Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Удобрения для крыжовника осенью. Чем подкормить крыжовник осенью

05.10.2019 в 10:13

Удобрения для крыжовника осенью. Чем подкормить крыжовник осенью

Подкармливать крыжовник осенью можно как сухими удобрениями, так и жидкими.

Сухие удобрения вносятся осенью под это ягодное растение до полива и перекопки: их рассыпают в прикорневой зоне, затем производят перекопку, заделывая удобрения в грунт, и только потом производится полив. В результате подкормка быстро растворится в почве, и все питательные вещества попадут к корням.

Жидкие удобрения вносятся после полива и перекопки – так они не обжигают корневую систему.

Подкармливать крыжовник осенью перепревшим навозом не рекомендуется – этот вид органики не слишком хорошо воспринимается данным ягодным кустарником. К тому же в этом удобрении слишком много азота, который не рекомендуется вносить под растения осенью, чтобы не стимулировать рост зеленой массы.

Свежий навоз также не вносят под крыжовник, и не только осенью, но и в любое другое время года. В данном удобрении слишком много паразитов и вредных бактерий, которые наносят существенный вред растениям и ухудшают состав почвы. Свежая органика сильно обжигает корни крыжовника. В результате растение начинает болеть и ослабевает. Ослабленные растения плохо переносят морозы и часто вымерзают.

Удобрения для крыжовника осенью. Чем подкормить крыжовник осенью

Внимание!

Осенью для подкормки крыжовника не применяются удобрения, содержащие азот, так как он стимулирует рост вегетативной массы, а молодые побеги не успеют окрепнуть до заморозков и вымерзнут.

.

Подкормить крыжовник осенью для хорошего урожая в следующем сезоне можно разными удобрениями. Необходимы крыжовнику в процессе ухода осенью следующие макро- и микроэлементы:

  • Фосфор. При его нехватке на листве появляются пятна, стебли становятся тонкими, плохо формируются плодовые почки. Если эта ягодная культура не получает фосфорных удобрений в течение длительного периода, снижается ее устойчивость к морозам, замедляется рост и образование боковых побегов.
  • Нехватка калия приводит к уменьшению размеров ягод, они хуже развиваются. Из-за нехватки этого элемента на листве появляются полосы, а в дальнейшем листья отмирают. У такого крыжовника снижается устойчивость к морозам, что опасно при выращивании культуры в регионах с суровыми зимами.
  • Компост – одно из лучших органических удобрений, которое способствует улучшению состава грунта.
  • Древесная зола – источник большого количества разных минералов, поэтому ее вносят под любые садовые культуры.

Для дальнейшей обильной урожайности под осеннюю перекопку в процессе ухода под каждый куст вносят следующие минералы:

  • перепревшую органику в количестве 6,5-11 кг;
  • сульфата калия в количестве 1 ст. л.;
  • 1,5 ст. л. двойного суперфосфата;
  • 2 стакана золы.

Можно до начала листопада (в конце лета или начале осени) провести подкорму крыжовниковых кустов «по листу». Для этого в ведре воды растворяют 230 г фосфорного удобрения и 120 г сульфата калия.

Внимание!

Если осенью внести удобрения не получилось, тогда весной придется вносить увеличенную дозу подкормок.

.

На этом подкормку крыжовника осенью удобрениями заканчивают.

Подкормка осенью красной смородины. Подкормка для смородины осенью – выбираем удобрения

Начиная с 3–4 года жизни куста в почве образуется дефицит минеральных веществ. Чем же удобрить смородину осенью? После того как был собран урожай, под кусты вносят до 6 кг органических удобрений (куриный помет, навозная жижа, коровяк). В осеннее удобрение для смородины включают до 50 г суперфосфата и около 20 г сернокислого калия. Компоненты заделывают в почву вокруг куста и поливают.

Кусты старше этого возраста следует удобрять, исходя из их необходимости в питательных веществах. , начиная с четвертого года жизни, уже вносят дважды в течение вегетационного периода. В азоте кусты будут нуждаться постоянно – уж слишком легко это вещество покидает почву благодаря ветрам и процессам роста.

Осенняя подкормка черной смородины и органическими веществами регулируется в зависимости от состава и качества грунта на участке. Например, на плодородной суглинистой почве достаточно вносить их всего один раз в два-три года, осенью. В этом случае удобрение черной смородины осенью можно составить из следующих компонентов: 40 г сернокислого калия, 150 г суперфосфата и до 20 органики. Такое же соотношение удобрений используют и на торфяно-болотных грунтах, однако помимо этого, раз в 4 года вносят еще и полкилограмма извести на квадратный метр.

Песчаные и супесчаные почвы гораздо быстрее теряют полезные элементы ввиду пористой структуры. Поэтому удобрения в тех же соотношениях вносят чаще – раз в 1–2 года.

Посадка и уход за крыжовником осенью. Когда лучше сажать — весной или осенью

Многие начинающие дачники не могут никак решить, когда лучше- весной или осенью- высаживать крыжовник на своём приусадебном участке

Безусловно, осень — самое лучшее время для посадки крыжовника, как и большинства ягодных кустарников. Однако, это отнюдь не означает, что вы не можете совершать ее ранней весной, хотя в таком случае приживаемость и рост побегов, как правило, хуже (но незначительно).

Кстати! На сайте есть отдельный материал о весенней посадке крыжовника .

Осенняя посадка крыжовника более выгодна и перспективна по следующим причинам:

  • Большой выбор посадочного материала. К этому времени многие питомники и садоводы реализуют кусты крыжовника разных сортов с открытой корневой системой, а значит, у вас  есть отличная возможность визуально осмотреть корневую систему и приобрести саженец крыжовника без каких-либо дефектов.
  • Минимальный уход за крыжовником в дальнейшем после посадки осенью . Осенние дожди смогут обеспечить куст достаточным количеством влаги, а пониженная температура воздуха не даст возможность ей испариться, что будет способствовать скорейшему укоренению кустарника на новом месте.
  • Высокая приживаемость. Согласно статистическим данным, саженцы крыжовника, посаженные осенью, имеют более высокий процент приживаемости, чем весной. Это связано с тем, что растению нет необходимости в этот период тратить силы на рост побегов и листьев, поэтому оно направляет всю энергию на укоренение. Пониженная температура воздуха также помогает саженцу быстрее адаптироваться на новом месте.

Посадка и уход за крыжовником осенью. Когда лучше сажать — весной или осенью

Обработка крыжовника от вредителей осенью. Посадка смородины и крыжовника весной и осенью

Смородину и крыжовник лучше сажать осенью, во время листопада, но можно осуществить посадку и пересадку весной. Однако, посаженные весной, они приживаются несколько хуже.Для весенней посадки и ухода за крыжовником и смородиной подходят теплые дни, когда земля достаточно прогреется. При этом на саженцах не должны к этому времени распуститься почки. По этой причине времени на посадку у садовода остается крайне мало. Для посадки выбирайте незатененные места, но слабое затенение и легкое переувлажнение почвы эти кустарники все-таки выдерживают. Красная и белая смородина более теплолюбива, переувлажнения не переносит совсем. Черная смородина относится к морозостойким и урожайным культурам.

Смородина и крыжовник хорошо растут на плодородных рыхлых нейтральных почвах, плохо переносят плотные и кислые почвы, заболоченные места. При посадке этих культур, если грунтовые воды расположены ближе, чем 1 м к поверхности земли, необходимо выполнить дренаж.

Расстояние между кустами выдерживается в среднем 1,5 м, а в междурядьях — 2-2,5 м. Для посадки выкапывается яма примерно 50 х 50 X 50 см. На дно желательно положить дренаж, после чего обязательно добавить 0,5 ведра перегноя, 0,5 стакана древесной золы и минеральные удобрения (суперфосфат и калий).

Подготовку ямы для весенней посадки смородины или крыжовника лучше провести заранее осенью. А если яму вы копаете весной, то делайте это за 2 недели до посадки.

Все тщательно перемешивают, в яму вливают 1 ведро воды. Когда вода впитается, саженец опускают в яму (он должен находиться под наклоном от 30 до 45° с направлением на юг), расправляют корни и засыпают оставшейся землей. У саженца должен быть хотя бы один длинный побег, который после посадки укорачивают до 2-3 почек. Корневую шейку засыпают землей на 5-7 см.

После посадки саженцев почву мульчируют торфом или соломой с целью сохранить ее в рыхлом состоянии. Кроме того, это и дополнительное укрытие для защиты корневой системы от заморозков. Полноценное плодоношение смородины и крыжовника наблюдается на третьем и четвертом году жизни растений.

При уходе за смородиной и крыжовником землю вокруг кустов каждый год необходимо рыхлить. Кроме того, следует своевременно удалять сорняки и мульчировать почву, вносить минеральные и органические удобрения, не забывая проводить осенний полив.

Подкормки смородины и крыжовника в весенний период наиболее эффективны. В качестве удобрений используют водные растворы навоза, птичьего помета, а также мульчируют почву навозом или компостом.

Крыжовник лучше всего подкармливать весной калийными удобрениями, а использования серосодержащих надо избегать. Также крыжовник предпочитает не свежий, а хорошо перепревший навоз.

Подкормка малины осенью. Подкормка малины

Какие удобрения любит малина? – любые: минеральные и органические (натуральные). Осенью лучше вносить натуральные или проводить ежегодное чередование с минеральными. Рассмотрим популярные способы.
Способ 1. Навоз Отдавая предпочтение натуральным средствам, избегайте перекормки. Прелый навоз не вносят ежегодно, достаточно один раз в 3-4 года. На кв./метр используют 4-5 кг под перекопку. В последующие годы навоз заменяется торфом, компостом. Способ 2. Торф, куриный помёт Торф можно применять ежегодно, рассыпая слоем 10-15 см, затем мульчировать. Куриный помёт используется в виде проливания настоем: сухой концентрат разводят водой 1:20. Способ 3. Зола Если имеется древесная зола, то примените её в малиннике, она насытит калием и нейтрализует почву. Рассыпьте по 100 г в каждом приствольном круге, закройте небольшим слоем земли и полейте. Способ 4. Сидераты Вика, горчица скашиваются и заделываются в почву вокруг кустов. Зимой зелёная масса перегниёт и повысит плодородие почвы. Способ 5. Минеральные удобрения Осенью в малину нужно внести комплекс микроэлементов. В составе смеси обязательно используются фосфор и калий. Азот в осеннее кормление лучше не вносить или давать в минимальной концентрации, в больших количествах он активирует ненужный осенью рост.

Подкормка малины осенью. Подкормка малины

Чаше пользуются суперфосфатом: 50-60 г под куст. Одновременно добавляют 40 г сульфата калия. Внесённые удобрения заделывают в почву, достаточно 5-7 см, 2-3 летним кустам дозировку уменьшают в два раза. Способ 6. Жидкая подкормка На 10 литров возьмите хлористый или сернокислый калий 2 ст.л. + суперфосфат в таком же объёме. На погонный метр нужно 5 литров. Специалисты рекомендуют делать ежегодное чередование подкормок: один год натуральные, второй минеральные.

Подкормка смородины осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Подкормка черной смородины осенью – залог качественного и количественного урожая. После летнего плодоношения кусты ослабевают, им нужна подпитка, чтобы восстановить свои силы и подготовиться к зимовке. Благодаря сбалансированной подкормке черная смородина:

  • имеет крепкую корневую систему;
  • у нее значительным образом сокращается вегетационный период;
  • повышаются показатели урожайности, потребительские характеристики;
  • эффективнее происходит закладка почек;
  • повышается иммунитет к основным заболеваниям, вредоносным насекомым.

Кроме этого, при внесении удобрительных смесей повышается питательность грунта, весной, в период таяния снега полезные компоненты будут постепенно поступать к корневой системе и стимулировать растение к закладке будущего урожая. С приходом тепла куст быстрее пойдет в рост, новые побеги будут более крепкими и жизнеспособными. Подкормка кустов смородины осенью в основном ориентирована на активное развитие подземной и надземной части куста в весенний сезон.

Подкормка смородины осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Когда нужно вносить удобрение

Зная, как подкормить смородину осенью, и в какой момент, у садовода повышаются шансы на получение обильного и вкусного урожая в дальнейшем. Эта работа на перспективу, что важно понимать. Поэтому необходимо разобраться, когда следует вносить удобрение для смородины. Процедуры кормления проводят в случае:

  • интенсивного плодоношения ягодного кустарника;
  • если он был высажен более 3-4 лет назад (за это время растение в процессе своего развития и плодоношения извлекло все питательные вещества).

Сроки проведения подкормок

Вносить удобрения для смородины осенью следует в строгом соответствии с графиком. Первую процедуру кормления в средней полосе производят сразу по окончанию сбора урожая – в сентябре. Следующую процедуру делают через месяц, в ноябре под куст рекомендуется внести органический состав (компост, перегнившую растительность), который начнет работать только спустя 3 месяца – весной. Благодаря такому подходу, ягодные кустарники смогут и восстановиться, и быстрее пробудиться после зимней спячки.

Учитывая климатические особенности северных областей, производить подготовительные работы следует раньше – в последних числах августа. А вот в южных регионах, где плодоношение ягодного кустарника происходит до конца сентября, подкормку вносят в начале октября.

На график внесения питательных смесей влияние оказывает и состав грунта. При выращивании смородины на супесчаной почве удобрения вносят каждый год, а на суглинистой – 1 раз в 2-3 года. Если кусты растут на плодородном черноземе, то подкормки делают каждые 3 года.

Подкормка смородины осенью. Роль осеннего питания для кустов смородины

Чем подкормить крыжовник в июне для обильного плодоношения

Крыжовник является наравне со смородиной одной из самых популярных садовых ягодных кустарников. Его выращивают почти во всех регионах России и с удовольствием используют для приготовления различных компотов, соков и так далее. Но чтобы ягоды на вашем крыжовнике налились до большого размера, а следовательно увеличилась его урожайность, в июне эту ягодную культуру нужно правильно подкормить.

Если вы еще не подписались на наш канал, тогда сделайте это прямо сейчас, нажав на клавишу "Подписаться"!!!

Первая летняя подкормка крыжовника

Уже сейчас в начале июня крыжовник начинает обильно плодоносить. В это время необходимо позаботиться не только о защите этой культуры от вредителей и болезней, но и вовремя подкормить его.

Чем подкормить крыжовник в июне для обильного плодоношения

Крыжовник в июне

Внесение удобрений под крыжовник в первую или вторую декаду июня способствует не только наливу ягод, но и помогает росту основных побегов. Но обязательно крыжовник нужно подкармливать во время полива.

Причем крыжовник относится к таким культурам в нашем саду, которые охотно отзываются на любые подкормки. То есть для прикорма можно использовать не только органические удобрения, но и минеральные.

Сначала поговорим про органику. Для подкормки крыжовника в начале лета лучше всего подойдет настой коровяка. Для этого в ведро или бочку закладываем коровий навоз, заливаем водой и оставляем под крышкой на 5-6 дней. Затем получившуюся жидкость разводим водой 1 к 4. Таким раствором поливаем под корень каждое растение по отдельности. На каждый куст крыжовника уходит по 1 ведру разведенного коровяка. В данном случае не жалейте удобрение, затем получите хороший урожай.

Чем подкормить крыжовник в июне для обильного плодоношения

И не забывайте бороться с вредителями

Что касается минеральных удобрений, то для крыжовника можно его составить самостоятельно или купить готовое в магазине. На 1 куст крыжовника удобрение готовят следующим образом. Смешивают на ведро воды 10 г азотного, 15 г калийного и 20 г фосфорного удобрения. Именно такого количества уходит на одно ягодное растение.

Что касается комплексных минеральных удобрений, купленных в магазине, то для подкормки крыжовника в этот момент идеально подходит например Агрикола для ягодных культур. 2 ст. л. этого вещества разводят в 10 л воды и поливают растения. Перед поливом вокруг куста крыжовника можно рассыпать по периметру древесную золу.

Вот так нужно подкармливать крыжовник в июне для хорошего плодоношения.