Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лучшие сорта картофеля для хранения зимой. Картофель – польза и вред

29.09.2019 в 08:06

Лучшие сорта картофеля для хранения зимой. Картофель – польза и вред

Многие ошибочно полагают, что картофель – слишком простая культура, и о какой-то значимой пользе его говорить не приходится. Но это не так, ведь овощ содержит большое количество различных витаминов, аминокислот, и регулярное употребление картошки в пищу способствует поступлению этих полезных веществ в организм человека.

Картофель полезен для укрепления костной структуры, улучшения работы пищеварительной системы, нормализации обмена веществ. Содержащаяся в нем фолиевая кислота предотвращает образование раковых клеток, калий и витамины C и B6 поддерживают и нормализуют работу сердца.

Картофель дает ощущение сытости, обеспечивает потребность организма человека в различных веществах. В составе овоща имеются такие компоненты как флавоноид, кверцитин, защищающие клетки от повреждения их свободными радикалами.

Всеми любимая картошка благотворно влияет на состояние кожи, улучшая ее структуру, способствуя омоложению, исчезновению морщинок.

НА ЗАМЕТКУ! Индейцы Перу поклонялись картофелю как божеству. Некоторые племена отсчитывали время, ориентируясь на продолжительность варки клубней картофеля.

Что касается вреда, то в отношении картофеля, как и любых других продуктов, нужно просто соблюдать умеренность. Не рекомендуется употреблять в пищу большое количество жареного картофеля, чипсов, любимой многими картошки фри. В таких продуктах, приготовленных при высоких температурах, содержится вещество акриламид, вредное для организма человека.

Тем, кто принимает различные бета-блокаторы, стоит ограничить употребление блюд из картофеля, также картошка из-за высокого содержания калия противопоказана тем, у кого есть заболевания почек.

Сорта картофеля для хранения на зиму украина. Как выбрать сорта картофеля для хранения на зиму. Советы

Сорта картофеля для хранения на зиму украина. Как выбрать сорта картофеля для хранения на зиму. Советы

Для многих картофелеводов существует два главных вопроса касающихся выбора сорта этого овоща. Необходимо выбрать более урожайные сорта картофеля, а потом определить из них, какой именно вид овоща будет храниться лучше в зимний период. Последний параметр имеет большую значимость, поскольку требуется не только собрать урожай, но и постараться сохранить подольше клубни.

Стойкие сорта картофеля

В этой статье мы поговорим о том, как выбрать сорта картофеля для хранения на зиму . Для хранения картофеля зимой подойдут те виды и сорта, которые обладают некоторым характеристиками:

  • Сорта, у которых есть хорошая устойчивость к поражению фитофторозом. Иначе, вы можете в зимний период времени наблюдать на клубнях ровную и красивую кожуру, но вот мякоть будет почерневшей.
  • Виды картофеля, содержание оптимальное количество крахмала. Чем будет больше сухого вещества в клубнях картошки, тем дольше будет сохраняться урожай.

Для возможности определить, какие именно виды картофеля хранятся лучше, необходимо сперва ознакомиться с основными правилами его маркировки. Многие производители применяют латиницу для маркировки сортов картофеля. Обозначения подбираются в зависимости от количества крахмала.

  • Буква А, которая стоит рядом с названием картофеля, говорит о пригодности овоща для приготовления салатов и супов.
  • Буква В  указывается на плохо развивающихся сортах . Эти сорта подойдут для приготовления чипсов.
  • Буква С обозначает пригодность сорта картофеля для жарки.
  • Буквой D обозначаются сорта картошки для приготовления различных запеканок и пюре.
  • Позднего либо среднепозднего срока созревания. Данные разновидности картофеля в случае соблюдения всех главных параметров хранилища смогут храниться до весны.

Ранние сорта картофеля могут храниться два, три месяца после закладки.

  • Лежкость картофеля. Основные характеристики как правило закладываются селекционерами. Но будет зависеть от тех условий, которые были созданы клубням для их хранения.

Лежкие сорта картофеля

Соблюдение агротехники

В длительном хранении картофеля существует один очень важный фактор – обязательное соблюдение агротехники выращивания картошки. Но что касается сроков лежкости, то на них огромное влияние оказывают климатические и погодные условия. Собранный картофель довольно сложно сохранить в случае если:

  • Выдалось очень холодное и дождливое лето. В данный период в случае повышенной влажности, клубни картофеля начинают напитываться вагой. По этой причине, потери увеличиваются в полтора, два раза.
  • Выращивание клубней производилось на очень тяжелой и глинистой почве. Для картофеля подойдет легкий грунт. В том случае, если на вашем приусадебном участке торфяная почва, то кожура картофеля будет отличаться черным оттенком. Данные овощи хранятся у вас долгое время не будут. Многие овощеводы считают, что картофель, и другие овощи, следует выращивать на черноземе. Но в такой почве начинают довольно быстро размножаться различные патогенные микроорганизмы. Это увеличивает риск заражения клубней картофеля.
  • Был дефицит или излишнее  количество удобрений. Большое количество азота в грунте приведёт в результате к увеличению сахаров, а также к поражению картофеля заболеваниями хранения. В случае передозировки, овощ будет иметь водянистую сердцевину и очень тонкую кожуру. А вот недостаточное количество калия в грунте является второй причиной плохой лежкости картофеля.
  • Случилось поражение клубней фитофторозом. Для возможности снизить риск заболевания овоща, перед копкой с грядок следует убрать всю ботву.
  • Произошло нарушение сроков уборки урожая. Очень рано собранные клубни картофеля покрыты очень нежной кожурой, которая попросту сгниет в момент хранения.
  • Наблюдается присутствие на клубнях зеленоватой кожуры. Этот цвет начинает появляться в тот момент, когда картофель получил ожог солнца. В клубнях начинают образовываться ядовитые вещества. Это делает картофель непригодным к хранению и употреблению в пищу.
  • Уборка картофеля произошла в очень влажную и сырую погоду. Клубни начинают быстро гнить и портиться. На базе всего вышеописанного нами, мы можем седлать следующий вывод. После уборки урожая, клубни картошки будут лежать хорошо, в случае:
  • Был выбран сорт позднего созревания. Остальные сорта будут иметь сниженные параметры хранения.
  • Картофель полностью вызрел – соблюдались сроки уборки овоща.
  • Картофель выращивался в рассыпчатой и плодородной почве. В этом случае подходит только чернозем.
  • Картофель имеет поражения различными заболеваниями и повреждениями.  Конечно же, такие плоды не будут хранится долго.

Сорта картофеля для зимнего хранения украина. Как выбрать картофель на зиму?

Если вы до сих пор не запаслись картошкой на зиму – уже пора, так как с каждым днем этот стратегический продукт будет только дорожать. Правда, выбирать картошку нужно тщательно, иначе ваши запасы могут оказаться зря выброшенными деньгами.

Почему болеет картошка?

Украина занимает четвертое место в мире по объемам производства картофеля. Однако количество не всегда свидетельствует о качестве. Иногда на наших рынках встречается отечественный картофель не идеального качества. Некоторые проблемы легко определить на глаз (грибковые заболевания, повреждение насекомыми), другие можно обнаружить непосредственно при готовке. Например, самым коварным заболеванием можно назвать фитофтороз. Пораженные этим недугом клубни внешне выглядят совершенно здоровыми, при этом внутренняя часть картофелины – почерневшая.

Как объясняет фитопатолог Полтавской аграрной академии Анна Паспелова, эти проблемы связаны с несколькоми факторами. Во-первых, в Украине очень богатые на органические вещества грунты, что способствует возникновению различных заболеваний, например парши (пораженные клубни как будто покрыты пробкообразным налетом). Во-вторых, картофель в нашей стране преимущественно выращивают в мелких фермерских хозяйствах и частном секторе без привлечения научных ресурсов. Не проводятся анализы почвы на содержание питательных элементов, нарушающих севооборот, не обновляется посадочный материал. Зачастую мы годами сажаем на одном месте одни и те же сорта картофеля, а по правилам агротехники их надо постоянно обновлять.

Единственное утешение, несмотря на то что за последние десять лет картофель подорожал в четыре раза (с 1,30 грн. до 5 грн.), он по-прежнему остается доступным продуктом.

На что обратить внимание?

В мире существует около четырех тысяч сортов картофеля, которые классифицируются по разным признакам: срокам созревания, плотности мякоти и цвету клубней. Если вы уже готовы идти на базар, возьмите на вооружение несколько простых советов.

Выбирая картофель для зимнего хранения, лучше взять не один сорт, а минимум два-три. Больше вероятности, что часть припасов долежит до весны. Из белых сортов предпочтительнее брать такие, как «Сантэ», «Полісся», «Водограй», «Минерва». Из розовых выбирайте «Серпанок», «Повінь», «Бела роса».

  1. Уточните у продавца, поздний это сорт или ранний — поздние лежат дольше.
  2. Проверяйте, чтобы картофель был максимально чистым и сухим, без грунта. Это будет означать, что его собрали в сухой период. Если же клубни с прилипшей землей, значит - урожай собрали в период дождей, и он вобрал в себя лишнюю влагу. Такая картошка пролежит недолго.
  3. Обратите внимание на толщину кожуры клубня — чем она толще, тем более зрелым считается картофель, а значит, у него больше шансов долежать до весны.
  4. Не берите зеленоватый картофель, ведь зеленый цвет говорит о наличии алкалоидов. Образуется этот яд в клубнях под воздействием солнечных лучей. «Зеленая» картошка к употреблению непригодна.

И учтите: картофель, заготовленный на зиму, обязательно дома нужно перебрать, потому что даже один «проблемный» клубень может испортить большую часть запаса.

Картошка картошке рознь

Начиная наш «картофельный ликбез», мы упомянули о многообразии сортов картофеля. Классификация сортов основана на содержании крахмала в клубнях картофеля, что, соответственно, имеет непосредственное отношение к использованию того или иного сорта в кулинарных целях. Согласно этой классификации, все типы сортов обозначаются латинскими буквами (как правило, они встречаются на импортных сортах). Например:

Буква А — не разваривающийся картофель салатного типа с минимальным содержанием крахмала;

Буква В — слабо разваривающийся сорт картофеля (используют для приготовления чипсов),

Буква С — сильно разваривающийся картофель со средней мучнистостью (идеален для жарки во фритюре),

Буква D — очень мучнистый сорт, который подходит для пюре и запеканок.

Зимой в супермаркетах появится импортный картофель, и тогда городским жителям очень пригодятся эти знания. Хотя, безусловно, если есть где хранить отечественную картошку, лучше зимой есть нашу.

Для картофеля, выращенного в нашей стране, для жарки подходят такие сорта, как «Удача», «Конкорд», «Мона Лиза», «Брянский ранний», «Надежда», «Колобок», «Импала».

Для пюре рекомендуют брать высококрахмалистую картошку, которую часто называют «репанкой». Это сорта: «Явiр», «Повiнь», «Славянка», «Синеглазка», «Адретта», «Бородянский розовый», «Днепрянка».

Для супа и салата — сорта с пониженным содержанием крахмала. Они не разваливаются при варке: «Лидер», «Красавчик», «Альвара», «Ред Скарлетт», «Невский», «Удача», «Мелодия».

Обязательно проконсультируйтесь у продавца о характеристиках сорта.

Купив разные сорта, вы на всю зиму обеспечите себя картофелем, пригодным для разных блюд.

Крахмальные сорта картофеля. Какой картофель для жарки, какой для варки, а, какой надо есть сырым?

Какой картофель для жарки, какой для варки, а какой надо есть сырым?

Лучшие сорта картофеля для хранения зимой. Картофель – польза и вред 01

Картофель каких сортов лучше варить, каких - жарить, а из каких - готовить пюре? А есть и такие сорта, котрые надо есть свежими.

Картофельные сорта с высоким содержанием крахмала - рассыпчатые, поэтому лучше всего подходят для приготовления пюре, варки картофеля в кожуре или для запекания его в духовке.

Высокой крахмалистостью (14-25%) отличаются среднеспелые и среднепоздние сорта, самые вкусные из которых: Белоусовский, Бронницкий, Вестник, Голубизна, Истринский, Лорх, Ласунак, Луговской, Орбита, Сотка, Столовый-19, Темп. Наиболее высоким содержанием крахмала отличается сорт Зарево (в среднем - 20-25%). Эти сорта - для приготовления пюре.  Идеальный сорт для аппетитного пюре - Синеглазка.

Сорта картофеля со средним содержанием крахмала лучше всего подходят для жарки картофеля. Мой любимый - Жуковский ранний.

Картофельные сорта с низким содержанием крахмала не развариваются, поэтому подходят для приготовления салатов и супов. Низкое содержание крахмала в клубнях (10-13%) имеют ранние и среднеранние сорта, наиболее вкусными из которых являются: Адретта, Детскосельский, Ильинский, Калинка, Россиянка, Сантэ, Эффект.

Как самим проверить показатель крахмалистости картофеля?

В принципе это можно сделать прямо в магазине или на рынке. Берём маленький ножик, разрезаем клубень ровно пополам и потираем половинки образовавшимися срезами друг о друга. Осталось соединить их, взять за верхнюю и приподнять. Если нижняя половинка приклеилась и не сваливается, значит крахмала в картофеле много, ну, а если отвалилась - мало.  Есть и другой признак, обычно сорта, имеющие желтую мякоть, больше подходят для жарки и развариваются не так сильно, как сорта с белой мякотью. Боитесь запутаться, покупайте универсальный сорт - Ред скарлет. В нем содержится 15% крахмала, такой картофель не разварится в кастрюле и прекрасно помнется под толкушкой.

 Но есть виды, которые надо есть сырыми. «Это картофель сорта Гурман. У него в 8 раз больше антиоксидантов, чем в стандартом сорте белого картофеля. Картофель с такой мякотью лучше употреблять сырым, либо готовить из него  миксы- соки вместе с морковным и соком сельдерея.

Место тоже имеет значение

Правильно выбрать картофель для готовки также поможет знание места, где он выращен. Так, большинство ранних сортов созревания , произрастающих на Юге, по сравнению с поздними, менее вкусные и рассыпчатые, поскольку крахмала в них мало. Картофель, выращенный в средней полосе России, содержит больше сухих веществ и крахмала. Не зря так цениться у наших граждан картошка из Курска. 

Для запекания подойдут крупные клубни. А миниатюрные, недозревшие картофелинки хорошо использовать для экспресс-готовки.Хранить картофель профессионалы рекомендуют в темном помещении при температуре воздуха не ниже двух-трех градусов.

Розовые сорта картофеля. Лучшие сорта картофеля

Лучшие сорта картофеля для хранения зимой. Картофель – польза и вред 02Каждый огородник, сажая на своем участке картофель, хотел бы получить достойный урожай, добиться этого можно сажая только лучшие сорта картофеля. Обладая высокой питательностью, калорийностью и набором полезных аминокислот картофель стал незаменимой пищей для человека.Благодаря великому царю Петру I, картофель появился на Руси и стал поистине вторым хлебом.

Многие огородники и дачники прилагают изрядно усилий для того чтобы вырастить богатый и вкусный урожай картофеля, но не всегда результаты их радуют. Существует множество факторов, влияющих на урожайность картофеля, но одним из наиболее важных является – подбор семенного материала.

Для посадки и получения хорошего урожая используются лучшие сорта как отечественной, так и зарубежной селекции.

Рассмотрим лучшие отечественные сорта картофеля.

Лучшие сорта картофеля для хранения зимой. Картофель – польза и вред 03Сорт Луговской. Это среднеспелый, высокоурожайный сорт столового назначения. Куст прямостоячий, компактный, средней высоты, в меру облиственный. Стебли угловатые, мало ветвистые. Листья среднего размера, средне рассеченные, матовые, с резким жилкованием. Соцветия многоцветковые. Цветоносы средние, не пигментированные. Цветоножки короткие, слабо пигментированные. Цветки белые. Цветение не обильное, кратковременное. Ягоды образует редко. Клубни светло-розовые, овальные, с мелкими розовыми глазками. Кожура гладкая. Мякоть белая, при разрезании не темнеет. Ростки красно-фиолетовые. Масса товарного клубня 91 - 150 г. Вкусовые качества хорошие. Содержание крахмала в клубнях повышенное – 16,1 – 18,4 %. Сохраняется хорошо. Характеризуется высокой полевой устойчивостью к фитофторозу, вирусным болезням и раку, интенсивным и ранним накоплением урожая. Сажать картофель нужно не позднее 15 – 20 апреля. Ширина междурядий 55 – 65 см. Расстояние между клубнями в рядке 25 – 35 см. Во время вегетации площадь пропалывают, 2 – 3 раза разрыхляют междурядья и окучивают кусты.