Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чеснок настойка на спирту. Чистка сосудов чесноком и спиртом — тибетский рецепт настойки, схема приема

18.12.2019 в 03:32

Чеснок настойка на спирту. Чистка сосудов чесноком и спиртом — тибетский рецепт настойки, схема приема

Для чистки сосудов рекомендуют использовать настойку чеснока, приготовленную по тибетскому рецепту. Она помогает проводить профилактику гипертонии и инсульта, инфаркта, прочих заболеваний сердечно-сосудистой системы, избежав больших проблем со здоровьем. Главное при этом — соблюдать схему лечения и рекомендации специалистов.

Чеснок настойка на спирту. Чистка сосудов чесноком и спиртом — тибетский рецепт настойки, схема приема

Сосудистая система изнутри

Настойка чеснока на спирту по тибетскому рецепту

В состав лечебной смеси входит чеснок, он является основой настойки, ведь отличается содержанием большого числа полезных веществ. В нем присутствуют пищевые волокна и жирные ненасыщенные кислоты, органические кислоты, дисахариды и моносахариды, витамины разных групп и множество минералов.

Положительный эффект от приема такой вытяжки очевиден, благодаря ему удается:

  • Повысить синтез желчных кислот, избежать появления излишков холестерина, замедлить развитие атеросклероза.
  • Растворить сгустки тромбов, крови, повысить ее текучесть.
  • Улучшить память, повысить концентрацию, избавиться от болей в области сердца, головокружения у лиц преклонного возраста.

Чеснок настойка на спирту. Чистка сосудов чесноком и спиртом — тибетский рецепт настойки, схема приема

Чеснок

Рецепт настойки

Приготовить такой состав можно самостоятельно, для этого понадобится свежий чеснок в объеме 350 г, спирт 70-96-процентный — 200 мл. Сначала следует почистить чеснок, промыть в холодной воде, измельчить, превращая в кашицу, переложить ее в стеклянную форму, закрыть крышкой, выдержать в течение часа в темном месте.

Чеснок настойка на спирту. Чистка сосудов чесноком и спиртом — тибетский рецепт настойки, схема приема

Раздавленный чеснок

Когда появится сок, верхушку смеси нужно снять, отжать в банку сок, а жмых выбросить. То, что осталось в емкости, заливают спиртом, держат банку в темном месте 10 дней, закрыв посудой как колпаком. Емкость следует встряхивать раз в день, а на 11 день процедить смесь с помощью марли, отжать осадок и настаивать жидкость еще в течение 3 дней.

Как принимают настой

Готовый состав принимают по определенной схеме: трижды в день после завтрака, обеда, ужина. Число капель за один раз определяется согласно рецепту. Обычно курс лечения делят на три захода:

1. 5 дней лекарство принимают, постепенно повышая дозу — с одной до 15 капель.

2. 6-10 день — дозу уменьшают с 15 до 1 капли за раз.

3. 3 этап — в этот период настойку принимают стандартно, по 25 капель за раз в течение 2-3 месяцев.

Чеснок настойка на спирту. Чистка сосудов чесноком и спиртом — тибетский рецепт настойки, схема приема

Повторно курс можно провести спустя 5 лет.

Ограничения к употреблению настойки

Нельзя использовать такую методику в случае, если наблюдается:

  • Эпилепсия.
  • Болезни почек, печени.
  • Обострения болезней ЖКТ.
  • Обострения хронического геморроя.
  • Серьезные психические отклонения.
  • Аллергия на отдельные ингредиенты.

Такой метод лечения позволяет избежать развития варикоза, атеросклероза, спазмов сосудов, нормализует состав крови, улучшает деятельность головного мозга. Главное при этом — активный образ жизни, отказ от кофе, какао, крепкого чая, никаких острых специй, приправ.

В течение дня нужно выпивать достаточное количество питьевой воды, и тогда процесс очистки сосудов будет максимально результативным.

Настойка чеснока на водке от холестерина. Польза чеснока

Настойка чеснока на водке от холестерина. Польза чеснока

Больной и здоровый сосуд

Все рецепты от холестерина где в составе имеется чеснок именно благодаря его фитонцидам оказывают положительное влияние на организм. Их действие усиливают минеральные компоненты, витамины, органические кислоты, эфирные масла и другие вещества, содержащиеся в луковице растения, принадлежащего к семейству лилейных.

В первую очередь следует отметить бактерицидные и противовирусные свойства. Чеснок оказывает мощнейшее губительное действие на бактерии, стимулирует работу иммунной системы человека поэтому регулярное употребление чеснока в межсезонье и во время эпидемий помогает избежать респираторных заболеваний.

Но чеснок оказался полезен и для сосудов. Было давно подмечено, что те люди, которые ели его постоянно были меньше подвержены заболеваниями крови и сосудов, у них редко образовывались тромбы.

И это действительно прямое действие чеснока потому, что в его составе имеется активное химическое вещество – аллицин. Оно уменьшает застойные процессы благодаря разжижению крови, укрепляет как мелкие, так и крупные сосуды, нормализует давление, что особенно важно для гипертоников.

Свойство чеснока накапливать в своих клетках аллицин можно считать уникальным поскольку вещество редко встречается в природных продуктах пригодных для еды и никогда не находится в чистом состоянии. Для того, чтобы полезное вещество усвоилось наилучшим образом, следует разжёвывать свежие зубчики. Аллицин таким образом высвобождается из клеточных органелл и становится доступным к переработке.

Не менее полезным и важным для работы сердца является селен, который способствует увеличению поступления кислорода к миокарду, оказывает стимулирующее действие на образование кровяных клеток, активизирует синтетические процессы красного костного мозга. Данный элемент приносит большую пользу людям с синдромом иммунодефицита поскольку замедляет деструктивные процессы и несколько затормаживает развитие патологий.

Заметка. Наибольший лечебный эффект будет при употреблении сырого чеснока, но и в любом ином состоянии его зубчики принесут много пользы для организма поэтому тем, кто не любит свежий можно употреблять высушенный чеснок.

В кулинарии и медицине находят применение все части растения за исключением корней. Больше всего полезных веществ сосредоточено в луковице, а листья богатые хлорофиллом будут полезны, поэтому их рекомендуется добавлять в салаты, жидкие блюда и другую пищу в качестве свежей зелени.

Растение широко используется не только в народной, но и традиционной медицине. Фармацевтическая промышленность выпускает препараты на его основе. Для примера на фото показана настойка чеснока и капсулы с чесночным экстрактом.

Однако не стоит есть его слишком много поскольку это может причинить вред, например, стать причиной дисфункции некоторых отделов желудочно-кишечного тракта. В зубчиках сосредоточено большое количество биологически активных веществ, из-за излишка которых сердечная ритмика увеличится, что негативно отражается на сердечной мышце.

Настойка чеснока на водке от холестерина. Польза чеснока

Настойка чеснока и капсулы с чесночным экстрактом

Факт, что полезен чеснок от холестерина мнение врачей подтвердили научные эксперименты доказавшие, что стенки вен и артерий становятся прочнее и эластичнее из-за наличия определенной группы микроэлементов, прежде всего магния, калия и натрия. Они сосредоточены в чесноке, поэтому если съедать пару зубчиков постоянно или пить препараты на его основе, не превышая положенные дозы, то это способствует укреплению сердечной мышцы и нормализации пульса.

Витаминный комплекс содержащийся в растении оказывает положительное влияние на многие процессы, в частности повышает сопротивляемость против болезней, тонизирует, усиливает ферментную активность, нивелирует негативное воздействие свободных радикалов поскольку витамины проявляют мощнейшие антиоксидантные действия, снижают уровень липопротеинов низкой плотности, что приводит к уменьшению плохого холестерина и увеличению хорошего, снижает вероятность образования тромбозов.

Настойка чеснока и лимона на водке. Настойка из лимона и чеснока

Из этой статьи вы узнаете об одном из самых эффективных народных средств для профилактики атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Ниже будут представлены различные варианты рецепта чеснока с лимоном для сосудов, а также инструкция по применению этого домашнего лекарства.

Автор статьи: Стоянова Виктория, врач 2 категории, заведующая лабораторией в лечебно-диагностическом центре (2015–2016 гг.).

  • Показания к применению
  • Польза чеснока и лимона для сосудов
  • Правила использования чеснока и лимона в народной медицине
  • Рецепты
  • Правила лечения
  • Противопоказания

Чеснок – очень важный продукт в народной медицине. Его используют в профилактике и лечении бактериальных и грибковых заболеваний, сердечно-сосудистых болезней, для стимуляции иммунитета, предотвращения патологий опорно-двигательного аппарата. Есть даже сведения о том, что один из его компонентов обладает противоопухолевым эффектом, и это растение снижает риск развития рака.

Настойка чеснока и лимона на водке. Настойка из лимона и чеснока

Далее мы рассмотрим лишь одно из многочисленных свойств этого продукта – пользу для сосудов.

При сосудистых заболеваниях наиболее эффективно применять его в сочетании с лимоном.

Перед тем как использовать чеснок с лимоном для чистки сосудов, проконсультируйтесь с лечащим врачом (кардиологом, ангиологом или терапевтом).

Средство из чеснока с лимоном помогает в профилактике следующих нарушений работы сердечно-сосудистой системы:

Эти продукты эффективны для предотвращения данных патологий, если вы находитесь в группе риска. Также их можно применять и на начальной стадии атеросклероза, ишемии, гипертонии.

Если врач назначил вам медикаментозное лечение, не заменяйте его народными средствами. Они могут служить только полезным дополнением к нему.

Польза чеснока и лимона для сосудов

Главный компонент в этом «дуэте» – чеснок. В нем содержатся все необходимые вещества для укрепления и очищения сосудов.

Настойка чеснока и лимона на водке. Настойка из лимона и чеснока

Полезные для сосудов вещества в чесноке

Кроме веществ, полезных для сердечно-сосудистой системы, этот продукт содержит химические соединения с противогрибковым, антибактериальным, гипогликемическим и противоопухолевым эффектами.

Лимон добавляют к чесноку для усиления его эффектов, так как в нем также содержатся витамины и микроэлементы, полезные для сердечно-сосудистой системы.

Настойка чеснока и лимона на водке. Настойка из лимона и чеснока

Полезные для сосудов вещества в лимоне

Чистка сосудов чесноком и лимоном поможет не только в лечении и профилактике атеросклероза, но и понизит давление, уменьшит риск образования тромбов и снизит ломкость сосудов.

Правила использования чеснока и лимона в народной медицине

Чтобы достичь максимального эффекта, используйте чеснок только в измельченном или размятом виде. Можно размолоть его с помощью блендера или просто растолочь. При измельчении в нем активируются полезные вещества. Желательно после того, как вы размололи чесночные зубчики, еще и выждать 10–15 минут.

Также польза растения зависит от правильности его хранения. Кладите его только в темное, сухое место с хорошим доступом воздуха. Температура не должна превышать 25 градусов. В холодильнике хранить его нежелательно.

Лимон используйте вместе с кожурой, так как в ней содержатся эфирные масла, снимающие спазм сосудов и снижающие давление.

Рецепты

Настой № 1

Настойка чеснока и лимона на водке. Настойка из лимона и чеснока

Пейте по 50 мл настойки 3 раза в день после еды.

Обратите внимание, что чесночную настойку готовят только на воде. Спирт не сочетается с этим продуктом. Он усилит его побочные эффекты и уменьшит полезные свойства. Также спирт в сочетании с чесноком может вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта и аллергическую реакцию.

Настой № 2

Настойка чеснока и лимона на водке. Настойка из лимона и чеснока

Альт: настойка чеснока с лимоном и медом

  • Возьмите 3 лимона и 2 головки чеснока.
  • Измельчите в блендере.
  • Добавьте 100 г жидкого меда.
  • Перелейте в бутылку из темного стекла, завяжите ее горлышко марлей.
  • Поставьте в темное место.
  • Настаивайте при комнатной температуре 10 дней.

Схема принятия этого домашнего лекарства: 1 столовую ложку смеси разбавьте в стакане воды комнатной температуры. Пейте стакан такой воды 3 раза в день до еды.

В этом рецепте к основным двум компонентам добавляется мед. Он усиливает их антигипертензивное действие. Если вы страдаете гипертонией 1 степени, советуем вам воспользоваться именно этим вариантом.

Мед может уменьшать побочные действия чеснока. Поэтому, если вы раньше не ели это растение и не привычны к нему, лучше использовать именно такой рецепт.

«Чесночный эликсир для сосудов»

Пейте по 2 ст. л. утром, днем и на ночь.

Курс лечения любым из этих средств – 3–4 недели. Его можно проходить не более 1–2 раз в год, при злоупотреблении средствами из чеснока повышается риск инфаркта и инсульта.

Настойка чеснока на спирту с молоком.

Чеснок с давних времен занимает свое особое место в народной медицине. О его целебной силе было известно еще нашим далеким предкам, которые широко использовали его как в лечебных целях, так и для профилактики.

Чеснок настойка на спирту. Чистка сосудов чесноком и спиртом — тибетский рецепт настойки, схема приема 11

Чеснок целебен и в свежем виде, кроме того, на его основе готовят целебные мази, даже амулеты, защищающие от болезней. Но самым знаменитым и действенным среди них является спиртовая тибетская настойка чеснока.

Польза и вред настойки, называемой эликсиром жизни

Чесночная настойка – мощнейшее средство по оздоровлению всего организма, поэтому его еще называют эликсиром жизни. В результате применения организм человека не только выздоравливает, но и омолаживается.

Польза

Всех полезных свойств этого поистине чудесного напитка не перечесть, но все же перечислим некоторые:

Настойка улучшает обмен веществ, укрепляет организм.

Чистит сосуды, омолаживает кровь, сильно повышает иммунитет.

Очищает кишечник от шлаков и токсинов.

Улучшает деятельность головного мозга, сердечно-сосудистой системы, нормализует артериальное давление.

Это средство борется с жировыми отложениями, омолаживает организм, улучшает состояние кожи и цвет лица.

Снижает уровень холестерина.

Препятствует образованию тромбов.

Имеет антимикробное действие.

Вред

Как и всякое лекарство на спирту, напиток может нанести и вред.

Чеснок содержит вещество – аллицин, которое в больших дозах токсично, поэтому нужно строго придерживаться дозировки. Кроме того, настойка при применении в больших дозах может действовать как обычный алкоголь.

Чеснок стимулирует выработку желчи, поэтому настойка вредна при болезнях печени и желчного пузыря. Применение ведет к нарушению микрофлоры кишечника, вызывает изжогу и метеоризм.

Препарат вызывает спазмы сосудов, а недавно было установлено, что чеснок содержит яд – сульфанил, который проникая в кровь, вызывает рассеянность, торможение мышления, головные боли.

Противопоказания

Употреблять настойку можно далеко не всем, она противопоказана: маленьким детям (до 12 лет);

больным эпилепсией;

беременным и кормящим женщинам;

при заболеваниях печени, почек, кишечника и желудка, особенно при язве;

при геморрое;

при аллергии на состав.

Какой использовать спирт?

Для приготовления следует использовать либо медицинский спирт, либо 70% этиловый. Если по какой-то причине у вас не оказалось спирта – не отчаивайтесь, его легко можно заменить водкой или же вином, эффект от лечения будет не менее потрясающим. Рецепт классической тибетской настойки Нам понадобится: чеснок – 500 г; спирт – 400 мл.

Видео настойка на чесноке от всех простудных болезней. Рецепт дальнобойщиков