Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Дачная амнистия - особенности оформления

23.08.2022 в 17:39

Всем без исключения дачникам у которых на участке построен дом, нужно узаконить его, что бы исключить проблемы в будущем. Пока действует дачная амнистия, стоит позаботиться о том, чтобы оформить землю и дом на свое имя. Очень важно знать, как действовать для того, чтобы регистрация дачи по дачной амнистии была проведена в полном соответствии с требованиями законов РФ. В представленной ниже информации подробно описано, какие документы необходимы для регистрации и каким образом можно провести регистрацию по дачной амнистии.

Необходимые документы

Необходимые документы

Если изучить законодательство, можно понять, что дачу можно зарегистрировать по одному документу. Здесь подразумевается декларация. Но в реальности есть необходимость предоставить технический план, который является основной частью регистрации.

Необходимые документы

При некоторых ситауциях оформить декларацию и подать их на регистрацию не получится. В частности, это касается таких ситуаций, как:

  • дом построен на земле, которая имеет статус огородной;
  • дом располагается в пределах охранной или защитной зоны;
  • параметры строения не соответствуют требованиям и нормам;
  • в техплане на дом есть недочеты и ошибки.

Для того чтобы проверить эти документы, стоит обратиться к профессионалам специализированных компаний. Они проверят тщательно все документы на дачу, если надо, внесут необходимые корректировки. Если решить вопрос через Росреестр не получится, сделают все возможное для того, чтобы обратиться в суд и выиграть.

Где регистрировать дачный дом

Где регистрировать дачный дом?

Для того чтобы зарегистрировать дачный дом, все требуемые документы необходимо подавать непосредственно регистратору. Местную администрацию необходимо игнорировать. Раньше можно было реализовать объекты без соблюдения каких-либо правил, то есть с наличием всех перечисленных выше нарушений. Причина в том, что в документы не входил описанный выше технический план. Кроме того, сами сотрудники Росреестра были несколько ограничены в доступе к информации по защитным охранным территориям.

Где регистрировать дачный дом

Но на данный момент регистрационный орган полностью устранил этот недочет. Благодаря этому юридическая регистрация дачи по законной амнистии, проходит более сложно, но при этом есть гарантия, что в будущем не возникнет проблем, связанных с предоставлением новых документов, с аннулированием регистрации и с признанием дома самостроем.

Важно понимать, что амнистия имеет ограниченный срок действия. На данный момент она продлена до марта 2031 года.