Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Парша на яблони и груши. Парша яблони, груши и других плодовых деревьев

26.04.2022 в 14:23

Парша на яблони и груши. Парша яблони, груши и других плодовых деревьев

Изучите признаки парши яблони, груши и других плодовых деревьев. Выберите для себя оптимальный методы борьбы с заболеванием.

Парша плодовых деревьев вызывается различными видами фитопатогенных грибов. На яблоне болезнь вызывает гриб Fusicladium dendriticum, грушу поражает Fusicladium pirinum, вишню — Fusicladium cerasi, миндаль – Fusicladium carpophilum. Поражаются паршой также персик, абрикос и слива — у них болезнь вызывается грибом Cladosporium carpophilum. Это означает, что возбудитель парши яблони не поражает грушу и т. д.

Заражение паршой происходит на дереве. Споры гриба заражают молодые листья, побеги, цветы, плодоножки и плоды. Плоды, пораженные паршой, не гниют при хранении, но лежат хуже и могут увядать. Товарный вид у них не важный. «Косметический дефект» не придает яблокам и грушам аппетитного вида, их приходится чистить. При сильном поражении нетоварный вид может иметь до 50% урожая.

Парша на яблони и груши. Парша яблони, груши и других плодовых деревьев

Груша, пораженная паршой

Парша яблони

    Поражены листья. У яблони парша поражает листья преимущественно с верхней стороны. Сначала появляются желтоватые пятна. Затем на них образуется налет оливкового цвета, и они становятся, словно бархатные. Иногда пятна чернеют и расплываются. Количество пятен может быть различно. Кроме поверхности листьев у яблони сильно поражаются черешки листьев. Пораженные листья частично опадают с дерева. Поражена кора побегов. На территории России поражение побегов паршой отмечается только в Сибири, особенно на дикой яблоне. Сначала кора покрывается мелкими трещинками и, как бы, шелушиться. Могут появляться небольшие вздутия, которые впоследствии разрываются. Такие побеги отстают в росте и часто отмирают. Иногда парша на яблоне обнаруживается и на почечных чешуйках. Поражены плодоножки и цветки. У яблони плодоножки и цветки парша поражает в сильной степени. В результате пораженные цветки не завязывают плоды, а завязавшиеся пораженные плоды преждевременно опадают. Поражены плоды . На кожице плода появляются темно-бурые, почти черные пятна. На их поверхности может появиться бархатистый налет, похожий на налет на листьях. Края пятен четко очерчены серой каймой. Форма пятен чаще округлая, иногда неправильная. Под пятнами образуется оливкового цвета пробковый слой, глубже которого гриб не внедряется в плод. На пятнах местами появляются трещины, открывая доступ другим инфекциями, например возбудителю монилиоза (плодовой гнили). Плоды, пораженные паршой, могут деформироваться. При раннем поражении плоды становятся однобокими. При позднем поражении пятна могут быть мелкими, коричневыми и почти незаметными. При хранении такие пятна проявляются – увеличиваются в размере и становятся более выраженными. На производстве такая парша зовется «складской» или «амбарной». Перезаражение при хранении между плодами не происходит.

Парша яблони лечение без химии. Чем лечить яблони от парши летом

При обнаружении в летнее время на листьях небольших оливковых пятен, необходимо сразу же начать лечение, для которого можно использовать фунгициды, биологические препараты и народные средства. «Фитоспорин» допустимо применять в любой фазе вегетационного периода: он эффективно блокирует распространение грибка на другие части дерева и в то же время не накапливается в уже сформировавшихся плодах. Препарат не представляет опасности для здоровья людей и домашних животных и подлежит к использованию при любой температуре.

Для приготовления рабочего раствора рекомендуется к «Фитоспорину» добавлять «Циркон», стимулирующий рост растений.

В процессе борьбы с паршой применяют медесодержащие препараты, подавляющие развитие всех грибковых заболеваний. На протяжении летнего периода яблони опрыскивают бордосской смесью, ее использование прекращают за 2 недели до сбора урожая. Чтобы не допустить ожога листьев, обработку выполняют слабым раствором (1 %), приготовленным из 200 г извести, 100 г медного купороса и 10 л воды.

Для летнего опрыскивания хорошо подходит состав «ХОМ», содержащий хлорокись меди, практически не опасную для пчел и не отличающуюся фитотоксичностью. Также эффективно применение препарата «Строби» с частотой до 3 раз в 10 дней. В течение лета необходимо периодически избавлять сад от сорняков и другого растительного мусора.

Если заболевание плохо поддается лечению и появляется повторно, стоит проверить кислотность почвы.

Особенно часто парша поражает деревья, произрастающие на закисленных почвах с низким содержанием азота. Недостаток этого вещества способствует остановке роста и снижению иммунитета у яблони.

Особенности борьбы в июле

Парша яблони лечение без химии. Чем лечить яблони от парши летомВ июле из-за активного роста волчков у яблони наблюдается сильное загущение кроны вне зависимости от проводимой осенней и летней обрезки. В это время волчки нужно выламывать, поскольку они уже не участвуют в дальнейшем формировании кроны и на них не появляются завязи. Увеличивая своим присутствием зеленую массу, волчки препятствуют полноценному проветриванию.

Для лечения деревьев от парши в июле используют химикаты, относящиеся к 3 классу опасности и ниже. Если в это время грибок поразил ранние сорта яблонь, то химические вещества уже не используют. Обработку выполняют народными средствами или биопрепаратами.

Чем обработать яблони и груши от парши. Парша яблони

Чаще всего парша поражает яблони. Сначала проявляется парша листьев – на их верхней стороне возникают оливкового цвета пятна, покрытые бархатистым налетом спор гриба. Листья начинают опадать. Затем наступает очередь плодов: появляются бурые пятна с более светлым ободком и бархатистым налетом, который постепенно исчезает, а под ним обнаруживается пробковая ткань. Эти пробковые пятна увеличиваются, растрескиваются и часто сливаются друг с другом. Плоды приобретают уродливые формы, плохо хранятся.

Чаще других сортов подвергаются заражению паршой Грушовка московская, Славянка, Боровинка, Антоновка, Папировка, Бельфлер-китайка. Устойчивыми к болезни являются сорта Пепин шафранный, Джонатан, Китайка анисовая, Родничок, Союз, Фортуна, Юнона, Рассвет, Фея, Красный янтарь, Золотое летнее, Любава, Василиса, Орфей, Марго, Ноктюрн, Талида, Екатеринодарское и другие.

Как лечить паршу на яблоне? Сочетая агротехнические мероприятия и химическую обработку растений. Пораженные побеги нужно срезать, опавшие листья и плоды собирать и сжигать, сорную траву выпалывать – приствольные круги деревьев нужно содержать в чистоте. Осенью почву под деревьями перекапывают. Ранней весной проводят санитарную и прореживающую обрезку крон.

Профилактическая обработка яблонь от парши проводится перед началом сокодвижения препаратом ДНОК (100 г на 10 л воды) или раствором эмульсии Нитрафена (200 г на 10 л воды). Лечебные обработки яблонь от парши начинают в фазе зеленого конуса однопроцентной бордоской жидкостью, а в фазу розового бутона проводят обработку дерева препаратом Скор, растворив 2 мл средства в 10 л воды.

Если вы пропустили момент и не обработали яблоню ДНОКом или Нитрафеном по спящим почкам, то в фазе зеленого конуса можно провести «голубое» опрыскивание – не однопроцентной, а трех-четырехпроцентной бордоской жидкостью, а обработку в фазе розового бутона можно пропустить.

Чем обработать яблони и груши от парши. Парша яблони

Следующие обработки яблонь от парши проводят с интервалом 2-3 недели, чередуя препараты Цинеб или Каптан в виде эмульсии (50 г на 10 л воды), коллоидную серу в виде суспензии (100 г на 10 л воды) и Хом (40 г на 10 л воды). Прекращают обработки не позднее, чем за месяц до сбора урожая. В годы, когда парша поражает деревья в массовом порядке, нужно провести еще одну обработку деревьев после сбора урожая однопроцентным раствором бордоской жидкости или полупроцентным раствором препарата Цинеб.

Парша на стволе яблони. Парша на яблоне фото описание

Парша на стволе яблони. Парша на яблоне фото описание

Как выглядит парша на яблоне

Парша представляет собой грибок, в науке именуемый Venturia inaequalis. Он развивается при высокой влажности, когда выдается сырое и дождливое лето, богатое туманными днями. Парша на яблоне начинает с поражения коры и молодых побегов уже ранней весной, постепенно перемещаясь по дереву.

Без должного лечения молодые растения могут погибнуть, а зрелые деревья теряют здоровье и урожай. Признаки парши на яблоне лучше знать заранее. Парша на листьях яблони проявляется довольно явно –  в виде пятен болотного оттенка, покрывающих завязи, листья и сами яблоки.

Со временем эти пятна темнеют и трескаются. Наибольшей уязвимостью к парше отличаются молодые листья, располагающиеся на концах побегов. Именно они заболевают первыми, покрываются все темнеющими пятнами, постепенно сливающимися в одно целое. Затем листочки засыхают и начинают опадать. Плоды также со временем полностью покрываются темными пятнами и трескаются.

Воздействию парши подвержены все сорта и разновидности яблонь, независимо от региона их произрастания. Успешнее всего грибок развивается в условиях загущения садов и повышенной влажности, первым делом поражая самые молодые и старые деревья.

Единственным способом предотвратить массовое поражение яблонь паршой являются регулярные профилактические меры и удаление пораженных частей дерева в начальный период заболевания.

Также несмотря на универсальность заболевания, есть ряд сортов, обладающим определенной степенью устойчивости к парше. О них будет сказано ниже.

К сожалению, грибок отличается живучестью и может перезимовать в оставшейся на участке опавшей листве. Именно поэтому осенью необходимо собирать листья в кучи и вывозить за пределы сада.

Весной на оставшейся листве появятся характерные темные уплотнения, в которых и созревают грибковые споры, которые неизбежно попадут во внешнюю среду, причем во влажную погоду это процесс особенно интенсивен.

Зрелые споры выбрасываются в течение всего летнего периода и поражают окружающие деревья, не оказывая при этом влияния на фотосинтез – яблоня продолжает расти, но и грибок разрастается, захватывая все ее части. Это неизбежно сказывается на внешнем виде дерева и здоровье, на качестве его плодов. Высокую вероятность заболеть паршей имеют яблони сорта Мельба .