Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Продолжительность жизни домашних тараканов. Сколько живет домашний таракан

17.02.2022 в 06:09
Содержание
  1. Продолжительность жизни домашних тараканов. Сколько живет домашний таракан
  2. От чего умирают тараканы. Откуда появляются тараканы в доме
  3. Как избавиться от тараканов. Как самостоятельно избавиться от тараканов раз и навсегда
  4. Рыжий таракан, как избавиться. Методы борьбы с рыжими тараканами
  5. Как размножаются тараканы?
  6. Сколько живут тараканы без еды. Сколько живут тараканы домашние?
  7. Таракан домашний. Причины появления тараканов

Продолжительность жизни домашних тараканов. Сколько живет домашний таракан

Цикл жизни и то, как быстро растут тараканы после вылупления, зависит, во-первых, от видовой принадлежности тараканов, а во-вторых, от внешних условий, где они живут . Жизнь всех тараканов начинается с кладки яиц, спрятанных в капсулу, которая называется оотекой, затем тараканы проходят через ряд личиночных стадий и в итоге превращаются во взрослых насекомых. Из более 4000 видов тараканов в домах встречаются преимущественно рыжие, черные и американские.

Сколько живет таракан прусак

Самка рыжего таракана сбрасывает капсулу, или оотеку, содержащую 30-40 яиц, за 1-2 дня до появления новорожденных нимф. В зависимости от условий среды период развития от яйца до имаго у рыжих тараканов варьируется в пределах 50-200 дней, средний срок – 100 дней. Продолжительность жизни взрослых прусаков составляет 100-200 дней.

Продолжительность жизни домашних тараканов. Сколько живет домашний таракан

Сколько живет черный таракан

Самцы черных тараканов живут в среднем 110-160 дней, у самок продолжительность жизни достигает 180 дней. За это время они успевают отложить 8-12 оотек, по 15-16 яиц в каждой. Период развития от яйца до имаго у черных тараканов включает 7-10 промежуточных личиночных стадий и зависит от окружающей температуры.

При появлении яиц в летние месяцы в теплых климатических зонах сроки развития занимают до 200 дней, но в условиях продолжительной холодной погоды могут достигать 800 дней. Средний срок развития – 500-600 дней, таким образом, общая продолжительность жизни черных тараканов составляет порядка двух лет.

Продолжительность жизни домашних тараканов. Сколько живет домашний таракан

Сколько живет американский таракан

Американский таракан – самый крупный (до 50 мм в длину) и долгоживущий представитель синантропных тараканов. Инкубационный период яиц длится 40-45 дней, а полный период развития до имаго, который включает 10-13 личиночных стадий, составляет 600 дней. Взрослые самцы проживают до 360 дней, а самки до 700 дней, так что долгожители из числа американских тараканов могут протянуть более трех лет.

Продолжительность жизни домашних тараканов. Сколько живет домашний таракан

От чего умирают тараканы. Откуда появляются тараканы в доме

Открытая еда, тепло и темнота — главные критерии для привлечения всякой живности. Мерзкие насекомые перебираются из квартиры в квартиру через вентиляционные отверстия, щели, по трубах, мусоропроводу и фасаду здания. Их можно привезти с собой случайно в чемодане из отпуска, со старой мебелью, почтовым посылками. 

С научной точки зрения, тараканы — синантропные насекомые. То естьне могут существовать в диких условиях, вне дома человека. Больше всего их привлекает кухня, где можно добыть еду. Если на столе постоянно лежат крошки, остаются жирные пятна, в раковине складируется грязная посуда — тараканов с каждым днем будет все больше и больше. Не брезгуют онии собак. 

Рыжие созданияустраивают свои гнезда в безопасных местах: в электроприборах, кухонных шкафчиках, плинтусах, отслоившихся обоях, старых книгах. Когда колония разрастается, тараканы перебираются в соседние квартиры в поисках лучшей жизни. Но перед этим они отправляют «лазутчика», чтобы убедиться в безопасности нового места. Если в квартире чисто, еда надежно спрятана, есть отпугивающие вещества, они предпочтут другое жилище. 

Насекомые не кусаются, но на лапках и телепереносят различные вирусы, инфекции. Такое соседство для человека небезопасно. Чем можно заболеть: сальмонеллезом, туберкулезом, гастроэнтеритом, пневмонией, гельминтозом, микробактериозом (поражает детей) и т.д. Если паразиты поселились, нельзя пускать ситуацию на самотек.

Как понять, что в доме живут тараканы:

  • Черные точки на обоях, столе, посуде — следы жизнедеятельности насекомых. 
  • Кладки с яйцами в углах и укромных местах — в этом случае насекомых придется выгонять дважды. Сначала взрослых особей, затем вылупившееся потомство. 
  • Личная встреча — когда их станет очень много, они непременно выйдут «на контакт». Чаще всего в домах живут(до 3 см в длину, кухонные) и рыжие (до 1,5 см в длину, прусаки) тараканы.

Как избавиться от тараканов. Как самостоятельно избавиться от тараканов раз и навсегда

Тараканы — вредные, опасные и плодовитые насекомые. Древнейшие тараканы появились 235,000,000 лет назад — раньше динозавров. На протяжении миллионов лет они преодолевали природные катаклизмы, приспосабливались к ядам, токсинам, жаре, холоду, отсутствию пищи. Сегодня насчитывается 7575 видов этих насекомых, часть из них — синантропные, т.е. живут рядом с человеком. И вредят ему.

Эти насекомые вредят здоровью и имуществу.

  • Переносят смертельные заболевания: проказу, гепатит, туберкулез, столбняк.
  • Переносят аллергены, которые вызывают астму и провоцируют анафилактический шок.
  • Портят продукты. Даже герметичная упаковка — не препятствие для челюстного аппарата насекомого.
  • Перегрызают электрокабели и систему изоляции. Т.о. риск короткого замыкания и пожара возрастает.
  • Кусаются, повреждают веки, губы, нос, кожу на ногах и руках. Т.к. тараканы зависят от влаги, при недостатке воды они потребляют ее из живых организмов — домашних питомцев и людей.
  • Контактируют с человеком. Эти синантропные насекомые ищут укрытия везде, и человек — не исключение. Тараканы заползают в ушные раковины и ноздри, проникают в нос и дыхательные пути. Дети и несамостоятельные взрослые даже гибнут от этого.
  • Пугают. Маленький ребенок, пожилой и впечатлительный человек при виде мелкого лоснящегося ползущего насекомого испытывает чувство гадливости, страх и панику. Это сказывается на здоровье.

Поэтому собственники жилья задумываются о том, как избавиться от тараканов в квартире навсегда. Даже если вредителей в квартире нет, заранее составить на перспективу план не вредно. Тем более что эти насекомые — достойные противники.

Почему от тараканов трудно избавиться?

Как избавиться от тараканов. Как самостоятельно избавиться от тараканов раз и навсегдаВ ходе эволюции эти животные развили стрессоустойчивость и живучесть. Биологические особенности помогают им справляться с самыми сложными ситуациями. Вот преимущества синантропов.

  • Всеядность. Тараканы едят все. Предпочитают они нашу пищу: мясо, хлеб, сладости, фрукты и пр. Но в отличие от людей, насекомые непривередливы. Их устраивает тухлое мясо, заплесневелое печенье, пережаренная сгоревшая яичница. Все, что люди выбрасывают в мусорное ведро, для тараканов — пища. Насекомые пожирают мыло, засохший обойный клей, сами обои. Волосы человека и шерсть животного — также источник питательных веществ. Вредители найдут питание везде. В критической ситуации едой для них становится человек.
  • Месяцами обходятся без питания. Лишить этих животных еды нереально. Они находят пищу в щелях, под обоями, между половицами, в белье и т.п. Но если вам удалось перекрыть источник питания тараканам — не спешите праздновать. В лабораторных условиях паразиты выживали без пищи на протяжении трех-четырех месяцев. Т.е. недостаточно ликвидировать продукты на пару дней или недель, чтобы от них избавиться. Тараканы исчезнут только через полгода без корма.
  • Готовы путешествовать и запоминают дорогу. Тараканы преодолевают большие (для таких мелких насекомых) расстояния. Так, они без проблем переползают с нижнего этажа на верхний, из одного дома в другой, из первого дома частного сектора в последний. Они ориентируются в пространстве и запоминают путь. И если по дороге не встретят лучших условий — вернутся к вам.
  • Адаптируются к токсинам. В ДНК тараканов прописан защитный механизм. Белки детоксикации нейтрализуют яды, попадающие в организм с пищей. За миллионы лет эволюции эти животные получили миллиарды доз токсина. Яд, который не убивает паразита, делает его сильнее. Инсектицид перерабатывается, анализируется, организм вырабатывает иммунитет. Устойчивость к этому виду ядов передается потомству. Если предков вредителя травили дихлофосом, новой популяции дихлофос не навредит.

Рыжий таракан, как избавиться. Методы борьбы с рыжими тараканами

С проблемой появления в жилищах тараканов сталкиваются многие. Негативное отношение к усатым насекомым вызвано брезгливостью и вредом, который доставляют прусаки проживающим. Для хозяев, столкнувшихся с их нашествием, информация, как можно избавиться от рыжих тараканов в квартире, представляет немалую ценность.

Чем опасны тараканы

Прусаки, а именно так называют рыжих вредителей, не могут укусить человека. По крайней мере, такая опасность жильцам не грозит.

Проблемы от незваных гостей заключаются в:

  • аллергических реакциях на сброшенные во время линьки участки покровов;
  • ухудшении комфортности проживания в квартире;
  • распространении насекомыми инфекций.

Тараканов в некотором смысле можно считать санитарами домов. Они уничтожают остатки пищи, забытые неаккуратными хозяйками.

Однако любимые места пребывания прусаков - мусорные ведра и другие участки хранения съедобных отходов. Микробы оттуда перемещаются на лапках и теле насекомых по всей квартире.

Тараканы становятся причиной заболевания:

  • диареей;
  • дизентерией;
  • гастроэнтеритом;
  • гепатитом;
  • туберкулёзом и др.

Изредка прусаки забираются в слуховой проход человека во время сна, в результате чего приходится обращаться за медицинской помощью.

Откуда появляются в квартире тараканы

Даже в содержащихся в достойном санитарном состоянии квартирах могут завестись непрошенные гости.

Причины появления прусаков:

  • доставленные на дом покупки или полученные посылки, куда попал вредитель;
  • объявленная соседями война насекомым, в результате чего они начинают искать себе новое место жительства, перебираясь через щели или инженерные коммуникации;
  • собственноручная доставка прусака в одежде или сумке, куда он попадает при посещении магазина, больницы, другой квартиры и т.д.

Способы борьбы с насекомыми

Для избавления от вредителей выпускаются специальные средства.

Химия

Инсектициды эффективны при борьбе с прусаками и не оказывают вредного воздействия на жильцов и животных (за некоторыми исключениями). Но тараканы приобрели способность адаптироваться к отравляющим веществам. Поэтому для успеха в борьбе с ними рекомендуется сочетать средства, содержащие в своем составе различные действующие компоненты.

Гели

Средства наносятся в часто посещаемых тараканами местах и по периметру помещений. Их действие направлено на разрушение нервной системы вредителя, после чего наступает гибель. Форма выпуска препаратов - шприц или тюбик.

Аэрозоли

Спреи используются как профессиональными дезинсекторами, так и самими жильцами квартир. Они позволяют избавиться от прусаков за короткий срок.

Средством обрабатываются поверхности, по которым перемещаются тараканы, места, где они обитают, и, если удастся, сами вредители.

Правила использования аэрозолей предусматривают:

  • удаление из помещений животных и детей;
  • использование защитных средств в виде респираторов или масок;
  • недопущение попадание состава на посуду или продукты;
  • влажную уборку после проведения обработки.

Таблетки

Использовать такие инсектициды просто. Требуется разложить средство с отравляющим веществом в местах появления прусаков. Однако таблетки, воздействуя на молодых и взрослых особей, не наносят вреда отложенным яйцам.

Карандаши (мелки)

С помощью мелков проводится профилактика появления тараканов, особенно эффективны они для предотвращения миграции неприятных гостей от соседей. С большим количеством проживающих прусаков это средство справиться не поможет.

Обработка мест возможного обитания вредителей проводится при помощи нанесения линий возле мусорного ведра, обеденного стола или раковины. Из мелка готовится и порошок, который распределяется в щелях.

Народные средства

Помимо покупных средств для борьбы с тараканами, можно использовать собственноручно приготовленные препараты, которые размещаются там, где чаще всего появляются насекомые.

Как размножаются тараканы?

Они устроены мудрой природой таким образом, что, беря мало, дают много. А потому он неистребим. Можно лишь уменьшить его популяцию.

На популяцию потрясающе щедр. Посудите сами. Вот вы знаете сколько тараканов рождаются из одного яйца?

Из одной кладки вылупляется 15-50 особей за раз . Самка способна за свой жизненный цикл сделать 10 кладок и больше. Выходит, что одна особь способна произвести минимум сто штук потомства. А те тоже на месте сидеть не будут – продолжат размножение тараканов. Как такое победить? Может, избирательно уничтожать самок?

Как определить пол таракана?

Как размножаются тараканы?

  1. Размер . Мальчики, они меньше размером.
  2. Крылья . У самцов они более развитые. Самец может даже взлететь , если ему надо добраться до искомого объекта.
  3. Грифельки . У самцов есть генитальная пластинка – вырост на последнем членике туловища.

Это так делают домашние представители – рыжие (прусаки) и черные (типа сверчки). А вот те, что на природе обитают — мадагаскарские, например, — самцы у них могут и пошипеть, и рогами пободаться, чтобы заполучить самку.

У девочек крылья лишь для антуража – могут ими чуть помахать, проявляя свою готовность к спариванию.

Метаморфозы

Тип развития тараканов — неполный цикл превращения , то есть он пропускает стадию куколки.

  1. Яйцо .
  2. Нимфа – личинка таракана.
  3. Имаго – взрослая особь.
  • 120 дней (4 месяца) нужно, чтобы яйцо превратилось в половозрелую особь.
  • 30 недель имаго живет и размножается.
  • 300 детей может дать одна самка за жизненный цикл.

Эти показатели могут быть и выше – все зависит от условий обитания. Чем сытнее, теплее и влажнее, тем интенсивнее размножение домашних тараканов .

Отека как ипотека

Как размножаются тараканы?Вот крыльями помахали, спарились. Дальше самое интересное начинается. Самка откладывает яйца.

Эти яйца она не куда попало откладывает, а в специальную капсулу – отеку .

Это такой кожистый мешочек, довольно надежно защищающий яйца от повреждения и превратностей внешней среды.

Самка этот мешочек будет держать при себе – сзади туловища . Выглядит эта отека как хвост и в народе ее так и прозвали – «хвост». Отеку самка повсюду носит с собой, где попало не бросает. И освобождается от нее только тогда, когда личинки готовы к выходу наружу.

Если вы видите такого «хвостатого», то знайте, он и есть самый опасный для вашего жилища. Потому что, погибая, самка успевает сбросить «хвост» – она его прямо выстреливает, катапультирует. И сама она, может быть, и погибнет, а «хвост» нет.

Как тараканы рожают?

Придет время родов, и из него где-нибудь, под плинтусом вылезут 30 маленьких тараканов-детей, вполне самостоятельных и жизнеспособных. И вы снова проиграли этот маленький бой.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kak-razmnozhayutsya-domashnie-tarakany-v-kvartire-gde-tarakany-obitayut-i-kak-poyavlyayutsya

Сколько живут тараканы без еды. Сколько живут тараканы домашние?

На продолжительность существования рыжих тараканов влияет ряд факторов:

    подходящая комфортная домашняя температура (около 20 тепла);
    доступность пищи, причём питаются и они совершенно неаппетитными с человеческого взгляда веществами;
    отсутствие сильного радиационного фона.

В условиях взрослой особи рыжие домашние насекомые живут 9-10 месяцев, но опасность в том, что самки за это время успевают 4 раза отложить яйца и вывести приплод. Чёрные домашние разновидности проживают дольше рыжих. так черные тараканы живут до двух лет, но они менее плодовиты.

Сколько живут тараканы рыжие и черные в квартире?

Рыжие вредители, облюбовав территорию в квартире, наводняют её быстро. Цикл особенного развития насекомого минует стадию «куколки» и состоит из трёх стадий:

    яйцо, созревает около 4 недель и в данном случае заключено в оболочку – оотеку;
    личинка, иначе называемая «тараканьей нимфой» живёт 1,5 месяца,
    взрослый вредитель доживает даже до двух лет и при этом имеет способность результативно размножаться.

В холодных условиях в квартире невозможно полноценное развитие первых стадий насекомых, поэтому вымораживание жилья рекомендуют как результативный метод борьбы за хозяйствование на домашней территории.
Исследования показали, что навязываемые стереотипы о долгой жизни в вакууме, без питания и головы насекомого надуманны, о чем свидетельствуют

Сколько живет таракан без головы?

Действительно, эти домашние насекомые способны жить без своей головы.

    Американскими исследователями установлен, девятидневный срок такой жизни.
    Им она без надобности для дыхания, поскольку за это отвечают специальные трубочки на теле, а свёртываемость в тромб не позволит произойти кровопотере.
    Нервная же система не связана с головным центром.
    Исследователи установили, что пока тело живёт самостоятельно и голова существует автономно.

Без еды продолжительность жизни

Разобраться стоит и в другом «питательном» мифе.

    Принадлежность к классу холоднокровных позволяет управлять метаболическими процессами и жить, обходясь без еды даже до 70 дней, и сохранять активность.
    А без воды не так весело живут тараканы, обходиться без капли жидкости они могут не больше недели. Причиной тоже холоднокровие, которая вынуждает использовать воду для процессов терморегуляции.

Без воздуха

Приспособляемость усачей просто фантастична:

    дыхательные процессы домашнего вредителя отличаются от человеческих. Задерживая собственное дыхание, насекомое живёт, удерживая нужную ему влагу.
    а вот если представить эксперимент, в котором насекомое окажется в вакууме, без воздуха, то выяснится, что он живёт так 40 минут.

Таракан домашний. Причины появления тараканов

Свободный доступ к еде, высокая влажность, тепло и темнота — идеальные условия для обитания тараканов. Они перебираются из квартиры в квартиру через щели в окнах или дверях, ползут по вентиляционным шахтам, трубам, мусоропроводу и фасадам зданий. Кроме того, их можно случайно принести в дом на одежде, вместе со старыми вещами во время переезда, в чемодане из отпуска, с почтовой посылкой или доставкой из мебельного магазина.

Все домашние тараканы — синантропные организмы. Это значит, что они не могут существовать вне человеческого жилища. Чаще всего насекомые обосновываются на кухне, где проще добыть пищу. Особенно если у вас есть открытые мусорные ведра, протекает раковина, а на столах остается немытая посуда, хлебные крошки или следы жира. Причем их интересует не только человеческая пища, но и корм для домашних животных.

Тараканы часто гнездятся в электроприборах: тостере, микроволновке, плите, телевизоре, на задней стенке холодильника — там тепло, темно и безопасно. Также они любят заселять пространство под раковинами, кухонные шкафчики, вентиляционные отверстия, полости под плинтусами и отслоившимися обоями.

Когда популяция разрастается, и насекомым начинает не хватать пищи, часть особей переселяется в соседние квартиры или дома. Интересно, что перед этим они отправляют своего «разведчика», который осматривает территорию и определяет ее пригодность для жизни. Если там сухо, чисто, вся еда спрятана и есть отпугивающие средства — тараканы предпочтут более комфортное место.