Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем удобрять смородину после сбора урожая. Для чего нужно смородине осеннее удобрение

29.09.2019 в 22:34

Чем удобрять смородину после сбора урожая. Для чего нужно смородине осеннее удобрение

Во время набора зеленой массы, цветения и плодоношения растение выносит из грунта огромное количество питательных веществ: азота, калия и фосфора, а также микроэлементов, которые участвуют в обмене веществ.

Частично эти вещества возвращаются в почву после перегнивания корневых остатков сорных растений зимой, но этого количества недостаточно, чтобы восстановить плодородие и поддерживать урожайность на высоком уровне. Приходится искать вещества, чем подкормить смородину осенью, чтобы был хороший урожай на следующий год.

Есть общие для всех культурных многолетних растений правила использования минеральных и органических удобрений. Поскольку хорошо зимуют те культуры, побеги которых успели одревеснеть за лето, нельзя вносить азотные подкормки для смородины в августе сентябре.

Активные вещества стимулируют рост побегов, но они не успеют покрыться защитным слоем, поэтому зимой гарантированно погибнут, да еще спровоцируют бактериальные или грибковые инфекции, которые хорошо размножаются на гниющих ветках. Независимо от сорта, нужно хорошо разбираться, что содержит подкормка для смородины осенью.

Зимними удобрениями, чем подкармливают смородину после сбора урожая, считаются калийно-фосфорные смеси минералов или органика с аналогичным составом. Калий нужен смородиновым кустам трижды в период вегетации:

  • весной до момента цветения;
  • во время наливания ягод и их созревания;
  • после сбора ягод.

Дело в том, что вегетативные почки закладываются с осени, а не весной. Поэтому обеспечить куст питанием после плодоношения – основная задача садовода, иначе куст будет давать урожай нестабильно: первый год хорошо, второй хуже.

Можно обойтись минеральным удобрением для смородины, но в таком случае есть риск, что грунт обеднеет через несколько лет: в нем не будет полезных бактерий, которые разлагают органику (им просто не будет чем питаться).

Влагоемкость почвы снизится, она будет быстрее высыхать, начиная с поверхности, где и расположена корневая система многих растений. Чтобы этого не произошло, применяют органику – навоз, компост, древесные остатки в виде пепла, зелень растений – сорных или сидератов.

Обрезка черной смородины летом после сбора урожая. Обрезка смородины летом – секрет обильного урожая

Обрезка черной смородины летом после сбора урожая. Обрезка смородины летом – секрет обильного урожая

Смородину разных видов выращивают многие огородники, поскольку она легко приспосабливается к климату и дает вкусные плоды. Куст не требует тщательного ухода, но чтобы получить обильный урожай, следует не забывать о летней обрезке и правилах ее выполнения.

Для чего необходима обрезка смородины

Помимо полива и удобрения, важной частью ухода за кустистыми растениями является обрезание побегов. Садоводы различают три ее вида: санитарная, формирующая и омолаживающая. Каждый тип обрезки имеет свое предназначение и приносит определенный результат.

Санитарные меры заключаются в уборке больных листов и веток. Это позволяет уберечь остальную часть растения от заболевания или вредителей. Название формирующей обрезки говорит само за себя: ее цель в том, чтобы придать кусту красивую, правильную форму и не позволить ему занимать слишком много места.

Для урожайности самое большое значение имеет омоложение смородины. Необходимо ежегодно убирать слишком старые побеги, которые со временем теряют свои плодоносные качества. Также это позволит молодым стеблям лучше развиваться и давать больше вкусных ягод. Если регулярно убирать определенные части смородины, куст будет ухоженным, здоровым и давать обильный урожай многие годы.
Время проведения процедуры после сбора урожая

Различные виды такой обработки проводятся в разные времена года: весной, летом и осенью. Точное время зависит от климата и стадии вегетативного развития растения. Например, летом эту процедуру нужно проводить сразу после сбора урожая. Не стоит ждать, когда растение начнет готовиться к зиме.

Собрав последние ягоды, следует сразу брать в руки секатор, чтобы убрать лишние ветки. Прежде всего, нужно обратить внимание на побеги, которые затеняют остальные части смородины. Слишком увлекаться не стоит, поскольку реакцией на обрезку станет появление новых стеблей, а куст должен тратить силы только на утолщение коры к зиме.

Если ориентироваться на месяцы, то собрать урожай и убрать лишние ветки необходимо до начала августа. Но сроки следует корректировать в соответствии с погодными условиями.

Пошаговая обрезка куста

Важно выполнять все действия внимательно и аккуратно, чтобы не повредить здоровые части растения.

Подготовить нужные инструменты: садовые ножницы, секатор и кусторез. Все лезвия стоит заточить и протереть легким раствором перманганата калия или спирта. Это позволит сохранить режущие инструменты чистыми и не распространить болезнь по саду.
Тщательно осмотреть куст и определить ветки с такими признаками: кора с бурым или серым налетом, пятна на листве, засохшие части, отсутствие годового прироста сверху, слабый или сухой стебель.
Убрать все поврежденные и больные побеги, делая срез над почкой под углом 45-50 градусов. Выбрать правильное место, ориентируясь на схему.
Обработать большие срезы садовым варом и опрыскать крону специальным средством: Фитовермом, Фуфаноном или Скором. Это позволит уберечь растение от паразитов и заболеваний.
Полить кустарники органическим удобрением. Подойдет компост и настой из коровяка.

Стоит заметить, что разные виды смородины нуждаются в разной обрезке. В случае с красными и белыми ягодами можно свести ее к минимуму, поскольку даже шестилетние побеги хорошо плодоносят, а завязи появляются на старой части и возле годового прироста. Для черной смородины процедура является необходимым условием для обильного урожая. Ветки нужно часто омолаживать, укорачивать и удалять при малейшем повреждении.

С помощью обрезки можно продлить жизнь смородиновому кустарнику до 15 лет. При этом побеги всегда будут выглядеть красиво и давать вкусные плоды.

Уход за малиной после сбора урожая. Полив и удобрение

Главный вопрос, который касается малины после сбора урожая: что делать с кустами, чтобы на следующий год собрать еще больше ягод?

Уход за малиной после сбора урожая. Полив и удобрение

Уход за малиной после сбора урожая осуществляется в два этапа – в середине августа после уборки урожая и осенью, когда уже подступают первые морозы. В эти два периода проводится целый ряд процессов, сохраняющих жизнеспособность кустарника: полив, обрезка, удобрение, а также обработка от болезней и вредителей.

Опытные садоводы рекомендуют начинать уход с полива кустов. Малина относится к влаголюбивым культурам и увлажнять почву рекомендуется по мере ее подсыхания. Однако после сбора малины полив следует сокращать и проводить его до наступления первых морозов.

В конце августа и начале сентября рекомендуется несколько раз в неделю вливать воду из расчета 1 ведро на 1 кв. м. По наступлении периода осенних дождей частоту увлажнения почвы можно снизить, но следите за тем, чтобы малинник получал достаточное количество влаги. Постепенное снижение количества влаги способствует одеревенению стеблей куста и постепенному замедлению биологических процессов растения.

Уход за малиной после сбора урожая. Полив и удобрение

Продолжать вносить воду в том же количестве можно до наступления холодов. Воду следует брать теплую или комнатной температуры. Следите за температурными показателями: когда наступят стабильные холода с температурой ниже +5 °C, осуществите последний, главный перед зимовкой, полив (несколько ведер воды под каждый куст). Сделать это следует до наступления морозов, чтобы ближайшие 2 дня после полива обязательно были теплыми – в таком случае вода не смерзнется в почве.

Несмотря на выносливость, уход за малиной после сбора урожая подразумевает подкормки.

Подкармливать малинник следует осторожно. Прежде всего, нужно решить, чем именно вы будете удобрять малину после сбора урожая. Среди списка обязательных подкормок можно встретить мочевину, торф и селитру. Но в целом ваш выбор зависит от состояния почвы и ее кислотно-минерального состава.

На плодородных, среднекислых рыхлых почвах кустарник не требует особых стимуляторов роста – достаточно ограничиться сульфатом калия, марганца или цинка. На слабых глинистых почвах рекомендуется еще осенью внести в почву смесь перегноя и торфа, а также укрепить корни с помощью азотсодержащих препаратов. Удобрять фосфором и калием осенью необязательно, если это средне-питательные грунты.

Уход за малиной после сбора урожая. Полив и удобрение

Некоторые владельцы садовых участков рекомендуют повсеместно вносить в почву смеси микроэлементов и солей, которые делают самостоятельно или покупают в готовом виде. Как правило, такие смеси продаются в качестве препаратов, содержащих борную кислоту, суперфосфаты, сернокислый цинк, оксид магния и другие химические элементы. Эти препараты рассыпаются по поверхности грунта, используются в жидком виде или в качестве опрыскивания.

Уход за смородиной после цветения. Как ухаживать за черной смородиной

Чем удобрять смородину после сбора урожая. Для чего нужно смородине осеннее удобрение 04

Уход за растениями весной не представляет сложности и заключается в следующем:

-- удалить пораженные клещом почки;

-- обкопать кусты и замульчировать почву перегноем или навозом вокруг кустов;

-- обеспечить достаточный полив в период роста и цветения;

-- удалять сорняки и разрыхлять грунт под растениями на глубину 6 см, 2-3 раза в неделю. Если почва вокруг куста замульчирована, рыхление не требуется;

-- после зимы провести санитарную обрезку смородины;

-- ранней весной обработать кусты от вредителей и болезней;

-- внести азотные удобрения;

-- в период цветения наблюдать и осматривать цветки. В случае выявления махровых соцветий, удалить их, чтобы избежать распространения на другие кусты.

Уход за смородиной летом

Полив играет важную роль при уходе за смородиной жарким летом. Следите также за чистотой между кустами, удаляйте сорняки вовремя. Производите подкормку органическими удобрениями, совместно с поливами. Все время осматривайте кусты, и при выявлении вредителей или болезней принимайте меры, но химикатами не обрабатывать за три недели до созревания ягод, обходитесь народными средствами. Когда начинают спеть ягоды собирать их нужно поштучно и выборочно - только спелые по мере созревания.

Уход за смородиной осенью

После сбора урожая обязательно полейте смородину, также нужно провести рыхление почвы. Во второй половине сентября произвести внесение удобрений: органических и минеральных, также проведите формирующую обрезку кустов смородины. Осенью нужно заняться размножением и рассаживанием смородины. На зиму проводят профилактическую обработку против вредителей и болезней.

Обработка от вредителей и болезней

Ранней весной, еще до момента набухания почек, провести обработку 1% раствором карбофоса, медного купороса или бордоской жидкости. Грунт также нужно обработать. Осенью все опавшие листья уберите с участка со смородиной, вредители не будут в них разводится. Теми же препаратами провести профилактическую обработку и осенью.

Полив смородины

После снежной зимы, растения в обильном поливе не нуждается. В противном случае, если снега было мало, поливать необходимо регулярно. В период роста, образования завязей и поспевания ягод, поливать растения теплой водой каждые 5 дней. Расход воды примерно 20-30 литров на 1 м2участка, почва должна промокнуть на глубину до 40 см. В случае сухой осени, обильно полейте смородину на зиму.

Подкормка смородины

Новым кустам, посаженым в этом году, удобрений хватает для роста и развития, но когда им уже 2 и более лет необходимо регулярно вносить удобрения. Весной внесите азотные удобрения. Двухлетним растениям: 40-50 г мочевины, 4-х летним и более достаточно будет 20 г.

Осенью вносите под каждый куст 4-6 кг органического удобрения - навоз, компост, куриный помет. К органическим добавьте 50 г суперфосфата и 15 г сернокислого калия.

Специалисты рекомендую проводить летом (июнь-июль) внекорневые подкормки три раза следующим раствором: развести по отдельности 3 г борной кислоты, 35 г медного купороса, 5 г марганцовки, все смешать с 10 л воды. После захода солнца или пасмурный день опрыскивать составом кусты.

Обрезка смородины после сбора урожая

Обрезка смородины после сбора урожая

Смородина после завершения плодоношения нуждается в восстановлении сил, тем более, что не за горами зима, к которой растению тоже нужно успеть подготовиться. Задача садовода – помочь кустам смородины восстановить силы и накопить питание для зимовки.

Одним из важнейших пунктов ухода за ягодным кустарником после плодоношения является обрезка. Когда осуществляется обрезка смородины после сбора урожая, как делать обрезку смородины и как ухаживать за кустарником после обрезки, мы и расскажем вам в этой статье.

Как правильно делать обрезку черной смородины

В августе или сентябре, после того, как со смородины снят урожай ягод, начинается активный рост корневой системы, листьев и побегов, а чтобы уставшее растение не тратило питание и силы на уже отслужившие побеги, ему требуется обрезка, которую проводят в несколько этапов.

Как правильно делать обрезку черной смородины

Сначала нужно сделать санитарную прочистку кустарника, удалив больные, поломанные и загущающие куст ветки и побеги. Для саженцев смородины моложе трех лет будет достаточно только санитарной прочистки.

Затем следует формирующая обрезка зрелых кустов, цель которой – удаление отслуживших веток, ненужной поросли и тех однолетних веток, которые мешают развитию сильных побегов.

С куста удаляют ветки старше трех лет, заменяя их крепкими, развитыми порослевыми побегами. Различить старые ветки легко: их кора намного темнее, чем у молодых. Ненужную поросль тоже удаляют.

Всего на полноценном кусте должно быть не менее 15 веток: по несколько нулевых, однолетних и двулетних ветвей.

Старые ветки нужно срезать прямо у поверхности земли, оставив пенек не выше 2 см. Поскольку срезы на ветках смородины не зарастают, их нужно покрыть садовым варом.

Удаляют также ветки, растущие близко к земле, которым для полноценного плодоношения недостает света.

Нулевые побеги замещения – те, что вы оставили вместо вырезанных старых веток – нужно укоротить на треть длины, чтобы они лучше ветвились. Срез делают над почками.

Двух-трехлетние ветки нужно освободить от конкурирующего годового прироста до сильной боковой развилки, верхушки нового прироста на этих ветках обрезают, а ветви второго порядка, если их длина превышает 40-50 см, укорачивают. Удалить следует также весь молодой прирост, направленный внутрь куста. Делают это для того, чтобы свет и воздух легко проникали в самую глубину кроны.

Обрезка красной и белой смородины

Черная смородина нуждается в более частой обрезке, чем красная и белая.

Во-первых, рост нулевых побегов у черной смородины более интенсивный, чем у других разновидностей, которые могут плодоносить и на пяти-семилетних ветвях, поэтому нет никакой необходимости удалять на кустах красной и белой смородины ветки старше трех, четырех и пяти лет.

Но если ежегодный прирост многолетних ветвей становится меньше 15 см, лучше от них избавиться. Исключением может стать старая ветвь с множеством разветвлений, которая в целом дает приличное количество ягод.

Еще одним отличием в процедуре обрезки разных видов культуры является то, что верхушки у черной смородины сильно укорачивать нельзя, поскольку это приведет к сокращению количества ягод, а у красной и белой смородины обрезать верхушки можно.

Уход за смородиной после обрезки

После обрезки нужно собрать и утилизировать растительные остатки, затем следует очистить приствольный круг от старой мульчи и разрыхлить в нем почву. Затем смородину подкармливают калийно-фосфорным удобрением. Не забывайте регулярно поливать кусты.

Перед наступлением холодов из-под куста собирают опавшие листья, проводят профилактическую обработку смородины от болезней и вредителей, перекапывают почву в приствольном круге и мульчируют поверхность на зиму.

Уход за смородиной. Выращивание и уход за смородиной весной и осенью

Уход за смородиной. Выращивание и уход за смородиной весной и осенью

Несмотря на то, что смородина принадлежит к неприхотливым культурам, определенное внимание посадкам все же потребуется. Уход за смородиной весной считается ключевым этапом в выращивании этого плодового кустарника. Именно от правильности ухода за растениями будет зависеть продолжительность и интенсивность их плодоношения.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, как правильно ухаживать за черной и красной смородиной весной, летом и осенью, и какие особенности следует учесть при выращивании данной культуры.

Уход за смородиной весной

Смородина требует внимания садовода на протяжении всего вегетационного периода, но основной уход начинается весной, когда вместе с почками пробуждаются сорняки, болезнетворные микроорганизмы и вредители.

Чтобы растения успешно пробудились после зимовки и начали активно расти и плодоносить, необходимо соблюдать определенные правила ухода ранней весной.

Особенности

Большинство сортов этой культуры отличаются ранним началом вегетации. Другими словами, почки на этом кустарнике начинают пробуждаться раньше остальных, поэтому затягивать с садовыми работами нельзя.

В первую очередь после схождения снега нужно внимательно осмотреть кустарники и удалить все подмороженные и сухие ветки (рисунок 1).

Чем удобрять смородину после сбора урожая. Для чего нужно смородине осеннее удобрение 07

Рисунок 1. Обрезка смородины весной

Весной в грунте достаточно влаги, поэтому проводить дополнительный полив нет необходимости. Однако нужно аккуратно прорыхлить грунт вокруг кустарников, стараясь не задеть корни, и внести азотные удобрения. Они стимулируют пробуждение почек и рост молодых побегов.

Правила

Существует несколько важных правил весеннего ухода, соблюдая которые вы сэкономите свое время и силы на борьбу с болезнями и вредителями.

Основные секреты выращивания кустарника включают такие нюансы (рисунок 2):

  1. До пробуждения почек нужно обязательно провести санитарную обрезку и, если позволяют погодные условия и сокодвижение еще не началось, формируют и прореживают крону кустарника, вырезая побеги старше трехлетнего возраста.
  2. Ранней весной, когда снег еще не полностью сошел, проводят опрыскивание и прикорневой полив горячей водой. Кипяток уничтожит все личинки вредителей и возбудители болезней без вреда для самого растения.
  3. Почву вокруг кустов поверхностно рыхлят, удаляя сорняки. Чтобы не допустить их дальнейшего разрастания и испарения влаги, грунт мульчируют опилками или торфом.

Также весной в грунт вносят минеральные азотные удобрения, которые помогают кустарникам быстрее пробуждаться и идти в рост.

Особенности ухода за смородиной приведены в

Осенний уход за смородиной

Летом уход сводится к регулярным поливам и периодическим внесениям подкормок. Но, когда урожай уже собран, нельзя оставлять кустарники без внимания.

Чем удобрять смородину после сбора урожая. Для чего нужно смородине осеннее удобрение 08