Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход за клубникой осенью. Обрезка

17.02.2023 в 05:47

Уход за клубникой осенью. Обрезка

При уходе за кустами осенью необходимо избавиться от листвы , на которой можно рассмотреть признаки болезни, от вялой и сухой. А также рекомендуется обрезать усы , так как они не способны давать здоровые укорененные розетки до наступления холодов, но в то же время будут забирать у куста необходимые ему питательные вещества, что нежелательно.

Уход за клубникой осенью. Обрезка

Обрезать растение следует в сухой день при теплой погоде. Материал обрезается с помощью садовых ножниц, также можно использовать острый секатор. Обрыв руками не рекомендуется, так как в таком случае можно легко повредить стебель или корневище куста.

При правильной обрезке следует руководствоваться несколькими правилами.

    Садовод должен оставлять стебли, высота которых составляет около 8-10 см . В противном случае он может отсечь генеративные почки, из которых в дальнейшем должны развиваться новые побеги.

    Убирать нужно не только больные и поврежденные листья , которые располагаются на кустиках, но и листву, лежащую на почве рядом с растением.

    Следует отсекать усы с розетками, не успевшими развиться. Если садоводу необходимо размножить кустарник, нужно оставить 1-2 здоровые розетки.

    Молодые кустики , которые были высажены в текущем сезоне, не нуждаются в обрезке.

    Если обрезка проводилась в летнее время, нельзя отсекать листья, которые выросли после нее на местах удаленной листвы . Обрезка таких листьев осуществляется, только если они поражены какой-либо болезнью или насекомыми.

    Некоторые считают, что можно бросить срезанный материал в кучу и оставить его на садовом участке, но это не так . Срезанные части растения следует собирать и избавляться от них. Рекомендуется их сжигать, чтобы патогенная микрофлора и вредители не распространялись на другие культуры. В противном случае понадобится много сил и времени для того, чтобы избавить сад от болезней и вредителей.

Уход за клубникой в октябре. Необходимость процедуры

Клубнику, или садовую землянику, можно выращивать на грядке в течение теплого сезона и собирать от одного до нескольких урожаев на протяжении всего лета. Чтобы растения были здоровыми и сильными, важно правильно ухаживать за ними в период роста и плодоношения, а также обеспечить подготовку культуры к зиме. Осенняя работа с кустиками заключается в проведении таких мероприятий, как:

  • обрезка кустов;
  • подкормка культуры;
  • полив участка с клубникой;
  • обработка от вредителей и болезней.

Чтобы получать стабильные урожаи клубники, важно следить за тем, чтобы все кусты были здоровы, получали достаточное количество света, воды и полезных веществ в течение весенне-летнего периода. Как только последний урожай был собран, можно готовить грядку на зиму. При помощи обрезки верхней части кустов можно обеспечить защиту от вредителей и болезней, которые могли находиться на листиках в период роста культуры. Срезаются полностью пораженные листья, а остальная часть укорачивается так, чтобы высота куста была не менее 10 см. После обрезки нужно очистить грядку, чтобы минимизировать возможность попадания нежелательных веществ в почву около растения.

Когда кусты обрезаны, нужно внести удобрения, чтобы заложить запас полезных веществ в грунт для весеннего роста культуры. Полив почвы продолжается до самых холодов. Чтобы клубника хорошо росла, важно увлажнять почву максимально долго. После внесения влаги обязательной процедурой является рыхление почвы около кустика на расстоянии 15 см от самого растения, чтобы не зацепить корни.

Очень важной составляющей ухода является обработка клубники осенью от болезней и вредителей. Чтобы защитить культуру от возможных проблем весной, нужно опрыскивать кустики перед укрытием. Защита от вредителей, которые могли отложить свои яйца на растении, от спор грибка или других заболеваний позволит клубнике пойти в активный рост с наступлением стабильной теплой погоды весной. Без опрыскивания нужными веществами сложно вырастить здоровые кусты и ожидать от них высокого урожая.

Уход за клубникой в августе и приживление усов на компостную кучку

Уход за клубникой осенью. Обрезка 01

эксклюзив

Сезон клубники подходит к концу, так что сейчас самое время привести в порядок свои ягодные мини-плантации

Уход за клубникой в августе начинается с обрезки старых листьев. Вам нужно удалить все старые листья, которые начинают окрашиваться. Это самые крупные и сухие листья – они возвышаются над новым набором, выходящим из центра. Что касается причины срезания, то эти старые листья растение все равно попытается сбросить. Вам лишь нужно помочь естественному процессу и ускорить развитие новых.

Масштабное окашивание для июньской клубники в августе проводить уже поздно – это надо было сделать сразу после сбора ягод. После того, как июньские сорта заканчивают плодоношение, их окашивают во избежание чрезмерного производства побегов – в противном случае, растения тратят остаток лета, выбрасывая длинные усы для укоренения в других местах. При окосе клубника сосредоточит энергию на восстановление сил родительских кустов для лучшего урожая в следующем сезоне.

В августе вам остается только обрезка старых листьев и побегов, помимо подкормки. Конец лета – лучшее время, чтобы подкормить клубнику – внести комплексные удобрения в междурядья грядки и полить, заделать компост или замульчировать им.

Клубника - одно из немногих растений, способных поддерживать себя в течение всего сезона за счет прошлогодней подкормки старым навозом, компостом или их комбинацией, применяемой после плодоношения и по мере развития новых листьев.

Химическое комплексное удобрение внесите после обрезки листьев и побегов из расчета 100 г на каждые 5-6 квадратных метров. Внесите удобрение только между рядами растений, чтобы оно не контактировало напрямую, и обильно сразу же поливайте.

Удалите соломенную мульчу, черный полиэтилен и слегка порыхлите междурядья – пусть птицы попируют вредителями, поднятыми на поверхность.

Если вы не слишком прилежно ухаживали за клубничной грядкой, вполне вероятно, что в августе укоренившиеся побеги образовали плотный почвенный покров, что приведет к мелким ягодам в следующем сезоне. Слишком сильная конкуренция за питательные вещества не идет на пользу. Так что пришла пора проредить клубнику в том случае, когда у вас получается больше 2-ух штук на 30 квадратных сантиметров. Тем более, что в этом время саженцы успешно приживаются.

Уход за клубникой осенью. Обрезка 02

Приживление усов и севооборот

Не стоит выращивать клубнику 5 и более лет подряд на одном и том же участке без какого-либо севооборота. Запланируйте зарезервировать не менее 30% вашей земли (предпочтительно от 50 до 70%) для ротации в будущем, потому что между посадками на одном и том же участке должно пройти минимум 3 года.

Избегайте почв, где ранее выращивали картофель, хризантемы или помидоры, потому что все они подвержены заболеванию вертициллезным увяданием. Даже посадка клубники в почву, где в предыдущие пять лет росли такие виды, может сделать ягоды восприимчивыми к инфекции.

И не сажайте по соседству с семейством капустных – они являются конкурентами за питательные вещества в одном почвенном слое.

На освободившихся участках следует засеять либо покровные зеленые биофумиганты, например, горчицу, либо культуры, составляющие конкуренцию сорнякам.

Август – оптимальное время для подготовки новой клубничной грядки с обильным внесением домашнего компоста или хорошо перепревшего навоза при перекопке.

И у нас же есть побеги-усы, которые нужно будет пересадить к началу сентября, чтобы у них была возможность прижиться, пока почва еще теплая.

Растения клубники выпускают по земле стебли, они же побеги, столоны или в просторечье усы. Там, где у стебля есть точка роста (узел), он пустит корни в землю. Каждая из этих укоренившихся точек стебля даст отдельное растение для пересадки.

Вероятность успеха садовода-любителя, выращивающего новые саженцы клубники из этих побегов, составляет около 90% с применением небольшой хитрости.

Найдите побег с узлом (где образуются корни) с парой листьев. Насыпьте компост на землю, поместите нижнюю часть узла на верхушку компостной кучки и слегка надавите на нее, но не закапывайте.

Теперь закрепите корневой узелок любым крепким стеблем травы, просто согнув его. В течение пары недель узелок укоренится в компосте, подождите еще недельку и обрежьте побеги с обеих сторон от материнского растения. Еще через неделю-две крепкий саженец, готовый к перезимовке можно будет высаживать на постоянное место. Главное, не забывайте поддерживать компостную кучку во влажном, но не заболоченном состоянии.

Органика в принципе очень благоприятна для клубники.

В глинистых почвах, склонных к затоплению, инфильтрация воды может быть улучшена за счет добавления органических веществ.

В песчаных почвах, которые плохо удерживают воду, добавление компоста увеличивает содержание органических веществ в почве, действующих как губка - они удерживает воду, позволяя стечь излишкам. Кроме того, компост становится медленно доступным источником питательных веществ для растений, обеспечивая азот и микроэлементы.

Обработка клубники осенью от болезней и вредителей. Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Садовая клубника — необычайно вкусная, но легко подверженная болезням и атаке вредителей ягода. Чтобы урожай следующим летом порадовал, обработку виктории нужно проводить осенью. Многие садоводы предпочитают делать это весной, но совершают ошибку. Почему обработка клубники осенью от вредителей и болезней важна и как ее выполнять, расскажем в нашей статье.

Обработка клубники осенью от болезней и вредителей. Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Ремонтантные сорта клубники подвержены заболеваниям чаще других видов ягодных кустов. Их обязательно нужно обрабатывать химикатами, народными средствами 2 раза в год: весной и перед зимней спячкой. Остальные сорта только в августе-сентябре.

Вредители

У клубники много врагов. Они действуют почти одинаково — выпивают соки из кустов, ягод, живут на грядочной территории, размножаются в грунте около клумбы и внутри нее. Рассмотрим самых опасных из них.

Клещи

Заметить присутствие земляничного клеща на ягодах и листьях просто. Поврежденные плоды имеют неправильную форму, чернеют местами. Микроскопическое насекомое поедает ягоды, стебли, листья с высокой скоростью.Если допустить размножение клеща в течение 1-2 сезонов, то грядка с викторией постепенно умрет. Вредители выпьют из растения все соки, оставив садоводу пожухлые листья, пустые завязи.

Важно! Для избавления от клеща подойдет средство Актеллик.

Обработка клубники осенью от болезней и вредителей. Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Долгоносик

Колонии насекомых с длинным хоботком обнаруживаются на виктории осенью и ранней весной. Среди внешних признаков их атаки на ягоду можно выделить:

  • Дырки на листьях.Появляются из-за проколов носиком во время поедания ботвы. Если прогрызенных отверстий очень много, меры по уничтожению вредителя принимайте срочно.
  • Увядшие кусты.В этом случае у клубники есть круговые повреждения вокруг корня.
  • Поврежденные черешки, цветоножки.Их как будто срезали ножом, ножницами не до конца.

Долгоносики живут в земле, откладывают там личинки. Если разрыть почву можно обнаружить их место обитания.

Важно! Обработка клубники от долгоносика проводится средством Акарин, Искра-био.

Обработка клубники осенью от болезней и вредителей. Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Тля

Сложнее всего избавиться от тли на виктории. Самка насекомого, похожего на яйцо, но маленького размера, выводит потомство 20 раз за сезон. Колонии селятся на нижних частях растений. Чаще их обнаруживают на обороте листа. Если вредитель завелся на грядке с клубникой, то культура будет иметь следующий вид:

  • Вялые листья
  • Галлоподобные образования на зеленых частях
  • Верхушки побегов видоизменяются
  • Листья скручиваются
  • Около клумбы с ягодой живет колония муравьев

Обработка клубники осенью от болезней и вредителей. Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Белокрылка

Длина взрослой белокрылки достигает 5 мм. Увидеть вредителя в подростковом возрасте практически невозможно из-за размера и белесого цвета крылышек. Сок клубники служит для них источником питания, при этом высасывают они его в больших количествах.

Опасность белокрылки для садовой земляники заключается в следующем:

  • Растение умирает из-за нарушений в фитообмене, недостатке внутренних соков.
  • Белокрылка откладывает на листья жидкость, которая провоцирует развитие грибка.
  • Грибок нарушает приток воздуха к листьям. Они чернеют, погибают.
  • Замедляется рост стеблей.

Важно! Если листья клубники стали белыми, покрылись налетом мелового цвета, значит, белокрылка отложила на побегах яйца.

Обработка клубники осенью от болезней и вредителей. Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Слизни

Моллюск, проживающий на земле, похож на улитку без раковины. Размер взрослой особи приближается к 5 см. Слизни не любят зеленые ягоды, молодые побеги. Предпочитают поселиться на грядке садовой землянике ближе к сбору урожая.Днем заметить их сложно, они прячутся в земле. Питаться выходят ночью, поедая розовые и красные ягоды.Это интересно! Повышенная активность слизней фиксируется влажным теплым летом. Если погода стоит засушливая, то вредитель почти не встречается на грядках.

Обработка клубники осенью от болезней и вредителей. Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Болезни

Подверженность инфекциям у садовой земляники очень высокая. Переносчиками заразы чаще становятся насекомые. Иногда садоводы сами заражают почву, используя некачественные удобрения, во время пересадки саженцев на новое место, которое поражено болезнями.

Чем подкормить клубнику осенью. Когда удобрять?

Сроки подкормки во многом определяются климатическими условиями региона. Так, в Сибири эти мероприятия приходится проводить на два месяца раньше, чем в Черноземье или Подмосковье, где манипуляции с клубникой обычно заканчивают в октябре . Период вегетации садовой земляники зависит от среднесуточных температур, и поделать с этим ничего невозможно, разве что высаживать ее в теплице или оранжерее. Но этот путь значительно более затратен, чем традиционное выращивание в открытом грунте.

Одним из факторов определяющих сроки подкормки должен являться жизненный цикл растений. Цветение, плодоношение, подготовка к зиме и накопление сил для следующего урожая, вот основные этапы, которые проходит культурное растение, на них и следует ориентироваться, чтобы был хороший урожай максимально длительное время.

Подкормка клубники должна осуществляться, во всяком случае, после плодоношения.

Внесенные вещества могут сказаться на качестве ягод, особенно это актуально для минеральных удобрений, быстро усваиваемых растениями и дающих практически моментальный эффект. Таким образом, активную подготовку к зиме и следующему урожаю следует начать сразу после сбора последних плодов. У ремонтантных сортов дождаться окончания плодоношения сложно, они могут цвести и плодоносить до заморозков. По этой причине многие необходимые мероприятия с такими растениями отодвигаются до поздней осени.

Мероприятия по подготовке к зиме могут включать и удаление старой листвы. После обрезки вносить подкормку вполне уместно . Клубника нуждается, прежде всего, в калии и фосфоре, необходимых для закладки новых почек, в том числе и цветочных. Обильная подкормка азотом может спровоцировать активный рост листьев и побегов, это не позволит растению накопить достаточно питательных веществ к наступающей зиме, однако и совсем игнорировать азотную подкормку тоже не стоит. Прекрасно подойдет в это время смесь органики как источник азота, с фосфорными удобрениями и калийной солью.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kogda-osenyu-obrabatyvayut-klubniku-obrabotka-klubniki-vesnoy-ot-bolezney-i-vrediteley