Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обработать яблони на зиму. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации

20.10.2019 в 08:38

Чем обработать яблони на зиму. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации

Перед тем как начинать осеннюю обработки сада, следует ознакомиться с основными правилами и рекомендациями:

Кстати! Аналогично яблоне вы можете обработать и другие плодовые деревья, а также ягодные кустарники. Но в данной статье указаны только болезни семечковых культур (яблоня, груша, айва), с которыми борются препараты. Однако суть необходимости опрыскивания от этого не меняется.

  • Незадолго до процедуры  уберите все растительные остатки (листья, веточки) из-под деревьев. Если дерево не болело, то их можно закинуть на компостную кучу, а вот если болело, то нужно сжечь либо очень глубоко закопать.

Не забывайте о мерах безопасности.  Перед опрыскиванием оденьте специальную маску, защитные очки и резиновые перчатки. Еще лучше, если на вас будет специальный халат.

Чем обработать яблони на зиму. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации

  • Обработку нужно проводить в погожий день (в сухую и безветренную погоду), причем опрыскивать надо утром, чтобы кора к вечеру уже высохла.  Если дождь всё быстро смоет, то опрыскивание будет бесполезным. Очень хорошо, если раствор подержится на дереве хотя бы 2-3 дня.

Совет! Если идут дожди, а после них обещают понижение температуры до минусовых значений, то придется оставить деревья без осенней обработки до весны. Разве что, если вдруг обнаружится «окно» с плюсом и без дождей.

  • Например, медный и железный купорос очень плохо растворяются в холодной воде, поэтому сперва купорос следует развести в теплой воде (40 градусов), а затем уже разбавить до нужной концентрации холодной водой.

Важно! Разводить или растворять железный и медный купорос следует только в стеклянной или пластмассовой таре, но никак не металлической.

Чем обработать яблони на зиму. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации

  • Не забывайте фильтровать раствор при заливке в опрыскиватель (особенно, если средство труднорастворимое). Как правило, у вас должна быть специальная сеточка. Если такой сеточки нет, то процедить можно, скажем, через колготки.
  • Осеннее опрыскивание плодовых деревьев должно быть максимально тщательным, причем обработке подлежит не только крона и все ветви дерева (особенно это касается старых деревьев с потрескавшейся корой), но и почва в приствольном круге.  Однако не стоит обрабатывать газонную траву, которая растет рядом с деревом (как вариант, можно накинуть пленку на землю под деревом перед обработкой).

Важно! Это касается применения всех средств по обработке яблони от болезней и вредителей в осенний период, которые будут перечислены ниже.

  • Идеально, если во время опрыскивания вы создадите целое облако раствора, похожее на туман.
  • Если у вас рядом с плодовыми деревьями растут хвойники, то обработку нужно делать очень осторожно, стараясь не попадать на них, тем более, если сад болел и вы используете крепкий раствор, который может обжечь вечнозеленые растения.

Обратите внимание! Если вы обработали яблоню осенью, это не значит, что ранней весной опрыскивать не нужно — еще как нужно. Осеннее искореняющее опрыскивание фактически аналогично ранневесенней обработке сада (самой первой).

Химическая обработка сада осенью. Зачем обрабатывать сад осенью

Многие начинающие садоводы спрашивают – нужно ли осенью обрабатывать сад от вредителей и бороться с заболеваниями? Пожалуй, этот период самый важный, если вы стремитесь получить большой урожай плодов и ягод. Если упустить время, вредители успеют укрыться на «зимних квартирах». После этого их оттуда ничем не выкурить.

Участок готов к зимовке

Насекомые прячутся под листву, внутрь высохших веточек, трещины коры, закапываются вглубь почвы приствольного круга.

Перечень работ, которые предстоят осенью, внушителен:

  • уборка опавшей листвы, мусора;
  • перекопка земли;
  • внесение удобрений;
  • обрезка;
  • побелка;
  • опрыскивание;
  • обвязывание стволов от грызунов.

Химическая обработка сада осенью. Зачем обрабатывать сад осенью

Уборка листвы в саду

Ежегодная осенняя обработка сада от вредителей и болезней начинается за месяц до наступления устойчивых морозов. При этом нужно дождаться окончания листопада, иначе опавшие листья сведут на нет все приложенные усилия. Перекапывание земли направлено на борьбу с насекомыми, зимующими в верхнем слое почвы.

Удобрение почвы проводится минеральными удобрениями или перегнившей органикой. Это станет хорошим заделом для будущего урожая. Перед зимовкой сад нужно как следует удобрить калийными и фосфорными удобрениями.

Обрезка деревьев и кустарников проводится согласно существующим правилам для каждой культуры. Главный принцип – «чтобы было красиво». Ветки не должны мешать друг другу, не расти внутрь кроны.

Побелка нужна для того, чтобы известью воздействовать на споры грибков и бактерии. По сути, происходит обеззараживание стволов и ветвей.

Ежегодное опрыскивание сада от зимующих на растениях вредителей осенью –обязательный агрохимический прием защиты сада от вредителей и болезней осенью для любого грамотного садовода.

Химическая обработка сада осенью. Зачем обрабатывать сад осенью

Осенняя обрезка деревьев

Большой вред могут нанести зайцы, мелкие грызуны – любители нежной коры молодых деревьев. От зайцев хорошо спасают частые заборы вокруг сада. От мышей – ловушки, утрамбованный снег, обвязка деревьев различными материалами.

Чем обработать сад в сентябре. Осенняя подготовка

В предзимнюю пору у садоводов и огородников немало хлопот, но плодовые деревья требуют особого внимания, чтобы в будущем году они могли рассчитывать на достойный урожай. Вопрос, чем обработать сад или растущие на огороде отдельные деревья, решается не только с учетом возраста и вида растения.

Чем обработать сад в сентябре. Осенняя подготовкаНужно учитывать, что потенциальных болезней и вредителей – множество. Это означает, что перед тем, как подбирать отравляющие вещества, фунгициды и народные средства, нужно привести в порядок участок и подлечить растения.

Важно!

Защита предусматривает многоплановые мероприятия – зимой на сад может случиться нашествие грызунов, теплолюбивые культуры могут пострадать от сильных морозов и поэтому требуют укрытия.

От тщательности и разнообразия примененных осенью мер, зависит и объем весенне-летних мероприятий. Чем меньше вероятность выживания вредителей и появления болезней на плодовых деревьях, тем меньше усилий придется затратить весной.

Чем обработать яблони на зиму. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации 05

Осенью, в период между уборкой урожая и первыми заморозками, после того как деревья окончательно избавятся от листьев, нужно непременно:

  • убрать все сорняки (сухие и еще зеленые), собрать палую листву и вынести за пределы участка;
  • обрезать сухие ветви и собрать все сучья, которые есть на земле;
  • сжечь все это на нейтральной территории, чтобы дымом и огнем не повредить жизнеспособные ветви;
  • перекопать участок для избавления от насекомых, которые обычно зимуют в почве (если нет возможности из-за большой площади, нужно сделать перекопку хотя бы около каждого дерева и кустарника);
  • тщательно подготовить деревья – опытные садоводы очищают старую кору, мох и лишайники как потенциальные места для зимовки садовых агрессоров, где они могут перезимовать и активизируются в теплое время;
  • если у дерева есть повреждения, их замазывают садовым варом, что позволит им оправиться и набраться сил в дремлющем периоде;
  • после обработки стволы следует покрыть защитным слоем, который помешает насекомым использовать деревья в качестве зимнего приюта.
Чем обработать сад в сентябре. Осенняя подготовка

Для справки!

Садовую побелку рекомендуется проводить не только весной, но и осенью, с той только разницей, что в осенний период стволы не всегда покрывают известкой. Это может быть водоэмульсионная краска или самостоятельно изготовленный состав из гашеной извести, медного купороса в сочетании с клеем или глиной, разведенными в воде.

Опрыскивание сада – давний и проверенный способ защитить насаждения от вероятных грибковых болезней, вирусов и вредоносных насекомых. Но до того как определить, чем их обработать, необходимо тщательно провести все подготовительные работы.

Чем обработать сад в ноябре.  Что можно делать на участке в ноябре: обработка сада

В календарь работ в саду на ноябрь обязательно включен уход за компостом. Компостные кучи закрывают землей слоем 5-6 см, можно укрыть пленкой, чтобы не промерзали. В зимнее время компост дозревает.

Если вы еще не полностью убрали урожай калины красной, рябины, облепихи, шиповника, оставьте часть ягод для птиц:  зимой им очень трудно добывать пищу.

Чем обработать яблони на зиму. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации 07

Чем обработать яблони на зиму. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации 08

Какие ещё работы в саду в ноябре ждут дачника? Всю падалицу, гнилые и мумифицированные плоды закопайте в ямки между деревьями. Если присыпете землей слоем 8-10 см, все за зиму перегниет и превратится в хорошее органическое удобрение.

Важная осенняя работа в саду в ноябре – уход за посаженными осенью растениями. Их нужно окучить землей, чтобы их не «гонял» ветер, ведь эти культуры еще не закрепились корнями в почве. А вот уже растущие с весны или прошлого года окучивать не следует. Как не надо и окапывать деревья, потому что при этом повреждаются самые активные поверхностные корни.

Больные, заселенные вредителями и обломанные ветви можно сжечь вместе с травой, на которой зреют семена. Ботву овощных и цветочных растений заложите в компост и присыпьте сверху землей.

Чем обработать яблони на зиму. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации 09

Чем обработать яблони на зиму. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации 10

Выполняя работы в саду в ноябре месяце, не забывайте про виноградник. Обрезанный и уложенный на землю виноград не торопитесь укрывать. Пусть лозы окрепнут, пережив легкий морозец в 3… 5 °С. Перед укрытием опрысните их 1 %-ным железным или медным купоросом, чтобы во время зимних оттепелей не покрылись цвелью и плесенью. Не обматывайте лозы мешковиной, это не спасает от вымерзания. Опыт многих лет показал: хорошо зимует лоза, которая лежит на земле, а сверху укрыта полипропиленовыми мешками или другим материалом. Главное, укрытие по краям придавить старой трубой, бревном или кирпичами, чтобы его не поднял зимой ветер.

Сад находится в покое, дремлет, но обработка сада в ноябре не заканчиваются: если земля начнет замерзать до выпадения снега, для предохранения корней от замерзания нужно замульчировать приствольные круги и прикустовые полосы перегноем или компостом, навозом, стружкой, опилками, листьями.

Какие работы проводить в саду в ноябре для предупреждения обломов ветвей? После снегопадов или даже во время их нужно стряхивать снег с деревьев и кустарников.