Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Фуфанон от клопов инструкция по применению. Инструкция по применению. Как правильно разводить? Подготовка, обработка, уборка

16.12.2019 в 05:12

Фуфанон от клопов инструкция по применению. Инструкция по применению. Как правильно разводить? Подготовка, обработка, уборка

Чтобы успешно бороться с кровососами необходимо соблюдение рекомендуемых дозировок и периодичности использования инсектицида:

  • При сильном заражении проводят две обработки с интервалом 5-6 дней;

ВАЖНО:  Данным раствором запрещено обрабатывать жилые помещения.

  • Ампулу, объёмом 5 мл, разводят в 5 литрах воды. Этого достаточно, чтобы обработать помещение площадью 50 м2;
  • Для профилактической дезинсекции готовят менее насыщенный раствор — 2,5 мл на 5 литров воды;
  • Труднодоступные места обрабатывают сильно концентрированным раствором — 5 мл на литр воды;
  • Приготовление рабочего раствора осуществляют непосредственно перед дезинсекцией.

Перед началом дезинсекционных мероприятий проводят подготовку помещения и тщательно изучают инструкцию по использованию препарата «Фуфанон». Это позволит обезопасить домочадцев и домашних животных от возможных негативных последствий использования препарата, а также достичь максимально положительный результат в борьбе с кровососущими паразитами.  Подготовка помещения к дезинсекции включает в себя следующие мероприятия:

  • Определение мест наибольшего скопления паразитов в помещении;
  • Проведение генеральной влажной и сухой уборки, используя пылесос;
  • Отодвинуть мебель от стен для обеспечения свободного доступа к плинтусам и остальным труднодоступным местам;
  • Вынести продукты питания и кухонные принадлежности из квартиры либо поместить их в холодильник;
  • Тщательно запаковать всю одежду и остальной текстиль;
  • Освободить помещение от людей и домашних питомцев, аквариум плотно закрыть стеклом.

Фуфанон от клопов инструкция по применению. Инструкция по применению. Как правильно разводить? Подготовка, обработка, уборка

Проведение дезинсекции и дальнейшая уборка:

  • Выбор способа применения препарата «Фуфанон» обусловлен его концентрацией. Для нанесения сильно концентрированного раствора используют кисть, для более слабого — пульверизатор;
  • Раствор используют для дезинсекции поверхностей пола и стен;
  • С особой тщательностью проводят обработку щелей и плинтусов;
  • Дезинсекцию мебели осуществляют снаружи и внутри;
  • Обязательна обработка гардероба, всех шкафов и тумб;
  • Провести обработку дверных и оконных проёмов, так как они являются излюбленными местами для кладки яиц;
  • По окончании дезинсекции квартиру покидают на сутки, не забывая закрыть плотно окна и двери;
  • По истечении указанного времени проводят тщательное проветривание помещения, для устранения неприятного запаха;
  • Все контактные поверхности промывают, используя мыльно-содовый раствор.

В недоступных местах препарат оставляют, чтобы обеспечить остаточный эффект.

Фуфанон для комнатных растений. Характеристика препарата Фуфанон

«Фуфанон» — универсальное, надежное средство для защиты растений от целого комплекса насекомых-вредителей. Он относится к классу фосфорорганических соединений. При соблюдении всех норм использования не фитотоксичен.

Справка. Фосфорорганические пестициды – эффективные средства борьбы с вредителями, способные быстро распадаться во внешней среде. Фитотоксичность – способность, накапливаясь в растении, оказывать отравляющее воздействие.

Форма выпуска . Инсектицид выпускается в виде концентрата эмульсии, в ампулах от 2 до 10 мл. Ампулы упакованы в специальные светонепроницаемые пакеты, на которых напечатана вся необходимая информация.

Действующее вещество . Активное действующее вещество препарата — мелатион, контактно-кишечного, фумигантного действия. При применении «Фуфанона» действующее вещество не только покрывает поверхность листьев и стеблей растения, но и некоторое время распространяется над обрабатываемым объектом (фумигация). Это усиливает его эффективность, так как вредители получают отравляющее вещество, питаясь частями растения и из воздуха. Мелатион малоустойчив к внешним воздействиям (дождь, ветер), быстро нейтрализуется, не меняет вкуса, запаха плодов. Защитное действие длится 5 дней в теплицах и парниках, до 10 дней на открытом пространстве. Насекомые погибают через 2-3 дня после обработки.

Фуфанон для комнатных растений. Характеристика препарата Фуфанон

Фуфанон — средство для защиты растений.

Назначение препарата . Производители рекомендуют использовать «Фуфанон» для борьбы с многими видами садовых и овощных вредителей. Он одинаково результативен для сосущих (тли, клещи, щитовки, медяницы) и растениеядных, листогрызущих насекомых (листовертки, пяденицы, моли). Благодаря своей универсальности и безопасности, пользуется успехом у любителей комнатных цветов.

«Фуфанон Нова» более современное средство, того же ряда пестицидов. Производители утверждают, что нет ни одного насекомого-вредителя сада и огорода с которым бы не справился «Фуфанон Нова». Препарат выпускается в пластиковых ампулах, которые легко вскрываются в отличии от «Фуфанона», который выпускается в стеклянных, трудно открываемых. Так же преимуществом считается небольшой расход средства, водная основа, отсутствие запаха.

Фуфанон от клопов отзовик. Проводим обработку правильно

Обработку квартиры Фуфаноном от клопов следует начинать с подробного ознакомления с инструкцией, в ней содержатся сведения, которые помогут правильно приготовить водную эмульсию.

Разводим в не пищевой емкости с заведомо известным объемом воды препарат, в соотношении 3,5-5 мл. на 1 литр воды. Зная площадь обрабатываемого помещения можно легко посчитать необходимый объем готового раствора. Норма расхода составляет 50 мл на 1 м², т.е. 1 литра хватит на 20 м².

Если вами приобретено средство в ампульном исполнении под названием Фуфанон-Нова, то содержимое ампулы (5 мл) нужно разводить в 5 литрах воды. Стоит отметить, что данные препарат не имеет запаха

Для более экономичного использования готовой эмульсии рекомендуем распылять препарат посредством опрыскивателя. Обработку следует начинать со спальни, именно тут сосредоточена основная масса постельных клопов. Мебель отодвигаем от стен, чтобы образовался проход. Кровать, по возможности, разбираем на составляющие элементы. Опрыскиваем спальню по всему периметру – по поверхности нижней части стен, пола и мебели, не забываем про розетки, плинтуса и каркас кровати. Особое внимание уделяем трещинам, щелям, пазам, где так любят прятаться паразиты. Обработку проводить не спешно и очень внимательно, недопустимо пропускать участки, потенциально заселенные кровососами, иначе все ваши усилия будут впустую.

Полное истребление клопов, как правило, происходит на 3-4 сутки с момента распыления инсектицида. При сильно зараженных помещениях обработку повторяют через 10-14 дней.