Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли борной кислотой закапать ухо. Закапывание препарата

18.12.2019 в 08:36
Содержание
  1. Можно ли борной кислотой закапать ухо. Закапывание препарата
  2. Борная кислота турунды в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах
  3. Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать
  4. Борная кислота при заложенности уха. Борный спирт применение для ушей. Применяю этот антисептик по совету моей бабушки и не знаю никаких проблем!
  5. Борная кислота в ухо ребенку. Как правильно закапывать антисептик в ушной проход?

Можно ли борной кислотой закапать ухо. Закапывание препарата

Борная кислота при отите закапывается в слуховой проход. Перед тем как приступить к процедуре, необходимо тщательно промыть уши, чтобы воздействие лекарства было более эффективным. Для этого используют перекись водорода. Ватным тампоном, смоченным в средстве, аккуратно очищают ушную раковину, наружный слуховой проход, удаляя серу и грязь. Можно закапать 3-5 капель перекиси внутрь уха, наклонив при этом голову к противоположному от него плечу, подождать 10 минут, а затем откинуть голову в другую сторону и осторожно удалить все выделения. Так устраняется часть болезнетворных бактерий.

Теперь можно приступать к применению борной кислоты при боли в ухе. Пациент ложится на бок так, чтобы большое ухо было вверху. Начинать необходимо с нагревания вещества до приемлемой температуры. Можно подогреть сразу весь пузырек с жидкостью. Для этого его следует поместить на пару секунд в горячую воду. Либо же можно набрать лекарство в пипетку и подержать ее в горячей воде. Боль быстро исчезнет, если капать борный раствор, предварительно его нагрев. Он сразу же вступает в реакцию с микробами.

3-5 капель борного спирта закапывают в слуховой проход. Больному необходимо оставаться в таком положении еще примерно 10 минут, а потом наклонить голову в другую сторону, чтобы лекарство равномерно распределилось по барабанной перепонке и стенкам внешнего слухового прохода. Остатки жидкости могут вытекать из уха, их просто вытирают ватным тампоном. Если есть необходимость, закапывают другое ухо.

Использовать препарат можно перед посещением врача с целью снятия болевых симптомов. Обычно рекомендуется закапывать уши от 2 до 5 раз в день. Лечить отит с помощью борного спирта следует не более недели. В противном случае это чревато перенасыщением организма токсинами, отравлением, рвотой, дисфункцией почек, головными болями и судорогами. Если же за указанный срок недуг не отступил, специалист должен осмотреть пациента и либо выписать другие лекарственные препараты, либо полностью отменить процедуру.

Борная кислота часто назначается вместе со специализированными антибактериальными средствами, которые также закапывают в уши.

Борная кислота турунды в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Борная кислота является веществом, широко применяющимся в медицине и быту. Область её использования разнообразна: для лечения многих заболеваний, в борьбе с вредными насекомыми, в косметологии и других отраслях.
Особенно часто применяется средство для лечения отитов и при возникновении прыщей на теле.

Состав лекарства

В составе препарата имеется активный компонент – кислота борная в дозировке 300 миллиграмм.
Также в растворе содержится 70-процентный этиловый спирт как вспомогательный компонент.
В состав мази входит вазелин.

Лекарственная форма

Выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • порошок для наружного использования;
  • мазь;
  • раствор водный или на спирте.

Борная кислота турунды в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Раствор является прозрачным и бесцветным, имеет характерный спиртовой запах.

Фармакологическое воздействие

Относится средство к антисептическим препаратам, поскольку предотвращает развитие и размножение патогенных микроорганизмов (вирусов, бактерий, грибка). Такой принцип действия достигается за счет процесса денатурации, при которой нарушается структура молекул белка, и коагуляции.
Средство оказывает согревающее действие при инфекционных заболеваниях. Обеспечивает подсушивание кожных покровов, помогает восстановить слух после отоларингологических заболеваний.

Абсорбация происходит через раны, поврежденные кожные покровы, слизистые.
Активное вещество способно к накоплению в тканях и органах. Выведение происходит очень медленно.

Показания к использованию

Показаниями к применению Борной кислоты являются такие патологические состояния:

  • пиодермия;
  • мокрая экзема;
  • карбункул;
  • дерматиты;
  • фурункул;
  • опрелость;
  • кандидоз.

Борная кислота турунды в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Также лекарство в растворе используется в отоларингологии при лечении острого или хронического отита среднего или наружного уха, если барабанная перепонка не повреждена.

В некоторых случаях применяется при педикулезе и в комплексной терапии чесотки.

Противопоказания

Существуют некоторые ограничения к использованию препарата. К таким противопоказаниям относятся:

  • почечная недостаточность;
  • гиперчувствительность к веществам препарата;
  • период вынашивания ребенка;
  • грудное вскармливание;
  • дерматологические заболевания в острой форме;
  • перфорация барабанной перепонки.

При наличии противопоказаний применяются аналоги медикаментозного средства.

Побочные явления

В некоторых случаях могут развиваться побочные реакции при использовании борной кислоты. В основном возникают аллергические явления.
Также при использовании для лечения отита возможно развитие таких реакций:

  • гиперимия кожных покровов возле уха;
  • ощущение жжения в ушах;
  • зуд в слуховом проходе.

Иногда могут развиваться диспепсические расстройства: рвота, тошнота, запор или диарея, болезненности в животе.
В редких случаях появляются головные боли, учащение пульса, понижение диуреза.

Инструкция по применению

Чтобы достичь желаемого эффекта от использования средства, необходимо знать, как правильно его использовать. Важно помнить, что активное вещество опасно при превышении дозировки или длительном его использовании.

Как развести Борную кислоту

Кислотный раствор полностью готов к использованию, а вот порошок нужно разводить.
Разводить препарат в лечебных целях необходимо следующим образом: воду кипятят и охлаждают до сорока градусов. Для получения 3-процентного раствора два грамма средства разводят в 70 миллилитрах воды, пока кристаллы не растворятся полностью.

Использование для лечения ушей

Определяют такие способы использования лекарства для лечения заболеваний ушей:

  • закладывание ватной турунды  в уши;
  • промывание ушей;
  • компрессы;
  • закапывание.

Борная кислота турунды в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Для лечения отита в острой или хронической форме необходимо несколько капель нанести на турунду из ваты и ввести её неглубоко в ухо. Процедуру выполняют трижды в день.
Длительность применения борной кислоты для ушей становит от трёх до пяти суток.
Препарат используют не только при отитах, а при ощущении заложенности и боли в слуховых проходах. Для лечения не только применяют турунды с веществом, но и делают закапывание. Не разрешается делать эти процедуры, если болезнь ушей сопровождается патологическими выделениями, например, сукровицей или гноем.
Перед выполнением процедуры больному очищают ушные проходы от серы.

При лечении обычно применяют 3-процентный раствор.

Взрослому можно капать борную кислоту в ухо. Для этого с помощью пипетки необходимо ввести несколько капель в каждый слуховой проход.

Применение от прыщей

В косметологии известно подсушивающее и обеззараживающее свойство препарата. Именно поэтому средство часто применяется в борьбе с прыщами.

Применяется с этой целью раствор на спирте. Им с помощью ватной палочки обрабатывают проблемные участки.

Борная кислота турунды в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Лучше всего процедуру выполнять в утренние или вечерние часы. Используют до исчезновения прыщей. После применения смазывают кожные покровы увлажняющими кремами.

Противопоказанием может быть сухой тип кожи у больного, поскольку возможно иссушение кожных покровов.

Использование в народной медицине

В альтернативной медицине вещество является одним из компонентов, которое часто применяется в народных рецептах.

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

Борный спирт считается недорогим и проверенным лекарством, которое закапывают в ухо, соблюдая все правила инструкции по применению. Раствор справляется с инфекционно-воспалительными болезнями в ушах различного происхождения. На фоне лечения исчезают симптомы болезни, предотвращается распространение инфекции, и риск развития осложнений снижается.

Препарат обеззараживает поверхность, прекращает распространение патогенных микроорганизмов, уменьшает площадь воспаления и снижает интенсивность боли.

 

Раствор в уши целесообразно назначать в следующих случаях:

  • болевые проявления различной интенсивности;
  • воспаление и отек;
  • зудящие, неприятные ощущения.

Самостоятельно приступать к лечению данным лекарственным составом нельзя. Только после обследования и установки точной причины болезни отоларинголог назначает точную дозировку и подходящий вариант использования лечебного состава.

Борная кислота или борный спирт в ухо?

У борной кислоты (вещество порошкообразной формы) и борного спирта (жидкий раствор) в составе одинаковый действующий компонент, обладающий обеззараживающим, противомикробным действием. Несмотря на это, имеются различия между двумя лекарственными средствами.

Борная кислота

Борная кислота производится в виде мелких белых кристаллов. На основе кристаллического порошка, который не пахнет и не имеет особого вкуса, делают другие различные лечебные составы.

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

Раствор борной кислоты прекращает распространение микробов, обеззараживает поверхность и предотвращает повторное заражение инфекцией. Кислотой лечат болезни ушей, обрабатывают и обеззараживают повреждения на коже, полощут горло.

Борный спирт

Спиртовой раствор на основе борной кислоты помогает быстро справиться с симптомами различных видов воспаления. В составе имеются и другие вспомогательные компоненты. Препарат выпускается с различной концентрацией активного компонента. Чаще всего используют 2 или 3%-й раствор.

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

Продается лекарственный состав в темных стеклянных емкостях разного объема. К каждой картонной упаковке прилагается подробное описание по использованию препарата.

Отит сопровождается воспалительным процессом, который протекает в различных отделах органов слуха. Причиной развития отита становятся бактерии, грибки или вирусы. Нестерпимая, иногда даже стреляющая боль мешает пациенту спать, принимать пищу. Борный спирт в ухо выписывают в комплексе с другими медикаментами, включая антибиотики.

Состав справляется не только с симптомами, но и с причиной болезни.

Лечебное действие борного спирта

Благодаря спиртовому составу происходит следующее благоприятное воздействие на организм:

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

  • подавляется рост патогенных организмов;
  • прогревается очаг воспаления;
  • активизируется микроциркуляция крови в патологическом очаге;
  • уменьшается отек и воспаление;
  • снижается интенсивность болевых проявлений.

Даже если неприятные симптомы беспокоят только в одном ухе, закапывание и другие лечебные процедуры проводят одновременно на два уха.

Противопоказания

Внимание! Препарат следует хранить в темном месте, которое недоступно для детей. Проникновение лекарства внутрь организма опасно летальным исходом.

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

В некоторых случаях медикамент может принести вред, поэтому важно учитывать противопоказания:

  • детский возраст до трех лет;
  • острые аллергические состояния;
  • повреждения барабанной перепонки;
  • непереносимость составляющих компонентов;
  • период грудного кормления и любой триместр беременности;
  • печеночные и почечные патологии.

Обязательно следует соблюдать рекомендуемую дозу. Нельзя останавливать лечение сразу после улучшения состояния. В случае не соблюдения предписаний врача возрастает риск развития побочных действий. К основным нежелательным реакциям со стороны организма, которые возникают на фоне лечения, относят:

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

  • сонливость, чувство слабости;
  • понос, боли в животе, рвота;
  • снижение или полное отсутствие аппетита;
  • зудящая сыпь на отдельных участках кожи;
  • судорожный синдром.

В случае появления одного из перечисленных симптомов применение жидкого раствора прекращают.

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

Борная кислота при заложенности уха. Борный спирт применение для ушей. Применяю этот антисептик по совету моей бабушки и не знаю никаких проблем!

Несмотря на огромное современных медицинский препаратов расположившихся на полках аптек, старые проверенные способы лечения сезонных заболеваний, таких как отит и болей в ушах, никогда не подводили. Еще со времен наших бабушек используется борный спирт при боли в ухе. Более того, борный спирт в этом плане является одним из самых актуальных способов борьбы с ушными воспалениями. Вот наши советы, борный спирт применение для ушей, которое поможет вам убрать боль.

Чаще всего борный спирт используется при заболеваниях простудной и инфекционной природы. Из-за своих феноменальных антисептических качеств он особо ценен при отите и отомикозе, когда в слуховом проходе начинает распространятся грибок. Существует много разных способов применения борного спирта для лечения уха, главное строго придерживаться рекомендованных врачами дозировок. Более того, за все время применения этого препарата в медицине, был разработан целый ряд эффективных способов его применения. И вам нужно подобрать тот способ, который поможет вам лучше всего.

В качестве лекарства при отите борная кислота используется более сотни лет. Популярна она и сейчас, несмотря на появление множества аналогов, более мягко действующих на организм. Для взрослых, не страдающих проблемой почечной недостаточности, она практически безвредна. На вопрос можно ли закапывать борную кислоту в ухо, ответ будет положительным при заложенности. Однако со множеством поправок. Борная кислота концентрацией 3 процента используется только для лечения наружного отита. Если болезнь поразила среднее ухо, данный препарат будет не только бесполезным, но и опасным. Нельзя использовать данный препарат для лечения гнойных воспалений , так как он попадает в кровь, оказывая негативное воздействие на организм.

  • Закладывание турунд — в этом способе больному необходимо поместить в наружный слуховой проход смоченную в борном спирте скрученную ватку. При этом всем, недопустимо проталкивать турунду прямиком вглубь уха — вата ни в коем случае не должна доставать барабанной перепонки.
  • Закапывание — самый частый способ лечения отита, подразумевающий предварительную обработку слухового прохода перекисью водорода. После проведенной чистки, больному необходимо закапать несколько капель чуть согретого борного спирта в ухо, после чего заткнуть его ватным тампоном и лечь на противоположную сторону, ожидая не больше 15 минут. Затем, необходимо повторить эти действия со вторым ухом, даже если оно кажется абсолютно здоровым.
  • Промывание — здесь вам понадобится 2% раствор и шприц большого объема, который необходимо наполнить теплой водой. Также, как и в предыдущем способе больному необходимо закапать спирт в слуховой проход, подождать 10 минут после чего полностью вымыть его при помощи шприца. Эта процедура выглядит намного сложней остальных, поэтому лучше всего доверить ее специалисту.

Борная кислота в ухо ребенку. Как правильно закапывать антисептик в ушной проход?

    Можно ли борной кислотой закапать ухо. Закапывание препарата 10Флакон с раствором борной кислоты необходимо подогреть. Однако важно следить, что разогревать необходимо немного. Лучше всего, когда раствор подогрет до температуры тела. Согреть так можно опустив флакончик ненадолго в теплую воду.
  1. Малыша нужно положить на бок. Здоровым ухом вниз. Ребенку при этом должно быть максимально комфортно лежать.
  2. Ухо необходимо аккуратно и тщательно очистить от загрязнений. Для этого используется вата с перекисью водорода.
  3. Закапать в ухо ребенку раствор 3% борной кислоты. Количество капель назначает врач на свое усмотрение. При закапывании рекомендуется слегка потянуть за мочку ухо для лучше проникновения лекарства. Оставить полежать малыша около 10 минут.
  4. Вытереть насухо остаток лекарств ватным тампоном или палочкой.
  5. Заложить ушной проход ватой.
  6. В случае если болят оба уха необходимо провести такую же операцию на другом ухе.
  7. Врач назначает схему лечения. Обычно капать в ухо необходимо 2-3 раза в день. Максимальное время закапывания не превышает 7 дней.

Спустя 3-4 процедуры после начала закапывания пропадают болевые ощущения, и исчезает дискомфорт. Но не стоит прекращать лечение после первых положительных результатов . Важно следовать рекомендациям врача и довести полученный результат до конца, чтобы болезнь не повторилась снова. Если борная кислота имеется только в виде порошка. То его необходимо правильно развести, следуя инструкции.

Справка! Не всегда для лечения ушей используют именно закапывание. Также неплохо снимает воспаление и боль в ухе компресс с борной кислотой. Однако детям до года он также запрещен. И применять такие компрессы можно только по рекомендации специалиста. Часто такое лечение назначают, когда стреляет в ухе.