Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ахименес когда на покой.

21.06.2019 в 11:18

Ахименес когда на покой.

Ахименесы относятся к растениям с ярко выраженным периодом покоя. Иными словами, они не только активно не растут зимой, но и вообще останавливают все процессы жизнедеятельности, образно говоря, "впадают в спячку". Все жизненная сила растения консервируются в корневищах, которые называют ризомами. В так состоянии ахименесы проводят от 4 до 6 месяцев, в зависимости от условия хранения, а также сортовой принадлежности. Наиболее правильным с точки зрения природных ритмов является период покоя с осени до весны. Он может начаться в сентябре, октябре и даже ноябре (растение само регулирует свои ритмы) и продолжаться до февраля-апреля. Таким образом период покоя выпадает на месяцы с самым коротким световым днем, а период вегетации - на весенне-летние месяца, что благоприятно сказывается на развитии растения.

Ризомы ахименесов отличаются размером, цветом и формой

Важным при выращивании ахименесов является то, что к сожалению (или к счастью) этот период покоя никак не обойти. Сколько вы не предоставляли растению света, питания и влаги, все равно оно не сможет расти без перерыва (в отличие от некоторых клубневых растений). Точно также, практически невозможно заставить ризомы пойти в рост, если она еще "крепко спит". Такие факторы как повышенная влажность и хорошее освещение конечно могут чуть-чуть подтолкнуть ее к этому, но ключевым фактором всем равно выступить логическое завершение период покоя согласно собственным ритмам растения.

Ахименесы осенью

Как понять, что ахименесы готовятся вступить в период покоя? Есть совокупность признаков:

1. На растении перестают появляться новые бутоны.

2. Начинают сохнуть и желтеть листики. Как правило это начинается с самых нижних листьев.

3. На листьях по всем растению могут появляться ржавые пятна.

4. Грунт начинает просыхать медленнее.

Ахименес в переходном периоде и после усыхания листья

В этот период необходимо отказаться от использования удобрений стимулирующих цветение и постепенно сокращать полив, давай грунту просохнуть между поливами. Постепенно листья сами засохнут. Если на дворе уже ноябрь, а ахименес спать не торопится, можно действовать более кардинально - полностью прекратить полив и дождаться увядания, а затем и усыхания листовой массы. Этот метод подойдет, если ризомы (или черенки) выращиваются вами уже более 3 месяцев. В противном случае может оказаться, что ризомы еще не успели сформироваться.

Хранение ризом ахименеса зимой

После того как листовая масса засохла, можно убрать ризомы на зимнее хранение. Практикуется два основных метода:

1. Хранение в том же горшке и грунте, где рос ахименес. В этом случае горшок просто ставится с темное прохладное место и без полива хранится до самой весны. Момент пробуждения вы можете заметить по появляющимся из грунта росткам. В этом случае уже желательно не тревожить растение, так как можно обломать ростки. Можно досыпать свежего грунта сверху и выставить горшок с ризомами на хорошее освещение. Однако лучшим вариантом все же будет не дожидаться ростков, а разобрать ризомы чуть раньше, чтобы была возможность размножить растение и избежать излишне густой посадки. Соответственно, если вы рассчитываете высадить растение в марте и температура хранения это позволяет (не слишком тепло и нет раннего прорастания), раскопайте ризомы в феврале.

Минус хранения ризом в горшках: они занимают много места.
Плюс такого хранения: ризомы намного лучше вызревают.

Вывод: Этот метод хранения подойдет вам, если коллекция небольшая, и/или есть достаточное место для хранения всех горшков.

Для хранения ризом ахименеса в горшках нужно обрезать листовую массу после усыхания и отправить с темное, не слишком теплое место для хранения. Поливать не нужно!

2. Хранение ризом в зиппакетах с наполнителем. В этом случае ризомы выкапываются осенью, просушиваются и упаковываются в прозрачные зипапекты с наполнителем. Чаще всего используется вермикулит. Также можно заменить его сухим песком, торфом и т.п. Подготовленные таким образом ризомы можно сложить в коробку и убрать в темное прохладное место. Хранятся они точно также без полива. Периодически, раз в месяц нужно проверить ризомы. При обнаружении конденсата на стенках пакетов следует их приоткрыть на несколько дней для испарения излишней влаги. При обнаружении признаков грибковых заболеваний (почерневших чашуек ризом) - обработать противогрибковыми препаратам. Также желательно отделить "больные" ризомы от здоровых.

Пакеты удобны тем, что без распаковывания наглядно видно в каком состоянии ризомы, видно даже небольшие проклевывающиеся ростки. Но основной плюс, что даже очень большая коллекция может уместиться в одну обувную коробку.

Минусы хранения ризом в зиппакетах: нужно потратить время на разбор и просушку. Необходимо иногда контролировать степень влажности в пакете.
Плюсы такого хранения: очень и очень компактно, все умещается в одну небольшую коробочку.

Вывод: этот метод хранения подходит обладателям больших коллекций и тем, у кого совсем нет места для хранения горшков.

Хранение ризом ахименеса в вермикулите

Оптимальная температура для хранения ризом ахименеса

Возможный диапазон хранения ризомы довольно широк - от 12 до 26 градусов Цельсия. Однако, для обеспечения оптимального периода покоя желательно подобрать место, где тем-ра будет состовлять от 15 до 18 градусов. Это предотвратит ранее прорастание ризом.

Ахименес не просыпается. Как разбудить ахименес?

Ахименес не просыпается. Как разбудить ахименес? Ахименес – очень неприхотливое растение, имеющее ярко выраженный период покоя. Обычно маленькие корневища вновь готовы к посадке к концу зимы. Но что делать, если они долго не просыпаются? Как разбудить ахименес к новому циклу роста?

Ахименес лучше высаживать в широкие, но не очень глубокие горшки, так как растение имеет поверхностную корневую систему. На дне устраивают толстый дренажный слой. В одном горшке размещают не более 6-8 корневищ. Их аккуратно раскладывают по поверхности свежеприготовленного субстрата, присыпают сверху не более чем на 1-2 см. Для выращивания ахимененса берут рыхлый и питательный грунт, можно взять грунт для сенполий.
После посадки корневищ горшочки поливают и ставят в хорошо освещенное место. Ростки появляются через 2-4 недели.

Вот проходит это время, а корневища так и не проснулись. Что делать в такой ситуации? Воспользуйтесь следующим методом: обильно полейте посадки один раз горячей водой с температурой +50-60 градусов. Вот увидите, корневища ахименеса после такой процедуры сразу же тронуться в рост.

Не стоит выращивать в одном горшке сразу несколько сортов ахименеса. Во-первых, разделить их потом будет довольно сложно. Во-вторых, сорта с белыми и фиолетовыми цветками, как более агрессивные, постепенно вытеснят все остальные.

    Видео Хранение ризом ахименеса зимой: 2 варианта

    Выращивание ахименесов. Описание цветка

    Ахименес прибыл к нам из Южной Америки, принадлежит семейству геснериевых и приходится родственником сенполиям (фиалкам) и глоксиниям. В тропических районах он растет в дикой природе, у нас же, в России, он — житель квартир и выращивается как комнатный цветок. Но свои тропические предпочтения цветок сохранил: он любит тепло и влажный воздух, при этом прямые солнечные лучи не придутся ему по нраву. Цветок любит яркий, но рассеянный свет или полутень, потому что на своей родине привык жить в тени более высокорослых культур.

    Ахименес — многолетник, имеет зубчатые заостренные темно-зеленые листья, вырастает в высоту до 30-60 см в зависимости от сорта растения. Цветет пышно и массово, длительность цветения сохраняется за счет того, что отцветшие бутоны постоянно заменяются новыми. Цветы бывают различной окраски и видов, но для всех них характерны длиннотрубное основание и воронкообразная чашечка.

    Корни ахименеса не уходят глубоко, а распространяются по поверхности. Все питательные вещества растение накапливает в ризомах — это особые шишковидные корни.

    Rhizoma — по латыни корневище. У ахименеса нет клубней, только видоизмененные и укороченные побеги, состоящие из укороченного стебля и чешуек — видоизмененных листьев — ризомы. У данного растения они часто напоминают березовые сережки, но также они могут быть различного размера, формы и окраски.

    Выращивание ахименесов. Описание цветка

    Ризомы ахименеса

    Одна из причин, почему цветоводам так нравится ахименес — возможность из невзрачной странной шишечки вырастить потрясающее по красоте растение.

    После своего фееричного цветения ахименес уходит на покой, в зимнюю спячку. Все его надземные части постепенно засыхают и отмирают, остаются только ризомы, из которых следующей весной появится новый цветок.