Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сколько живут тараканы домашние рыжие. Идеальные условия для жизни таракана-прусака.

17.02.2022 в 17:28

Сколько живут тараканы домашние рыжие. Идеальные условия для жизни таракана-прусака.

Итак, в каких же условиях рыжему таракану живется наиболее комфортно?

    Если вы редко опустошаете мусорное ведро и оно не оборудовано герметичной крышкой, то даете тараканам неограниченный доступ к пище. Советуем либо выносить мусор как можно чаще, либо купить герметичное ведро, затрудняющее насекомым путь к отходам.

    Мойте посуду и вытирайте крошки со стола сразу после приема пищи. Так вы тоже можете сократить количество пищи, доступной для таракана.

    Как можно чаще проводите уборку пылесосом. Так вы сможете убрать все возможные источники пропитания с пола.

    Если у вас есть домашний питомец и его тарелки с кормом всегда наполнены, то это тоже может привлечь прусака.

    Тараканам необходима вода. Источник воды может быть, например, от негерметичных труб. Если вы долго не можете справиться с тараканами дома, то стоит обратить внимание на этот аспект.

В общем-то, идеальные условия для жизни рыжего таракана в квартире довольно просты: наличие укромных уголков, где можно без опасений вывести потомство, доступ к пище и воде, минимальное количество света.

Тараканы очень живучи и быстро приспосабливаются практически к любым условиям, а также могут вырабатывать иммунитет к тем средствам, которыми люди травят насекомых. Все эти факторы в совокупности могут затянуть борьбу с вредителями на долгие месяцы.

Сколько живут тараканы домашние рыжие. Идеальные условия для жизни таракана-прусака.

Прусак, напомним, невероятно распространен. Почему? Потому что, помимо всего прочего, он еще и крайне быстро размножается. Далее в этой статье пойдет речь о том, сколько живет рыжий и о том, как размножается это насекомое.

Маленький таракан дома. Чем опасны прусаки

Маленькие черные тараканы, также как рыжие или американские, портят вид жилища и создают серьезную угрозу всем людям, которые живут в квартире. Не стоит считать, что паразит не кусается, значит он безвреден. Это далеко не так. Прусаки воздействуют на домочадцев разным образом. Иногда встреча человека и насекомого может повлечь за собой серьезные последствия.

Тараканы в квартире обычно прячутся в узких щелях, где они могут поместиться за счет своего телосложения. Нередки случаи, когда паразит заползает внутрь уха или носа. Иногда человек приходит на прием к отоларингологу, поскольку чувствует в себе инородное тело, а это оказывается прусак. Причем, ему сложно выбраться самостоятельно, поэтому он бьется внутри, что вызывает у человека дополнительную панику.

Если дома появились маленькие тараканы, у домочадцев может возникнуть аллергия. Продукты жизнедеятельности этих паразитов очень опасны именно потому что являются аллергенами. Люди, страдающие бронхиальной астмой и вазомоторными ринитами особенно подвержены подобным аллергенам. Очень часто проблема появляется в тот момент, когда паразиты начинают сбрасывать хитиновый покров. Чем больше насекомых обитает дома, тем хуже самочувствие аллергиков.

Прусаки часто переносят патогенные микроорганизмы. Они способны питаться экскрементами, поэтому внутри них находятся зловредные грибки, вирусы, бактерии. Это только лишь усугубляет ситуацию, потому что паразиты сначала заползут на экскременты и различный мусор, а после этого появятся на кухне и начнут перемещаться по продуктам питания. Итогом может стать сильно отравление всех членов семьи.
Сколько живут тараканы домашние рыжие. Идеальные условия для жизни таракана-прусака. 01

Сколько живут тараканы домашние рыжие. Идеальные условия для жизни таракана-прусака. 02

Кроме того, тараканы умеют кусаются. Данный факт кажется абсурдным, но это так. Паразиты лишь кажутся миролюбивыми, но это не так. Особенно сильно страдают маленькие дети, у которых очень нежная и тонкая кожа. Паразиты, испытывающие жажду и нехватку пищи, могут заползти на спящего малыша и погрызть веки, кайму губ, ушные мочки. В результате, у крохи появятся следы от укусов и может развиться инфекция, если на лапках паразитов находились болезнетворные микроорганизмы.

Так что, вне зависимости от того, какой вид паразитов обитает в вашем доме, необходимо срочно избавляться от них. Медлить не стоит, ведь могут пострадать все домочадцы. Особенно, если в квартире находится очень много маленьких черных тараканов.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Чего боятся тараканы, какие народные средства применить, чтобы создать им невыносимые условия, какое отпугивающее средство предпочесть, от каких неприятных запахов они убегут, не принеся существенного ущерба — тонкости, которые желательно знать городскому жителю из многоквартирных домов

Информация о том, чего боятся тараканы в квартире, может стать волшебной палочкой, которая позволит победить вредителя безболезненно для вас.

Избегание яркого света – особенность домашнего таракана. Он стремится к скрытности и незаметности. Если вы посмотрите на отвращение тараканов к свету с практической точки зрения, вы поймете, что они эволюционировали, чтобы рассматривать свет как своего рода предупреждение об опасности.

Многие более крупные хищники могут заметить их, когда светло. И поскольку это насекомое существует уже около миллионов лет, стратегия избегания света доказала свою эффективность. Они предпочитают заниматься своим кормлением, поиском пищи и спариванием в темноте.

Как правило, тараканы не любят холод. Они — хладнокровные членистоногие, поэтому плохо выживают в чрезвычайно холодных или в жарких условиях. Их жизнедеятельность замедляются при более низких температурах. Например, когда холодно, немецкие тараканы могут собираться вместе, чтобы согреться.

С учетом сказанного, тараканы процветают при температурах, которые и люди находят комфортными. Мы можем подумать, что мы устанавливаем наши обогреватели для себя, но мы также потенциально устанавливаем их для этих вредителей.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Однако эти высокоразвитые твари могут постепенно адаптироваться к холодным температурам. Например, восточные тараканы способны значительно дольше выживать при температурах ниже нуля, когда сначала подвергаются акклиматизации при низких температурах.

С тараканами часто борются с помощью высоких температур. Уличная жара не может убить таракана, а вот струя горячего пара или кипяток приведут к мгновенной смерти. Если совсем ничего нет под руками, вспомните, что простая кипящая вода может нанести невосполнимый урон популяции кухонных вредителей. Просто лейте крутой кипяток в места скопления тараканов и их сообщество значительно уменьшится. Такой способ хорош в своем доме, в то время как в квартире вы рискуете залить соседей.

Хороший вариант — бытовой парогенератор. С его помощью можно запросто обработать любые щели, где прячутся эти всеядные монстры.

При отсутствии влаги тараканы начинают испытывать чувство жажды, которое затем приводит их к гибели.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Причем недостаток воды намного критичнее, нежели недостаток пищи. Без пищи они могут находиться длительное время, кроме того, они всеядны и могут утолить голод почти всегда. 

От чего бегут рыжие пруссаки?  Тараканы очень чувствительны к запахам. Запах еды и феромонов их манит, а все остальные – отвращают. Отпугнуть тараканов с помощью запахов – самое милое дело. Достаточно понимать какие запахи не переносят тараканы, или какие растения они воспринимают с опасением.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Ниже – небольшой перечень запахов, которые не вызовут восторга у черных и рыжих паразитов. Народные средства, в том числе растения полевых пижмы и полыни, цветы герани, помогут навсегда отпугнуть их как минимум от кровати.

Эвкалиптовое масло и листья эвкалипта эффективно отталкивают тараканов. Добавьте капель эвкалиптового масла на сто грамм воды. Распылить смесь внутри и вокруг зараженной зоны. Ваш дом будет свободен от тараканов очень скоро.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Трава аниса – замечательное растение, которое было популярно еще у древних греков и египтян. От него много пользы для здоровья, например, анисовое масло, помогает в борьбе с избытком в весе. Но в нашем случае важно, что анисовое масло отпугивает тараканов.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Тараканы ненавидят мяту. Смешайте восемь капель эфирного масла кипариса и капель эфирного масла мяты с полстакана соленой воды. Распылить смесь внутри и вокруг зараженных участков. Они, конечно, не умирают от этого, но запах заставляет их уйти, чем дальше, тем лучше.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Кедр является натуральным продуктом, который отталкивает пруссаков, потому что его резкий запах действует как сдерживающий фактор. Можно отогнать тараканов самодельными кедровыми чипсами. Поместите их в любую область вашего дома, где вы видели насекомых и в места, где они живут, в том числе под раковиной и внутри шкафов кухни и ванной комнаты.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Пижма — еще одна хорошо известная трава, которая отталкивает тараканов, а также мух, муравьев, блох, моли и мышей.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Тараканы ненавидят органическое соединение непеталактон, которое присутствует в кошачьей мяте (котовнике кошачьем) и в древесине татарской жимолости.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Красная бузина является наиболее токсичным из трех видов бузины. В листьях и незрелых плодах видов Sambucus имеется мягко токсичный цианогликозид самбунигрин, который отрицательно влияет на тараканов.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь