Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка персика осенью в крыму. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной

02.10.2019 в 01:26

Посадка персика осенью в крыму. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной

Между агрономами и практикующими садоводами до сих пор нет согласия по вопросу, когда же производить посадку саженцев персика (как, впрочем, и других плодовых деревьев) – весной или осенью. В первом случае есть риск, что неокрепшее деревце пострадает от вредителей, а во втором – что оно не успеет адаптироваться и замёрзнет.

Деревья персика не зимостойки, но выносливы. Они могут пережить отрицательные температуры до 22–25º С.

Правда, при этом существенно пострадают листовые почки, завязи цветов и расположенные близко к земле корни.

Единственный недостаток осенней посадки – она подходит не всем садоводам. На территориях с умеренным климатом лучше высаживать персики весной. Хотя, разумеется, никаких гарантий, что они приживутся и будут плодоносить в «зоне рискованного земледелия», никто не может дать.

Осенняя посадка хороша для тех мест, где зима наступает в соответствии с календарём, а не в начале ноября или даже в конце октября. За те 6–10 недель, которые проходят между посадкой и первыми заморозками, саженец успевает укорениться и окрепнуть. Температура зимой редко опускается ниже -15º С, поэтому риск замерзания корней практически отсутствует.

Ещё одно преимущество посадки осенью – деревце «впадает в спячку» на зиму, его не беспокоят паразиты, вредители и грызуны, а корни спокойно развиваются под естественным образом уплотнившейся почвой. Это очень важно для дальнейшей приживаемости. Поэтому весной персик показывает бурный рост, активно формируются почки, а первых плодов можно ожидать на третий год после посадки.

Приобретать саженцы осенью выгоднее – цены ниже, а ассортимент шире. На деревцах есть листья и развитые корни, позволяющие судить о качестве посадочного материала.

Обрезка персика из косточки. Как вырастить плодоносящее персиковое дерево в Подмосковье

Обрезка персика из косточки. Как вырастить плодоносящее персиковое дерево в ПодмосковьеИсследования, проведенные учеными Ботанического сада, изучавших опыт любителей садоводов в Подмосковье по выращиванию персиков, позволили сделать некоторые выводы:

  1. Сеянцы, выращенные из косточек местных сортов, сохраняют материнские качества, если взяты от корнесобственного персика. Сеянцы от подвоев бесплодны.
  2. Корнесобственные персики проявляют большую стойкость к местным условиям.
  3. Предлагается формировать плодовое дерево так, чтобы придать кустовую форму, оставляя преимущественно молодой прирост.
  4. Деревья нужно высадить так, чтобы среди зимы их можно было укрыть. От северного ветра создать экран даже в летнее время.
  5. Использовать саженцы, привитые на миндаль и алычу. Абрикос Жардель для персика – неудачный подвой.

Садоводам любителям Подмосковья рекомендуют приобретать саженцы районированных сортов из местных питомников. Пока насчитывается всего 29 сортов, но селекционная работа продолжается.

Как ухаживать за персиковым деревом? Примером правильной агротехники для средней полосы может служить сад любителя Костецкого. Урожай с каждого из 20 персиков в 2011 году составил по 30 кг с дерева. Такие результаты он получил, приспосабливаясь к запросам южан в течение 20 лет.

Обрезка персика из косточки. Как вырастить плодоносящее персиковое дерево в ПодмосковьеРекомендации для тех, кто интересуется выращиванием персиков в Подмосковье:

  1. Посадка нескольких сортов саженцев с расстоянием между лунками 3х4 метра.
  2. Весеннее вырезание сухих, слабых, неплодоносящих веток. После цветения требуется прореживание, удаление лишней завязи, тогда плоды достигают 150-200 г веса.
  3. Защита – 4 раза весной опрыскивание 1% медным купоросом против курчавости листьев, дырчатой пятнистости.

Удобряет садовод растения круглый год. Через год рассыпается 3 кг/кв. м площади участка перегной в смеси суперфосфатом и калийной солью на всю площадь сада осенью. Ранней весной удобрять жидкой органикой ежегодно. Зимой в каждую лунку высыпается больше полведра древесной золы. Весной, когда почки набухают, в приствольный круг вносится 300 г комплексного удобрения, заливается 5-6 ведрами воды. После цветения вносится жидкая 10% органика в приствольный круг в количестве 3-4 ведра. В августе подкормка повторяется с добавлением на ведро полстакана суперфосфата.

Осенью, когда листва опадет, каждое дерево получает еще по 10 ведер воды. Затем земля мульчируется перегноем. Около ствола всегда остается пространство, чтобы не допустить опрелости.

Обрезка персика из косточки. Как вырастить плодоносящее персиковое дерево в ПодмосковьеЕсли взять косточку от корнесобственного местного сорта персика, она передаст сеянцу устойчивость к климатическим особенностям, размер и вкус материнского плода. Как вырастить персик из косточки? Можно вырастить дома, в горшке. Для этого косточку нужно подержать в воде 4 суток, потом вынуть, расколоть косточку, а ядрышко посадить в горшок.

Для весенней посадки персиков необходимо провести искусственную стратификацию зимой. В прохладном месте косточку хранят всю зиму во влажном песке. Весной косточка лопнет, покажется проросток, его нужно устроить в кадку.

Можно с осени разложить косточки в хорошо подготовленную почву на расстоянии 10 см. Весной они взойдут, к осени достигнут высоты 1,5 м, дадут боковые веточки. Далее их рассаживают в подготовленные посадочные ямы.

Осенью молодые растения рассаживают, не обрезая верхние веточки, но немного укорачивают корешки. Весной, наоборот, прищипывают верхушки, начиная формирование дерева.

Посадка саженцев весной сроки. Навигация по записям


Посадка саженцев весной

Посадка саженцев весной — пошаговая инструкция высадки плодовых деревьев и   растений в грунт. Основные виды прививок, удобрение растений. При посадке саженцев весной нужно знать: пересохшие корни – беда. Как предупредить пересыхание корневой системы саженцев при весенней посадке?

Приглашаю Вас в группу на "Загородные хобби"

посадка саженцев

Когда сажать саженцы

Оптимальными сроками для весенней посадки растений считают те дни, когда почва уже оттаяла, но еще нет активного роста побегов.

В этот период садоводов подстерегает опасность. Это обязательное пересыхание корней саженцев.

При хранении растений и их транспортировке надо обращать внимание на корневую систему, чтобы не повредить их и сохранить влагу.

Корни всегда должны быть влажными, пренебрежение этим законом приведет к гибели растений.

А ветви с распустившимися листочками надо защищать от солнечных лучей и обветривания.

Посадка саженцев

  1. При выкапывании ям всегда верхний слой земли складывайте отдельно от слоя нижнего. Он менее плодороден. При засыпании ям в первую очередь берут плодородный грунт. Диаметр ямы всегда должен быть намного больше диаметра корневого комка (в полтора раза).
  2. Устанавливая растение в яму, следите за положением корневой шейки. Освободите ее, если она заглублена. Уберите немного почвы с поверхности. Потом очень тщательно надо полить почву. Она должна полностью пропитаться водой. И только после этого заполните яму землей.
  3. Сначала надо на треть высоты засыпать ком. Почву тщательно уплотнить и полить. Далее заполнить оставшуюся часть ямы. Пустот оставлять нельзя. Это может привести к подсыханию корней. Может даже погибнуть и все растение.
  4. Периметр посадочной ямы обносят земляным валиком. Его высота не должна быть меньше 20 см. С ним будет лучше удерживаться вода при поливе. После завершения посадки надо обильно полить растение. Для дерева норма полива – 25 литров, а для кустарника – 12 литров воды.

Посадка саженцев весной сроки. Навигация по записям

весенняя прививка

Удобрение почвы и уход

Приствольный круг растения мульчируют. Это защищает корни от перегрева, влага удерживается в почве, сорняки почти не растут. В качестве мульчи подойдут опилки и щепа, перегной или размельченная сосновая кора.

Лучшее удобрение для растений – это навоз или растительные материалы. Никогда не удобряйте почву известкой. От этого она станет более кислой и, конечно, неплодородной.

Методы прививки

Апрель – самое хорошее время для прививок. Прививки проводят в начале набухания почек у садового дерева. Температура в течение дня не должна быть ниже 7 градусов.

Посадка саженцев весной сроки. Навигация по записям

прививка черенком

Метод окулировки

Надо взять почки, находящиеся на середине черенка. Секатором удалить верхушки у побегов, срезать листья. Оставить надо только лишь черешки. Их длина должна быть не менее 1 см. Сделав Т-образный разрез на ветке, вставить туда срезанный щиток. Место прививки обмотать плотной повязкой. Дней через 12-15 надо ослабить повязку. Иначе она врежется в кору.

Прививка черенком

Выбирают черенки , имеющие несколько почек. Прививку делают хорошо заточенным ножом. Основное отличие технологии – в прививаемом материале.

А перейдя по ссылке можно узнать, как пересаживать взрослые деревья .