Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка колоновидных яблонь осенью. Период и правила посадки колоновидных яблонь

30.10.2019 в 17:25

Посадка колоновидных яблонь осенью. Период и правила посадки колоновидных яблонь

Правила покупки саженцев

Основную роль при посадке садов колоноводных яблонь играет посадочный материал. Поэтому саженцы лучше всего покупать в садовом центре или питомнике. При покупке на рынке, а тем более на трассе, могут продать саженцы летних сортов вместо осенних, один сорт заменить другим или вообще другой культурой (например, грушей). Чтобы не быть обманутым и приобрести качественный посадочный материал, придерживайтесь следующих правил.

  • Приобретайте саженцы с биркой , на которой записан сорт и возраст саженца. Просите у продавца письменную сопроводиловку, где указаны районирование, период плодоношения, зимостойкость, устойчивость к заболеваниям и вредителям, другие данные.
  • Саженцы продают с открытой или закрытой корневой системой . Если приобретаете саженцы непосредственно в питомнике, лучше купить с закрытой корневой системой. Такие саженцы имеют длительный срок хранения до посадки и выше процент приживаемости при высадке на постоянку. Обратите внимание на контейнер. Рос ли саженец в нем или был пересажен перед продажей. Саженец, пересаженный в контейнер перед продажей, легко вынуть из последнего и он может не прижиться.
  • Можете попросить при вас выкопать саженец выбранного сорта и внимательно осмотрите его. Он не должен иметь механических повреждений коры и корня. Последний не должен иметь наплывов на центральном и боковых корешках.
  • Осмотрите прививку . Учитывая хрупкость привоя и подвоя, прививка может быть повреждена. Обратите внимание на подвой. Для колоновидных яблонь используют 2 вида подвоев Парадизку Белорусскую (ПБ-4) для южных регионов и Малыш Будаковского для средней полосы РФ. От других видов подвоев они отличаются цветом коры: у ПБ-4 обычно светло-зеленый почти салатовый с желтоватым оттенком, у второго фиолетово-красный. Другие подвои не обеспечат карликовости колоновидных яблонь и других биологических особенностей колонн.
  • Если саженцы покупаете подготовленными к продаже, проверьте корневую систему . Корни должны быть эластичными, без наплывов и шишковатостей. При соскабливании коры с корня ткань должна быть белой, живой. Кора саженца не подсохшая, листья удалены.
  • Покупать лучше однолетние саженцы . У них нет боковых ответвлений. Стволик обычно длиной 60-70 см с 5-6 почками.
  • При перевозке к месту высадки и до посадки корни должны оставаться влажными . Их необходимо завернуть во влажную мешковину и пленку. Перед высадкой опустить на ночь в ведро с корневином или другим корневым стимулятором.

Обрезка колоновидной яблони Московское ожерелье. Колоновидная яблоня Московское ожерелье: посадка

Цветение сорта яблони Московское ожерелье может начаться с самого первого года жизни данного дерева. Так или иначе, не стоит следовать всем советам, которые дают садоводы. Порой лучше всего будет высадить дерево в осенний период, а лучше всего делать это или в конце сентября, или уже в самом начале октября. То есть, лучше осуществить посадку до того, как наступят очень сильные заморозки, чтобы дереву было проще привыкнуть к новым условиям, адаптироваться к ним, а также в целом чтобы дереву было проще перестроить свою корневую систему под рост в открытых условиях, так как это действительно очень важно.

Для высадки стоит позаботиться и о выборе места. Оно должно быть достаточно освещенным, а также, если говорить о составе почвы, то это должны быть в лучшем случае или супесчаные, или суглинистые почвы. Яму стоит подготовить заранее с расчетом на то, что корневая система должна не просто глубоко располагаться, но также она должна располагаться свободно, то есть на дне ямы должно быть достаточно много места для этого. Также в яму затем добавляют перегной и компост, а также этой же смесью затем присыпают само деревце, которое устанавливается в ямке. Опять же, не следует слишком плотно прижимать корневую систему землей, но и воздушных карманов поблизости с корневой системой быть не должно. В противном случае высока вероятность того, что корневая система будет чувствовать себя очень некомфортно и, соответственно, развитие будет заторможено.

Обрезка колоновидной яблони Московское ожерелье. Колоновидная яблоня Московское ожерелье: посадка

Колоновидная яблоня Московское ожерелье: фото сорта

Как мы уже отметили, сорт яблони Московское ожерелье – это очень компактное растение. Высаживать на небольшой участок можно сразу несколько деревьев, и совершенно не волноваться о том, что они будут мешать друг другу, или будут затенять друг друга. При этом при высадке деревьев в одно и то же время стоит помнить о том, что расстояние между ними должно быть не менее полуметра. Только в этом случае не только растения будут чувствовать себя комфортно, но и у садовода будет больше пространства для того, чтобы ухаживать за растениями, а также для последующего сбора урожая. Для того, чтобы саженец сорта яблони Московское ожерелье легче и быстрее укоренился в почве, необходимо поливать его исключительно теплой водой, которая уже успела отстояться. В особенности стоит соблюдать это правило в самый первый месяц после посадки сорта. Для того, чтобы зимой саженец не промерзал, необходимо промульчировать перед наступлением заморозков приствольный круг. В идеале, для мульчирования подойдут минеральные смеси и удобрения, так как они не только защитят растение, но и придадут почве больше питательности и минеральности, насыщенности.

Посадка колоновидной груши. Как и когда сажать – правила и сроки посадки

Посадка колоновидной груши – это ответственный процесс, так как именно от точности всех манипуляций будет зависеть последующий рост и развитие культуры. Выполнять подготовку предстоит заранее. Высаживать колоновидную грушу необходимо весной.

Когда весной очень долго не нормализуется погода, то нужно отложить посадку саженца. В этом время выполняется его закалка, чтобы он смог без проблем прижиться.

Днем саженец придется выносить на солнце, а ночью – заносить в помещение. Поливать корневую систему раз в неделю. Для этих целей должна быть использована вода. Как только заморозки прошли, то высаживать саженец можно на уже заранее подготовленное место.

На

Процесс посадки саженца колоновидной груши осуществляется следующим образом:

  1. Нужно подготовить грунт и посадочное углубление . Для рассматриваемой культуры будет достаточно посадочной ямы диаметром 60 см, а глубиной – 80 см.
  2. В яму поместить 10 л воды . Теперь остается подождать, пока жидкость полностью не впитается.
  3. Теперь в яму уложить слой перегной и песка в 2 раза больше . Песок предварительно просеять.
  4. Чтобы засыпать яму, стоит задействовать тот же грунт, что был добыт при выкапывании. В него поместить 200 г суперфосфата и 100 г сульфата калия. Полученную смесь использовать для засыпки 1/3 ямы.
  5. Перед посадкой ямки необходимо оставить на 5 дней . Как только пройдет указанное время, то их залить 10 л воды и подождать, пока впитается.
  6. Теперь выполняется установка подпорок . Если корневая система открытого типа, то корни предстоит расправить и удалить непригодные.
  7. Как только саженец был помещен в яму, то выполнить засыпку корней . Выполняя посадку растения, стоит следить за тем, чтобы направление ствола было перпендикулярным.

Как выбрать колоновидную яблоню. Колоновидные яблони: тонкости выращивания и борьба с болезнями

Посадка колоновидных яблонь осенью. Период и правила посадки колоновидных яблонь 01

Казалось бы, чем ещё могут удивить селекционеры, при имеющемся множестве сортов яблок. Два-три дерева есть на каждом садовом участке, и мы привыкли к традиционному виду их раскидистых крон. В летнюю жару они дарят такую необходимую прохладу в тени. Однако для тех, кто имеет совсем небольшой сад, идеальным выбором станет колоновидная яблоня, которая не имеет кроны в нашем классическом понимании. Она занимает совсем немного места, и таких растений можно высадить на даче или огороде целый десяток.

Особенности и сорта

Необычный вид был выведен по воле случая. Произошло это событие в Южной Америке. В шестидесятых годах двадцатого века внимательный учёный случайно увидел на древней полувековой яблоне нестандартную ветку. Она была без боковых отростков, густо покрытая листвой и крупными яблоками. Такая причудливая игра природы стала толчком для создания нового сорта. Уже через десять лет селекционерам из Англии удалось создать принципиально новый вид с требуемыми характеристиками.

Позже стало известно, что деревья имеют такую необычную столбовидную форму из-за наличия у них особого гена. Такие яблони имеют более толстый, по сравнению с классическими видами, ствол. Боковые ветви на нём, на самом деле, есть, только они очень маленькие и растут очень близко к стволу под острым углом. Живёт такая красавица от пятнадцати до двадцати лет.

Сравнительно недолгий срок жизни растения компенсируется быстрым вступлением в фазу плодоношения. Урожай начинают собирать уже на второй год. При этом к пяти годам он становится хорошим и стабильным, а в последующие два года только увеличивается.

Сорта колоновидных яблонь. Какие лучшие урожайные сорта?

Урожайность при выборе колоновидной яблони играет ключевую роль. Так как веток на них не много, то и плодов намного меньше, чем на обычной яблоне. Но учитывая то, что дерево занимает мало места, то вместо одного большого, можно посадить 3-4 колоновидных растения. Итак, какие колоновидные сорта яблонь имеют самую высокую урожайность?

Сорта колоновидных яблонь. Какие лучшие урожайные сорта?

Лучшие урожайные сорта Колоновидных яблонь

  • «Янтарное ожерелье » – один из наиболее урожайных поздних сортов. Первые три года дает по 5 кг яблок, на четвертый год можно собрать 10-12 кг, а с 5-го урожайность повышается до 13-15 кг с одного деревца! Яблоки средних размеров – 130-150 г. Устойчив к морозам, некоторым заболеваниям, но рекомендуется все же обрабатывать его заблаговременно хотя бы народными веществами против болезней и вредителей.
  • «Легенда » урожайный зимний колоновидный сорт, дающий в среднем до 12 кг плодов. Яблоки большие 150-200 г, созревают в начале декабря. Цвет плодов красный с редкими белыми продольными полосами.
  • «Арбат» за год дает до 12 кг плодов. Яблочки среднего размера – 100-120 г. Само дерево растет небольшим, поэтому необходимо обеспечить ему дополнительные подпорки под ветки, чтобы они не сломились под грузом. В принципе можно просто срывать раньше времени лишние яблоки, и пускать их на варенье, компоты. Разновидность имеет поздний срок дозревания.
  • «Баргузин» уже на второй год жизни дает 7 кг яблок с дерева, а с 3-го плодоносит в среднем по 11 кг. Если привить растение на дичку, то урожайность повысится до 20 кг за сезон. Сорт позднелетний, дозревает в конце августа. Главная особенность и преимущество – неприхотливость, приживается в разных климатических зонах. Яблочки среднего размера – 130-150 грамм, красные, хрустящие и очень сочные.

    Сорта колоновидных яблонь. Какие лучшие урожайные сорта?

    Лучшие урожайные сорта Колоновидных яблонь 1

  • «Президент» – высокорослое дерево до 3 метров в высоту и урожайностью в 10 кг за год. Отличается зимостойкостью хоть сорт и ранний. Плоды по 140-150 грамм, зеленые с желтизной. Устойчив к пересадке.
  • «Червонец» – крупноплодный сорт колоновидной яблони, за сезон можно собрать 6-10 кг яблок (в зависимости от года) весом по 180-250 г. Устойчив к морозам, но после холодных зим дает меньшее плодов. Не боится вредителей и болезней. Кожица у плода плотная, ярко-красная, блестящая.
  • «Китайка красная» имеет урожайность до 10 кг за сезон. Яблочки у сорта очень интересные, мелкие, красные, по 20 грамм или меньше, с высокими вкусовыми характеристиками. Употребляются в свежем виде, но чаще используются, для приготовления различных блюд.
  • «Макинтош» дает 8 кг яблок за весь период плодоношения, отдельные плоды весят в пределах 150-180 г. Заслуживает рассмотрения хотя бы из-за того, что является первым колоновидным сортом. Устойчивость к болезням и морозам слабая, но вкус плодов – отменный. Яблочки сладкие, сочные, красные, может иметься желтоватый бочок. Чаще всего выращиваются для продажи, так как обладают хорошим товарным видом даже после длительной транспортировки.

Посадка колоновидной черешни. Сорта

Приобрести компактное деревце черешни обычно не столь уж и трудно. Селекционные работы над такими разновидностями начались довольно давно, а значит, есть хорошие разработки и результаты. Колоновидная форма кроны подразумевает цилиндрическую форму и вертикальный рост дерева.

При этом боковые побеги незначительно отклонены от ствола (обычно в радиусе не более метра). Такие виды деревьев позволяют получить хороший результат без выделения значительной площади под посадку. Особенно актуален этот пункт для небольших дачных участков, на которых распланирован и занят каждый сантиметр.

Видео посадка колоновидной яблони