Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ремонтантная малина, что это. Биопортрет ремонтантной малины

13.10.2019 в 05:09

Ремонтантная малина, что это. Биопортрет ремонтантной малины

Ремонтантная малина, что это. Биопортрет ремонтантной малины Ремонтантная малина представляет собой кустарниковое многолетнее растение с одно- и двухлетними ветками, долговечным корневищем и многочисленными дополнительными корешками. Большая часть ее корней находится на глубине от 15 до 30 сантиметров, а придаточные корешки могут расползаться на расстояние от 2 до 3 метров от материнского кустика.

Замещающие побеги формируются из подземных почек, расположенных на двулетних ветках. Придаточные почки, дающие впоследствии корневые отпрыски, развиваются на горизонтальных корешках. Из корневых отпрысков в итоге вырастает самостоятельный куст ремонтантной малины, связанный с маточным растением общей корневой системы.  Если своевременно не удалять такие отпрыски, то уже через 3-4 года соединяющие корешки оборвутся и вы получите несколько новых малиновых саженцев.

Число корневых отпрысков, образующихся каждый год, определяется сортовыми характеристиками.  К примеру, такой сорт, как Покуса, почти полностью лишен этой способности.

Свежие побеги ремонтантной малины в условиях средней полосы России появляются в мае, и на первых порах развиваются в замедленном темпе. Но уже в июне, при наступлении стабильного тепла, их рост резко интенсифицируется. Во время плодоношения побеги нарастают уже значительно медленнее, а в начале осени их развитие и вовсе прекращается.

Почки на двухлетних малиновых ветках раскрываются уже в апреле, за несколько недель до появления молодых побегов. Из них образуются латералы (плодушки), на которых в дальнейшем и происходит основная часть цветения и плодоношения. Поскольку ремонтантная малина зацветает в более поздние сроки, чем обычная, ее цветки редко попадают под возвратные заморозки, которые частенько бывают в средней полосе России в конце весны.

Благодаря самоопыляемости, ремонтантные сорта не нуждаются в соседях для качественного завязывания плодов. Однако согласно наблюдениям многих садоводов-любителей, в смешанных посадках урожайность таких сортов возрастает в среднем на 20-30%.

Первыми отдают урожай двулетние побеги, что обычно происходит в июле-августе. После этого их удаляют, чтобы они не отнимали питание у однолетних побегов, которым еще предстоит плодоношение.

Плодушки на однолетних побегах появляются во второй половине лета. За этим следует обильное цветение и формирование ягод, основная масса которых обычно сосредоточена в верхних частях веток. В конце октября — ноябре эти верхушки вырезаются, а нетронутые побеги оставляют для плодоношения в будущем сезоне.

В благоприятных условиях с одного кустика ремонтантной малины за лето можно снять до 5-6 килограммов крупных сладких ягод.

Чем отличается ремонтантная малина от обычной. Ремонтантная малина: что это такое, отличие от обычной, видео и фото

Вот после второго урожая и нужно вырезать все отплодоносившие побеги. За лето вырастут новые побеги, которые в следующем году дадут снова два урожая. Обыкновенную малину вырезают раньше, как только соберут урожай (в июле),

Войдите, чтобы написать ответ

Если говорить более просто, то ремонтантная малина – эта такая культура, которая может дать плоды, уже в первые годы после ее высадки, в отличие от простой малины, которая способна дать свой урожай лишь через два года. Ремонтантную малину селекционеры смогли вывести еще в прошлом веке, но для нашей климатической зоны ее смогли приспособить недавно. Теперь наступило время высадить ее на своем приусадебном участке для того, чтобы все лето наслаждаться вкусными ягодами.

Основных преимуществ от данной культуры намного больше, чем минусов. Да и уход за ней не является довольно сложным. Наверняка слово – ремонтантность является не очень привычным для многих из нас. Оно означает следующее – возможность растения непрерывно плодоносить в течение вегетативного периода. Исходя из этого, ремонтантной культурой может быть не только малина, а также и клубника или земляника.

Основные преимущества и особенные качества ремонтантной малины

Малина ремонтантная имеет ряд достоинств. Однако для того, чтобы наслаждаться вкусным урожаем, здесь требуется особенная посадка и тщательный уход в открытом грунте. Однако сейчас мы расскажем достоинства этого растения.

Ремонтантная малина, что это. Биопортрет ремонтантной малины 01

  1. Ремонтантная малина может дать первый свой урожай уже в тот год, когда ее высадили в грунт. Если же вы произвели ее высадку осенью или весной, то вы можете собирать первые плоды уже в конце августа.
  2. Данная культура практически не повреждается различными вредителями и болезнями. Основной секрет заключается в том, что практически все насекомые, которые любят малину, подстраиваются под жизненный цикл обыкновенных сортов. Они как правило плодоносят на второй год после посадки. Проще говоря, насекомые сбиваются с привычного ритма, а заболевания малины не смогут распространиться на малине, так как поздней осенью те побеги, которые уже отплодоносили, убираются и тем самым уничтожаются вместе с различными грибками, вирусами и спорами.
  3. Также не стоит переживать о зимовке ремонтантной малины. Так как старые побеги убираются, то остаются только небольшие пеньки высотой до 4-5см.

Но все же, если не производить удаление побегов поздней осенью, можно получить урожай два раза в год. С от плодоношенных побегов – в самом начале лета, а с молодых – с конца августа до середины октября. Но большинство опытных садоводов привыкли получить урожай один раз в год, в самом начале лета, так как старые побеги способны впитать в себя всю силу с кустарника в начале летнего сезона. Отсюда следует, что в конце августа вы не сможете получить хорошего урожая.

Кусты ремонтантной малины небольшие — они вырастают до 1,5 метров. Нет надобности, думать о шпалерах и каких-либо других приспособлениях, которые будут поддерживать малину вертикально.

В отличие от стандартной малины, ремонтантная не способна разбрасывать около себя большое количество побегов.

Прочтите статью сайта:Малина Таруса: выращивание и уход

Недостатки ремонтантной малины

У ремонтантной малины имеются и недостатки. Но если сравнить их число с количеством преимуществ, то, конечно же, их число в разы меньше.

  1. В первую очередь, эти сложности связаны с размножением ремонтантной малины из-за очень малого числа побегов. Исходя из этого, можно сделать следующий вывод – то преимущество, которые мы описывали выше, является основным минусом при высадке ремонтантной малины.
  2. Во вторую очередь, данная культура требует для себя много света и тепла. Так что, лучше всего производить высадку малины на южной стороне, без тени. Помните о том, что если тепла будет недостаточно, то вы получите кислые ягоды. Но все же, более позднее созревание плодов имеет одно большое преимущество: плоды не осыпаются с веток после дозревания, а ждут примерно еще неделю.
  3. В третью очередь, самым главным является грамотный подбор почвы и необходимой подкормки. Ремонтантная малина не любит слишком кислую почву. Но на любой другой будет произрастать отлично.

Ремонтантная малина, что это. Биопортрет ремонтантной малины 02

Уход за ремонтантной малиной

Как уже говорилось выше, малина ремонтантная — это очень вкусная ягода. Но здесь нужна правильная посадка и хороший уход. А размножение стоит производить грамотно. В общем, посмотрите

Если говорить об уходе за этим растением, то основных отличий по уходу за ремонтантной малиной в отличите от обычной, как правило, нет. Необходимо лишь уделять свое внимание некоторым нюансам.

Нужно быть предельно аккуратным во время полива. Хоть малина является довольно влаголюбивым растением, и в засушливую погоду она просто нуждается в дополнительных поливах, ни в коем случае нельзя допустить застаивания в ней влаги.

Малина ремонтантная сорта обсуждение. Сорта ремонтантной малины раннего созревания

Малина ремонтантная имеет разные периоды созревания. Есть разные сорта ранней ремонтантной малины, некоторые из которых пользуются высокой популярностью у садоводов.

Арбат

Малина ремонтантная сорта обсуждение. Сорта ремонтантной малины раннего созревания Сорт ремонтантной малины раннего созревания Арбат был получен российскими селекционерами. Её отличительная особенность – очень крупные ягоды весом 15-18 г. Их достаточно много на высоком, мощном, пряморослом кусте без шипов.

С одного куста можно собрать урожай в 5-6 кг. Можно собрать и в два раза больший урожай, если вносить навоз и ухаживать за кустами малины.

Ягоды удлиненной, конической формы. Арбат – это малина красная, поверхность её блестящая. С плодоножки ягоды снимаются легко, без разломов. Малина Арбат имеет сладкий пряный вкус и немногочисленные семена. Плотные ягоды хорошо переносят транспортировку.

Зимостойкость сорта средняя, а устойчивость к болезням и вредителям на высоком уровне.

Бриллиантовая

Сорт малины Бриллиантовая обильно плодоносит, в высоту куст достигает 1,5 метра. Шипы растения мягкие и располагаются у основания растения. Зона плодоношения – половина стебля. Конические крупные ягоды весом до 7 г созревают в первой декаде августа. Они имеют насыщенный рубиновый цвет, глянцевую поверхность. На вкус – сладко-кислые, десертные.

Брусвяна

Малина ремонтантная сорта обсуждение. Сорта ремонтантной малины раннего созревания Брусвяна – это ремонтантный сорт малины, древовидные кусты которого славятся своей высотой – они достигают 2 м. Кустарники Брусвяны очень ветвятся, имеют мало шипов. Побеги кустарников стоят прямо, что удобно при снятии урожая. Плодоносит побег по всей высоте.

Ягоды сорта Брусвяна очень крупные – 15 г. Цвет их малиновый, вкус – кисло-сладкий.

Важно! Брусвяна дает два урожая в год. Первый урожай появляется в средине июня, второй – в августе-сентябре.

Куст малины Брусвяна может дать урожай в 7 кг. Данный сорт очень популярен, и поэтому часто используется в коммерческих целях. Обладает хорошей транспортабельностью.

Брянское диво

Малина Брянское диво начинает плодоносить во 2 половине августа. Плодоношение продолжается до заморозков. За это время растение отдает весь свой урожай, который в среднем составляет 3,5 кг с куста. Ягоды Брянского дива имеют средний размер 5-7 г. Плотность ягод сравнима с промышленными сортами, плоды можно долго хранить, они хорошо переносят транспортировку.

Вкус ягод сорта Брянское диво сладкий с кислинкой. Форма удлиненная, особенно выражена в крупных экземплярах. Кусты растения не нужно подвязывать, если нет угрозы ветров или ливней. Веточки не имеют шипов, сам куст слабораскидистый с толстыми побегами.

Малина ремонтантная сорта обсуждение. Сорта ремонтантной малины раннего созревания Брянское диво – перспективный сорт. Если его высадить на открытом солнечном месте, позволяет получить ранний урожай качественных ягод.

Геракл

Малина сорта Геракл – это крупноплодный, устойчивый к болезням и вредителям сорт ремонтантной малины. Этот ранний сорт имеет пряморослые побеги, которые не нужно подвязывать и организовывать для них опоры.

Половина длины побегов – это зона плодоношения. Шипы кустарника тонкие, жесткие и колючие. Ягоды имеют густо-рубиновый окрас, форма их усечено-коническая. Вес достигает 10 г, а на вкус они кисло-сладкие.

Урожай с Геракла можно собирать с начала августа до первых морозов.

Золотые купола

Золотые купола – высокоурожайный ремонтантный сорт малины. Дает 2 урожая за сезон. Первый появляется в конце июня – начале июля, второй – в августе, и собирать его можно до заморозков. Один куст может дать около 2 кг урожая.

Кусты сорта Золотые купола имеют средний рост в 1,3-1,5 м. Они раскидистые, побеги пониклые и практически без шипов. Ягоды сорта весят до 6 г, форма их округло-коническая, окрас – ярко-желтый. На вкус ягоды сорта десертные, кисло-сладкие с тонким малиновым ароматом.

Ляшка

Малина ремонтантная сорта обсуждение. Сорта ремонтантной малины раннего созревания Польский сорт малины Ляшка – раннего созревания. Это один из наиболее урожайных сортов, обладающий крупной ягодой.

Плодоносит растение длительно. В средине июня происходит сбор первого урожая, который длится от 3 недель. Этот сорт хорош и для домашнего, и для промышленного выращивания.

Ягоды сорта Ляшка красные, имеют удлиненную форму, крупные и с небольшим опушением. Вес ягод в среднем 6 г, размер 4 см. Транспортабельность очень хорошая.

Кустарники сорта Ляшка растут до 2-3 м в высоту. Шипы на них не агрессивны, стебли многочисленные и жесткие.

Персея

Ранний летний сорт малины Персея имеет высокие прямостоящие побеги. Его ягоды могут быть средних и крупных размеров 3,1-5 г, цвет их темно-красный. Ягоды легко отделить от плодоножки, на вкус они кисло-сладкие.

Сорт Персея – одновременного созревания. Созревают ягоды во 2 половине июня.