Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему малина червивая, что делать. Почему червивая и что делать?

03.10.2019 в 14:26

Почему малина червивая, что делать. Почему червивая и что делать?

Малина привлекает яркими и сочными плодами не только людей, но и насекомых. В ягодах они регулярно откладывают потомство, которое потом выедает всю ценную мякоть ягоды.

Неприятно видеть мелких червей в только что собранных ягодках. Как же избежать потери урожая, и кто ему угрожает? Мы расскажем о четырех основных видах личинок вредителей, которых вы рискуете встретить во всех сельскохозяйственных регионах России.

Малинный жук

Почему малина червивая, что делать. Почему червивая и что делать?

Этот вредитель делает ягоды непригодными для употребления в пищу, продажи. По статистике погибает более половины малины, если не лечить кустики своевременно. Внешне жучок не выглядит опасным: у него маленькое покрытое волосами тельце длиной в 4 или более миллиметра.

Свою кладку малинный жук располагает в завязи цветков малины, а четыре десятка личинок вылезает на поверхность весной при температуре от +12 градусов по шкале Цельсия.

Незрелая личинка представляет собой щетинистую гусеницу длиной до 7 миллиметров. Обнаружить их еще в плодах довольно сложно, а в результате вы получите плохо сформированные, уродливые ягоды. Со временем они опадут на землю, а насекомые начнут осваивать поверхность грунта.

Как же предупредить появления малинного жука:

  1. Предупредить появление малинного жука можно, окутав разрастающиеся цветы агроволокном, тонким капроном или марлей с достаточной вентиляцией. Ячейки прикроют растения, поэтому меньший процент насекомых попадет на ваши посадки. Снять защитную ткань можно только тогда, когда большая часть цветов раскроется.
  2. Подкармливайте кусты малины органикой. Отлично подойдут зола, лиственный перегной. Можно слабо подкислить грунт 3-5 сантиметрами мелкой хвойной щепки.
  3. Регулярно перекапывайте грунт вокруг кустиков, но делайте это аккуратно: корни малины чувствительны к механическим повреждениям. Особенно важно сделать это ранней весной, пока жук не выбрался из места спячки. Осматривайте листья, плоды и веточки малины. Вручную удаляйте больные или поврежденные части растения, чтобы не допустить создания комфортной среды для малинного жука. То, что не подлежит дальнейшему пребыванию на участке, нужно удалять.
  4. Жук после вылета употребляет в пищу цветочные культуры. Именно поэтому не стоит высаживать кустики малины под яблонями, грушами, вишнями или сливами.
  5. В конце лета, когда начнется окукливание личинок, важно провести мульчирование почвы. Лучше всего использовать покупную мульчу или гравий. Для предупреждения оккупации вашего малинника вы можете использовать многочисленные народные средства профилактики: раствор табака и махорки, концентрат марганцовки и прочие.

Вредители малины

У садово-ягодных кустарников есть немало вредителей, способных нанести непоправимый вред. Независимо от сорта малины и климатических условий выращивания они способны не только испортить вкусовые качества и внешний вид ягод, но и уничтожить кусты полностью. Чтобы уберечь растения от повреждений необходимо регулярно осматривать насаждения и проводить профилактические обработки. Выращивание сортов, стойких к заболеваниям и вредителям гарантирует высокие показатели урожайности и общее состояние кустарников.

Вредители малины

Вредители малины: описание

Паразитирующие насекомые-вредители на малине не всегда заметны, порой из-за небольших размеров, обнаружить их достаточно непросто. Ориентироваться необходимо на внешний вид кустарников, повреждение листьев и ягод, их цвет и размер.

  1. Малинная стеблевая муха. С наступлением тепла малинники атакуются мушками серого цвета маленького размера. Они откладывают свои яйца сверху молодых стеблей. Личинки – вредители молодых побегов малины, вылупившись из яиц, за короткие сроки уничтожают ростки практически полностью. Пораженные кусты легко отличить по увядшей верхушке, которая вскорости чернеет и отмирает.
    Ростки обрезают ниже уровня участка повреждения и сжигают. В качестве профилактики обрабатывают «Актеликом» малинник на ранних стадиях, пока стебель не превышает 15 см в высоту. Опрыскивание проводят 1-2 раза за сезон при условии ежегодного поражения до 50 процентов насаждений.
  2. Малинный жук. Ущерб наносят жуки и их личинки, которые остаются зимовать в грунте недалеко от кустов, на глубине 10-15 см. Насекомые перелетают на малину в период бутонизации. Выгрызают внутреннюю часть бутона и мягкие части листа между прожилками. Личинки, отложенные у основания цветоноса, вылупливаются через 10 дней и начинают питаться ягодами.
    Для профилактики почву необходимо глубоко рыхлить возле растений весной и осенью, чтобы уничтожить потомство, зимующее на участке. Ягоды с вредителями необходимо выносить за территорию и уничтожать. Химические обработки во время плодоношения не проводятся.
  3. Малинная почвенная моль. Бабочки-вредители малины имеют небольшие размеры, темный окрас со светлыми пятнами на крыльях откладывает личинок, которые живут внутри стеблей и питаются почками. Взрослые особи оставляют яйца на цветках. Зимуют в треснувшей коре.
  4. Малинная стеблевая галлица. Активизируются в процессе цветения малины. Самки откладывают яйца на молодых ветвях, ближе к корневой системе. Из них вылупливаются гусеницы яркого желто-оранжевого цвета. Характерный признак присутствия вредителя – образование вздутия в виде кольца. В осенний период вырезают поврежденные ветки и утилизируют.
  5. Вредители малины

    Малинная стеблевая галлица

  6. Малинный клещ. На зимовку остаются в почках растений. В теплый период их можно обнаружить с внутренней стороны листьев, которые покрыты маслянистыми светло-зелеными пятнами. В профилактических целях следует проводить своевременную обрезку отплодоносивших ветвей и обрабатывать фунгицидами осенью.
  7. Землянично-малинный долгоносик. Прожорливые жуки объедают молодую листву и цветоносы, которые меняют цвет и отмирают. Из яиц, отложенных в бутонах, появляются личинки. Белые вредители на малине легко обнаруживаются при разламывании засыхающих бутонов. Жуки выходят в конце лета, на зимовку уходят неглубоко в почву или остаются под опавшей листвой.
    Кустарники опрыскивают до начала периода цветения раствором Искра-М» После уборки урожая обрабатывают «Карбофосом».
  8. Блестянка. Черный жук маленького размера с пятнами оранжевого цвета на панцире. Выедает мякоть спелых ягод.

Можно ли есть червивую малину. Профилактика

Зная особенности жизненного цикла основных вредителей малины, можно создать условия, при которых прибегать к использованию сильнодействующих инсектицидов не будет необходимости.

К такого рода профилактическим мероприятиям в первую очередь относится санитарная обработка малинника, включающая в себя:

  • регулярную обрезку повреждённых и старых отплодоносивших стеблей, причём после удаления такие ветки нужно вывозить с участка или сжигать, в компостные ямы их укладывать не следует;
  • тщательное удаление всех органических остатков (листвы, опавших плодов, сорной травы и пр.) в конце сезона;
  • перекапывание почвы вокруг кустов поздней осенью и ранней весной (личинки и куколки, зимующие в земле, оказавшись на поверхности, либо вымерзают, либо становятся добычей птиц и, таким образом, нейтрализуются).

Почему малина червивая, что делать. Почему червивая и что делать? 03

К профилактическим мероприятиям относятся также обработки кустарников и почвы под ними препаратами с минимальной степенью токсичности. Справиться с нашествием вредителей такие средства не помогут, но зато они вполне в состоянии отпугнуть насекомых до того, как они прочно обоснуются на участке.

Важно! Корневая система малины находится очень близко к поверхности земли, поэтому перекапывать почву непосредственно у основания куста нельзя, это может погубить растение.

Для обработки опытные садоводы рекомендуют использовать:

  • обычную горячую воду (разогретую до температуры +70…+80°С) — этот метод используется ранней весной, пока на малине ещё не набухли почки, в таком случае тщательная обработка ствола и приствольного участка кипятком не причинит вреда растению;
  • раствор пищевой соды (концентрация 2 ст. л. на 10 л воды);
  • настой пижмы (750 г сушёной травы на 10 л воды);
  • бордоскую смесь (трёхпроцентный раствор);
  • слабый раствор перманганата калия (0,5 г препарата на 10 л воды);
  • древесный уголь или табачную пыль (вносится в почву одновременно с перекопкой или рыхлением для активной дезинфекции).
Почему малина червивая, что делать. Почему червивая и что делать? 04

Не менее важным с точки зрения профилактики заражения является соблюдение правил севооборота. Не следует высаживать малину на участке, где до этого росли паслёновые культуры (томаты, баклажаны , картофель, сладкий и горький перец ), а также клубника и земляника . Хорошими предшественниками для растения являются тыквенные и злаковые.

Отпугнуть вредителей от малинника поможет высадка поблизости лука , чеснока , красной бузины или бархатцев. Частично ту же функцию могут выполнить растения, обладающие насыщенным и пряным ароматом, например, сельдерей , базилик, кориандр (кинза) или декоративные цветы — пионы, петунья и т. п.

Червяки в малине опасны. В ягодах малины много червяков. Можно ли есть такие червивые ягоды и как избавится от червяков?

В ягодах личинка малинного жука - самого плодовитого вредителя малины. Лет жука происходит в момент цветения вишни. Как и долгоносик, этот жук прогрызает отверстие в бутоне и откладывает туда яйцо. Отрождающаяся личинка питается растущей завязью и портит этим самым ягоду. Самка продолжает яйцекладку и на молодые завязи, так что малинный жук ведет свою вредительскую деятельность с мая по конец июля.
Самая простая защита - стряхивать жука на подстилку и давить. Жуки подвижны только при температуре выше 15 °С, так что рано утром с ними легко расправиться. Можно обработать малину в момент цветения вишни карбофосом, закрыв платком рот и нос, но лучше этого не делать, а воспользоваться "Фитовермом". Он держит защиту 3 недели, так что опрыскивание малины следует сделать по молодым листьям во время цветения вишни, которое на Северо - Западе обычно происходит в середине - конце мая, а затем повторить опрыскивание в начале и в самом конце июня и в конце июля.
Личинки окукливаются в почве до следующего года, поэтому надо помешать им попасть в землю, а мы сами способствуем их попаданию в почву во время сбора ягод. Тара для сбора должна иметь дно без отверстий (если это корзинка, то обшейте дно тканью), ягоды следует срезать ножницами вместе с цветоножкой. Когда будете освобождать ягоды от цветоножек, обязательно выбросьте их в помойное ведро с водой, чтобы личинки погибли.
Червивые ягоды есть можно, но неприятно. Поэтому освобожденные от цветоножек ягоды залейте слегка подсоленной водой - личинки всплывут, и вы сольете их вместе с водой в помойное ведро. Эту воду, конечно нельзя выливать под малину.

Почему малина червивая, что делать. Почему червивая и что делать? 05

Почему малина червивая, что делать. Почему червивая и что делать? 06

Как избавиться от червей в малине перед варкой. Как уничтожить червяков на малине

Чтобы малину не стали есть червяки, нужна профилактика и особый уход за растениями. Потому, если на малине все-таки завелись вредители, вставайте на ее защиту проверенными народными средствами и эффективными методами.

Профилактика малинника от червей весной

Почему малина червивая, что делать. Почему червивая и что делать? 07

Ранней весной, когда почки на стеблях еще не набухают, облейте кусты малины горячей водой (70–80 градусов) из лейки. Вода должна омыть весь стебель и обязательно попасть под корень. Земля в это время мерзлая и такой душ корням не повредит. Возьмите на заметку, что этот способ профилактики от червяков подходит и таким растениям, как:

  • крыжовник;
  • смородина (белая, красная и черная).

Эти ягодные кустарники также нуждаются в купании весной, что убережет растения от вредителей, в том числе и червей.

Можно провести эту процедуру и осенью при температуре воздуха не выше -3–5 градусов. Сначала обработайте горячей водой участок с земляникой, которую облюбовал земляничный долгоносик (цветоед).

Профилактика малинника от червей осенью

Если осенью малинник не перекапывается, обязательно замульчируйте почву перегноем или компостом, опилками или торфом. Так, засыплются все вредители, живущие на ее поверхности. Выбраться из-под слоя мульчи, они не смогут.

Профилактика в период бутонизации

Когда наступит период бутонизации, и во время цветения малины простелите под кустом пленку и вечером встряхивайте на нее жуков. Уничтожать вредных насекомых лучше в костре. Конечно, такой способ и времени занимает много, и труда, но так можно полностью уничтожить вредителей.

Опрыскивание малины

Хорошо спасает от белого мелкого червя и от малиновых клопов раствор из горчицы. В ведре воды растворите 20 г горчичного порошка, дайте полдня настояться и обработайте малинник.

Кусты малины поможет избавить от вредителей пищевая сода: 10 л воды – 2 ст. л. соды.

Ухаживая за малиной таким образом, можно избежать встречи с вредными насекомыми, которые также не прочь полакомиться сочными ягодами. Нам конкуренты ни к чему.

Домик в деревне для каждого садовода и огородника всегда даст самые полезные советы.