Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Постельные блохи, как выглядят. Как выглядят постельные блохи

08.12.2019 в 16:31

Постельные блохи, как выглядят. Как выглядят постельные блохи

Эти насекомые также называются постельные, домашние, подвальные. Как выглядят постельные блохи: они довольно крупные, в сравнении с другими видами блох. Взрослые особи имеют тело длиной в 3-4 миллиметра.

С такими габаритами они прыгают на расстояние до одного метра. На опубликованных здесь фотоснимках можно детально рассмотреть паразитов: у них коричневый цвет тела, отсутствуют крылья. Форма — приплюснутая с боков, что позволяет им прекрасно передвигаться в густоте волосяного покрова.

Блох трудно поймать и раздавить из-за их строения. Они цепляются лапками за кожу, и могут уворачиваться от пальцев человека. Разглядеть насекомое в прыжке невозможно, его присутствие выдаёт движение.

Когда кровосос кусает, то оставляет после себя маленькое пятнышко розоватого оттенка. Блоха выделяет в кровь свою слюну, которая вызывает у некоторых людей аллергию. От человеческой блохи остаётся след, как от ожога сигаретой.

Сначала вздуваются волдыри, потом быстро исчезают, а на их месте появляется небольшой кровяной подтёк. Сила вреда для организма человека зависит от личной переносимости и иммунитета. Засохшие ранки могут не заживать на протяжении недели.

Укусы постельных блох обычно локализируются на голенях и ступнях. Возможно нападение и в иные открытые места, если человек спал. Лечение в первую очередь сводится к обеззараживанию места укуса, устранению зуда.

Чтобы лечение было эффективным, следует соблюдать поэтапные действия: протереть ранку антисептиком, потом положить лёд, затем намазать поражённый участок мазь или компресс из отвара трав. Часто, бывает достаточно таких мероприятий.

Реакция на кровососущих насекомых, возникает у многих. Если есть блохи в доме, как выглядят симптомы осложнений после укусов:

  • гипертермия — до 40 градусов;
  • жидкий стул;
  • озноб;
  • прерывистое дыхание;
  • чувство тревожности.

Самое страшное, возможно развитие анафилактического шока. Вышеперечисленные симптомы, это повод для безотлагательной медицинской помощи.

В медицине описываются случаи заражения 25 видами заболеваний, некоторые из них особо тяжёлые, например:

  1. Гепатит — С, А.
  2. Сыпной тиф.
  3. Клещевой энцефалит, туляремия.

Ещё насекомые заражают глистами. Для этого нужно, чтобы яйца гельминтов попали в пищеварительный тракт. Любители кошек и собак становятся жертвами инвазий, контактируя с домашними животными.

Постельная, ещё её называют бытовая блоха, это микроскопический паразит. Рассмотреть его сложно, но возможно. Тело с чешуйками, похожее на креветку, бока сдавлены, если блохи красные, значит, они наполнены кровью, которая не успела ещё перевариться.

Панцирь постельной блохи трудно раздавить руками. Длина кровососа —2-4 миллиметра. Цвет — у молодняка тёмный, у взрослых особей — жёлто-коричневые. Крыльев нет, имеется три пары лапок. Задние конечности — толчковые, при их помощи блохи высоко и далеко прыгают.

Бельевые блохи удерживаются на поверхности щетинками, находящими на крохотном теле. Ориентироваться в пространстве блохам помогают усики на голове, улавливающие звуковые волны и запахи. Рот блох представляет собой сосущий хоботок с зубом-иглой. Анестезирующего фермента слюна не содержит, поэтому укус блох очень чувствителен.

Постельные блохи откуда берутся. Откуда берутся и как избавиться от блох в доме

Тема данной статьи является актуальной для любого из нас. Один из парадоксов жизни состоит том, что, несмотря на бурное развитие цивилизации, человечество никак не может избавиться от блох. Этот весьма распространенный вид паразитов-кровососов доставляет массу неудобств, как самим людям, так и их домашним питомцам – собакам, котам и другим ручным животным.

Постельные блохи откуда берутся. Откуда берутся и как избавиться от блох в доме

Главная опасность блох заключается в том, что они являются переносчиками ряда опасных болезней, в частности – листериоза, туляремии, псевдотуберкулеза, а также провоцируют появление опасных аллергических реакций на их укусы. Настоящий материал всесторонне исследует, во-первых, причины появления блох в жилище. Также подаются практические рекомендации того, как вывести блох из квартиры самостоятельно, быстро и эффективно. В этом разделе речь пойдет не только о специальных препаратах и методах выведения блох, но и популярных народных способах борьбы с ними. В заключительной части статьи подаются советы профилактического характера.

Причины появления блох в доме

Многие люди интересуются, откуда могут взяться блохи в нашей, всегда убранной, ухоженной квартире и как избавиться от них. Начнем с первой, основной части вопроса. Оказывается, земляные блохи в доме появляются в результате многих веских причин. Один из наиболее распространенных путей – через наших домашних животных. Выгуливаясь на улице, кошки, собаки привлекают к себе уличных земляных блох и в немалых количествах приносят их в жилище на своей шерсти, о чем хозяева подчас даже не подозревают. Однако нарекать за это на наших любимцев не стоит, так как иногда мы сами невольно выполняем ту же функцию разносчика блох: они попадают с улицы вместе с нашей одеждой, обувью. Скажем, к подошве наших ботинок могут прилипнуть несколько блошиных яиц, из которых уже через несколько дней в изобилии появятся молодые блохи, размножаясь с огромной скоростью.

Еще один любопытный способ появления блох в квартире может весьма удивить: как ни странно, они вполне способны попасть к нам через соседские балконы, о живущих рядом над нами или под нами людей. Само собой, традиционными рассадниками блох стали подвалы, чердаки, где нередко царит антисанитария, обитают крысы – активные переносчики земляных кровососных паразитов. Впрочем, они могут попасть к нам также от людей, побывавших у нас в гостях. Заметим, что в реальной жизни зачастую одновременно фиксируются сразу несколько вариантов их появления.

Как определить присутствие блох в доме

Определить наличие блох несложно. Зачастую это видно визуально. Так, нежеланных «гостей» можно увидеть в постельном белье, на подушках, кровати, а также на коврах, мягких детских игрушках, шторах, полу и в других местах, где преимущественно живут блохи .

Специалисты подчеркивают, что максимальная высота обитания этих паразитов не превышает полтора-два метра, хотя порой бывают и исключения. Этот момент важен с практической точки зрения, когда начинают планировать, как избавиться от блох в частном доме или квартире. Тогда не будет никакой необходимости обрабатывать стены сплошь до самого потолка – достаточно ограничиться их обработкой только до указанной высоты.

Читайте дальше тут .

Блохи в квартире. Виды блох и места их обитания в квартире

Тех, кто думает, что все блохи одинаковы, спешим разочаровать: этих паразитов более 2 тысяч видов. Представители приблизительно 30 видов могут стать «гостями» домов и квартир. Наиболее часто встречаются:

  • Человеческие (паразит опасный для всех млекопитающих, отличается особой плодовитостью).
  • Собачьи и кошачьи (мигрируют на животных, питаясь их кровью).
  • Крысиные и мышиные (попадают в квартиру, если в подвалах и на чердаках поселились грызуны).
  • Полевые, они же травяные (переносятся животными на шерсти).
  • Земляные или подвальные (обитают на полу, под плинтусами , в коврах, любят пыль).
  • Древесные черные (появляются в квартире после посещения людьми дач и приусадебных участков).
  • Песчаные (представители улиц, но повстречать дома их можно очень редко).

Блохи в квартире. Виды блох и места их обитания в квартире

Человека может кусать любая из этих блох. Для активной жизнедеятельности им всем нужна кровь и неважно, кто будет «кормильцем» — домашние животные или люди. При этом, насекомые-вампиры не селятся на человеке, на предметах с гладкой поверхностью, на голом полу или линолеуме . Им больше «по душе»:

  • Мягкие игрушки.
  • Ворсистые напольные покрытия .
  • Подстилки домашних любимцев.
  • Щели под плинтусами, паркет и трещины в стенах.
  • Коробки со старыми вещами.
  • Ведро для мусора и прилегающая к нему зона.
  • Кухонная мойка , возле которой почти всегда сохраняется повышенная влажность.
  • Шкафы с одеждой и одеяла.
  • Мягкая мебель и матрасы .

Совет! Определить, что в квартире завелись именно блохи можно по ряду внешних признаков:

  • Размер – от 1 до 5 мм.
  • Окрас – от золотисто-пшеничного до коричнево-черного.
  • Тело – вертикально сплющенное.

Насекомое трудно поймать из-за резких высоких прыжков

Если в квартире живет домашнее животное, то вероятность появления блох очень велика. Но регулярные профилактические действия способны успешно противостоять появлению насекомых. Если на ногах или других частях тела человека появились следы укусов, характерные для этих кровососов, стоит лишний раз проверить наличие паразитов в доме. Сделать это можно несколькими способами:

  • Белые поверхности . На пол, вблизи шкафа , дивана или другой мягкой мебели положить несколько листов белой бумаги или расстелить белую ткань. Если в квартире завелись блохи, по истечении некоторого времени на светлых поверхностях появятся черные точки.
  • Влажная ткань . Взять влажную тряпку, протереть ей пол или пройтись по ковру, а затем опустить ее в емкость с чистой водой. Если жидкость станет бледно-розового цвета, то вполне возможно, что в квартире есть кровососущие, а воду окрасили их фекалии.
  • Двухсторонний скотч . Липкую ленту прикрепить на наиболее «популярные» у блох места: дверные проемы, плинтуса, подоконники и пороги. При наличии в помещении насекомых, через 2-3 дня их можно будет обнаружить на скотче.
  • Яркий свет . Емкость небольших размеров наполнить мыльным раствором, в который поместить несколько (3-4) плавающих свечей. Квартирные блохи (если таковые имеются) будут прыжками двигаться на яркий свет, а утром немалое их количество можно будет обнаружить в жидкости. По такому же принципу вместо свечей используют лампу, ночник и даже телевизор. Правда, придется его оставить включенным на ночь (только отключить звук), а перед ним поставить противень или миску, наполненную водой.
  • Жидкий мед . Этот способ обнаружения насекомых встречается достаточно часто. Небольшие куски картона или плоская посуда покрываются слоем сладкого, липкого лакомства и расставляются в местах, где предположительно могут скапливаться блохи.

Как избавиться от постельных блох в домашних условиях. Как их обнаружить

Блохи могут появиться не только при неблагоприятных санитарных условиях в помещении. Многие недоумевают, откуда берутся эти насекомые. Соблюдение чистоты не всегда спасает от нашествия кровососущих вредителей.

Распространению паразитов могут способствовать следующие факторы :

  • неубранный подъезд;
  • нечистоплотные соседи;
  • крысы и мыши, обитающие в подвале строений;
  • сырость в туалетной комнате;
  • домашние питомцы.

Бельевые блохи не живут в кровати или диване. Они обитают в темных углах, мусорных ведрах, за плинтусами, на подстилках для домашних животных. Здесь у блох место отдыха, закладки яиц и убежище. В постель паразиты забираются только в поисках питания.

Узнать о появлении блох в доме или квартире можно по характерным следам от укусов, особенно на ногах. В отличие от других насекомых, у блох нет в слюне анестезирующего фермента. Их укусы болезненны и сильно зудят.

Легко обнаружить только мертвых блох, например, на подстилке животного после его обработки.

Увидеть, как выглядят блохи, не удастся. Эти прыгучие паразиты исчезают с молниеносной скоростью. Чтобы убедиться в их наличии, необходимо поискать в доме или квартире следы их жизнедеятельности. Стоит внимательно осмотреть постель. На матрасе могут остаться блошиные экскременты в виде мелких черных песчинок. О появлении в помещении вредителей свидетельствуют белые твердые шарики, которые можно обнаружить в темных углах, за шкафами, возле мусорных ведер.

Древесные блохи. Чем можно вывести блох из ковра?

Блохи предпочитают жить в коврах, где можно спрятаться в ворсе, и всегда рядом ходят чьи-то ноги, которые можно укусить. Если вы возьмете лупу, то в светлых коврах сможете хорошо рассмотреть взрослых особей, а в темных - яйца и личинки блох, но не советуем вам тратить время на осмотр ковровых покрытий с лупой, а сразу начать избавляться от блох. Эти насекомые быстро размножаются, поэтому дорог каждый день.

Чистка ковра пылесосом . Это первый и самый важный шаг, который поможет оценить масштаб бедствия и устранить большую часть яиц и личинок блох. После чистки выкидывайте содержимое контейнера в пластиковый плотный пакет и сразу относите напрямую в мусорный бак (не в мусоропровод!).

Далее следует применять специальные средства от блох. Для уничтожения блох в коврах больше всего подходят различные спреи против блох и порошки - как промышленного производства, так и домашние жидкости:

Диатомит
Древесные блохи. Чем можно вывести блох из ковра?

Это безвредный для человека и домашних животных натуральный инсектицид в виде порошка. Но он смертелен не только для блох, но и для “всех насекомых с экзоскелетом. Это включает в себя насекомых с шестью лапками и артроподов, не являющихся насекомыми, с восемью и более лапками” - согласно информации от Колледжа сельского хозяйства и естественных наук Аризоны.

Диатомит нужно раскидать по ковру, но, это достаточно грязный метод – в воздух поднимается целое облако пыли от порошка. Чтобы этого избежать, можно использовать специальный противопылевой инструмент, вроде распылителя для порошковых инсектицидов за $11.95. На следующий день ковер нужно пропылесосить, и повторять процедуру вплоть до полной победы над блохами.

Регуляторы роста насекомых . Достаточно мощная категория средств, которые разводятся водой в строгих пропорциях и затем им нужно опрыскать ковер, или сразу поставляются в виде готового аэрозоля. Как следует из названия, спреи из такой категории тормозят размножение блох, обычно на несколько месяцев: например, популярный Precor IGR Insect Growth Regulator обещает “уничтожить яйца и личинки блох на срок до 7 месяцев” - до тех пор, пока вы не помоете ковер шампунем или очистите парогенератором. Заметьте, что взрослых блох это не убьет, поэтому используйте и другие меры.

Древесные блохи. Чем можно вывести блох из ковра? Убивающие спреи . Такие спреи убивают при контакте и обычно имеют широкий спектр “жертв”: постельные клопы, блохи, пауки и прочие.

Мы рекомендуем применять проверенные средства вроде Hot Shot Bedbug and Flea Home Insect Killer за $17.90. Это средство обещает убить и яйца блох,и взрослых особей.

Древесные блохи. Чем можно вывести блох из ковра?

Антиблошиные шампуни для животных . Инсектицидные шампуни для собак и кошек обладают достаточной эффективностью, чтобы вывести блох из ковра. Обработайте согласно инструкции, оставьте на некоторое время, а потом очистите ковер, расчесывая ворс. Советуем вам использовать универсальные средства вроде Adams Plus Flea & Tick Shampoo with Precor for Dogs and Cats , чтобы не нанести вред здоровью животных в доме.

Древесные блохи. Чем можно вывести блох из ковра?