Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Оидиум на винограде чем обрабатывать. Профилактика оидиума на винограде: когда и 

03.10.2019 в 05:44

Оидиум на винограде чем обрабатывать. Профилактика оидиума на винограде: когда и 

Чтобы не бороться с оидиумом напрямую, необходимо вовремя проводить профилактические меры по защите винограда от этой грибковой болезни.

Важно отметить, что для профилактики различных болезней винограда ранней весной лучше всего использовать различные системные или комплексные препараты.

Важно! Обязательно обращайте внимание на срок ожидания у применяемых препаратов, например, у «Квадриса» — 25 дней, а у «Фалькона» — от 30-40 дней. Чрезвычайно важно вовремя обрабатывать ваши виноградники.

Главные обработки винограда от оидиума нужно проводить до цветения:

  1. Первая обработка проводится, когда на виноградном кусте появится 3-5 листьев (либо при флаговом побеге в 5-7 см). В этот момент оптимально использовать системные препараты (Топаз, Талендо, Импакт, Скор, Раёк, Фалькон, Ордан, Топсин-М, Строби).
  2. Вторая обработка — за неделю-полторы до цветения. Необходимо повторить опрыскивание системным фунгицидом.

Как правило, таких опрыскиваний должно хватить для защиты винограда, и это будет залогом того, что оидиум не проявится.

Кстати! Некоторые огородники несколько ошибочно советуют ранней весной еще по голой лозе опрыскивать виноград от появления мучнистой росы медным купоросом (1-3% раствором), растворив 300 грамм средства в 10 литрах воды. Однако медьсодержащими препаратами лучше всего бороться не с оидиумом, а с милдью (ложная мучнистая роса).

Если вы по каким-то причинам не провели весенней обработки винограда до цветения, либо она вам не помогла, и виноградные кусты и грозди всё равно заразились и побелели, то уже в период образования плодов (виноградных гроздей) к этому процессу стоит подойти более внимательно и осторожно. Дело в том, что в это время нежелательно применением системных фунгицидов по причине их достаточно длительного срока ожидания, лучше использовать контактные и серосодержащие препараты , которые имеют минимальный срок ожидания и хорошо смываются дождем.

Совет! Осенью после сбора винограда и  перед укрытием на зиму также следует провести обработку от мучнистой росы, чтобы постараться избавиться от грибка, дабы он не остался зимовать на кусте и в земле.

Оідіум винограду лікування. Защита винограда от оидиума

Если кто-то еще сомневается, что существует закон подлости, то пусть посмотрит на виноградную лозу, пораженную грибковым заболеванием. Оидиум на винограде – болезнь распространенная и, что характерно, поражает как раз самые сочные, самые спелые и крупные гроздья. Как раз те, которые выращивались к столу или на продажу. Чаще всего эта проблема возникает в умеренных широтах: весна приходит рано, а климат мягкий, влажный и не жаркий. Вредитель завезен из Америки. Представляет серьезную угрозу, если вовремя не принять меры по спасению.

Оидиум как таковой

Оідіум винограду лікування. Защита винограда от оидиума

Оидиум на винограде: фото пораженного виноградника

Болезнь винограда оидиум часто называют мучнистой росой. Заболевание вызывается грибком. Он питается соком зелени побегов и листьев лозы. Переходя на соцветия в стадии развития, губит их, не позволяя вызревать. Именно по причине питания живительным соком грибок не распространяется на усохшие части культуры. В зиму остается грибница, ее можно встретить в чашечках почек, треснутой коре, где мицелий защищен от мороза. Но при лютых зимах грибок вымерзает. Попавшие на листья и побеги споры закрепляются и могут там находиться весь вегетативный цикл. При этом активность грибка увеличивается, он усиленно размножается, оккупируя все новые части растений и кусты. Оптимальные климатические условия для развития – прогретый до 25°С воздух и довольно высокая влажность – 80% и выше. Густые заросли, необрезанные ветви, кучно посаженные саженцы это идеальные условия для оидиума.

Нужно иметь представление, как выглядит оидиум на винограде. Ассоциируется с дымчато-белым легким налетом. Как бы, припудренные побеги ранней весной, не что иное, как покрытые микроскопичными грибами плесени. Они удерживаются на растении, присасываясь к поверхности и вытягивая из него сок. Первые признаки оидиума на еще зеленых виноградинах – тот же налет, который превращает недозревшую ягоду в лопнувший, истекающий соком, деформированный плод. Если заболевание винограда не лечить, то пылевидный слой утолщается, приобретает структуру войлока, виноград источает запах гнили.

Виноград винограду рознь

Оідіум винограду лікування. Защита винограда от оидиума

Первые признаки оидиума

Болезни подвержены почти все разновидности, произрастающие на европейской части. Особенно «любит» грибок гроздья, из которых производятся марочные высококлассные вина. Однако выведены сорта винограда устойчивые: оидиум практически не поражает Алиготе, Шардоне, Ливию, Гарольд, Лиллу, Кишмиш, Мерло, Чарли, Рилайнс Пинкс Сидлис, Белое чудо, Вера.

Внимание! Понятие «устойчивость» относительное. Если лоза не подвергается поражению оидиумом, то это не значит, что она настолько же устойчива к мильдью. На иммунитет винограда влияет почвенный состав, климат на данный период вегетации, состояние саженца, пр.

Как бороться

Оідіум винограду лікування. Защита винограда от оидиума

Химикаты нужно применять крайне осторожно

Конечная цель профилактических и радикальных мероприятий – уничтожение болезнетворного грибка. Методы используются различные. Их эффективность возрастает в разы, когда ведется комплекса борьба с паразитом. Вовремя проведенная профилактика позволяет сократить количество опрыскиваний химическими реагентами.

  • Самым эффективным признано применение серы мелкого помола в утренние или вечерние часы. Наносится распылением в средствах индивидуальной защиты. Обрабатывать куст нужно так, чтобы яд покрыл все поверхности лозы и воздействовал на грибок. Пропущенный, не обработанный участок коры, побега, листа с грибком – потенциальная угроза его скорейшего возрождения. Не стоит забывать и почвенном слое возле кустов и под ними. Все пространство обильно орошается препаратом. Мельчайшие частички серы усиленно впитываются грибом, переходят в состояние сероводорода. Гриб погибает.
  • Коллоидная сера, как и молотая, тоже считается токсичным препаратом для оидиума. Из нее хорошо делать серные ванны для гроздей. Плотно прилегающие ягоды не позволяют веществу при распылении проникнуть между ними. В результате споры гриба остаются не тронутыми. Возникает вопрос: чем обрабатывать грозди? Некоторые садоводы используют именно серные ванны, в которых выдерживается ягодные кисти.
  • Провести инспекцию кустов винограда нужно как можно раньше по весне. Обязательно проредить ветви. Убрать засохшие. Весь обрезочный материал вместе с сухой листвой обязательно сжечь.
  • После этого, когда открытая после зимы лоза хорошо проветрится, наносится медьсодержащий фунгицид против оидиума Азофос. Берется стакан препарата на 10 л воды.
  • Поздней осенью, перед зимовкой, все части растения обрабатываются раствором медного или железного купороса (3-5%).
  • Для посадки новых саженцев лучше приобретать их в специальных хозяйствах или питомниках.

Мучнистая роса на винограде. Борьба с мучнистой росой на винограде

Оидиум на винограде чем обрабатывать. Профилактика оидиума на винограде: когда и  03

Красивый ухоженный виноградник на участке — мечта многих садоводов. Виноградные лозы, оплетающие беседки и арки, свисающие спелые грозди способны существенно облагородить ландшафтный дизайн, да и полученный урожай отличается особой изысканностью.

Но взрастить хороший виноград — задача не из простых, эта культура подвержена целому ряду заболеваний и требует правильной агротехники. Мучнистая роса на винограде — одна из основных проблем, с которой сталкиваются виноградари.

Как победить этот недуг, рассмотрим подробнее.

Мучнистую росу на винограде многие знают как оидиум. Заболевание представляет собой грибок, имеющий эктопоразитическую природу. Споры гриба проникают в ткани листьев и питаются их клеточным соком. Визуально мучнистая роса выглядит как сухая, напоминающая пыль плесень белого цвета.

Этот белесый мучной налет легко растирается пальцами. Распространение заболевания происходит очень быстро, поэтому, если обнаружены первые признаки, обработку нужно проводить немедленно. В противном случае грибок распространится на соцветия и лозу.

Если мучнистой росой поражаются ягоды, они становятся негодными для употребления и переработки.

В чешуйчатой структуре виноградной лозы споры грибка прекрасно переносят зимовку, начинают прорастание при температуре воздуха 18-25 С°. Разрастание грибницы происходит активнее при повышенной влажности.

Еще одно распространенное заболевания винограда — ложная мучнистая роса (милдью). Этот грибок поражает всю надземную часть виноградного куста.

Характеризуется появлением на листьях маслянистых пятен желтого, светло-коричневого или оранжевого цвета. Пораженная милдью гроздь деформируется и приобретает буроватый оттенок.

Споры грибка хорошо зимуют в опавшей листве, поэтому в конце сезона ее обязательно нужно убирать. Сохранять свою активность споры могут до 5-ти лет.

Химикаты против мучнистой росы винограда

Химическая атака — это самый надежный способ избавления от мучнистой росы на винограде. Для обработки используются фунгициды широкого спектра действия.

Наиболее распространенными являются следующие препараты: «Акробат», «Скор», «Витарос», «Топаз», «ЦМ». Обычно достаточно двух обработок, чтобы полностью избавиться от мучнистой росы.

В запущенных случаях нужно произвести 4 обработки с временным промежутком в полторы недели.

Следует учитывать, что приводить обработку химикатами в период созревания урожая нельзя. Здесь применяются комплексные препараты, использование которых допускается на протяжении всего вегетационного периода.

Правильная агротехника: основные профилактические мероприятия

  • Успешное лечение винограда от мучнистой росы заключается в комплексном подходе к решению проблемы. От правильной агротехники зависит, насколько здоровым будет виноградник. Отдавать предпочтение лучше сортам, устойчивым к поражению грибковыми заболеваниями. Хороший иммунитет имеют сорта: «Алиготе», «Совиньон», «Ркацители».
  • Регулярно нужно осуществлять прореживание виноградника, убирать сухие и поврежденные листья и цветоносы. Куст должен хорошо проветриваться и освещаться солнцем.
  • Для уничтожения перезимовавших спор необходимо производить прикорневые опрыскивания. Для этого можно использовать Нитрафен (3%) или ДНОК (1%). Процедура производится сразу после раскрытия кустов.
  • Если обнаружены признаки мучнистой росы, подкормки проводить нельзя до полного избавления от заболевания. Впоследствии предпочтение отдавать фосфорно-калиевым удобрениям и меньше азотным.
  • В целях профилактики в течение всего вегетационного периода необходимо произвести 6-7 опрыскиваний бордосской жидкостью (1%). Последняя обработка проводится не менее чем за 3 недели до сбора урожая.