Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обеззаразить землю осенью. Дезинфекция теплицы осенью: составы

29.10.2019 в 07:22

Чем обеззаразить землю осенью. Дезинфекция теплицы осенью: составы

Весной и осенью теплицу нужно обеззараживать. Перед тем как проводить дезинфекцию осенью, нужно задуматься о том, какие растения будут посажены. Ведь не на все растения благоприятно влияют пестициды.

Для некоторых будет замедлен рост, для других – ухудшено качество плода.

Безопасную дезинфекцию осенью можно проводить при помощи раствора марганцовки. Пропорции раствора должны быть примерно следующие – 1 ч.л марганцовки на ведро воды. В отличие от весны, когда все паразиты стараются выбраться наружу, осенью они наоборот, начинают забиваться в разные щели.

Нюансы процедуры:

  1. Чтобы не оставлять бактериям шанса на зимнюю жизнь в теплице, обращайте особое внимание на рамы, двери и всевозможные стыки.
  2. При образовании плесени, ее стоит в срочном порядке удалить, можно ножом соскрести, и ни в коем случае не бросать в теплице, лучшим вариантом будет утилизация в ведро, и потом промыть нож дезинфицирующим раствором.
  3. Все, что вынесено из теплицы – сжечь.
  4. Также нужно будет удалить всяческие веточки, остатки ботвы, которые также стоит сжечь, чтобы не допустить пропустивших мимо своего взора больных растений, несущих болезнетворные микробы.
  5. Помещение остатков в яму для компоста тоже не стоит допускать.
  6. Если все-таки земля сильно заражена и была атакована несколькими видами паразитов, то лучше всего поменять землю в теплице.

Для замены почвы необходимо снять слой земли примерно 20 см и засыпать новую, желательно с удобрениями для хорошей прикормки. Старую землю можно также продезинфицировать и потом на следующий год заново использовать. Но для этого необходимо выделить участок в огороде для дезинфекции.

Как обеззаразить землю в теплице. Как обеззаразить почву в теплице осенью

Следующий этап дезинфекции теплицы осенью – обработка почвы. Опытные огородники рекомендуют землю в теплице осенью полностью заменить. Если такой возможности нет, то есть несколько методов, чем обеззаразить землю в теплице осенью:

  • Термический, существует 2 варианта. Первый — пропаривание с помощью термогенератора высокой мощности, почву для обеззараживания нагревают до температуры 700оС. Второй – соляризация, землю для дезинфекции проливают кипятком и накрывают светонепрозрачной темной плотной пленкой, придавливают по бокам грузом. Оставляют на сутки, затем перекапывают и боронят. Повторяют процедуру 3 раза через 3 дня.
  • Биологическое обеззараживание – посев сидератов и обогащение почвы препаратами ЭМ (биологическими), например, триходермином, азотофитом, фитоцидом, биодеструктором стерни, пентафогом, фитоспорином и т.д.
  • Химический способ дезинфекции заключается в посыпке грунта хлорной известью, проливке раствором марганцовки. Затем почву перекапывают и рыхлят.
Полезно знать: В осеннем комплексе мероприятий по обеззараживанию теплицы обычно совмещают химический, биологический способ дезинфекции и соляризацию.

Чем обеззаразить землю осенью. Дезинфекция теплицы осенью: составы

Перекопка способствует проникновению препаратов вглубь почвы

Обогатить и обеззаразить землю в теплице можно насыпав на грядки древесную золу. Если теплица была сильно заражена болезнями и насекомыми, очень эффективный, но не безопасный метод, как обеззаразить почву в теплице – обработать его 2,5% раствором формалина, состав для дезинфекции разбрызгивается из пульверизатора, 100 мл хватает обеззаразить 1 м2.

Чем обеззаразить землю осенью. Дезинфекция теплицы осенью: составы 01

Как обеззаразить землю на зиму. Биологический метод

Обеззаразить почву в огороде можно биологическими фунгицидами, к ним относятся препараты «Триходермин», «Фитоспорин», «Байкал ЭМ-1», «Алирин Б». Они способны улучшить состояние почвы, убрать истощение, которое возникает после выращивания одинаковых культур на одном месте. После применения этих удобрений увеличивается количество видов полезных микроорганизмов. В результате их жизнедеятельности количество легко усваиваемых соединений калия, фосфора, азота увеличивается, а токсичность железа и алюминия снижается.

«Триходермин» содержит мицелий гриба Триходерма лигнорум, продукты его жизнедеятельности. Они не дают размножаться патогенным грибам, которые вызывают усыхание побегов и рак. Препарат смешивают с почвой для выращивания рассады из расчета на 1 кг почвы — 1 г средства. Посаженные растения нужно полить раствором «Триходермина» (100 мл/ведро).

«Фитоспорин» применяют весной или осенью. Некоторые садоводы проводят четыре обработки за год. На ведро воды берут 6 мл средства. Этим составом поливают квадратный метр земли. Если растение болеет, нужно залить литр раствора под корень каждого куста.

Как обеззаразить землю на зиму. Биологический метод

«Глиокладин» схож по действию с «Триходермином». Он борется с причинами увядания, возбудителями корневых гнилей, фитофторозом, вертицилезом. Эффективен для снятия токсичности после химических препаратов, восстанавливает полезную микрофлору. Таблетку «Гриокладина» вносят при посадке растений на небольшую глубину. Затем почву поливают, укрывают толстым слоем мульчи. Поливают, чтобы почва оставалась влажной. Препарат действует при влажности более 60%. Температура при этом должна быть не выше 26° и не ниже 14°.

Споры гриба, содержащиеся в этом средстве, поселяются на корнях культуры, сплетаются, образуют микоризу. К растению постоянно поставляются биостимуляторы и ферменты, а также питательные вещества. Но мульча при этом обязательна. Как улучшить почву? Первоначально ее нужно обработать дважды за год, затем раз в год. Если планируется применять «Алирин-Б», интервал должен составить около 2 недель.

«Алирин-Б» эффективен в борьбе с корневыми гнилями. Таблетку средства растворяют в пяти литрах воды. Ими поливают растения. Для профилактики дозу можно снизить в 2 раза. Можно использовать вместе с «Байкалом ЭМ-1». А вот применение вместе с химическими удобрениями или сразу после них категорически запрещено.

«Байкал ЭМ-1» необходим для профилактики заболеваний весной или осенью. В ведре воды разводят полстакана средства и поливают почву. Примерно 2,5 литра нужно на квадратный метр земли.

Обеззараживание почвы от грибковых инфекций. Агротехнический метод

Обеззараживание почвы от грибковых инфекций. Агротехнический методОбеззараживание почвы от грибковых инфекций агротехническим методом представляет собой ряд процедур, направленных на сокращение численности патогенных организмов.

Важнейший и наиболее эффективный из них — соблюдение севооборота. Нельзя сажать одну и ту же культуру на одном месте более одного сезона подряд, иначе в грунте накапливаются болезни. Растения необходимо чередовать, подбирая при этом подходящих предшественников.

Агротехнический способ дезинфекции грунта — укладывание его в штабеля высотой до полутора метров и шириной около 3 м. По мере укладывания необходимо заливать его фекалиями или навозом в жидком состоянии. Если почва закислена, то на квадратный метр вносят до 4 кг извести. Ежегодно необходимо перелопачивать кучу грунта. Через 2–3 года погибнут все семена сорняков и бактерии. Кила и белая гниль уничтожается в течение 4 лет. Такой способ эффективен лишь на небольших объемах почвы.

Если в почву будет высажена рассада растений, то для неё подходит обезвреживание при помощи тепловой обработки. Иногда с этой целью грунт проливают крутым кипятком, после чего дают ему просохнуть.

Однако более эффективный и быстрый способ — паровая обработка, занимающая не больше часа. Грунт в парниках перекапывают на глубину до полуметра при помощи ротационных машин, после чего покрывают термостойкой пленкой и включают парогенераторы для выделения пара. Семена сорных растений и анаэробные паразиты погибают через 10 минут. Для уничтожения анаэробных грибов и нематод необходимо подождать до 40 минут. В конце процедуры грунт полностью свободен от всех микроорганизмов, не исключая и полезных. Засоленность почвы увеличивается. Чтобы ее снизить, землю обильно проливают водой, а для восстановления полезной микрофлоры вносят навоз. Способ обычно применяется в крупных тепличных хозяйствах.

Чем протравить землю от вредителей. Период проведения обеззараживания почвы

Ухаживать за почвой, в которой растут агрокультуры, требуется ежегодно. Обеззараживание земли удобнее проводить тогда, когда в почве не растут растения, то есть до весенних посадок и, соответственно, после сбора урожая. Таким образом создается уверенность, что активные компоненты обеззараживающих средств не окажут негативного воздействия на растения.

Опытные огородники рекомендуют проводить дезинфекцию почвы дважды в год, соответственно, весной, а затем осенью. В течение остального времени необходимо следить за состоянием грунта, и при появлении патологических признаков (поражение болезнетворными организмами или вредителями) экстренно использовать необходимые мероприятия.

Весенняя обработка

Весенняя дезинфекция грунта проводится до посева рассады или семян растений. Обрабатывать требуется и открытый грунт, и почву, находящуюся в теплице.

Идеальный период обеззараживания — середина весны, когда снег полностью растает, а почва прогреется до плюсовых температур.

Осенняя обработка

После того, как весь урожай будет с гряд собран, требуется провести повторную дезинфекцию почвы. Это мероприятие поможет уничтожить личинок вредителей, спрятавшихся на зимовку. Обеззараживание способствует уничтожению патогенных микроорганизмов, являющихся возбудителями опасных для агрокультур болезней.

Алгоритм действий при осеннем обеззараживании грунта:

  • собрать с гряд полностью весь урожай, нельзя оставлять на грядах растительный мусор (ботва, остатки плодов, корнеплодов и т. п.), т.к. он является благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов;
  • очистить теплицы от грязи (при этом желательно использовать активный дезинфицирующий раствор, например, хлорную известь);
  • из теплицы удалить все ненужное, строго запрещено использовать помещение в виде зимнего склада;
  • заменить верхний слой почвы или обеззаразить с помощью соответствующих растворов старый грунт.

Чем протравить землю от вредителей. Период проведения обеззараживания почвы

Чем обработать землю перед посадкой от вредителей. Чем обработать землю весной

Чем обработать землю весной в теплице и на улице — перед посадкой различных культур, знает не каждый огородник. Многие вообще не имеют представления о том, что после зимнего сезона нужно обеззаразить почву, внести в нее необходимые элементы.

Сегодня мы расскажем, для чего применяется земельная весенняя обработка, по каким принципам она проводится, какие технологии существуют. Приступим!

Чем обеззаразить землю осенью. Дезинфекция теплицы осенью: составы 05

Чем обработать землю весной?

Обработка земли: какая бывает и зачем нужна

Обработка любой земли, в которой будут расти съедобные культуры (не важно, в теплице или на открытом воздухе) должна проводиться минимум раз в пару лет, лучше – ежегодно, весной. Дезинфекцию проводят для того, чтобы вывести вредные вещества из земли. Можно выделить три метода обработки, пользующихся популярностью у фермеров.

Таблица 1. Вариации оздоровления почвы

Обработка земельного участка горячим паром или кипятком. Подходит либо для небольших участков, либо для тех садоводов, которые имеют в своем распоряжении собственную котельную, способную нагреть достаточное количество воды.

Чем обеззаразить землю осенью. Дезинфекция теплицы осенью: составы 06

Термическая обработка в теплице

Кроме того, для обработки почвогрунта используют обеззараживающие технологии. Их существует несколько, рассмотрим самые популярные:

  1. С помощью фунгицидов.Фунгициды – химические средства, уничтожающие вредоносные микроорганизмы, порой даже не видимые человеческим глазом. Обычно используют препараты в форме газа или пара. Применимы фунгициды в период, когда температура почвы составляет около 17 градусов. Пример фунгицидного средства – «Хлорпикрин». Сажать рассаду можно не ранее, чем через десять дней после обработки.
  2. С помощью формалина. Формалин разводят с водой в пропорции один к ста и проливают раствором почвогрунт (на метр квадратный уходит примерно два ведра или двадцать литров средства). Метод рекомендуют к использованию не только для открытого воздуха, но и для обработки парникового и тепличного грунта. Посадка после формалиновой дезинфекции разрешается не ранее, чем на четырнадцатый день, после проветривания и перекопки.
  3. С помощью пестицидов. Дезинфекция почвы пестицидами дает мощный обеззараживающий эффект. Самым распространенным средством является «Дуст» — он не только уничтожает бактерии, грибки и насекомых, но и изгоняет грызунов и прочих вредителей с участка.
  4. С помощью антисептика. Существует специальный укрывной материал, в состав которого входят антисептические вещества. Этим материалом накрывают землю, а затем обильно поливают. Влажный слой снимается за пару дней перед посадкой.
  5. С помощью электрического стерилизатора. Один из самых безопасных способов. Стерилизатор – специальный металлический прибор, который заглубляют в землю и подключают к сети. Прибор достигает определенной температуры и уничтожает возбудителей различных болезней.

Видео ЧЕМ ОБЕЗЗАРАЗИТЬ ПОЧВУ ОСЕНЬЮ ОТ БОЛЕЗНЕТВОРНЫХ ГРИБКОВ ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ,ЧЕМ УДОБРИТЬ ГРЯДКИ?