Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хатиора можно ли держать дома. Ботаническое описание растения

21.06.2019 в 11:25

Хатиора можно ли держать дома. Ботаническое описание растения

Хатиора — многолетнее сукулентное растение рода Кактусовых. Именно поэтому название «хатиора» можно употреблять и в мужском роде, так как это один из подвидов кактуса. Часть видов растения является эпифитными, что характеризует их произрастание на деревьях и кустах, остальные же виды растут в ущельях скал. Родиной кактуса является Латинская Америка, откуда он был завезён в Европу. Своим именем хатиора обязана английскому исследователю Томасу Харриоту.

Растение имеет форму каплевидных соединений цилиндрической или плоской формы, называемых сегментами. Каждый сегмент имеет длину от 3 до 7 см. Иголки отсутствуют, однако у некоторых видов проявляется лёгкое опушение. Между стеблями образуются мелкие круглые соединения, через которые хатиора впитывает воздух и влагу.

Комнатный кактус хатиора растёт медленно и достигает в высоту максимум 50 см. В диких же условиях он может достигать 2 метров.

Знаете ли вы? Из-за своей оригинальной внешности в народе хатиору называют «мужскими слезами», «танцующим скелетом», «мечтой пьяницы», «дамскими пальчиками», «пасхальным кактусом» и т. д.

Цветение хатиоры наступает весной: с марта по май, однако оно не длительное и может продолжаться в течение 2–3 недель. Окрас цветков бывает жёлтым, белым, розовым и красным, в зависимости от вида. После отцветания лепестки опадают, на их месте появляются светло-жёлтые или полупрозрачные плоды округлой формы.

Хатиора формирование куста. Виды

Культура имеет много разновидностей, для комнатного выращивания особой популярностью пользуются следующие растения.

  • Хатиора Гертнера. Согласно описанию данного вида, на стеблях этого цветка могут формироваться небольшие зазубрины на долях. Длина побегов составляет около 40-50 сантиметров, при этом цветет кактус большими цветками, которые могут в диаметре достигать пяти сантиметров. Закладка бутонов происходит на крайних верхних долях стеблей.
  • Гермина. Выделяется культура этого вида своими изогнутыми стеблями, длина которых составляет не более 30-40 сантиметров. Сегменты стебля будут не более 5 сантиметров, при этом их форма напоминает цилиндр. На растении может присутствовать небольшой ворс. Цветки у этого кактуса в диаметре бывают не более 2-3 сантиметров. Декоративная привлекательность культуры обусловлена ярко-малиновым окрасом бутонов и цветков.
  • Хатиора розовая. Побеги имеют склонность к развитию с уклоном вниз, как правило, они будут иметь зеленый окрас, но иногда растение приобретает красный оттенок. Размер долей у побегов не превышает 2-3 сантиметров. Что касается их формы, то встречаются кактусы с гранеными или плоскими стеблями. Растение покрыто ворсом, бутоны формируются на ареолах, их количество варьируется от одного до трех. Размер цветков в открытом виде составляет 3-4 сантиметра в диаметре. Окрас цветков – розовый.
  • Солеросовая. Отличительной особенностью строения данного цветка является формирование довольно тонких стеблей, размер долей которых находится на уровне 20-28 миллиметров. Форма каждого сегмента имеет внешнее сходство с бутылкой.

Солянковидная хатиора цветет желто-оранжевыми цветками, в некоторых случаях окрас бутонов будет ближе к лососевому.

  • Саликорниевидная. Растение примечательно своим внешним видом: ее побеги не прямостоячие, а, наоборот, ветвистые, их длина варьируется в пределах 30-40 сантиметров. Цветение у кактуса бывает желтыми, розовыми или красными колокольчатыми цветками.
  • Пятикрылая хатиора. Цветок с ребристыми побегами небольшой длины. Цветет кактус маленькими белыми цветочками.
  • Хатиора Грезера. Это гибридный сорт комнатного суккулента, который объединил в себе внешние признаки розовой разновидности и Гертнера. Цветет растение в весенние месяцы, цветки в этот период окрашиваются в бордово-красный цвет.

Хатиора розовая. Виды хатиоры и фото комнатного цветка в период цветения

Хатиора — сильно ветвящийся лесной кактус, стебли которого растут вертикально, с возрастом поникают, состоят из члеников цилиндрической, булавовидной или плоской формы. Многочисленные ареолы у всех видов без колючек. Период цветения хатиоры – зима. Цветки воронкообразные, розовые или оранжевые. Листьев это растение не имеет, а плод развивается в виде ягод.

На родине этот вид Кактусовых может достигать до 1 метра, но одомашненные формы редко вырастают более 50 см в высоту.

Из всех видов хатиор для выращивания в домашних условиях в комнатном цветоводстве наиболее популярны:

Хатиора розовая. Виды хатиоры и фото комнатного цветка в период цветения   Хатиора розовая. Виды хатиоры и фото комнатного цветка в период цветения

Хатиора розовая. Виды хатиоры и фото комнатного цветка в период цветения   Хатиора розовая. Виды хатиоры и фото комнатного цветка в период цветения

Хатиора розовая. Виды хатиоры и фото комнатного цветка в период цветения   Хатиора розовая. Виды хатиоры и фото комнатного цветка в период цветения

Хатиора гермина (Hatiora germiniae) .

Все хатиоры в зависимости от вида отличаются друг от друга. Например, Х. бамбуковая характеризуется крупными желтыми бутонами. Стебли этой разновидности имеют схожесть с одноименным растением: они длинные и цилиндрические.

Хатиора розовая. Виды хатиоры и фото комнатного цветка в период цветения   Хатиора розовая. Виды хатиоры и фото комнатного цветка в период цветения

Хатиора гартнера характеризуется удлиненными сегментами с зазубринками. Из них формируется стебель, который достаточно длинный (до 50 см), свисающий. Бутоны этой разновидности хатиоры крупные, достигающие 5 см в диаметре. Формирование цветка происходит на верхушке стебля. Этот вид часто прививают к глиодериусу, чем добиваются увеличения количества бутонов.

Хатиора розовая. Виды хатиоры и фото комнатного цветка в период цветения   Хатиора розовая. Виды хатиоры и фото комнатного цветка в период цветения

Домашний цветок хатиора гермина – это разновидность хатиоры, отличающаяся изогнутыми побегами, достигающими в длину 30 см. Членики размером до 5 см, имеют цилиндрическую форму. Диаметр каждого из них может достигать 5 мм. На боковых поверхностях стебля можно увидеть некрупные ареолы с волосками.

Цветы хатиора гермины меньше, чем у хатиоры гартнера (не более 2,5 см в диаметре). Они отличаются насыщенным малиновым оттенком.

Хатиора розовая. Виды хатиоры и фото комнатного цветка в период цветения   Хатиора розовая. Виды хатиоры и фото комнатного цветка в период цветения

Хатиора розовая имеет темно-зеленые поникающие побеги, которые иногда могут приобретать слегка красный оттенок. Состоит она из некрупных члеников размером до 2,5 см. Каждый из них может быть или граненым, или плоским, характеризуются наличием фистончатых ребер.

Хатиора розовая имеет пушистые ареолы, на которых в период цветения и появляются бутоны в количестве от одного до трех. Они достаточно крупные, достигают до 4 см в диаметре, приятного розового оттенка.

Хатиора розовая. Виды хатиоры и фото комнатного цветка в период цветения   Хатиора розовая. Виды хатиоры и фото комнатного цветка в период цветения

Комнатное растение солеросовая хатиора отличается тонкими стеблями, поделенными на членики размером до 28 мм. Каждый из них имеет причудливую форму, которая визуально напоминает бутылку. Поэтому хатиора солеросовая в народе часто называется «пьяницей» или «скелетом, который танцует».

Хатиора ядовитая. Ботаническое описание

Название (лат. Hatiora) род получил в честь английского путешественника 16 в. Томаса Хэрриота. В 1834 г. ботаник О.П. Декандоль присвоил растению название Hariota, однако, обнаружив, что это имя уже использовалось в классификации растений, немного видоизменил его.

В западных странах некоторые виды Хатиоры также называют «Пасхальный кактус» или «Троицкий кактус». Это связано со временем цветения растения.

Несмотря на нехарактерный для привычных кактусов внешний вид, сомневаться в том, что хатиора – это самый настоящий кактус, не приходится. Ботаники включили его не просто в семейство Кактусовых, но и в подсемейство Кактусовых.

Хатиора ядовитая. Ботаническое описание Всего семейство включает четыре подсемейства – собственно Кактусовые, а также Перескиевые, Опунциевые и Маухиенивые. В подсемейство кактусовых включены роды, у представителей которых полностью отсутствуют листья .

Хатиора – суккулент. Она способна запасать влагу в стеблях, правда, в меньшей степени, чем кактусы, растущие в пустыне. В природе кустики хатиоры крепятся к деревьям, не нанося им никакого вреда и питаясь растительными остатками. Такие растения называются эпифитами.

По меркам тропического леса хатиора потребляет совсем немного жидкости из окружающей среды – ей достается только та влага, которая скапливается в местах прикрепления к ветвям деревьев. Ведь лесные кактусы произошли от пустынных. Попав во влажный климат, они приспособились к новым условиям, но почва дождевых лесов оказалась слишком влажной для них, и они нашли выход из положения, став эпифитами.

Кустик хатиоры состоит из сегментов – плоских или цилиндрических, в зависимости от вида . Колючек у него нет, лишь в ареолах (боковых почках, характерных для семейства Кактусовых) можно разглядеть едва заметные тонкие волоски.

Цветки диаметром около 1 см, розовые, оранжевые или желтые, по форме напоминают воронку, лепестки узкие, заостренные. В природе Хатиора встречается в Атлантическом лесу Бразилии – гигантской полосе влажных тропических и субтропических лесов, протянувшейся вдоль бразильского побережья Атлантики.

Является ли растение ядовитым, или нет?

Токсичными и ядовитыми свойствами Хатиора не обладает и не представляет опасности для детей и домашних питомцев.