Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить капусту на зиму в подвале. Подготовка погреба к зиме

18.12.2019 в 03:44

Как хранить капусту на зиму в подвале. Подготовка погреба к зиме

Капуста в подвале зимой хранится долго, если полностью избавиться от сырости. В противном случае урожай начнет плесневеть и гнить. Хранение допускается только в хорошо проветриваемом помещении. В летнее время в подвал следует открыть окна и двери. Для устранения влаги в помещении размещают коробки с солью, древесным углем или абсорбентом.

Складирование и хранение капусты в погребе зимой несовместимо с гнилью и плесенью. От них избавиться можно с помощью специальных дезинфицирующих средств. Такая процедура должна проводиться в обязательном порядке дважды в год.

Плесень на стенах подвала устраняют щеткой. Среди радикальных методов большой популярностью пользуются специальные шашки и таблетки: их едкий дым избавляет от микроорганизмов. Приработе с ними обязателен респиратор. Шашку размещают в ведре, поджигают на улице и вносят в подвал. Дверь плотно запирают, чтобы сквозняк не помешал дезинфекции. Находиться внутри, пока шашка горит, категорически запрещено.

Метод позволяет устранить не только плесень, но также клещей и насекомых. Оставшийся запах будет их отпугивать еще в течение определенного периода времени.

Хранить капусту в подполе долго можно только при условии отсутствии мышей и грызунов. Цементом должны быть заделаны все щели и каналы, через которые животные могут проникнуть внутрь. При необходимости дополнительно устанавливаются металлические сетки.

Для отпугивания грызунов используется нафталина, чернокорень и мята. Эти вещества размещают по периметру подвала. Грызуны съедят вредный корм и отравятся. Однако его не должны съесть домашние любимцы. Совсем недавно в продаже появился промышленный отпугиватель грызунов. Он генерирует ультразвуковой сигнал, который действует на них раздражающе.

Обработка капусты перед хранением. Способы хранения капусты

1. Хранение капусты в подвешенном состоянии

Этот способ хранения капусты подразумевает подвешивание кочанов за кочерыжку. Важно при этом соблюсти условия хранения и развешивать кочаны так, чтобы они друг друга не касались. Тогда они будут обдуваться воздухом, и вероятность появления гнили и иных болезней будет сведена к минимуму.

Плюсы этого способа в том, что капуста при этом занимает минимум места: можно расположить рейку между самыми высокими стеллажами с заранее забитыми и загнутыми в виде крючков гвоздями и на них вывесить кочаны, используя для этого шпагат.

Однако, таким образом большое количество кочанов не сохранишь (это о минусах), а на рынке капусту с длинными кочерыжками порой найти сложно. Этот способ скорее подходит для тех, кто сам выращивает капусту и может оставить длинные кочерыжки и когда объем капусты невелик.

Иногда капусту подвешивают даже с корневой системой, просто выдергивая растение из почвы или выкапывая вилами. Важно при таком способе хранения не удалять кроющие чешуи: они защитят кочаны в случае касания друг с другом от травм и болезней.

Обработка капусты перед хранением. Способы хранения капусты

Хранение урожая капусты до весны. © Brian and Sidney’s

2. Хранение капусты в глине

Способ весьма трудоемок, но по эффективности его можно смело поставить на первое место. Буквально обернутая глиной капуста (неважно, белокочанная или краснокочанная) не подвергается процессам гниения, она не сохнет и долгие месяцы остается свежей и сочной.

Чтобы соорудить глиняный панцирь, нужно сделать глиняную болтушку. Для этого следует пару частей глины смешать с водой, аккуратно добавляя ее в глину и пытаясь сделать состав, похожий по консистенции на сметану. Данной смесью и обмазывают кочаны капусты, полностью, не оставляя свободных участков, просушивают и закладывают на хранение.

Явные плюсы этого способа — продолжительность хранения становится максимальной.

Хранение капусты в овощехранилище. Хранение капусты в промышленных складах

Агротехнический способ выращивания капусты и погода значительно влияют на степень её лежкости.

Если проводился обильный полив перед уборкой, то капуста будет храниться хуже. Особенно сильно влияют поливы после засухи, кочан становится рыхлым либо растрескивается. Также на лежкость довольно сильно влияет почва, на которой выращивают капусту. Капуста пригодная для хранения часто вырастает на хорошо удобренной суглинистой почве.

Для долгосрочного хранения лучше всего подходят поздние сорта капусты с плотными кочанами, убранные в сухую погоду.

Капусту можно закладывать на хранение: навалом, контейнерах и ящиках-клетях.

При хранении навалом стоит обеспечивать хорошую вентиляцию сквозь насыпь, высота которой не должна превышать трех метров.

Наиболее оптимальная кратность вентиляции составляет 25 объемов в час. Влажность в камере должна составлять 85-95%. Температура в камере должна быть от 0 °C до 1 °C, иногда допускается до -1 °C.

Особенностью хранения краснокочанной  капусты является то, что ее загрузку производят, когда масса кочана составляет более 0,3 килограмма. Температура в камере должна быть 0 °C.

Савойскую капусту хранят в ящиках, вес должен составлять не менее 0.4 килограмма.

Кольраби хранится до четырех месяцев в контейнерах. Иногда пересыпают влажным песком.

Цветную капусту хранят до четырех месяцев. Для продолжительного хранения капусту по 500 граммов помещают в мешки из полиэтилена, при этом температура в камере составляет +2 °C.

Брюссельскую капусту следует хранить, целиком срезая лист над кочаном и присыпав корень землей. Рост капусты продолжается и в овощехранилище. Температуру следует поддерживать 0 °C, влажность 85-95 %.

Оборудование которое поставляет наша компания используются высококачественные компоненты специально подобранные для наилучшего сохранения продукции.

В частности для предотвращения усушки капусты холодильное оборудование комплектуется электронными ТРВ , датчиками и контроллерами для них. Электронные ТРВ точно контролируют температуру в камере и предотвращают интенсивное намерзание льда на испарителе. Таким образом, уменьшая забор влаги из воздуха в камере.

Для охлаждения овощей устанавливаются двухпоточные воздухоохладители , которые в отличие от кубических, не сдувают влагу с овощей и более равномерно охлаждают пространство.

По всем интересующим вопросам Вы можете связаться с нами через форму обратной связи или позвонить по телефону.