Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Септик или выгребная яма?

01.11.2019 в 21:47

Для того, чтобы сезонное пребывание на даче или в собственном загородном доме было комфортным, необходимо наличие системы канализации.

Во многих поселках и дачных кооперативах отсутствует централизованная канализация и у многих появляется вопрос: «Куда отводить сточные воды?».

Чаще всего приходится выбирать: построить на участке септик или предусмотреть выгребную яму. Чтобы определиться в своем выборе, сравним недостатки и преимущества каждого из методов отвода канализационных вод.

Выгреб — это круглый или квадратный колодец, к которому подходит канализационная труба, отводящая сточные воды от здания самотеком.

Септик — это прямоугольная или круглая в плане емкость, в которой очистка воды происходит по средствам сбраживания без участия кислорода. Таким образом, применение септика не предусматривает использования электричества, так как процесс сбраживания происходит за счет микроорганизмов, находящихся в септике.

5 основных отличий между септиком и выгребом

При выборе между септиком и герметичной выгребной ямой необходимо учесть отличия, которые существуют между ними.

1) Цена – устройство септика на порядок больше, чем цена обустройства выгреба.

2) Количество емкостей на участке — выгреб состоит из 1-ой герметичной емкости, в то время как септик чаще всего состоит из двух (порой трех) емкостей.

3) Очистка сточных вод – в септике предусматривается их осветление, а в выгребной яме происходит только накопление стоков.

4) Обслуживание – для удаления стоков из выгребной ямы предстоит прибегнуть к услугам ассенизаторской машины, что приведет к дополнительным финансовым расходам, в то время как осветленные сточные воды из септика можно отводить непосредственно в грунт.

5) Объем – так как сточные воды из выгреба никуда не отводятся, ее необходимо предусматривать достаточно большого объема по сравнению с септиком.

Выше перечислены основные отличия между септиком и герметичным выгребом, но перед окончательным выбором в пользу одного из методов необходимо рассмотреть недостатки и преимущества каждого из них.

Септик или выгребная яма?Септик или выгребная яма? 01Септик или выгребная яма? 02Септик или выгребная яма? 03

Достоинства и недостатки выгребной ямы

Рассмотрим достоинства и незначительные недостатки выгреба.

К достоинствам относится:

- дешевизна, так как выгреб состоит из одной емкости, которую может сделать

- любой своими руками из материалов, имеющихся на загородном участке;
простота возводимой конструкции, которую возможно соорудить, даже не имея специальных навыков и знаний;

- экологичность рассматриваемого сооружения. При использовании выгребной ямы канализационные стоки не просачиваются в грунт, что не приводит к загрязнению почвы и грунтовых вод.

К недостаткам выгребной ямы можно отнести:

- выгребная яма может принимать небольшое количество канализационных стоков;

- дополнительные затраты на вызов ассенизаторской машины;

- от выгребной ямы может распространяться неприятный запах по всему участку.

Достоинства и недостатки септика

Теперь рассмотрим достоинства и недостатки септика. К достоинствам можно отнести:

- разнообразное выполнение данной системы: это может быть как герметичный, так и дренажный колодец из кирпича, бетона или пластика;

- сточные воды в септике полностью или частично перерабатываются, что позволяет минимизировать вызов ассенизаторской машины;

- вполне осуществим прием достаточного большого объема канализационных вод.

Недостатками применения септика можно считать:

- возникает незначительное загрязнение окружающей среды из-за того, что очистка происходит на 70-80%;

- более сложная и затратная конструкция.

Рассмотрев все отличия между этими сооружениями, можно сделать вывод, что для загородных домов, с постоянным проживанием, будет удобнее устройство септика, а для сезонных дачных домиков – выгребная яма. Но каждый решает сам, какой способ отвода сточных вод ему предусмотреть.