Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Универсальная лопата для копки огорода своими руками. Что такое чудо-лопата для копки земли

30.10.2019 в 18:32

Универсальная лопата для копки огорода своими руками. Что такое чудо-лопата для копки земли

Лопата для ленивых (как нередко называют описанное приспособление) представляет собой своеобразный рыхлитель, т.к. она не просто копает, но еще и разбивает комья. У этого инструмента лопаты как таковой нет, но на этом отличия от классического штыкового варианта не заканчиваются. Ее ручка находится значительно выше – она в идеале должна доставать до плеча. Перекопка поверхности земли с помощью этого инструмента выполняется на порядок легче, чем с использованием классического рыхлителя. Супер лопата для копки огорода выполняет следующие операции:

  • рыхление грунта;
  • разбивание комьев;
  • «добывание» корней сорняков с минимальным их повреждением;
  • копка картофеля, моркови и прочих корнеплодов.

Универсальная лопата для копки огорода своими руками. Что такое чудо-лопата для копки земли

Устройство

Если вас заинтересовала лопата-самокопалка, то для начала ознакомьтесь с ее устройством и принципом работы, иначе сделанная покупка может не устроить вас. Чудо-лопата для копки и рыхления пластов земли состоит из одной-двух планок со штырями, которые подвижно соединены друг с другом. Некоторые модели имеют в конструкции задний упор, который упрощает копку плотной и тяжелой почвы, уменьшая нагрузку на поясницу. Кроме того, конструкция оснащена вилами и рычажным механизмом.

Как работает

Чудо-копалка заметно облегчает работу в огороде или на загородном участке, причем основная нагрузка приходится на не спину, а на ноги (при вдавливании вил в землю) и руки (когда вилы выворачивают из грунта). Спина во время работы почти не нагружена, тем более она находится в вертикальном положении. Усилий, чтобы распахать несколько соток участка (будь то чернозем или другой вид почвы), потребуется меньше, чем при использовании штыка лопаты. Порядок действий следующий:

  1. Возьмитесь за черенок, поставьте чудо-лопату, оперев ее на передний рыхлитель.
  2. Далее вогните вилы в грунт так, чтобы задний упор коснулся земли. При необходимости надавите ногой на перекладину передних вил, т.к. почва может оказаться тяжелой, плотной.
  3. Потяните черенок ручного культиватора на себя. Вилы при этом действии поднимаются, проходят через вилы переднего упора и разбивают все комки земли.
  4. Перетяните приспособление чуть назад, после чего повторите все действия сначала.

Легкокоп чудо-лопата. Что может чудо-лопата

Этот инструмент даёт дополнительные возможности для фермера.

Чудо-лопата предоставляет дачнику следующие преимущества:

  1. При перекопке земли с её помощью требуется намного меньше усилий, по сравнению с использованием обычного инструмента.
  2. Качество рыхления земли при такой обработке возрастает. Если образуются комья, то во время работы они разбиваются на части.
  3. В некоторых конструкциях предусмотрено наличие заднего упора. В процессе перекопки почвы на него можно наступать, чтобы помочь себе погрузить инструмент в плотную и тяжёлую землю.
  4. Если в земле есть корни сорняков, то лопата для ленивых достанет их наружу в целом виде, а не разрежет на части.
  5. Этот инструмент удобно использовать для выкапывания картошки.
  6. Скорость вскапывания гораздо выше, чем при работе обычным образом.

Легкокоп чудо-лопата. Что может чудо-лопата

Чудо лопата

По своему внешнему виду лопата землекоп напоминает вилы с дополнительными деталями.

Она имеет в своём составе такие части:

  1. Древко, за которое инструмент держит человек.
  2. Металлические вилы, зубья которых примерно такой же длины, как у обычных, но шире примерно в два раза. Обычно у них от 6 до 8 зубьев.
  3. К вилам прикреплён идущий назад металлический упор. При погружении чудо-лопаты в землю на него можно надавить своим весом, чтобы инструмент легче зашёл в плотную землю. Он также служит упором при выворачивании лопаты из земли.
  4. В переднем направлении прикреплена горизонтальная решётка, установленная с таким расчётом, чтобы зубья вил, поднимаясь, проходили сквозь неё. При таком движении комья земли оказываются между вилами и решёткой, в результате крошатся на мелкие кусочки.

Здесь рассказано о типичном устройстве лопаты КротЧел. На практике используется несколько различных вариантов её конструкции.

Легкокоп чудо-лопата. Что может чудо-лопата

Как сделать чудо лопату своими руками чертежи. Самостоятельное изготовление чудо лопаты

Иногда изготовленные на заводе рыхлители не подходят по каким-либо причинам огородникам, кроме того, они имеют достаточно серьёзную цену. В связи этим многие домохозяева предпочитают изготавливать их самостоятельно. Так, если вам понадобилась чудо-лопата, изготовленная своими руками, её чертежи, размеры, а также

Разобравшись, как сделать чудо-лопату своими руками, и найдя её чертежи, вы можете приступать к подбору инструментов и материалов, необходимых для выполнения данного вида работ. Обычно для сборки универсального рыхлителя требуются:

  • переносной сварочный аппарат;
  • металлическая квадратная труба;
  • металлическая арматура;
  • точильный станок.

Перед тем как вы начнёте изготавливать такое изделие, как чудо-лопата, своими руками, вам следует изучить чертежи и размеры этого устройства. Основными параметрами при этом будут глубина и ширина, которые зависят напрямую от глубины промерзания грунта в месте расположения участка, а также целей использования чудо-лопаты. Так, такой рыхлитель используют либо для осуществления рытья, либо для рыхления почвы. Если вы собираетесь, только рыхлить грунт, вам будет вполне достаточно глубины в 10 см.

Когда же вам нужна рытвина, в которую будут сразу же высаживаться овощные культуры, необходимо будет собирать рыхлитель таким образом, чтобы он мог обеспечить глубину копки на 5 см больше глубины промерзания грунта. Если чудо-лопата собирается своими руками, чертежи её должны отражать названное обстоятельство.

Что же касается такого параметра, как ширина вил, то он полностью зависит от ваших предпочтений и физических возможностей. При этом оптимальной считается ширина до 50 см. Если у вас имеется возможность поднимать большие массы земли, вы вполне сможете изготовить рыхлитель под себя, используя для этого материалы, найдя чертежи и видео изготовления чудо-лопаты своими руками на специализированных сайтах, посвященных изготовлению инструмента своими руками.

Этапы изготовления инструмента

Что касается схемы сборки чудо-лопаты, то она следующая:

  • заранее заготовленные металлические прутья обрезают по длине и из них изготавливают штыки, которые потом затачивают;
  • отрезают несущую планку из квадратной трубы;
  • из металлической трубы изготавливается основание черенка;
  • из такой же трубы изготавливается упорная планка, она выгибается дугой и прикрепляется к несущей планке;
  • производится сварка всех составных частей чудо-лопаты между собой.

Это классический вариант чудо-лопаты. Для того чтобы она могла ещё и разбивать комья земли, необходимо будет дополнительно смонтировать рыхлитель. Он сваривается по той же схеме, что и основные вилы и крепится на подвижный механизм, для того чтобы иметь возможность перекапывать участки с уклоном, а также для более качественного разбивания мелких комьев земли.

Завершается процесс изготовления чудо-лопаты её покраской, а также подбором подходящего для неё черенка. При этом иногда, когда устройство получается слишком габаритным, на него вместо черенка наваривают 2 металлические трубы, которые соединяют поперчиной, образующей 2 ручки для облегчения работы с данным инструментом.

Чудо-лопата своими руками. Чем отличается и что может

Если быть точным, то это не лопата, а рыхлитель, так как она не просто копает, но еще и разбивает комья. Чудо лопата состоит из двух (иногда одной) планок со штырями, подвижно соединенными. В некоторых моделях также присутствует задний упор — для более легкой копки плотной тяжелой земли. Так что в действительности она больше похожа на двойные вилы (смотрите фото внизу).

Чудо-лопата своими руками. Чем отличается и что может

Чудо лопата и ее составные части

Из рисунка понятно, что у этого инструмента нет лопаты как таковой, но на этом отличия от классической штыковой лопаты не заканчиваются. У нее еще и ручка значительно выше — она должна вам доставать до плеча. Еще удобно, если на ее верхушке есть поперечная перекладина — можно действовать двумя руками.

Чудо лопата выполняет сразу три операции:

  • рыхлит почву;
  • разбивает комья;
  • «добывает» корни сорняков, не разрывая и не разрезая их (во всяком случае намного меньше их повреждая);
  • легко копает корнеплоды — можно копать морковь, картофель и т.п.

Но основное ее достоинство — она значительно облегчает копку земли, причем основная нагрузка приходится не на спину, как при использовании обычной штыковой лопаты, а на ноги (загонять рабочие вилы в грунт) и на руки (выворачивать вилы из земли). Спина во время работы находится в вертикальном положении и почти не нагружена.

Чудо-лопата своими руками. Чем отличается и что может

Еще один вариант чудо-лопаты

Единственны минус этого инструмента — это вес. Он действительно гораздо больше, чем у штыковой. Но супер лопата переставляется, ее не надо поднимать. Вернее, ее поднимают только несколько раз: когда устанавливают на грунт в начале ряда. Потом, потянув за ручку, ее просто немного перетягивают.

Есть еще один очень привлекательный момент в использовании чудо-лопаты — копается огород как минимум, в два раза быстрее. Это происходит за счет более широкой рабочей части — до 50-60 см. При условии малой физической нагрузки это очень хорошо.

Как работать

Хоть и не особо сложная это конструкция, но работа с ней имеет свои особенности. Во-первых начинать надо с дальнего края грядки, двигаться потом назад, понемногу перетаскивая назад вилы. Ну а общий порядок действий такой:

  • Взявшись за черенок, поставить чудо лопату, опереть ее на передний рыхлитель.
  • Воткнуть вилы в землю. Вогнать их так, чтобы задний упор коснулся земли. Если земля тяжелая, плотная, может понадобиться дополнительное усилие — надавите ногой на перекладину передних вил.
  • Потянуть черенок «на себя».  При этом движении вилы начнут двигаться вверх. Поднимаясь они проходят через вилы переднего упора, разбивая комки.
  • Перетянуть устройство чуть назад, повторить все действия (воткнуть, дожать, потянуть черенок).

В действительности все очень просто. Стоит попробовать пару раз а дальше все повторяется «на автомате».