Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножить войлочную вишню. Разведение черенками – просто и доступно

05.10.2019 в 11:04

Как размножить войлочную вишню. Разведение черенками – просто и доступно

Этот способ подойдёт и тем, кто имеет достаточную практику в области садоводства, и для тех, что только делает в нём первые шаги. Размножить войлочную вишню черенками достаточно просто. И готовить их надо начинать ещё в начале лета. Для этого необходимо выбрать наиболее пригодные побеги у взрослого дерева.

Как размножить войлочную вишню. Разведение черенками – просто и доступно

Это затвердевшие у основания и покрасневшие отростки. Срезают их очень аккуратно, высота срезанных побегов не должна превышать тридцати сантиметров. На каждом срезаемом черенке должен остаться небольшой кусочек материнской древесины или коры. Срез почти все опытные садоводы рекомендуют начинать рано утром или в вечерние время.

Размножение войлочной вишни черенками летом должно сопровождаться быстрому образованию коней на последних. Поэтому после срезания их необходимо тотчас же поместить в воду. Как дополнительное средство для того чтобы корни появились достаточно быстро, рекомендуется использование специальных стимуляторов.

Самым популярным среди таки препаратов называют гетероауксин. Для получения, стимулирующего рост корней раствора, используют этот препарат, холодную воду и этиловый спирт. Этиловый спирт и воду смешивают со ста миллилитрами гетероауксина таки образом, чтобы в общей сложности вышло около одного литра раствора.

Как размножить войлочную вишню. Разведение черенками – просто и доступно

Из срезанных черенков связывают пучки, в каждом из них должно быть до 30 черенков. Эти пучки погружают в вышеупомянутый раствор, таким образом, чтобы он закрывал их только на полтора сантиметра.

Почву, в которую будут высажены будущие деревья, следует подготовить немного раньше. В тщательно перекопанной почве следует сделать грядки, в них на 10 см насыпать смесь из равного количества песка и торфа. Все это сверху засыпать крупнозернистым песком, речным. Выровнять все слои и хорошо утрамбовать. Равнять следует используя грабли.

Перед тем как высадить черенки, следует почву тщательно пропитать влагой и обогатить минеральными удобрениями.

В качестве последнего часто применяют популярный суперфосфат. Раствор из него готовится следующим образом. Чайная ложка суперфосфата растворяется в десяти литрах воды.

Как размножить войлочную вишню. Разведение черенками – просто и доступно

В грядки черенки размещают вертикально. Заглубляют их всего на 3 см, между рядами должно оставаться 7 см. При использовании стимулятора роста высадку следует проводить рано утром. Высаженный материал накрывают плёнкой, в течение месяца защищают его от попадания прямых солнечных лучей, па поливают, используя лейку или распрыскиватель.

Черенкование весной войлочной вишни хорошо переносят отдельные её сорта.

Войлочная вишня цветение. Характеристика растения

Ареал естественного произрастания войлочной вишни охватывает большую часть Китая, а также горные массивы Тибета, Монголию и Корею, часть индийских окраин.

Китайская, карликовая или горная карликовая, корейская, маньчжурская, шанхайская, нанкинская — под такими названиями вишенка встречается в различных источниках.

Войлочная вишня — кустарник, высота которого достигает 3 м (обычно не больше 2 м). Крона кустарника овальная, скелетные ветви крупные, покрыты коричневой корой. Кроме того, культура не образует корневой поросли. Своё название растение получило из-за войлочного опушения на однолетних побегах. Опушение сохраняется и на тыльной стороне небольших серо-зелёных морщинистых листьев. Листовые пластинки овальные с заострённой верхушкой, зубчатые по краю.

Небольшой кустарник, высота которого колеблется от 1,5 до 3 м, что обеспечивает удобство сбора урожая

Цветёт куст примерно 2 недели, одновременно с распусканием листочков — в конце мая. После распускания бутонов сидячие цветки несколько дней сохраняют розоватый цвет, к концу цветения белеют. В это время вокруг кустарника собирается большое количество пчёл. Цветоножки густо опушены.

К концу периода цветения розовые соцветия войлочной вишни белеют

Плодоношение у привитых экземпляров начинается со второго года роста, у полученных семенным путём — на 3–4 год, а созревание плодов происходит с середины июля. В это время ветви небольшого кустарника усыпаны огромным количеством ягод, из-за чего побеги поникают к земле. Одним из главных преимуществ китайской вишни считается то, что урожай долгое время сохраняется на ветвях не опадая. Плоды вишни обладают сильно выраженным ароматом, очень сочные и имеют яркий сладкий вкус с едва ощутимой кислинкой.

В среднем с одного куста можно получить до 7 кг вишен, максимальное плодоношение достигается в восьмилетнем возрасте, когда с одного экземпляра снимают до 20 кг плодов

Большая часть представителей вида вишня войлочная самобесплодна, что говорит о необходимости опыления другими сортами. Для завязывания плодов рекомендуется размещать на участке сразу несколько экземпляров (минимум 2–3 растения) в ряд или треугольником через 1,5–2 м. В качестве спутников могут выступать вишни обыкновенная и степная.

Опушение, за которое культура получила своё название, покрывает не только листовые пластинки и побеги растений, но и плоды

Часто войлочную вишню путают со степной. Сходство двух видов проявляется только в их необычайной морозостойкости и кустовидной форме. Степная вишня немного ниже (до 1,2 м высотой), а листья — кожистые, не имеют опушения. Плодоножки вишен и листовые черешки длинные, как у вишни обыкновенной.

Размножение вишни зелеными черенками. Применение черенков

Размножение вишни – это важный процесс в содержании сада. Если выполнять размножение зелеными черенками, появляется весомое преимущество. Это обусловлено тем, что получаются сортовые корнесобственные однородные саженцы, позволяющие вырастить совершенно новые, перспективные сорта плодового дерева.

Прежде чем выполнить процедуру размножения черенками зелеными, важно подготовить особый парник. С этой целью десятисантиметровым слоем укладывают на грядку специальную смесь. В ее состав должен входить речной песок, торф в пропорции один к одному. Полученную субстанцию разравнивают, а сверху высыпают 1,5 сантиметровый слой песка. Перед посадкой черенков обязательно увлажняют субстрат.

Ранним летом начинаются подготовительные работы с черенками. Для этого пригодятся покрасневшие, затвердевшие отростки, которые срезают с дерева. Верхний срез нужно выполнить над почкой, удалив листву неразвитую. Что касается нижнего среза, то его делают на один сантиметр под этой почкой. Длина должна составить не менее 30 сантиметров. Обрезка выполняется утром или вечером, затем черенок необходимо установить в воду.

Для ускорения роста применяются всевозможные добавки, которые можно приобрести в специализированном магазине. Препарат разводят в воде, затем в нее помещают отросток на 1,5 см. Тем временем можно заняться подготовкой места, где будет выполнена посадка черенками.

Алгоритм действий садовода:

  • нужно тщательно перекопать грунт;
  • на разрыхленном участке сделать соответствующие грядки;
  • смешать песок с торфом, положить на дно ямы;
  • затем следует выложить слой песка;
  • необходимо разровнять, уложить слои;
  • выполнить полив, подкормку участка удобрениями.

После этих действий можно высаживать черенки. Отростки сажаются вертикально, соблюдая правильную глубину — не больше 3 см. Расстояние между черенками — не менее 8 сантиметров. Если вы не пользуетесь стимуляторами, то сажать отростки нужно вечером. Накройте их пленкой. На них не должны воздействовать солнечные лучи. На протяжении первых четырех недель требуется тщательный уход, полив. Чтобы вырастить здоровое плодоносное деревце, важно обеспечить хорошую вентиляцию, влажность.

Размножение вишни черенкованием применяется для следующих сортов:

  • Шубинка;
  • Владимирская;
  • Молодежная.

Эффективность методики зависит от индивидуальных особенностей сортов, сроков данной манипуляции, возраста конкретного плодового дерева.

Войлочная вишня. Растение войлочная вишня: фото и описание

Вишня войлочная относится к роду мелкоплодных вишен (микровишен). Описание войлочной вишни полностью оправдывает её название: годичные побеги, почки, лист, черешок листа, цветоножка, гипантий и кожица плода покрыты войлочным опушением разной степени интенсивности.

Внешне растение представляет собой небольшой кустарник или деревце высотой 1-3 м с густой широкораскидистой кроной, чаще овальной, реже приплюснутой формы. Многолетние ветки — серо-коричневые, шершавые, толстые. Почки на них расположены на коротких плодовых прутиках или букетных веточках. Однолетние побеги — зеленоватые или зеленовато-коричневые. Почки на однолетних побегах собраны по три вместе: по бокам — плодовые, в середине — вегетативная. Продолжительность жизни плодовых образований — 3-4 года.

Как размножить войлочную вишню. Разведение черенками – просто и доступно 03   Как размножить войлочную вишню. Разведение черенками – просто и доступно 04

Листья войлочной вишни мелкие, с морщинистой и гофрированной поверхностью. Цветки розовые, белеющие к концу цветения, распускаются в середине — конце мая одновременно с листьями. Цветение обильное и продолжительное (10-15 дней). Из-за короткой плодоножки цветки почти сидят на побеге, и куст во время цветения превращается в огромный букет, привлекающий массу пчел. Цветки переносят заморозки до -30С.

По срокам цветения выделены сорта раноцветущие, среднецветущие и позднецветущие. В той зоне, где наблюдаются возвратные заморозки, раноцветущие сорта высаживать в сад нецелесообразно.

Как размножить войлочную вишню. Разведение черенками – просто и доступно 05   Как размножить войлочную вишню. Разведение черенками – просто и доступно 06

Окраска плодов — от розовой до почти черной и очень редко — белая. Мякоть сочная и нежная. В последние годы созданы сорта с плотной, хрящеватой мякотью, как у черешни. Вкус — приятный, от кислого до сладкого. Косточка мелкая, не отделяется от мякоти.

Средняя продолжительность созревания вишни 10 дней, но плоды могут еще долго оставаться на ветках.

Размножение вишни косточками. Размножение косточками (семенами)

Некоторые сорта вишни можно вырастить из косточек. Они так же будут плодоносить, как и материнские сорта. Некоторые выращенные сеянцы, могут послужить подвоем, для прививания других сортов . Как вырастить вишню из косточки?

Для посевов выбирают зрелые ягоды. Косточки очищают от мякоти и промывают в воде. После семена просушивают. Косточки высаживают в грунт в конце сентября . Поэтому, чтобы сохранить до срока посадки, положите семена во влажный песок и поместите в прохладное место.

Для посадки семян, грядку подготовьте заранее. Перекопайте почву. Удалите сорняки. Внесите удобрения. Теперь приступайте к посеву. Косточки помещают в землю на глубину 3-4 см. Сверху насыпьте слой торфа 5 см.

Стратификацию косточек вишни можно провести в домашних условиях. Для этого, приготовленные семена, засыпать в ёмкость. Перемешать с песком или торфом и поставить в холодильник до весны.

Если косточки вишни высеваются весной, то они должны пройти стратификацию . Такой период составляет 200 дней. Для стратификации поместите семена в песок. Увлажните и поместите в погреб при температуре +5-6 градусов. Если погреба нет в наличии, выкопать траншею глубиной 60-80 см. На дно поместить семена и засыпать торфом. Готовые косточки определяются по растрескиванию или разлому по шву.

Высевают такие семена ранней весной на глубину 5-6 см . Косточки рассаживают с расстоянием между 3-5 см и междурядьями 30 см.

Посадки засыпать слоем перегноя или торфа. Дальнейший уход заключается в поливе, рыхлении и прополке сорняков.

Размножение вишни косточками. Размножение косточками (семенами)

Проросшие косточки вишни

Во время роста куста, удалять боковые ветки, которые вырастают на нижних побегах. Эти ветки удаляют для того, чтобы в дальнейшем они не мешали окулировке .

С наступлением осени, саженцы аккуратно выкапывают . По возможности стараясь не повредить корневую систему. За несколько дней до выкопки, ошмыгать листья с саженцев.

Отсортируйте саженцы на категории:

  • Первая категория — корневая шейка диаметром 7-9 мм.
  • Вторая категория — толщина корневой шейки 5-7 мм.
  • Третья категория или брак — относятся сеянцы с толщиной корневой шейки менее 5 мм.

Размножение вишни косточками. Размножение косточками (семенами)

Саженец вишни из косточки

У сеянцев подрезать корни. Оставить 10-12 см. Чтобы они сохранились до весны, нужно прикопать в траншее. Ставить следует в наклонном положении. С наступлением весны посадить саженцы на постоянное место .