Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить на зиму кабачки. Как выбрать самые лучшие плоды на хранение

17.12.2019 в 03:33

Как хранить на зиму кабачки. Как выбрать самые лучшие плоды на хранение

Перед тем как задаваться вопросом, как хранить кабачки в домашних условиях в квартире на зиму, необходимо отобрать именно те сорта, которые расположены к хранению лучше всего. Большинство дачников, которые уже имеют тот или иной опыт в огородных делах, знает, что лучше всего выбирать кабачки с белой кожицей.

Как хранить на зиму кабачки. Как выбрать самые лучшие плоды на хранение

Среди наиболее расположенных к хранению кабачков можно назвать следующие:

  • Белогор;
  • Грибовский 37;
  • Белоплодные;
  • Якорь;
  • Сосновский.

Такие сорта способны храниться в какой-то мере даже лучше, чем цуккини. Ближе к зиме у таких сортов кожура становится более плотной, а позднее – практически непробиваемой, а потому храниться кабачки этих видов могут продолжительное время.

Как хранить на зиму кабачки. Как выбрать самые лучшие плоды на хранение 01

Опытные огородники говорят, что если есть такая возможность, то лучше закладывать на хранение кабачки сразу же, как только вы сняли их с куста, поскольку они, таким образом, сохранят свои лучшие качества. Для хранения подойдут спелые плоды среднего размера.

Однако если вы для хранения решаете приобрести овощи на рынке, то вам нужно будет провести небольшой тест. Возьмите кабачок и попробуйте проткнуть его ногтем, и если сделать это будет практически невозможно, то такой кабачок подходит для хранения.

Как хранить на зиму кабачки. Как выбрать самые лучшие плоды на хранение 02

Перед тем как вы отправите ваши овощи на хранение, необходимо их предварительно очистить от остатков земли, которая иногда остается на кожице, после чего необходимо немного просушить на солнце каждый кабачок.

При этом не стоит подвергать их мытью, это впоследствии способно негативным образом сказаться на состоянии самих кабачков. Если овощи не мыть, то срок их годности значительно возрастет, а кожура впоследствии способна стать еще тверже.

Кабачки зимой. Как дольше сохранить свежими кабачки зимой в домашних условиях

Кабачки зимой. Как дольше сохранить свежими кабачки зимой в домашних условиях

Кабачки – замечательная культура. Они относятся к тем овощным культурам, которые при правильно организованном хранении хранятся до полугода и даже дольше. Как хранить кабачки, чтобы все полезные свойства сохранились длинной зимой? Поскольку овощ характеризуются большой урожайностью, сразу использовать их в свежем виде бывает сложно. Ведь даже при большом урожае невозможно все сразу законсервировать, да и в свежем виде кабачки более полезны.

В кабачках содержатся витамины, микроэлементы, органических кислоты. Овощ не обладает фантастическими вкусовыми свойствами, но содержание в нем витаминов, микроэлементов (калия, фосфора, магния, фосфора, железа), растительных белков при минимальной калорийности предупреждает накопление холестерина в организме и предупреждает ожирение.

Какие кабачки можно хранить долго целиком

Как хранить кабачки, чтобы в течение всей зимы радовать свою семью блюдами из кабачков? Уже весной перед посадкой надо продумать вопрос, каким сортам отдать предпочтение. Для длительного хранения подойдут поздние сорта с плотной кожурой и мелкими семенами:

  • Аэронавт,
  • Желторотый,
  • Грушевидный,
  • АралF1,
  • Ассете F1,
  • Негритенок,
  • Геновезе,
  • Золотой кубок,
  • Скворушка,
  • Якорь.

Кабачки зимой. Как дольше сохранить свежими кабачки зимой в домашних условиях

Подготовка к хранению

Тогда как сохранить кабачки свежими надолго, чтобы кабачки надолго сохранились свежими? Для этого соблюдайте несколько простых правил. Кабачки – родственники тыквы, поэтому хранятся похоже, однако есть свои тонкости в подготовке и хранении.

  • Для хранения отбирают хорошо вызревшие здоровые плоды с плотной толстой кожурой, без болезней и вредителей.
  • Недозревшие и молодые плоды к длительному хранению не пригодны, их необходимо использовать сразу же для приготовления блюд или консервирования.
  • При транспортировании старайтесь не повредить кожуру, ведь сквозь нее попадают бактерии, которые приводят к преждевременной порче овоща.
  • Снимают урожай до наступления заморозков. Конечно, заморозки не смогут повредить, но через поврежденную кожуру попадают бактерии и плоды будут храниться хуже. В крайнем случае, при подозрении на заморозки, укройте куст на ночь каким-то материалом.
  • Плоды срезают с небольшой плодоножкой (примерно 5 см). Короче обрезать не стоит, так как она является защитным барьером для проникновения бактерий. Порча плода начинается с плодоножки. Увидев начинающие гнить плоды, используйте их быстрее. Обрезав испортившуюся часть, оставшуюся используйте в пищу или просто выкидывайте, иначе от них начнут портиться другие плоды.
  • Перед хранением кабачки очищают от земли, протирая овощ сухой тряпкой, дают немного подсохнуть на воздухе.

Кабачки зимой. Как дольше сохранить свежими кабачки зимой в домашних условиях

Хранение кабачков в погребе зимой

Подготовленные плоды можно хранят в прохладном погребе, подвале , где оптимальная температура не выше 4-10 градусов и влажность не более 80%. Если влажность выше, кабачки лучше там не хранить, они постепенно сгниют. Не надо их упаковывать в полиэтиленовые мешки. Кабачки раскладывают на стеллажах в один слой. При отсутствии стеллажей кабачки можно подвесить к потолку в тонких сетках. Важно обеспечить регулярное проветривание подвала или погреба.

Как хранить кабачки в домашних условиях в квартире

При отсутствии подвала овощи хранят дома или в квартире. В жилом помещении всегда постоянная температура, небольшая влажность. Главное, не должно быть рядом отопительных устройств. Плоды хорошо хранятся в темном помещении, поэтому их просто складывают в кладовке, под кроватью, в диване.

Правильно подготовив плоды для хранения, некоторые сорта кабачков могут храниться до нового года, а то и дольше. Оптимальный срок хранения для кабачков – 4-5 месяцев. Следует учесть, что длительно хранящиеся кабачки становятся не такими вкусными, сочными. Они становятся грубыми или, наоборот, слишком мягкими. Да и пищевая ценность у них со временем тоже снижается.

Кабачки зимой. Как дольше сохранить свежими кабачки зимой в домашних условиях

Заморозка кабачков в морозилке

В таком случае, чтобы отведать свежие кабачки весной, их можно заморозить. Конечно, можно законсервировать или высушить. Многочисленные исследования подтвердили, что замороженные овощи, ягоды, грибы сохраняют все питательные свойства в течение длительного времени.

Для замораживания подойдут молодые плоды. Перед закладкой в морозильную камеру их моют, вытирают насухо, затем нарезают кусочками. Чистить ли кожуру, каждый решает сам. Нарезанные кабачки складывают в чистый сухой полиэтиленовый пакет, удаляют воздух, плотно завязывают и убирают на хранение в морозильную камеру.

Как хранить кабачки зимой в холодильнике

Если вы отрезали часть кабачка, например, для прикорма маленькому ребенку, соответственно вы не смогли использовать весь кабачок сразу. Тогда оставшуюся разрезанную часть храните в бытовом холодильнике, но не более недели. Разрезанный кабачок очищают от кожуры, нарезают ломтиками или кусочками, складывают в контейнер и хранят на нижней полке холодильника.

В заключение посмотрите видео, как хранить кабачки зимой в домашних условиях в квартире.

Дорогие читатели, возможно, вы знаете еще какой-нибудь способ хранения кабачков, напишите об этом в комментариях, буду очень вам благодарна.

Можно ли хранить кабачки на свету. В морозильной камере

Один из популярных среди хозяек способов, позволяющих сохранить кабачки на зиму, – замораживание . Перед тем, как отправить заготовку в морозильную камеру, обязательно промойте овощи и очистите их от плодоножек, а далее отталкивайтесь от собственных предпочтений. Например, если вы часто готовите овощное рагу или супы из овощей, кабачки необходимо нарезать кубиками. Предпочитаете жареные кабачки или закуски на основе цукини? Тогда нарежьте плоды для заморозки кружочками толщиной не более 10 мм.

Можно ли хранить кабачки на свету. В морозильной камере Способ нарезки кабачка для замораживания зависит от ваших предпочтений

Нарезанные овощи разложите на поддоне или разделочной доске, равномерно распределив по поверхности. Отправьте заготовку на несколько часов в морозилку, после чего достаньте поддоны и разложите содержимое по пакетам или пищевым контейнерам, чтобы снова отправить в камеру. Сколько можно хранить замороженные кабачки? Заготовленные таким способом овощи получится сберечь до следующего урожая.

Можно ли хранить кабачки на свету. В морозильной камере Замороженные кабачки удобно использовать для приготовления различных блюд

На фотографии выше вы видите небольшие дольки замороженных молоденьких цукини с тонкой, мягкой шкуркой (овощ такого сорта можно легко нарезать, не снимая кожицу, а вот со спелыми кабачками так не получится – придется удалять и шкурку, и семенную камеру). У заморозки молоденьких кабачков только один плюс: их не нужно чистить.

Между тем в замороженном виде лучше хранить именно спелые кабачки . Мякоть у них более плотная, при готовке она не расползается и на вкус гораздо лучше (молоденькие размороженные кабачки в зимних блюдах водянистые и кашеобразные).

Какой бы способ хранения вы ни выбрали, помните, что чем дольше пролежат кабачки, в морозилке или в погребе, просто в комнате или в отделении для овощей в холодильнике, тем меньше полезных для организма веществ в них останется.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/hranenie-kabachkov-na-zimu-v-domashnih-usloviyah-sposoby-hraneniya

Видео как Заморозить Кабачки на Зиму