Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца»

24.08.2022 в 03:19

Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца»

Друзья мои, сегодня у меня в меню хит июля — кабачки. И не просто кабачки, а кабачки совсем на себя не похожие. Многие дачники страдают от того, что не знают, что делать с кабачками, когда урожай начинает набирать обороты. На самом деле способов «утилизации» данного продукта очень много, но я хочу поделиться одним очень вкусным десертом «Лимонные кольца», который можно есть сразу, а можно оставить впрок, и для этого нужно всего лишь только соблюдать правила сушки и хранения.Когда будете угощать родных и близких, не забудьте спросить у них: «Что это?» И дайте 5-7 попыток. Сомневаюсь, что кто-то отгадает исходный продукт.Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца»

Ингредиенты

  • Кабачок — 1,2 кг
  • Сахар — 150 г
  • Лимон (крупный) — 1 шт.
  • Куркума — 0, 5 ч. ложки
  • Вода — 250 мл

приготовление

кабачок вымыть, высушить бумажным полотенцем и нарезать кольцами толщиной 1,5-2 см. снять кожуру с каждого кольца. можно очистить кабачок сразу, но мне не нравится потом мазать руки, а так очень удобно.Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца»Затем осторожно удалить серединку с семенами, желательно не разрезая кольцо.Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца»Теперь все полученные кольца засыпать сахаром, потрясти и оставить примерно на 30 минут, чтобы они дали сок (смотрите по состоянию своих кабачков, возможно, понадобится чуть больше времени).Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца»Лимон обдать кипятком, хорошо промыть, обсушить, покатать по столу, слегка надавливая, чтобы лучше отделялся сок потом. Снять цедру полосками, желательно белый слой не трогать, он горчит.Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца»Разрезать лимон пополам и выдавить сок любым удобным способом. Отправить цедру и сок в большую кастрюлю. Добавить куркуму (я всегда беру чуть больше, чем пол-ложки), перемешать.Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца»Добавить в кастрюлю воду, туда же вылить выделившийся из кабачков сок и поставить на огонь, довести до кипения. Частями отправлять кабачки в сироп и проваривать по паре минут.Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца»Партию достать, выложить на блюдо, а следующую отправить в сироп.Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца»После того как все кольца будут проварены, нужно сложить их в глубокое блюдо и залить сиропом. Оставить так на 15-20 минут.Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца»Затем кольца достать из сиропа и слегка обсушить каждое бумажным полотенцем. Выложить на поддон сушилки.Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца»Время сушки будет зависеть от типа сушилки и от того, насколько быстро вы захотите употребить «лимонные кольца». У меня сушились на «тройке» шесть часов.Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца»Такие кольца уже можно хранить в темной плотно закрытой таре. Можно подсушить еще больше, до состояния чипсов, тогда они будут храниться очень долго. Если хотите съесть сразу, то можно оставлять более влажными. Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца»Процесс приготовления кабачка я показала вам на примере 1 кг. У меня это заняло два поддона, а всего у меня их семь. Это значит, что одновременно можно готовить примерно 3,5-4 кг кабачков. И готовить сироп дополнительно не нужно, все можно делать в этом.Пользуйтесь и наслаждайтесь!

Сушеные кабачки по-корейски. Сушеные кабачки

Сушеные кабачки по-корейски. Сушеные кабачки

Желание унести из лета как можно больше посещает, должно быть, каждого любителя свежих летних овощей и фруктов. Самые запасливые уже снабдили себя всем на холодный период года: вареньями, морожеными ягодами и овощами, сухофруктами и консервами. А как же  простой рецепт кабачков на зиму ? Главный овощ сезона, но именно о нём почему-то забывают в первую очередь.

Не солить, не мариновать и даже не делать из них салаты, а засушить — станет самым верным решением. В таком виде (без уксуса и специй)  кабачки  можно добавлять в супы, пироги, пиццу, запекать с ними овощи так же, как и со свежими. Из-за отсутствия тепловой обработки в них сохраняется намного больше витаминов, чем в консервах.

Как заготовить кабачки

Сушеные кабачки по-корейски. Сушеные кабачки

Сушеные кабачки  — кулинарная находка на вес золота: их удобно хранить, перед добавлением в блюдо нужно только замочить (если это какой-нибудь салат, а не суп), они не занимают много места, в отличие от мороженых.

Заготавливать их можно в самой разной форме: кольцами для пирогов и пиццы, соломкой для супов и салатов, мелкими кусочками для фарша, соусов и рагу. Если вы еще не определились,  как сушить кабачки , у нас есть целых 3 способа на все случаи жизни. Перед заготовкой кабачков многие обдают их кипятком или проваривают в нём в течение пары минут — на всякий случай, но это вовсе не обязательно, ведь после нарезки овощ уже готов к сушке.

Сушеные кабачки по-корейски. Сушеные кабачки

Сушка кабачков естественным способом

Из трех вариантов этот — самый длительный, зато наиболее экономный. Чтобы  кабачковая заготовка  полностью высохла, вам понадобится от двух до трех недель. Помытые кабачки режут и раскладывают на решетках, соблюдая дистанцию между кусочками. Противень в этом случае не подойдет, как и другая закрытая посуда, в которой овощи просто загниют.

Сушеные кабачки по-корейски. Сушеные кабачки

Если нет свободной поверхности, кабачки режут длинными дольками и подвешивают на леску или веревку в хорошо проветриваемом помещении. Этот  способ приготовления кабачков  наиболее полезен, но требует терпения.

Сушеные кабачки в электросушилке

Научный прогресс подарил нам устройство для  приготовления цукатов ,  чипсов и прочего в домашних условиях . Примерно за день у вас будет банка сушеных кабачков. Нарежьте овощи кружками и выложите на ярусы электросушилки. Чтобы они просохли равномерно, раз в полтора часа меняйте ярусы местами, и уже через 7–10 часов при температуре 50 градусов кабачки будут готовы.

Сушеные кабачки по-корейски. Сушеные кабачки

Сушеные кабачки в духовке

Для тех, кто не хочет ждать 2 недели, но не имеет электросушилки, есть золотая середина. Духовой шкаф прекрасно подходит для этой цели, нужно только выложить  кабачки на противень и изредка их переворачивать, менять кусочки местами — те, что ближе к дверцы, с теми, что дальше. Саму дверцу нужно приоткрыть, чтобы не скапливалась влага. Выставите температуру в 45–50 градусов и следите за кабачками в течение 8–10 часов.

Сушеные кабачки по-корейски. Сушеные кабачки

Кстати,  цукаты из кабачков  тоже готовятся в духовке. Для этого измельчите овощи кубиками, присыпьте сахаром и оставьте на ночь. В получившуюся жидкость добавьте перетертый апельсин (или лимон) и проварите кусочки в содержимом в течение 5 минут. Выложите на противень и дождитесь полного высыхания при тех же низких температурах.

Сушеные кабачки по-корейски. Сушеные кабачки

В любом из этих случаев у вас получается приправа из кабачков, и ее вкус можно сделать разным. Даже если просто посолить овощи, сможете получить вкуснейшие  диетические чипсы . То же самое касается перца, паприки и карри. Хранить  сушеные кабачки  нужно в сухом месте в герметичной упаковке, так же, как крупы или сухофрукты. Добавляйте в любимые блюда и наслаждайтесь отголосками лета на протяжении всего года.

Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

Очень интересная и ароматная заготовкаиз кабачков. Кабачки сначала нужно подвялить, потом замариновать, а потом залить растительным маслом и отправить на хранение в прохладное место. С такими кабачками получаются очень вкусные бутерброды, бургеры, их можно добавлять в салаты, в шаурму и другие закуски.

Ингредиенты для «Заготовка из кабачков по-итальянски»:

    Рецепт «Заготовка из кабачков по-итальянски»:

      Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

      Кабачки почистить от шкурки и семян, нарезать ломтиками толщиной 2-3 мм.
      Я их не взвешивала, но это не принципиально. Сколько насушите, столько и будет.

      Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

      Ломтики кабачков нужно высушить, но так, чтобы они остались эластичными, мягкими и не хрупкими. Я сушу их в сушилке.

      Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

      У меня на сушку уходит часов 5-6, при температуре 70 градусов. Усушиваются они хорошо. Мои два довольно крупных кабачка усушились примерно в три раза.

      Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

      Приготовить маринад из уксуса и вина в пропорции 1к 1. Смотрите по объёму кабачков и готовьте сколько нужно.
      Ни соли, ни сахара изначально в рецепте не было. Я люблю сладковатые маринады, поэтому от себя добавила мёд и немного соли, щепотку сухих прованских трав, душистый перец.
      Довести маринад до кипения.

      Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

      Острый перец и чеснок нарезать. Ими и петрушкой я буду пересыпать ломтики кабачков при заполнении банки.

      Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

      Заполнить, уплотняя, небольшие банки кабачками и залить растительным маслом сколько войдет. Кабачки должны быть покрыты маслом. Я использовала подсолнечное масло "Олейна".

      Вяленые кабачки по-итальянски. Заготовка из кабачков по-итальянски

      Кабачки получаются хрустящими, у них совсем другая текстура и вкус. Я делала с ними бутерброды с творожным сыром. Маслом после кабачков можно заправлять овощные салаты.
      Думаю, что маринад можно приготовить по своему вкусу и необязательно с вином. Мне понравилась сама идея такой заготовки, надеюсь и вам понравится.

    Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/vyalenye-baklazhany-na-zimu-v-duhovke-vyalenye-baklazhany-v-duhovke-recept-poshagovogo

    Кабачки сушеные. Сушеные кабачки на зиму

    Чтобы наслаждаться кабачками круглый год, их нужно заготовить впрок. Как приготовить сушеные кабачки на зиму, узнаем в пошаговом рецепте с фото.

    Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца» 27

    Кабачок — диетический овощ, который обладает низкой калорийностью и содержит обилие витаминов и микроэлементов. Популярен он в детском меню, особенно его часто применяют для первого прикорма малыша. Поэтому важно сохранить урожай кабачков на длительный период. Конечно, его можно купить практически в любом магазине в зимнее время года. Однако овощи, выращенные в сезон, отличаются от «зимних» вкусовыми качествами и полезными веществами.

    Сохранить кабачок на зиму можно несколькими способами: заморозить или засушить. Как плоды замораживать, мы уже подробно говорили, а в этой статье узнаем последний вариант заготовки. Самостоятельная сушка кабачков дома — превосходный способ сохранить качественно и вкусно продукт на зиму без потери ценных витаминов и микроэлементов. Сушат кабачки по-разному. Это делают на открытом воздухе в солнечный жаркий день, в электросушилке, в духовке. Для сушки отбираются кабачки молочной спелости или хорошо поспевшие, без пятен и повреждений. По такому же способу можно заготовить не только кабачки, но и баклажаны. После сушки овощи хранятся плотно утрамбованными в стеклянные банки, сухие холщовые мешочки или картонные ящики.

    • Калорийность на 100 г — 24 ккал.
    • Количество порций — из 18 кг свежих кабачков остается 3,5 кг сушеных плодов
    • Время приготовления —8-10 часов

    Пошаговое приготовление сушеных кабачков, рецепт с фото:

    Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца» 28

    1. Плоды помойте, высушите бумажной салфеткой и нарежьте. Способ нарезки может быть разным: кружочки, полукольца, кубики, соломка… Толщина нарезки должна быть 1-2 см. Со старых плодов счистите кожуру и удалите волокнистую середину. С молодых кабачков сердцевину и кожуру не удаляйте.

    Также кабачок можно нарезать тонкими слайсами, которые обвалять в пряностях и травах. Тогда получатся ароматные и полезные чипсы.

    Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца» 29

    2. Выложите кабачки на противень и отправьте в духовку.

    Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца» 30

    3. Сушите кабачки в разогретой духовке до температуры 45-50 градусов. Чтобы был отток влажного воздуха, дверцу держите слегка приоткрытой. Время от времени, кабачки переворачивайте, чтобы процесс шел более равномерно. Общее время сушения составляет 8-10 часов.

    Другие способы сушки

    Процедуру сушки можно проводить на открытом воздухе на солнце. Для этого кабачковые кусочки нанизайте на леску и подвесьте на улице. Это длительный процесс сушки, который занимает 2-3 недели. Кабачки, высушенные на солнце, получаются похожими на вяленые. Также сушить кабачки можно в электросушилке при температурне + 55°С. Среднее время сушки займет 7-10 часов.

    Как использовать сушеные кабачки

    Сушеные кабачки в зимнее время применяют, как дополнение к супам, их можно добавлять в рагу. Предварительно приготовлением овощи нужно регидрировать, т.е. восстановить водный баланс. Для этого сушеные кабачки замочите в подсоленной воде и дайте настояться. Вода должна только покрывать высушенный овощ. Слишком обильно заливать водой кабачки не нужно, во избежание потери энергетической ценности. Если готовится суп или рагу, то кабачки закладываются сразу во время готовки без предварительного замачивания. Простые рецепты вяленых кабачков на зиму. Кабачки вяленые «Лимонные кольца» 31

    Кабачки на зиму оригинальные рецепты. Северная аджика

    Кабачки на зиму . Кабачки на зиму многие хозяйки готовят не только потому, чтобы переработать летне-осенний урожай кабачков, но и за то, что это нежный по вкусу овощ, низкокалорийный, полезный, богатый витаминами, которые пригодятся организму зимой.
    С кабачками существует небольшая проблема в том, что если заготавливать этот овощ на зиму по единому рецепту и в большом количестве, то такое блюдо быстро приедается и надоедает, так как сами по себе кабачки обладают довольно нейтральным вкусом и большую роль в их консервировании играют дополнительные продукты, которые применяются в отдельном кулинарном рецепте. Потому рекомендуется вооружиться при заготовке кабачков на зиму не менее 3-5-тью кулинарными рецептами и сделать по несколько баночек по таким рецептам на зиму.
    Кабачки на зиму могут быть в полусладкой пикантной заливке, с добавлением сахара, яблок, груш или меда. Любителям острого рекомендуется обратить внимание в рецептах консервирования кабачков на зиму на присутствие среди них таких овощей, как острый перец, корень хрена, чеснок.
    Любителям грибов обязательно придутся по вкусу рецепты консервирования закусочных кабачков «под грибы».
    Существуют рецепты кабачков в томатном соусе, напоминающие по вкусу лечо. Невероятно вкусы овощные салаты с кабачками, в которых кроме этого овоща используются другие овощи.
    Кабачки на зиму следует укладывать в стерилизованные банки, которые также следует далее стерилизовать вместе с содержимым, стерильно укупоривать и хранить в прохладном месте – холодильнике, погребе, кладовке.
    Открытые банки с консервированными кабачками длительному хранению не подлежат. Блюда нужно сразу подавать к столу. Потому заготавливать кабачки на зиму следует в небольших по объему банках.