Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка колоновидных фруктовых деревьев. Сады Подмосковья

30.10.2019 в 15:50

Посадка колоновидных фруктовых деревьев. Сады Подмосковья

Колоновидные плодовые деревья для Подмосковья представлены яблонями, грушами, сливами и другими видами фруктов.

Сорта карликовой колоновидной груши не отличаются разнообразием. Но теплолюбивое растение в средней полосе и так экзот. Вдобавок, первые плоды появляются на второй год, после высадки саженца. Плодоносит пирамидальное дерево 10-15 лет при хорошем уходе. Урожайность компактного дерева выше, чем обычного. Любимица Яковлева — самый морозоустойчивый сорт, а Северянка спешит отдать урожай в августе. Сорт Декора одарит своими спелыми плодами в августе, а полукилограммовые плоды Даликор снимают в октябре.

Колоновидные сорта плодовых деревьев сливы чаще всего можно встретить в дачных садах Подмосковья. У них небольшая крона, низкий рост, позволяющий убрать урожай без труда. Плодоносить карлики начинают на второй год после посадки. Любимыми сортами стали многие, но большей популярностью пользуются несколько:

  1. Синяя птица, сорт является результатом скрещивания Венгерки, Кавказской и Кабардинской ранней. Крупные широкие плоды покрыты восковым налетом. Сладкие и сочные плоды собирают в середине августа с дозариванием в течение двух недель. Дерево самоплодное, имеет иммунитет к распространенным болезням.

Слива Памяти Темирязева в 2 раза мельче, но содержит большое количество витамина С. Дерево самоплодно, а плодоношение наступает на 4 год после посадки. Плодоносит не каждый год, но устойчиво к заморозкам и засухе.

Сорт Смолинка отличается яйцевидной формой темно-фиолетового цвета. Колоновидное дерево может вырасти до 5,5 метров в высоту, дать урожай в 20 кг вкуснейший плодов. Но этому сорту требуется опылитель, а ветки, перегруженные сливами, требуют опоры.

В Подмосковье растут колоновидные персики и алыча, яблони и абрикосы. Сады из таких плодовых деревьев требуют особого ухода, но результаты радуют.

Фото колоновидных плодовых деревьев не может передать особой ауры, когда на участке в одну сотку собрано десяток деревьев, увешанных фруктами.

Жители южных районов не ограничены в выборе посадочного материала. Они могут воспользоваться сортами зарубежной селекции. Считается, что в Европе с ее мягким климатам созданы наиболее урожайные и вкусные гибриды. Колоновидные плодовые деревья в Краснодаре являются основой промышленного садоводства. Уход за садом ведут с учетом особенностей дерева.

Как выбрать колоновидную яблоню. Особенности посадки и ухода за колоновидными яблонями

Аккуратные рядки яблоневых стволов-колонн, усыпанные яблоками, словно гирлянды, очень привлекательно выглядят и позволяют с большой пользой использовать даже самые маленькие участки сада.

Ухаживать за колоновидными яблонями так же удобно и приятно, как за карликовыми деревьями, а обильные урожаи быстро окупают расходы на покупку достаточно дорогостоящих саженцев.

>

Причем вкус яблок более насыщенный, ведь плоды, созревающие на вертикальном стволе, постоянно находятся под солнцем.

Однако при выращивании колоновидных яблонь в регионах с суровыми зимами есть риск, что верхушки стволов подмерзнут, и в результате вместо одного основного ствола сформируются два-три. В таком случае основной ствол стоит обрезать до следующего сильного побега, и оставить из нескольких побегов только один наиболее развитый. Отрастают замещающие побеги быстро и плодоносят достаточно обильно.

Карликовые саженцы можно размещать на участке на расстоянии двух-трех метров друг от друга

Наиболее приспособлены для выращивания в разных климатических условиях следующие сорта колоновидных яблонь: Президент со светло-желтыми яблоками десертного вкуса, Останкино с крупными красными плодами, Васюган с полосатыми кисло-сладкими яблочками, сорт Икша повышенной зимостойкости, Московское ожерелье – лидер по урожайности и т.д.

Посадка колоновидных яблонь:

  • выбирайте однолетние саженцы, так как они приживаются лучше и не переносят различные заболевания в отличие от более старых саженцев;
  • корневая система у саженца должна оставаться эластичной, не пересохшей;
  • оптимальное расстояние для колоновидных саженцев – 30 см, междурядья можно оставлять шириной около одного метра;
  • посадочная яма должна иметь такие размеры, чтобы корневая система в них свободно размещалась;
  • саженцы устанавливают в яму с удобренной перегноем землей, расправляя корешки, и оставляя место прививки деревца над землей;
  • после посадки приствольный круг нужно хорошо пролить водой и оставить молодую яблоньку «отдыхать».

Традиционная обрезка веток колоновидным яблоням не нужна. Вместо этого весной секатором удаляют боковые побеги.

С момента распускания листьев яблони следует поливать раствором мочевины с интервалом в две недели (достаточно трех подкормок). В середине лета рекомендуется подкормить деревца фосфорно-калийными удобрениями. Для профилактики необходимо опрыскивать яблони от насекомых-вредителей и от грибковых заболеваний.

Плодоношение колоновидной яблони продолжается в течение 10-15 лет, после чего кольчатки на стволе начинают усыхать, и урожайность необратимо падает. Само же дерево может расти и до 50 лет, сохраняя свою природную колонновидную форму.

Посадка колоновидных яблонь и груш. Веселый Урожайник выращивание и уход

Посадка колоновидных яблонь и груш. Веселый Урожайник выращивание и уход

Колоновидные яблони и груши, выращивание

Каждый из нас стремится выращивать различные растения и как можно больше. Не являются исключением яблони и груши колоновидного типа. Эти деревья, как правило, растут невысокими и довольно компактными, но способны давать прекрасный урожай. За их невысокий рост деревья получили название «карликовые». Рассмотрим колоновидные яблони и груши, выращивание и правила ухода за ними.

Посадка колоновидных яблонь и груш. Веселый Урожайник выращивание и уход

Колоновидные яблони и груши, выращивание  и посадка

Рост и форма колоновидных плодовых деревьев позволяют производить их посадку более плотно, чем обычные саженцы. Секрет в том, что маленькие деревья не образуют ответвлений. Порядок посадки можно определить самостоятельно, расстояние между деревьями должно составлять от сорока до ста двадцати сантиметров.

Посадка колоновидных яблонь и груш. Веселый Урожайник выращивание и уход

Место для высаживания должно быть хорошо удобренным. Лучше всего, если посадочные ямки вы подготовите заранее, осенью. Тогда разрешается внести и удобрительные составы в виде навоза, компоста из расчета одно ведро на пять ям. При этом навоз перемешивается с землей.

Высаживать саженцы можно осенью. Лучшим временем считается период с середины августа до середины октября. Разрешается проводить посадку и в весенний сезон, с апреля на июнь. Если рассматривать оба варианта, то весенне-летний период считается наиболее благоприятным, так как в осенний сезон погода может резко измениться в сторону похолодания. А это вполне может стать причиной гибели растений, которые еще не успеют прижиться. А весенние ночные заморозки если и окажут негативное воздействие, то за лето деревья вполне восстановятся.

Высадку саженцев лучше всего проводить вдоль заборов или построек, чтобы создать необходимую защищенность от ветров.

Посадка колоновидных яблонь и груш. Веселый Урожайник выращивание и уход

Правила ухода за колоновидными яблонями и грушами

Ухаживать за деревьями колоновидных форм не сложнее, чем за обычными. В год посадки, если появятся цветки, их необходимо удалить, чтобы саженцы не растрачивали свои силы, пока не создадут хорошую корневую систему. Оставляя цветы на веточках, вы рискуете остаться в дальнейшем без урожаев. А уже на следующий год деревья начнут цвести вновь и будут способны выдать первый урожай. Чтобы он ежегодно увеличивался, рекомендуется при цветении прореживать цветки, оставляя по пару штук. Но это случается редко. Считается, что яблони цветут на второй или даже третий год роста, а вот грушевые саженцы – сразу на второй.

Корни таких деревьев располагаются достаточно близко к поверхности земли. И довольно часто они подвергаются повреждениям при рыхлении. Чтобы этого избежать, следует проводить залужение – высевать возле деревьев растения сидераты , которые потом будут скашиваться. Этот метод вполне можно заменить мульчированием .

Для организации защиты саженцев от вредных насекомых, рекомендуется высаживать табак, укроп, мелиссу.
Полив необходимо проводить один раз в три дня. Это в том случае, если погода не слишком жаркая. При сильном пересыхании почвы необходимо поливать через день или даже ежедневно. Одновременно с этим выполняется мульчирование соломой, чтобы вода из почвы не сильно испарялась.

Посадка колоновидных яблонь и груш. Веселый Урожайник выращивание и уход

Не забываем про обрезку деревьев. Она выполняется в апреле и летом, с середины июля до середины августа. Главная ее цель – сохранять форму деревьев постоянной. Не следует проводить обрезку слишком сильно – она приведет к наиболее густому росту веток.

Если после обрезки появится большое количество боковых ответвлений, имеющих цветочные почки. Их рекомендуется проредить, чтобы растение не расходовало свои силы в ущерб урожаю.

Обрезка колоновидной яблони московское ожерелье. Описание

Это полукарлики, высотой 2 м. Крона сильно облиственна, компактна и малогабаритна. Яблони 1 года в высоту до 80 см и прекрасно адаптируются после посадки. Корни неприхотливы, дерево устойчиво к разнообразным болезням и вредителям.

Яблоня колоновидная Московское ожерелье имеет коричневую крону и маленький ствол. У нее эллиптические темно-зеленые листья. Корни легко приживаются, поэтому ее можно пересаживать. Вес яблок 130-250 г. Основной окрас зеленый. Покровная окраска равномерная карминово-красная. Кожица тонкая, плотная, блестящая.

Мякоть кремовая, может быть красноватой, плотная, сочная. Яблоки сладкие, имеют небольшую кислинку и некоторый аромат, по вкусу похожи на Мельбу.

Состав яблок: сахаров 10,03%, титруемых кислот 0,77%, витамина С — 3,6 мг/100 г. При посадке весной на клоновом подвое к осени можно собрать 1-6 плодов. Плодоносит стабильно каждый год.

Максимальный урожай 6-10 кг яблок с деревца на 4-5 год роста. С 1 гектара собирают 90-120 т.

В яблоках имеется большое количество пектина, поэтому из них получается великолепное желе, повидло, джем. Но, в основном их едят в свежем виде, так как яблоки ровные, имеют прекрасный товарный вид и хороши на вкус.

Если зима без снега, то у деревьев погибают верхушечные почки, поэтому активно начинают расти весной боковые ветви. Их необходимо срезать. Яблони можно выращивать как в Подмосковье, так и в Сибири. Достоинства:

  1. Сорт выдерживает температуру до — 42 °C.
  2. Устойчив к болезням и вредителям, в том числе к парше.
  3. Яблоня скороплодна и высокопродуктивна.
  4. Яблоки легко перевозить.
  5. Выращивают для коммерческих целей.

Недостаток сорта — маленький период плодоношения. Через 15 лет роста урожай сокращается. То есть требуется выкорчевывать старые деревья и сажать молодые, но уже на другое место.

Когда плоды только начинают созревать, они зеленые и имеют некоторый румянец, поэтому иногда садоводы собирают их преждевременно. Но яблоки поспевают поздно осенью к зиме, примерно в октябре.

Яблоки прекрасно лежат, их можно хранить достаточно долго (более 2 месяцев). После сбора яблоки можно хранить до февраля, они абсолютно не теряют свой вкус.

Их легко транспортировать, так как у них плотная мякоть.

Как делают колоновидные деревья. Как получить колонновидное дерево

irtera

Как получить колонновидное дерево

Не могла подобрать точное название к этой теме, поэтому остановилась на термине "получить". Только это значит не купить, а сделать самому. А сущность моего вопроса состоит в том, каким образом фактически создать колонновидное дерево. Читала, что для этого необходимо у годовалого саженца срезать кору в виде кольца высотой 10-20 миллиметров (аккуратно сделать 2 горизонтальных надреза только коры и один вертикальный, чтобы иметь возможность снять кольцо), а потом полученное кольцо приложить та то же место, но перевернув его (верх станет внизу и наоборот). Все это фиксируется лентой, снимается после приживания. На мой взгляд, очень интересно и логично. Есть ли у кого-то информация или опыт получения колонновидного дерева?

    irtera

    Большое спасибо всем отозвавшимся на мою тему. Но считаю, что ответ на нее все же не получен. Может быть кто-то еще что-то знает о способах получения колонновидных деревьев?

    • ответить

    limpra

    Да ничего подобного ребята. Колоновидные яблони появились от одной мутированной ветки. Эта ветка отличалась от всего остального дерева, была без веточек, усыпана яблоками, как гирлянда. От неё и был взят привой. Удачная природная мутация и появились колоновидные яблони. Я сомневаюсь, что можно самой без знаний и опыта вырастить, что - то похожее. Скорее всего это будет обычная яблоня с сильно подрезанной кроной.

    • ответить

    Karin@

    Колоновидные деревья появились не так давно, в середине 20 века, в 1964 году. Экспериментальным путем садоводу Британии удалось получить новую форму яблони в форме колоны. Получены колоновидные деревья были путем регулярной обрезки и формировки прямого ствола и срезанием боковых веток. Берите садовые ножницы, секатор и создавайте свой колоновидный сад.

    • ответить

    Mrria

    В первый год посадки обрезаем главный ствол у дерева и все побеги по бокам. На 2 год прищипка боковых побегов на 20-25 см в длину. Верхний побег не трогаем. 3 год - прищипка боковых побегов на 35-40 см длинны.

    4 од - проредить ветви 3 года и обрезать тонкие ветки растущие внутри кроны.

    1 год (год посадки).

    5 год ограничить рост дерева вверх. Остановимся на высоте 2,5 м. В начале лета прищипнем зеленые побеги и удалить побеги что загущают крону.

    А дальше, каждый год убирайте загущающие и растущие внутрь побеги, тем самым поддерживая колоновидную форму дерева. Вот и все.Посадка колоновидных фруктовых деревьев. Сады Подмосковья 05

Яблоня валюта посадка. Описание растения и показатели продуктивности

Дерево малогабаритное, полукарликовое – среднерослое, но быстрорастущее. Высота однолетнего растения на карликовом подвое составляет до 80 см. Крона колонновидного типа, густая, шириной около 20 см. Компактно расположенные побеги средние, округлые, покрытые зелено-коричневой корой, опушенные. Листья удлиненные, обратнояйцевидные, темно-зеленые, снизу опушенные. Соцветия состоят из крупных белых с розовым оттенком цветков.

Яблоня валюта посадка. Описание растения и показатели продуктивности Период цветения начинается с середины – конца мая и продолжается в течение 10 дней

Растения, высаженные весной или осенью однолетними саженцами, начинают цвести уже в первый год. На 3-й год урожайность достигает 5-6 кг плодов с каждого дерева, с одного гектара промышленных насаждений собирают по 80-100 тонн яблок. По наблюдениям специалистов, в условиях Подмосковья плодоношение начинается со второго года после окулировки, а на третий год продуктивность достигает около 50 т/га. При этом «Валюта» демонстрирует устойчивость к вредителям и болезням, зимостойкость на уровне лучших районированных сортов, например, «Мельбы» .

При полевых испытаниях, проведенных в предгорьях Северного Кавказа, деревья в возрасте 7-10 лет (в период полного хозяйственного плодоношения) давали урожай 5,1 т/га. Профессиональные садоводы считают, что высокая продуктивность сорта обусловлена скороплодностью и большим количеством плодов, созревающих ежегодно (без периодичности).

Несмотря на то, что жизненный цикл растения составляет около 50 лет, высокая урожайность сохраняется только до 15-16-летнего возраста . Затем нижние кольчатки усыхают и, как следствие, плодоношение прекращается, после чего дерево выкорчевывают и высаживают другое. Посадку новых яблонь советуют проводить на 10-й год жизни прежних деревьев, чтобы таким образом предотвратить снижение общих урожаев.

«Валюта» – сорт частично самоплодный, поэтому ему требуется опылитель, например, «Медок», «Триумф» или «Президент».

Посадка колоновидной черешни. Сорта

Приобрести компактное деревце черешни обычно не столь уж и трудно. Селекционные работы над такими разновидностями начались довольно давно, а значит, есть хорошие разработки и результаты. Колоновидная форма кроны подразумевает цилиндрическую форму и вертикальный рост дерева.

При этом боковые побеги незначительно отклонены от ствола (обычно в радиусе не более метра). Такие виды деревьев позволяют получить хороший результат без выделения значительной площади под посадку. Особенно актуален этот пункт для небольших дачных участков, на которых распланирован и занят каждый сантиметр.

Видео посадка колоновидной яблони