Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Де-Барао розовый характеристика и описание сорта. Продуктивный сорт — томат де Барао розовый: описание и его характеристики

09.12.2019 в 06:27

Томат Де-Барао розовый характеристика и описание сорта. Продуктивный сорт — томат де Барао розовый: описание и его характеристики

Томат Де Барао розовый высоко ценится во всем мире. Неиссякаемый сорт приносит богатые урожаи, отличается устойчивостью к холодам, хорошо растет и плодоносит не только на солнце, но и в тени.

Описание и характеристика сорта

Томат Де Барао розовый – индетерминантный высокорослый сорт. Не образует штамбов. Кусты, мощные и крепкие, растут до 3-3,5 м в высоту. Требуют подвязки к высокой прочной опоре.

Сроки созревания средние – спустя 110-122 дня от всходов. Плодоношение пролонгированное, длится с середины лета и осенью до наступления заморозков.

Характеристика плодов:

  • средняя масса варьируется в диапазоне 80-90 г;
  • цвет малиново-розовый;
  • форма овальная, слегка вытянутая;
  • мякоть мясистая, умеренно сочная, но не водянистая;
  • вкус гармонично сочетает кислинку и сладость.

На кустах образуется 8-9 плодоносных кистей, на каждой по 6-8 помидорок.

Для томатов характерна хорошая лежкость и транспортабельность за счет прочной кожицы.

Сорт появился на свет благодаря селекционерам из Бразилии. В Россию попал в 90-х годах, где быстро стал популярным. В Госреестр внесен в 1998 г.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 куста собирают в среднем 6-7 кг, при хорошем уходе — до 10 кг.

Особенности выращивания и хранения

Сорт выращивают традиционно – через рассаду.

Кусты пересаживают на грядки при наличии 7-8 настоящих листочков и 1 кисти с цветками.

Зрелые помидоры хранят 1,5 месяца в прохладных темных помещениях без сквозняков и сырости.

Посадка и уход

Грядки для помидоров заранее удобряют, вносят компост, золу и суперфосфат.Для рассады земля также должна быть рыхлая и плодородная.

Подготовка материала для посадки

Семена перед посевом отбраковывают, для этого замачивают их в 1% солевом растворе. Оставляют для посадки ровненькие семечки, опустившиеся на дно. Для обеззараживания используют марганцовку, а чтобы улучшить всхожесть, применяют «Корневин», «Агат».

Оптимальные сроки посева семян – конец февраля, начало марта.

На дату пересадки рассады в стационарное место ей должно быть не менее 50 дней.

Основные требования к уходу

Чтобы вырастить рассаду крепкой:

  • закаляют всходы 1 неделю при температуре 14 градусов;
  • подкармливают 1 раз в 10-12 дней «Кемирой-универсалом»;
  • орошают теплой водой из пульверизатора.

Когда и как собирают урожай?

Плодоношение длится с июля до осенних похолоданий. Все это время с растений регулярно собирают плоды. Снимают урожай кистями, на которых растут красивые, как на картинке, розовые помидорки.

Де-Барао сорт или гибрид. Характеристика сорта томата Де Барао

Де-Барао сорт или гибрид. Характеристика сорта томата Де Барао

Томат сорт Де Барао

Этот сорт покорил огородников в 90-е годы, и многие его высаживают до сих пор. Имеет много подвидов различных по цвету и форме плодов. Куст индетерминантный, мощный. Можно сказать, что кусты этого сорта дают богатые урожаи стабильно не зависимо от погодных условий . Томаты пригодны для поедания в салатах и консервации. Рассада легко выращивается и с одного куста можно получить до 20 кг. помидоров.

Необходимо правильно подходить к культивированию этого сорта, чтобы получить большую отдачу урожая.

Описание сорта

Де-Барао сорт или гибрид. Характеристика сорта томата Де Барао

Томат Де Барао – сорт высокорослых помидор, отличающихся высокой урожайностью и устойчивостью к болезням

Ствол крепкий, не хрупкий, на котором расположено много листовых пластин помидорного типа темно-зеленого цвета. На кусте завязывается до 10 шт. кистей, в каждой из которых имеется по 7 плодов выровненных по весу . Сорт позднего созревания. Культивировать сорт можно как в теплице, так и в открытом грунте.

Плодоношение продолжается до заморозков.

ПоказательОписание
КустВысота 4 м.
Срок созревания110-120 суток.
Урожайность20 кг. с одного куста.
Форма плодаВ зависимости от вида, но в основном продолговатая.
Окрас томатаЗависит от вида – розовая, красная, желтая и др.
Средней вес ягоды90-130 гр.
КожицаСредней упругости.
МякотьСочная и нежная.
ТранспортировкаОтличная.
ХранениеДо двух месяцев после снятия с куста.

Преимущества и недостатки

Де-Барао сорт или гибрид. Характеристика сорта томата Де Барао

Де Барао полюбился огородникам не из-за размера, а благодаря высокой урожайности

У этого сорта просто нет никаких недостатков, томат обладает только положительными качествами:

  • Не требователен в уходе;
  • Может выращиваться в полутени;
  • Морозостойкий;
  • Обладает высокой урожайностью;
  • Обладает хорошей устойчивостью к заболеваниям томатного типа;
  • Обладает длительным сроком хранения.

Обладая такими положительными качествами томат этого сорта должен быть на приусадебном участке умелого огородника.

Томат Де-Барао царский форум. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Высокий кистевый томат. Плод — сливка с носиком, розового цвета, сочный, вкусный (со вкусом салатного помидора). Шкурка тонкая,  в консервации лопается. Урожайный.

А вот такую характеристику дает этому сорту Евгений Балашов:

Средне­спелый, высокорослый томат. Высота куста 1,5-2 метра. Формировать его лучше в 1 или в 2 стебля. Обязательна подвязка к опоре. Томат Де-Барао царский форум. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Плоды – розовые, красивые овальные сливки с маленьким носиком, выровнен­ные по размеру и массе, с отличными вкусо­выми качества­ми, весом 50-100 грамм. В применении эти помидоры универсальные — подходят как для свежего потребления, так и для консервирования.

Томат Де барао царский в 2018 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Сорт отличается растянутым периодом плодоношения, холодостойкостью и теневыносливостью. Устойчив к основным болезням томатов.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и выращивать снова в следующем сезоне!

Томат Де-Барао царский форум. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Если вы выращивали помидоры Де Барао царский, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях. Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к заболеваниям? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Де барао царский и дополнения к описанию  помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Лучшие отзывы наших читателей

    zoya shvedova

    Город: курск

    Дали семена под названием Таисия. В интернете нашла, что это сорт де барао царский. Подходит по описанию. Очень хороший сорт. Вкусные, сладкие. Почти не поражаются фитофторой. Высокие. Обязательно надо подвязывать, даже кисти с помидорами. Последние собрала в октябре перед заморозками. До сих пор зреют, очень красивые и вкусные. Фото нет.

    Наталия

    Город: Пятигорск

    Производитель: свои семена

    Где выращивали: Открытый грунт

    Самые вкусные помидоры! Хоть в салате, хоть в закрутках, а томат прям сладковатый и густой получается. Я его сажаю уже лет 10, а остальные сорта всё эксперементирую. но всё не то. Только они поздноватые, к сожаленью. Но до них пока едим черики. Сажаю сорт десерт. Самые хорошие. Тоже столько их перепробовала…то трескаются, то ещё чего-нибудь.

    Светик

    Город: Москва

    Производитель: привезли с Украины

    Где выращивали: Теплица

    Посадила штук 200 семян, присланных с Украины в одной банке. Из этой пересортицы выделился лидер: розовые, сливовидные с носиком, весом 90-120г, в кисти 5-6 плодов, сочные, сладкие. Самые вкусные, особенно бурые, и снимать их лучше бурыми, так и солить. Не болели, последние сняла 03 ноября перед заморозками, формировала в 1 стебель, в лунку сажала 2 растения. Долго искала в интернете название сорта, оказались Де-барао царские. В 2016 засажу 1 из 3-х теплиц .

    Алексей Кулик

    Где выращивали: Теплица

    Сорт Де барао царский среднеспелый, куст мощный, индет. (с неограниченным ростом). Плоды собраны в кисти по 8-10 плодов. Средний вес плода 100 - 120 г. Они плотные, красивые, розового цвета, хорошей формы и размера для консервации. Хорошо хранятся в свежем виде. Сорт устойчив к непогоде и заболеваниям.

    Томат Де-Барао царский форум. Описание сорта томата Де Барао царский, отзывы, фото

Когда сажать Де-Барао. Выращивание Де-Барао

Наверное, нет такого человека, который не любил бы помидорчики. И, наверное, нет такого участка, на котором не выращивали бы этот необыкновенно вкусный овощ.Некоторые ранние сорта помидоров растут у нас уже несколько лет; мы собираем семена и выращиваем рассаду.

Но сегодня есть множество новых шикарных сортов. Правда, многие из них являются гибридами, а значит — и семян мы с них не берем.

Всегда хочется вырастить новинку, и когда приходят каталоги, глаза разбегаются от количества и разнообразия сортов, ведь каждый из них по-своему хорош. Полученные по каталогу семена в начале марта, по одному семечку, высеваем в самодельные стаканчики, которые ставим в коробки.

Такие стаканчики стоят плотно, а в коробках растения очень удобно периодически поворачивать к свету, чтобы они не были однобокими.Среди всего разнообразия сортов — ранних, средних и поздних — многие годы нашим любимым сортом остается среднепоздний, холодостойкий сорт Де-Барао; его плоды зреют до самых заморозков. Снимаем их и зелеными, кладем на дозревание — и в ноябре мы еще с помидорами.

Плоды этого сорта — красивые сливки. Раньше у нас они были красного и желтого цвета, а последние три года уже выращиваем и прекрасный сорт Де-Барао Царский, плоды которого покрупнее, розово-малинового цвета, с маленьким носиком.

В каталоге мы встречали этот сорт и черного цвета, и полосатый.Выращенную в парничке рассаду в середине мая высаживаем в открытый грунт грядками в три ряда. Расстояние между рядами — 80, между кустами в ряду — 60 см.

Такие грядки с помидорами чередуем грядками с луком и морковью. Лук выбирается раньше, и по свободной грядке удобно ходить, собирая урожай помидоров.Выращивание Де-Барао несложно, этот сорт устойчив к различным заболеваниям, а высаженные в три ряда растения хорошо проветриваются и в то же время немного притеняют друг друга от палящего солнца.

Когда рассада приживается, ставим колья-опоры и по мере подрастания растения подвязываем его. Каждый куст формируем в 2-3 стебля, оставляя самые мощные; все остальные пасынки периодически выламываем, если перерастут, срезаем острым ножом, оставляя небольшой пенечек.Высота растений — до 3 м, но на высоте до 2 м верхушки прищипываем: плоды, которые завязались бы выше, просто не успели бы вызреть.Ждем дождика, чтобы растения окучить влажной землей и замульчировать.

В качестве мульчи в основном используем сосновые иголки. Мульча отлично тормозит рост сорняков, сохраняет влагу в грунте и защищает его от перегрева на солнцепеке.Во время вегетации помидоров обязательно необходимо трижды проводить некорневые подкормки комплексным удобрением.

Для этого готовим настои трав с коровяком и пеплом. Если почва слабоплодородная, песчаная, без подкормок не обойтись.Благодаря таким стараниям кусты помидоров растут крепкими, устойчивыми к болезням, на одной грозди формируется в среднем 7 плодов, прошел ряд — и ведерко полное! Этот сорт всегда радует урожаем, к тому же он не только вкусный в свежем виде, но еще и очень подходит для консервации: его плоды с толстой кожурой сохраняют свою форму в рассоле и не лопаются.

Видео сорт томата "Де-Барао розовый"