимо залить немного смеси фруктового сока с мыльным раствором.

  1. Раствор следует разлить в несколько банок с широким горлом, поставить в местах скопления насекомых.
  2. Дрозофилы будут лететь на источаемый раствором запах, но при попадании в емкость они не смогут из нее выбраться из-за отсутствия пленки на поверхности воды.
  3. Раствор необходимо доливать по мере высыхания.

Такая простая методика позволяет избавиться от вредителей, но она требует больше времени.

Существует высокая вероятность того, что насекомые уже отложили личинки в укромное место, процесс избавления от них может занять неделю.

Необходимо учитывать, что мошки могут появиться даже в результате случайно оставленного на столе куска яблока.

Принцип действия тот же, но в данном случае потребуется только квас , сок , или загнившие кусочки плодов овощей или фруктов . В качестве емкости может использоваться старая кружка или стеклянная банка .

  1. 1/4 емкости необходимо заполнить приманкой;
  2. входное отверстие должно быть закрыто бумажной воронкой;
  3. залетать мухи должны с широкого конца, а найти узкое отверстие они уже не смогут.

Если мошки появились в конце лета, избавиться от них помогут арбуз или дыня .

  1. Дольки фруктов необходимо поместить в объемный пакет и оставить на ночь на кухне.
  2. В пакете должны отсутствовать отверстия, но он должен быть открыт для проникновения насекомых.
  3. Утром необходимо закрыть его резким движением и отнести в мусор.
  4. Если после этого на кухне опять станут летать мошки, значит насекомые отложили личинки, из которых вылупились новые особи.

Ловушка для мошек своими руками. Разные конструкции

Ловушка для мошек из бутылки изготавливается легко. Для этого у нее срезают верхнюю часть и опускают горлышком вниз в широкую половину. Все стыки тщательно заклеиваются скотчем, чтобы насекомые не могли выбраться. Далее в емкость складывают любые кусочки фруктов и наливают яблочный уксус. Через какое-то время смесь начнет бродить и приятно пахнуть. Это привлечет мошек, и они начнут залетать в бутылку, но выбраться из нее не смогут.

Ловушка для мошек своими руками. Разные конструкции

Ловушки бывают разных видов и конструкций, но приманка у них мало чем отличается

Подобную ловушку делают из стеклянных банок. В крышках проделываются микроскопические дырочки. Внутрь емкости наливается квас или любая другая сладкая жидкость с кусочками фруктов. Когда эта смесь будет бродить, то она начнет привлекать насекомых запахом. В стеклянную емкость можно налить также сахарный сироп или мед. Банку ставят в местах скопления мошек. Стенки внутри смазываются вазелином. Из такой ловушки ни одно насекомое не сможет выползти.

Аналогичную конструкцию делают из пластиковых стаканов и пищевой пленки. Натянутую пленку прокалывают иголкой или зубочисткой. На дно емкости наливают сладкий черный чай и оставляют заварку.

Сделать ловушку для мошек своими руками несложно. Хорошо зарекомендовало себя красное вино: его наливают в стаканы или другие высокие емкости. Для вязкости в жидкость капают средство для мытья посуды. Насекомые прилетят на запах и будут прилипать к смеси.

При отсутствии емкости используют полиэтиленовый пакет, в который кладут варенье или мед. Вскоре начнут слетаться мошки. Важно быстро закрыть пакет и выкинуть его на помойку.

Как избавиться от мушек. Причины появления дрозофил в квартире

Следует дать описание этих насекомых и сразу поймешь от чего они заводятся в доме. Мушка дрозофила – это плодовая мошка, которая питается гнилыми фруктами, овощами и ягодами. Именно сладко-кислый запах и сок привлекает мелких летунов. Другое излюбленное место обитания насекомых – комнатные растения. Влажная почва, листва, испарение, гнилые листики – особая приманка для дрозофил.

С появлением тепла в квартире появляются мушки дрозофилы. Они залетают в помещение и плодотворно там размножаются, когда для этого имеются все условия.

Как избавиться от мушек. Причины появления дрозофил в квартире

Как же попадают насекомые в дом?

  1. На прилавках больших супермаркетов мушки лакомятся подпортившимися овощами и фруктами и оставляют на них свои яйца. Но мы иногда покупаем товар, не осматривая его. Тем самым появляется вероятность занесения этих яиц к себе в жилище;
  2. В теплую погоду, мушки дрозофилы проникают внутрь помещения через открытые окна, двери и другие отверстия. Их привлекает повышенная влажность и запахи, доносящиеся с кухни;
  3. Также мошек можно занести себе в дом во время пересадки комнатных цветов, в грунт взятый на приусадебном участке;
  4. Личинки и яйца мух могут заносить в дом домашние питомцы на шерсти после прогулки.

Но не всегда появление надоедливых вредителей докучают жильцам. При соблюдении предельной чистоты в квартире, они быстро пропадают. Но есть причины, по которым через некоторое время ваша квартира превратится в кишащее дрозофилами помещение:

  • Антисанитарное содержание кухни, а это горы немытой посуды, не вовремя убранные остатки пищевых продуктов на столе, постоянно открытая урна и не вынесенный долгое время мусор;
  • Привлекать мух могут открытые пустые бутылки из-под сока, газировки, спитой чай, который вовремя не выбросили;
  • Обильно политые комнатные растения часто становятся пристанищем для дрозофил.

Привлечь мошек могут спелые фрукты, которые обладают сильным ароматом и хранятся красиво уложенными в вазе на столе.

Ловушка для насекомых своими руками. Ловушки для насекомых своими руками

Многие цветоводы, у которых есть садовые участки, применяют цветные клеевые ловушки против вредителей , в частности, тепличной белокрылки. Такие приспособления можно использовать и в доме среди комнатных растений, в том числе изготовленные самостоятельно.

Ловушка для насекомых своими руками. Ловушки для насекомых своими руками

Клеевая ловушка желтого цвета

Принцип действия ловушек прост: это листы картона или пластика яркого ( в основном желтого ) цвета, покрытые клейким веществом; насекомые летят на привлекающий их цвет и увязают. Кроме белокрылки, ловушки «собирают» грибных комариков, крылатых особей тли и трипса. Кстати, большинство трипсов лучше ловятся синими цветоловушками .

Польза очевидна

Несмотря на невысокую эффективность – уничтожается лишь какое-то количество взрослых насекомых, не затрагивая личинок, – ловушки полезны для отслеживания появления вредителя и его количества при планировании защитных обработок. Также цветоловушки отлавливают «случайных» насекомых, которые в теплое время года могут залететь с улицы и начать размножаться.

Мастерим сами

В качестве основы берут ярко-желтый картон или пластик и покрывают его готовым клеевым составом против домашних насекомых и грызунов ( ALT , « Капкан » и пр., продаются в хозяйственных магазинах).

Клей можно приготовить самим. Потребуются в равных пропорциях канифоль, касторовое масло, вазелин и мед. Канифоль растапливают на водяной бане и вводят остальные ингредиенты. Состав наносят на основу после остывания, и развешивают ловушки на высоте 20 см над растениями.

Самый простой и дешевый вариант клеевой ловушки против вредителей – липкие ленты от мух, хотя они менее эффективны.

Надо отметить, что клеевые цветоловушки – наиболее экологичный и простой в использовании способ борьбы с вредными насекомыми.

Поддержите канал – подписывайтесь и ставьте класс.

Электрошок для летающих насекомых своими руками. Отзыв: Электрошок для насекомых "Терминатор I" - Как это не странно - помогает...

Достоинства:

Без запаха, без химии, реально убиает насекомых

Недостатки:

Дороговато

Наша дача расположена на торфниках. У нас комариный рай. Комары с ранней весны и до осени. У ребенка как на зло повышеная чувствительност к комариным покусам и получается, что вроде и дача есть, а мы вместо гуляния постоянно дома сдим. Только выйдем сыншка весь в шишках. Мазать химией рано еще. Хоть некоторые проиводители и стали рекомендовать свои средства с года - но рисковать не охота. Вот и катаемся на дачу и в город наездами по неделе. В городе ребенок на солнышке больше времени проводит.

Сейча жара. Дом на даче греется невыносимо, а на тенитой веранде, приятно обдуваемой ветерком, которая вроде и затянута сеткой комаров хоть руками разгребай. Что мы только не пробовали от комров. Помагают спирали, но от их запаха самим сбежать охота. Решили попобовать очередную новинку, которая продавалась со скидкой - терминатор электрошок для насекомых Терминатор I. Стоила она 499 рублей в Метро.

Выглядит прибор очень симпатично. Есть сверху колечко для подвешивания. Принцип работы простой. Лампа имитирует тепло человеческого тела, а спирать вокруг ламы, проводит ток и убивает подлетающих насекомых. Снаружи лампа и главное спираль закрыта пластмассовой решеткой. Все рационально и красиво. Работает от розетки, но потребляет очень не мнго. Мы постарались установть прибор повыше, подальше от нашего любопышки. Первый день ходили мимо и ругались, что опять зря потратили деньги. Ни на сетке прибора, ни вокруг комаров не было. Потом уже прибор поставили ниже, так как мешался. В общем через пол часа вся спираль оказалась просто залеплена комарами, мошками и вообще непонятными насекомыми. Видимо высоко ставить прибор н надо. Все дел в этом. На веранде комаров стало ощутимо меньше и мы спокойно оставляем там играть ребенка, не боясь, что его опять покусают.

Конечно прибор всх комаров не собирает. Но их стновится ощутимо меньше. Так что рекомендую попробовать.

Как бороться с дрозофилами. Откуда берутся

Кусаются ли дрозофилы и могут ли стать причиной инфекционных заболеваний? Нет, сами по себе они практически безвредны. Максимум, что можно подхватить – расстройство кишечника, но если вы ели уже начавшие подгнивать фрукты или ягоды, проблемы с животом могут появиться и так. Борьба с дрозофилами в квартире ведется из-за их назойливости. Они постоянно мельтешат перед глазами, норовят залететь в рот, садятся на все липкие и сладкие продукты. Как бороться с дрозофилами. Откуда берутся

Откуда берутся дрозофилы в доме? Основная причина – неправильное хранение фруктов и овощей. Если на поверхностях плодов сохранились яйца, то через некоторое время они вылупятся, когда окружающая среда станет для них благоприятной. Так как размножаются дрозофилы в садах, лесах и на огородах, их зародыши теоретически могут оказаться на любом даре природы, хоть магазинном, хоть из собственного хозяйства. Также паразиты могут попасть в дом следующими способами:

  • вместе с грунтом, оставшимся на плодах или предназначенным для комнатных растений;
  • через открытые окна, канализационные и вентиляционные шахты (жителям частных домов ловушка для мушек обычно требуется чаще ввиду наличия плодовых деревьев во дворе, огорода и подвала с чердаком);
  • вместе с кормом для домашних животных.

Интересно, что ответом на вопрос, откуда берется мушка дрозофила, может быть и желание человека целенаправленно ее выращивать. Эти насекомые пользуются популярностью у людей, увлекающихся разведением рептилий и мелких амфибий. Зачем искать средство от дрозофил, если они представляют собой отличную кормовую базу для подобных существ. В основном используются бескрылые разновидности мух. Существует масса способов, как вывести дрозофил для подобных целей. Отдельный вид паразитов разводят специально для аквариумных рыбок. В таких случаях вам не нужно думать о том, как избавиться от плодовых мушек в квартире. В остальных же ситуациях борьбы с паразитами избежать невозможно. Если, конечно, вам не наплевать на санитарное состояние своей кухни и других комнат.

Видео бесплатная ловушка для фруктовых мошек дрозофил в домашних условиях!!!