Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорта гибридов персика и сливы название. Гибриды сливы, абрикоса и персика: названия и описание новых фруктов

21.06.2019 в 11:01

Сорта гибридов персика и сливы название. Гибриды сливы, абрикоса и персика: названия и описание новых фруктов

Сорта гибридов персика и сливы название. Гибриды сливы, абрикоса и персика: названия и описание новых фруктов

Выращивание в своем саду фруктовых деревьев – занятие увлекательное и полезное. Чем больше вложишь труда, тем лучше будет урожай. Слива, абрикос, персик, яблоко, алыча, нектарин – все эти плоды, как и многие другие, вкусны и полезны. Но многие садоводы предпочитают не просто высаживать традиционные саженцы, а размещать на своих участках гибриды, например, сливы, абрикоса и персика, предварительно изучив названия и описание новых фруктов.

Виды

Селекционеры на протяжении многих лет пытаются вывести разные сорта гибридов, чтобы улучшить качество плодов, сделать их более устойчивыми к агрессивным факторам окружающей среды и вредителям, более простыми в уходе и открыть новые необычные вкусы. При создании нового гибрида смешивают две или более культуры. Вот некоторые из них, которые, может быть, знакомы не всем потребителям, зато широко известны садоводам, которые знают многое о фруктовых деревьях и следят за всеми новинками, появляющимися в этой области.

  • Гибрид абрикосовая слива есть двух видов: априум и плуот. Априум на две трети абрикос и на одну треть слива. Мякоть фрукта не настолько сочная как у абрикоса, но более плотная. Поверхность, в отличие от бархатистого абрикоса, гладкая. Плоды сладкие из-за большого содержания фруктозы. В плуоте, наоборот, главную роль играет слива. И внешний вид сходен именно с этим фруктом, а вкус больше абрикосовый. Описание плода говорит о том, что мякоть у него красная и сочная, а поверхность имеет фиолетовый или розовый оттенок, может быть зеленой. Данный гибрид, в свою очередь, насчитывает более десяти сортов.
  • Слива, скрещенная с персиком, носит название сливовый нектарин. Его мякоть имеет желтый цвет, является достаточно плотной и очень легко отходит от косточки. Сам фрукт круглый и по виду похож на персик, но в отличие от него имеет гладкую шкурку.
  • Яблоко, соединенное с персиком, образует яблочный нектарин. Он очень сочный и имеет мякоть белого или бежевого цвета. По размеру этот вид меньше, чем сливовый. Кожица имеет розовый оттенок и глянцевый блеск.
  • Гибрид с интересным названием шарафуга произошел сразу от трех фруктов: персика, абрикоса и сливы. Цвет фрукт взял от слив, форму – от абрикоса, а величину – у персика. Мякоть шарафуги обычно сладкая и сочная, а во вкусе можно уловить оттенки сливы и абрикоса.

Подробнее о характеристиках сливы, скрещенной с персиком, вы узнаете из следующего

Достоинства и недостатки

Прежде чем посадить на своем участке гибриды фруктовых деревьев, будет полезным почитать отзывы тех, кто уже давно занимается подобными экспериментами и знает многое о плюсах и минусах разных сортов.

    Как называется гибрид персика и сливы. Самые необычные гибриды абрикоса, персика, сливы и яблока

    Очень долгое время селекционеры пытаются скрестить между собой различные сорта и культуры, для получения идеальных растений. Их плоды отличаются привлекательным внешним видом и отменными вкусовыми качествами.

    Существует огромное множество гибридов , представляющих собой смешение двух или более культур, самыми необычными из них являются:

    • Шарафуга — гибрид сливы, персика и абрикоса;
    • Априум и Плумкот — смесь сливы и абрикоса;
    • Яблочный и сливовый нектарин;
    • Гибрид сливы с алычой;
    • Мейнор — сочетание сливы и вышни.

    Абрикосовая слива

    Существуют две разновидности гибридов сливы и абрикоса.

    Априум — данный гибрид на 75% состоит из абрикоса и на 25% из сливы. Этот необычный фрукт был выведен в90-е годы американским селекционером Флойдом Зейгером.

    Дегустационная оценка абрикосовой сливы говорит о его выдающихся вкусовых качествах и ярко-выраженном аромате. Мякоть плода плотная, менее сочная, чем у абрикоса, а шкурка гладкая, как у сливы.

    В Априуме высокое содержание фруктозы, это говорит о сладости плодов.

    Как называется гибрид персика и сливы. Самые необычные гибриды абрикоса, персика, сливы и яблока

    Априум — гибрид на 75% состоит из абрикоса и на 25% из сливы

    Плуот — гибрид, на ¼ состоящий из абрикоса и на ¾ из сливы. Был выведен в калифорнии в 1989 году, на данный момент насчитывается 11 сортов этого гибрида.

    Он отличается сладким, десертным вкусом, из таких фруктов получаются прекрасные варенья, компоты или вина. Вкус плодов больше напоминает абрикос, а внешний вид сливу.

    Шкурка гладкая, окрашена в фиолетовый, розовый или даже зеленый цвет. Мякоть сочная, красного оттенка.

    Как называется гибрид персика и сливы. Самые необычные гибриды абрикоса, персика, сливы и яблока

    Плуот — гибрид, на ¼ состоящий из абрикоса и на ¾ из сливы

    Сливовый нектарин

    Гибрид персика и сливы носит название сливового нектарина. Многие и не догадываются, что такой фрукт, как нектарин, может быть двух видов, сливовый и яблочный.

    Они значительно различаются между собой как по вкусовым качествам, так и по внешнему виду:

    • сливовый нектарин плотный и не сочный, мякоть достаточно твердая и «густая», желтого цвета, хорошо отделяется от косточки;
    • по своему внешнему виду плоды округлой формы и напоминают персик;
    • шкурка тонкая, гладкая и матовая.

    Как называется гибрид персика и сливы. Самые необычные гибриды абрикоса, персика, сливы и яблока

    Гибрид персика и сливы носит название сливового нектарина

    Яблочный нектарин

    Гибрид персика и яблока называется яблочный нектарин, его отличительные особенности выражаются в следующих показателях:

    • мякоть очень мягкая и сочная, чаще всего кремового или белого оттенка. Вкус плодов кисло-сладкий;
    • яблочные нектарины почти в 2 раза меньше сливовых, обладают слегка вытянутой формой;
    • шкурка гладкая, глянцевая, нежно-розового цвета.

    Как называется гибрид персика и сливы. Самые необычные гибриды абрикоса, персика, сливы и яблока

    Гибрид персика и яблока называется яблочный нектарин

    Гибрид сливы, абрикоса и персика

    Фрукт, который был выведен при скрещивании персика, сливы и абрикоса называется Шарафуга , и обладает следующими качествам:

    • по цвету фрукты напоминают сливу и обладают фиолетово-лиловым оттенком;
    • форма более округлая, похожая на абрикос, а вот размеры плода ближе всего к персику;
    • мякоть сочная и сладкая, вкус представляет собой сочетание сливы и абрикоса. Косточка округлая, хорошо отделяется.

    Как называется гибрид персика и сливы. Самые необычные гибриды абрикоса, персика, сливы и яблока

    Название гибрида сливы и персика. Шарафуга – гибрид сливы, абрикоса и персика

    Гибрид сливы и абрикоса среди садоводов-любителей, известный под названием шарафуга, представляет собой небольшое одноштамбовое дерево с раскидистой кроной со средней густотой. Каждый год наблюдается прирост новых побегов от 50 до 70 см.

    Техническая характеристика гибрида сливы:

    • Листья. Листовой покров похож на листья сливы. На ветках имеются шипы, как у сливового дерева.
    • Морозоустойчивость. Несмотря на то, что слива абрикосовая – это фруктовая культура южного происхождения, гибрид наделен высокой степенью морозоустойчивости и способен переносить кратковременные сезонные перепады температуры.
    • Урожай. Плодоношение начинается в конце лета и заканчивается в сентябре месяце. Плоды крепко держатся на плодоножках, урожай не осыпается. Деревья начинают плодоносить на третий или четвертый год после высадки.
    • Плоды. Диаметр спелых плодов составляет от 6 до 7 см и по внешнему виду очень напоминает плод обычной сливы крупного размера. От абрикоса гибриду досталась форма и размер плодов. Цветовая окраска варьируется в теплых, солнечных тонах: от желто-оранжевой до пурпурной.
    • Вкусовые качества. Плоды обладают интересным вкусовым миксом сладкого абрикоса с приятной кислинкой сливы. Сочная мякоть легко отделяется от косточки округлой формы с характерным для персика узором. Так как шарафуга – это гибрид со вкусом сливы и абрикоса, то и вкус плодов будет такой же, как и у его «создателей». По мере созревания плодов изменяются вкусовые качества: недоспевшие имеют сливовый вкус, а полностью созревшие очень напоминают сладкий и вкусный абрикос.
    • Применение. Спелые фрукты употребляются для приготовления джемов, из них варят варенье, готовятся домашние консервированные заготовки. Урожай можно хранить в специальных фруктохранилищах.