Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Защита яблонь от грызунов на зиму. Ограждение и обмотка

30.10.2019 в 17:26

Защита яблонь от грызунов на зиму. Ограждение и обмотка

Если зайцы и мыши стали частыми гостями приусадебного участка, деревья нужно максимально защитить от периодических набегов и атак. Это можно сделать, предварительно оградив ствол каждого дерева или побега сеткой из металлической проволоки. Для этой цели лучше всего подойдёт мелкая сетка высотой около 120 см. Желательно закопать её в почву на 30 см.

Мелкая сетка из металлической проволоки защитит дерево от грызунов

Можно использовать для защиты деревьев мягкую пластиковую сетку. Она не нарушает светопроницаемость и циркуляцию воздуха. Отрезав сетку по размеру дерева, оборачиваем её вокруг ствола, а сверху закрепляем проволокой либо верёвкой.

Перед первыми заморозками можно также обернуть стволы полиэтиленом или рубероидом. Однако при наступлении оттепели не стоит затягивать со снятием таких защитных обёрток, чтобы избежать перегревания. Снимать их стоит в дождливую или облачную погоду, так как попадание прямых солнечных лучей на перегревшуюся кору может привести к ожогу и засыханию веток. Если вы не уверены, что сможете вовремя снять полиэтилен или рубероид, воспользуйтесь лучше натуральной мешковиной из-под сахара. Она отлично пропускает воздух и весной можно не волноваться о том, что материал перегреется, образовав слишком резкий перепад температуры.

Можно использовать пластиковые сетки-мешки (из-под картошки или лука). Обмотайте ими стволы деревьев толщиной в несколько сантиметров и высотой не менее 1 м.

Самым простым, но не менее надёжным вариантом станет обмотка обычными еловыми ветками. Лапник пропускает воздух, но сама процедура довольно хлопотная. Иголки должны обязательно торчать вниз, особенно внизу ствола. Чтобы нижняя часть дерева была надёжно защищена, землю следует плотнее подгрести к еловым веткам.

Еловые ветки (лапник) — самый простой, но надёжный способ защиты ствола дерева от грызунов

Рекомендуется обматывать стволы яблонь лапником высотой не менее 80 см. Затем нужно обвязать еловые ветки верёвками, чтобы они не рассыпались. Можно обернуть стволы поверх лапника полиэтиленовой плёнкой. В этом случае плёнка не будет мешать дереву дышать, но защитит от грызунов. Также поверх лапника можно сделать загородку из пластиковой либо металлической сетки, которую желательно заглубить в землю на 25–35 см.

Иголки еловых веток должны торчать вниз, особенно внизу ствола

Хорошим способом защиты стволов яблони от грызунов в зимнее время служат обыкновенные капроновые колготки. Ими также обматываются штамбы деревьев. Поскольку кора дерева не преет под капроном в отличие от полиэтилена, нет необходимости снимать обмотку из колготок при первых признаках оттепели. Несомненным преимуществом такого метода является безопасность использования и дополнительная защита от весенних солнечных ожогов. Обматывать деревья колготками можно задолго до начала холодов. Недостаток метода лишь один − дороговизна. Если в саду немного деревьев, то, возможно, вы сможете найти достаточное количество старых колготок. Если же деревьев много, то можно обмотать колготками молодые саженцы, а для защиты старых яблонь использовать какой-либо другой способ. Обычно мыши и зайцы не подгрызают стволы старых деревьев, так как слишком толстый слой отмершей огрубевшей коры их не привлекает, грызуны ищут нежную пищу.

Вместо колготок можно использовать специальный нетканый материал, стоимость которого гораздо дешевле. Ствол дерева обматывается по спирали в несколько слоёв. Нетканый материал оградит яблони не только от грызунов, но и от резких перепадов температуры.

Чем обработать плодовые деревья от мышей. Народные средства

Избавиться от посягательств мышей на ваши яблоньки можно и проверенными народными средствами. Необычным методом отпугивания вредителей является шумовая завеса. Делается она из нарезанных лоскутками пластиковых бутылок или развешанных металлических кружек. Создаваемый с помощью ветра звук окажется неприятным для зверьков и вызовет у них стрессовое состояние.

Чем обработать плодовые деревья от мышей. Народные средства

Известны и старинные рецепты. Можно смешать гипс и муку, взятые в 2 частях, с одной частью сахара, и разложить такую приманку возле плодовых культур. Можно воспользоваться композицией из 6 частей негашеной извести, 2 частей муки и 1 части сахара. Многие смешивают пшеничную молочную кашу в количестве 430 грамм с 20 граммами животного жира и 500 граммами измельченного стекла.

По-прежнему популярна и смесь муки, гипса и подсолнечного масла. Из нее формируют шарики, которые размещают возле нор и садовых культур.

Если несмотря на все усилия вам не удалось создать надежную защиту для своих яблонек, и вы обнаружили в саду поврежденные стволы, не огорчайтесь. Небольшие ранки можно смазать садовым варом. Затянуться им поможет отвар липовой корки. Для его приготовления необходимо ранней весной измельчить 200 грамм средства, залить 1 литром холодной воды, довести до кипения в течение 40 минут.

Чем обработать плодовые деревья от мышей. Народные средства

После смазывания стволов охлажденным раствором штамбовую часть укутайте плотной бумагой и перевяжите шпагатом. Повязку снимают только спустя пару месяцев, чтобы раны успели затянуться. Если вышеописанные способы оказались малоэффективными, используйте кипяченное растительное масло, в которое после охлаждения следует добавить деготь.

Кора плодовых деревьев в зимний сезон становится лакомым кусочком для грызунов. Атаки зайцев или мышей могут поставить под угрозу жизнеспособность растения. Именно поэтому, каждому дачнику необходимо знать, как защитить яблони от зайцев зимой и какие укрытия для этого стоит сделать.

Кора выполняет одну из самых важных функций для растения, а именно - транспортировку воды и питательных веществ от корней до верхушки ствола. Если целостность такого слоя нарушена, деревце начинает испытывать нехватку питания. Кроме того, отсутствует защита от вредоносных бактерий и грибка, которые без проблем могут проникнуть в ствол растения.

Все эти пункты показывают, что без прочной защитной коры, деревья просто не выживут. Грызуны часто объедают кору по периметру, а значит, связь с корневой системой нарушается полностью. В этом случае спасти дерево достаточно трудно, в некоторых случаях невозможно. Опасно и то, что обычно вредители предпочитают обгрызать молодые саженцы, ведь на них кора мягче и сочней. После такой «обработки» посаженный росток непременно погибнет, поэтому неотъемлемой процедурой для зимней подготовки является и защита ствола дерева от посягательств мышей и зайцев.

Особенно важно защитить саженец яблони, ведь это дерево наиболее привлекательно для грызунов. Косточковые культуры: слива, вишня, абрикос, заметно отдают горчинкой, поэтому не будут для мышей и зайцев столь желанными. Чаще всего нападкам вредителей подвергаются именно молодые яблоньки, поэтому их защита будет первоочередной задачей садовода.

Чем обработать плодовые деревья от мышей. Народные средства

Как садоводы защищают яблони от грызунов. Обмотка стволов

Чтобы защитить штамбы от грызунов, в том числе мышей, перед началом морозов их обертывают полиэтиленовой пленкой либо рубероидом. Допускается разрезать бутылки из пластика и обертывать стволы. После зимы снимают защитный материал, иначе кора перегреется. Работу проводят в пасмурную погоду и при дождях, если снимать его при солнце, то при попадании прямых лучей солнца на штамбе и ветках могут появиться ожоги.

Внимание! Чтобы защитить яблоню зимой от мышей и прочих грызунов, можно обернуть ее натуральной мешковиной, так как она не перегревается и прекрасно проводит воздух.

А снимать мешковину допускается поздней весной. Можно обмотать штамбы на зиму сетками от овощей слоем толщиной 3–4 см и в высоту до 1 м. Это не позволит мышам сгрызть кору.

Простым способом защиты деревьев от мышей считается обмотка стволов на зиму ветками ели. Необходимо обвязывать так, чтобы иголочки были направлены вниз, это защитит ствол от мышей и других грызунов. У земли ветки присыпают землей. В высоту штамб прикрывают на 0,8 м. После этого ветки закрепляют веревками. Помимо этого, можно обернуть еловые ветки полиэтиленовой пленкой. Такой двойной слой лучше защитит яблони от грызунов зимой.

Дополнительно, чтобы защитить стволы от зайцев и мышей, можно сделать ограду из сетки, вкопав ее в землю на 25 см, это уже выйдет тройной слой.

Старый проверенный годами способ для защиты яблонь от мышей зимой: садоводы часто обертывают штамбы старыми колготками из капрона, так как кора под капроновым материалом не преет и не разогревается так, как под пленкой из полиэтилена. При этом грызуны не повреждают обмотанные деревья.

Чтобы защитить яблони от мышей, можно обматывать их лутрасилом, спанбондом. Такие материалы предохраняют культуру от резкого изменения погоды зимой и защищают от грызунов.

Как защитить стволы деревьев от мышей. Простой способ защиты деревьев от грызунов (видео)

Как защитить стволы деревьев от мышей. Простой способ защиты деревьев от грызунов (видео)

Пожалуй, последнее мероприятие, завершающее осенние сезонные работы в саду, — это устройство защиты от. Не секрет, что от зимней деятельности зайцев могут пострадать не только молодые саженцы, но и вполне взрослые деревья. Зато мелкиечасто «берут числом»: если длинноухие забегают далеко не на каждый участок, томогут массово расселяться на зимовку в пустующих дачах.Как защитить стволы деревьев от мышей. Простой способ защиты деревьев от грызунов (видео) Защита деревца от грызунов На нашем сайте есть интересный и полезный материал. В нём подробно рассматриваются способы, с помощью которых можно уберечь свои деревья от вредителей. Предлагаем ещё один вариант защиты молодых саженцев.Для этого потребуется две пластиковые бутылки, у которых отрезано дно и верхняя часть. В результате останется две ровных трубы. Их необходимо разрезать вдоль и обернуть первую вокруг ствола деревца. Для устойчивости нижнюю часть нужно немного прикопать.Как защитить стволы деревьев от мышей. Простой способ защиты деревьев от грызунов (видео) Нижнюю часть конструкции нужно немного прикопать для устойчивости Затем поверх первой трубы положить две тонкие палочки по разным сторонам деревца и на них поставить вторую заготовку из бутылки, обернув вокруг стволика. Для того, чтобы конструкция не разлетелась, верхнюю и нижнюю части удобно скреплять скотчем.

Защита стволов деревьев на зиму. Защита сада от морозов

Для лучшего понимания процесса вымерзания необходимо разобраться, что такое камбий. Камбий — это прозрачная скользкая прослойка, которую можно увидеть между древесиной и корой любого дерева. Камбий — это так называемый строительный материал, который играет важную роль в развитии молодого саженца. От его структуры и качества зависит здоровье дерева и его возможность давать хорошие урожаи. Вот почему так важно оберегать камбий от различного рода повреждений и, прежде всего, от морозов. Когда неожиданно наступают сильные холода, на неподготовленных деревьях могут образоваться морозобоины, то есть повреждение камбия в определенных местах.

Морозобоины чаще всего возникают на стволах (штамбах), так как зимостойкость этой части дерева всегда гораздо ниже, чем у кроны. Повреждения камбия могут возникать также на развилках веток, особенно если они расположены под острым углом.

Морозобоину заметить нелегко, кора может сохраняться на поврежденном месте в течение двух-трех лет. Это опасно тем, что на следующую зиму, даже уже при меньших холодах, морозобоина может сильно увеличиться. Поэтому весной после сильных морозов необходимо внимательно осматривать кору, чтобы иметь возможность вовремя принять меры, так как увеличивающиеся морозобоины рано или поздно приведут к гибели дерева.

Для защиты ствола от вымерзания его можно полностью обсыпать снегом, который является природным утеплителем и не даст даже сильным холодам повредить камбий.

Однако зимы не всегда бывают снежными. В этом случае штамбы деревьев необходимо укутывать различными дышащими материалами. Для этих целей можно использовать газеты, хлопчатобумажную плотную ткань, мешковину и тому подобное. Ни в коем случае нельзя обматывать стволы полиэтиленом, так как под ним дерево просто замерзнет. Опытные садоводы рекомендуют поверх газет обвязывать молодые саженцы хвойным лапником, который привязывают хвоей вниз. Такая защита убережет растение не только от зимней стужи, но и от нежданных гостей — мышей и зайцев.

Защита яблонь от грызунов на зиму. Ограждение и обмотка 06

От лютых морозов защищать нужно не только стволы, но и корневую систему плодовых деревьев. Это особенно актуально поздней осенью или бесснежной зимой, когда сильные холода могут наступить в отсутствие толстого снежного покрова.

Эффективно защитить корни помогает мульчирование приствольного круга различными материалами — опилками, опавшей листвой, хорошо созревшим компостом, торфяной крошкой. Слой мульчи при этом должен составлять не менее 6–8 сантиметров, укладывать ее необходимо на слегка взрыхленную почву. Утеплить корневую систему можно, просто хорошо окучив деревья землей.

При подготовке сада к зиме следует помнить, что приступать к работам по утеплению штамбов необходимо по наступлению небольших, но устойчивых морозов. Если провести такие работы рано (в сентябре-октябре), то под утеплителем может создаваться парниковый эффект, ствол начинает подпревать и шелушиться, повреждается поверхностный слой коры, что значительно снижает морозостойкость дерева.

Утеплять на зиму необходимо не только деревья, но и кустарники. Небольшие кусты и молодые саженцы плодовых деревьев можно укрыть воздухопроницаемым материалом полностью или обвязать хвойным лапником, как уже говорилось выше. Почву под растениями рекомендуется замульчировать, либо окучить кусты повыше. Если стоит сухая осень, то землю необходимо поливать. Сырая почва промерзает гораздо медленнее, чем высушенная холодными ветрами.

Как защитить корни яблони от грызунов. Как защитить яблони от мышей зимой

Проблему появления грызунов в саду проще предотвратить, чем решать ее последствия. Поэтому перед наступлением холодов необходимо взять себе за правило совершение нескольких простых действий:

  • соберите все листья, падалицу и растительные остатки и удалите их из сада (компостируйте или сожгите);
  • тщательно закупорьте компостную кучу;
  • побелите стволы и скелетные ветви всех деревьев в саду;
  • перекопайте приствольные круги в радиусе метра от ствола.

После этих профилактических мер приступайте к обработке самих деревьев.

Обмотка ствола

Самый простой способ уберечь яблони от мышей – это обмотка ствола. Выполнить ее можно, применяя рубероид, мешковину, капроновые колготки, спанбонд, стекловолокно или минеральную вату. Важно слегка заглубить укрывной материал в грунт, чтоб ствол был обмотан до самых корней, а также по возможности прикрыть нижние ветки, ведь с появлением снега грызуны смогут добраться и до них.

Если вы выбрали для укрытия плотный, недышащий материал, снимите его ранней весной, как только начнет припекать солнце, чтобы избежать выпревания.

Механическая преграда для грызунов

Не подпустить грызунов к стволу и спасти молодую яблоню можно и с помощью сетки-рабицы, пластиковых бутылок или елового лапника. В первом случае нужно выбрать мелкоячеистую сетку и вкопать ее вокруг дерева на расстоянии не дальше 10 см от ствола. Вглубь сетка должна уходить на 30 см, вверх не менее, чем на 1 м.

Впрочем, для мышей это может не стать преградой, а вот колючие ветки ели, привязанные к стволу плотным слоем, точно не придутся им по нраву.

Могут пригодиться и пластиковые бутылки объемом 1,5 и 2 л. Отрежьте у них дно и горлышко, оставив широкую часть, сделайте на стенке продольный разрез и наденьте на ствол череду бутылок, а затем обмотайте скотчем.

Ядовитые приманки для грызунов

Не стоит забывать о том, что в вашем саду грызуны ищут именно пропитания, а потому можно предложить им альтернативу яблоневой коре, но не простую, а ядовитую. Это избавит вас от мышей, но может стать проблемой, если на участке появляются домашние животные – ваши или соседские.

Разложите рядом с деревьями порции "Ратобора", "Крысиной смерти", "Шторма" или аналогов, которые применяются для избавления от грызунов в домах, и не забудьте прикрыть их от дождя.

Отпугивание грызунов запахом

Более гуманным способом можно назвать выращивание в приствольных кругах растений, которые отпугивают мышей и зайцев неприятным ароматом. К таковым относятся кинза и чернокорень. Можно оставить их на зимовку, а можно срезать и рассыпать вокруг яблони или привязать пучки к стволу.

Пригодится вам и нафталин, он также неприятен животным. Расставьте емкости с ним рядом с яблонями или привяжите к нижним ветвям перфорированные пластиковые бутылки, в которые можно регулярно добавлять этот "ароматный" отпугиватель.

Опрыскивание яблонь против грызунов

Для тех, кто в холодное время года регулярно (хотя бы раз в месяц) приезжает на дачу, подойдет и опрыскивание деревьев. Например, водоэмульсионной краской, которая создает на коре защитную пленку, бордоской жидкостью или раствором медного купороса.

Проводить обработку нужно по первым заморозкам, когда деревья уже сбросили листву. Важно помнить, что все эти вещества опасны для человека, поэтому работать с ними нужно предельно аккуратно.

Шумовое отпугивание грызунов

Если вашими врагами являются зайцы, воспользуйтесь их пугливостью и соорудите в саду шумовые преграды. Для этого подойдут развешенные на колышках алюминиевые банки от напитков, металлические кружки, порезанные на куски пластиковые бутылки. Главная задача такой преграды – шелестеть, греметь и звенеть на ветру.

Можно дополнить это красными длинными лентами или черными мешками для мусора, которые также будут двигаться от малейшего движения воздуха.

Видео защита деревьев от ГРЫЗУНОВ - 7 дач