Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Соус к цветной капусте. Цветная капуста с чесночным соусом

08.12.2019 в 16:23

Соус к цветной капусте. Цветная капуста с чесночным соусом

    Ингредиенты

    цветная капуста 500 г
    мука 2 ст.л.
    растительное масло 2 ст.л.
    чеснок 1 зубчик
    зелень петрушки, укропа
    соль
    свежемолотый перец

    Общая информация

    Таблица мер и весов

    Пошаговый рецепт с фото

    Капусту разобрать на кочешки и отварить в подсоленной воде около 3-5 минут.Откинуть капусту на дуршлаг и дать стечь жидкости. Совет.  Капустный отвар можно сохранить и приготовить на нем соус.

    Соус к цветной капусте. Цветная капуста с чесночным соусом

    Приготовить чесночный соус.
    В сковороде обжарить 2 столовые ложки растительного масла с 2 столовыми ложками муки. Влить в муку с маслом горячую воду или капустный отвар и, при непрерывном помешивании, довести соус до загустения.Посолить, поперчить, добавить рубленый чеснок и зелень.

    Соус к цветной капусте. Цветная капуста с чесночным соусом 01

    Отварную цветную капусту выложить на блюдо и полить чесночным соусом.
    Приятного Вам аппетита!

    Цветная капуста в кляре

    Соус к цветной капусте. Цветная капуста с чесночным соусом 02

    Цветная капуста в кляре - это простое и вкусное второе блюдо, а для кого-то и сытная горячая закуска. При правильном приготовлении кляр порадует вас хрустом и воздушностью, а цветная капуста - нежностью и сочностью. Подавайте это блюдо с пылу с жару в сопровождении любимых соусов и свежей зелени - вам должно понравиться!

    Несмотря на то, что с цветной капустой я знакома давно, как-то не сложились у нас отношения. Сама не знаю почему… наверно белокочанная ближе и роднее. Тем не менее, благодаря заказу Катюши (большое спасибо!) теперь на сайте не только появился новый ингредиент, но и первое блюдо - цветная капуста в кляре. Начало положено и я просто уверена, что и дальше буду радовать вас новыми рецептами с этим вкусным и полезным продуктом.

    Пару слов по поводу выбора цветной капусты: старайтесь покупать некрупные красивые кочанчики со светлыми и неповрежденными соцветиями. О свежести цветной капусты всегда говорят плотные, сочные и не вялые светло-зеленые листочки, которые окружают кочан. Для этого блюда подойдет и замороженная цветная капуста - дайте ей оттаять некоторое время в холодильнике, после чего слейте жидкость и обсушите соцветия.

    Кляр для этого блюда можно использовать практически любой, рецептов существует огромное количество (на простой воде, кефире, молоке и даже пиве). Я предлагаю сделать очень простой кляр на основе ледяной сильногазированной воды, благодаря которой готовое тесто порадует вас воздушностью. Кроме того, советую добавить немного крепкого алкоголя, что сделает кляр особенно хрустящим.

    Цветная капуста рецепты. Маринованная цветная капуста в духовке

    Цветная капуста рецепты.  Маринованная цветная капуста в духовке

    dietdoctor.com

    Ингредиенты

    • 1 кочан цветной капусты;
    • 1 лимон;
    • 2 зубчика чеснока;
    • 1 столовая ложка измельчённого свежего имбиря;
    • 1 столовая ложка измельчённого репчатого лука;
    • 1 столовая ложка куркумы;
    • 1 чайная ложка морской соли;
    • 120 мл греческого йогурта или кокосового молока;
    • 120 мл оливкового или растопленного сливочного масла;
    • несколько веточек петрушки.

    Приготовление

    Удалите с цветной капусты листья и поместите её в полиэтиленовый пакет. Смешайте лимонный сок, измельчённый чеснок, имбирь, лук, куркуму, соль и йогурт. Вылейте маринад в пакет, закройте его и хорошо встряхните. Положите пакет в холодильник как минимум на час. Чтобы капуста лучше промариновалась, оставьте её в холодильнике на всю ночь.

    Переложите маринованную цветную капусту на противень и запекайте в разогретой до 180 °C духовке 45–60 минут. Она должна размягчиться изнутри и подрумяниться снаружи.

    Перед подачей полейте капусту маслом и посыпьте рублеными листьями петрушки.

    Видео цветная капуста и 3 соуса. Сатья дас. (рецепт)