Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда сажать колоновидные яблони. Общие правила посадки

29.10.2019 в 07:31

Когда сажать колоновидные яблони. Общие правила посадки

Колоновидные яблони, как все плодовые деревья, можно садить весной, до того как проснутся древесные соки. Но посадка колоновидной яблони осенью предпочтительнее, она даст растению возможность адаптироваться и перезимовать. Когда сажать колоновидные яблони. Общие правила посадки

Знаете ли вы? Если приобрести саженцы в кадке, высаживать колоновидные фруктовые деревья вместе с комом земли можно и летом.

Как сажать колоновидные яблони, пошаговая инструкция.

  1. Загодя, за пару недель, приготовить яму для саженца. Она должна быть глубокой, метр глубиной, шириной и длиной. При выкапывании плодородный грунт нужно складывать отдельно от неплодородного.
  2. Разместить на дне ямы дренаж из щебенки и песка.
  3. Плодородную часть грунта смешать с 30-40 литрами перегноя или компоста , добавить по 100 г суперфосфата и калийного удобрения , при условии кислой почвы – еще 100 г доломитовой муки, перемешать и заложить в яму. Оставить на две недели.
  4. Высадить яблоню в подготовленный грунт, засыпать неплодородной почвой из ямы, следя, чтоб корневая шейка была над поверхностью.
  5. Сформировать вокруг дерева лунку, влить в нее два ведра воды.
  6. После впитывания воды замульчировать приствольный круг. Для мульчирования подойдет трава, торф, опилки .
  7. Подвязать деревце к опоре, если нужно.

Важно! Во время транспортировки корни саженца не должны пересохнуть!

При весенней посадке следует ямы все же подготовить с осени, чтобы растворились удобрения , слежался грунт и корни попали в благоприятную обстановку.

Знаете ли вы? Колоновидные сорта яблонь исключительно скороплодны: посаженный весной саженец может зацвести уже в первый год. В этом случае завязи лучше полностью удалить, чтобы дерево вполне адаптировалось и набралось сил.

Колоновидная яблоня Валюта: характеристика, посадка и уход

Колоновидная яблоня «Валюта»: описание сорта, посадка и уход, фото + отзывы

У меня есть в саду яблони разных сортов. Ими я очень довольна. Но в последние годы на пике популярности находятся колоновидные сорта яблонь. Я решила посадить несколько сортов для эксперимента. Больше всех меня порадовал сорт яблони «Валюта», который обладает иммунитетом к такому заболеванию, как парша, и имеет еще ряд неоспоримых преимуществ. Об этом сегодня и поговорим, а также рассмотрим характерные черты сорта и особенности выращивания.

Когда сажать колоновидные яблони. Общие правила посадки 01

Характеристика сорта

Сорт яблони «Валюта» один из лучших среди зимних колоновидных. Прекрасно смотрится и как декоративный вариант, а если участок небольшой, то можно высадить вдоль изгороди. Места яблоня много не занимает.

Происхождение сорта

  1. Выведен сорт был в 1986 году в г. Москве во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства Россельхозакадемии. Сорт гибридный, и получен с помощью колоновидной элиты «КВ6» и донора из Америки «OR38T17».
  2. С 1994 года яблоню этого сорта приняли на размножение, а авторами стали В. В. Кичина и Н. Г. Морозова. Экспериментом в данном гибриде является внедрение гена Vf, который наделил «Валюту» полным иммунитетом к такому часто встречающемуся заболеванию у яблонь, как парша.
  3. Это дает возможность вообще не обрабатывать крону химическими препаратами, что очень важно для получения экологически чистого урожая. Действительно, более 15 лет не было замечено, чтобы деревья данного сорта болели.

Когда сажать колоновидные яблони. Общие правила посадки 02

Описание дерева и плодов

  • Сорт считается полукарликовым (ближе к карликовым, причем на любом подвое), так как высота взрослого растения достигает 2 — 3 м. Диаметр дерева около 20 — 30 см.
  • Особенностью этой яблони является опадание еще зеленых листьев в осенний период. Листва вообще не приобретает характерный желтоватый оттенок.
  • Плоды можно встретить при надлежащем уходе среднего и крупного размера, вес их достигает 100 — 250 гр. Форма яблок круглая, а окрас желтовато — золотистый с красно — малиновыми бочками.
  • Кожица блестящая и гладкая. Структура достаточно плотная, хоть и тонкая.
  • Плоды сладкие, но можно ощутить небольшую характерную для яблок кислинку. Мякоть белого оттенка, мелкозернистая, хрустящая и сочная. Аромат также присутствует.
  • Декоративность сорта выражается в отсутствии на плодах темных точек, пятен или штрихов, так как яблони ничем не болеют.
  • При высаживании молодых деревьев в весенние месяцы через полгода уже вполне реально получить первое плодоношение всего в виде нескольких яблок. Когда дерево взрослеет, то урожайность возрастает.
  • Самое большое плодоношение можно увидеть на 4 — 5 год после посадки. Вполне можно снимать 5 — 6 кг яблок с одного дерева. Если хорошо удобрять растения, то урожай увеличивают до 10 кг.

Посадка колоновидной груши. Выращивание колоновидной груши: посадка и уход

Лучше всего сажать однолетние саженцы, которые переносят пересадку лучше. Оптимальное время для посадки — до середины октября осенью и в апреле весной.

При посадке колоновидных груш очень важно помнить, что корневище и грунт не должны быть сухими, а после пересадки саженцы требуют регулярного полива. Схема посадки деревьев может быть плотной. Самое оптимальное расстояние между ямами – это 40-50 см. Посадочные ямы лучше выкопать заранее – за 2 недели. Глубина ямы должна достигать около 80 см, а диаметр – 60 см.

Когда сажать колоновидные яблони. Общие правила посадки 03   Когда сажать колоновидные яблони. Общие правила посадки 04

Перед посадкой на дно ямы вливают ведро воды и только потом в нее кладут саженец. Его корни нужно аккуратно распрямить. Затем выкопанную землю засыпают в два приема, каждый раз втаптывая. В конце землю вокруг ствола поливают.

Почву для посадки саженцев готовят заранее, обогащая ее органическими удобрениями. Количество таких удобрений должно быть около 3-4 кг на одну яму. Необходимо также правильно подготовить посадочную яму. Яма делается маленькой, такой, чтобы место прививки дерева были над грунтом, а корневище помещалось внутри ямы, поэтому размеры ямы могут быть неограниченными. Далее в посадочную яму, в обязательном порядке, закладывают калийные удобрения или суперфосфаты, которые перемешивают с землей.

В первом году высадки все цветки лучше выщипать. Это позволит деревцу набраться сил и хорошо укоренится. Во втором году высадки можно оставить 5-6 плодов. После этого, каждый год количество плодов на дереве постепенно увеличивают. Для каждого дерева нагрузка урожаем очень индивидуальна, и каждый год обязательно стоит обращать внимание на размеры и количество плодов. Если плоды резко уменьшаются в размерах, по сравнению с прошлым годом, значит дерево перегружено урожаем, и на следующий год следует нормировать урожай.

Когда сажать колоновидные яблони. Общие правила посадки 05   Когда сажать колоновидные яблони. Общие правила посадки 06

Чаще всего груша повреждается плодовой галлицей. Она приводит к почернению побегов и засыханию завязи. Также на растении может появиться зеленая тля и белая парша. Листья сохнут и опадают, могут повреждаться и плоды.

При выращивании колоновидных груш ежегодно деревца необходимо белить густой известью с добавлением доломитовой муки.

Посмотрите

Рекомендуется высаживать вокруг деревьев растения, отпугивающие вредителей: укроп , табак , мелиссу , бархатцы.

Видео посадка колоновидной яблони