Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Квашеная капуста в бочке с яблоками на зиму. Как квасить капусту в бочке на зиму в домашних условиях

17.12.2019 в 03:36
Содержание
  1. Квашеная капуста в бочке с яблоками на зиму. Как квасить капусту в бочке на зиму в домашних условиях
  2. Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления
  3. Квашеная капуста с яблоками в бочке. Квашеная капуста с яблоками — рецепт на 3-литровую банку
  4. Квашеная капуста с медом и яблоками. Квашеная капуста с медом — стандартный рецепт
  5. Видео квашеная капуста в бочке.Как квасить капусту. Квашеная капуста на зиму.

Квашеная капуста в бочке с яблоками на зиму. Как квасить капусту в бочке на зиму в домашних условиях

Капусту нужно обязательно квасить на зиму. В ней содержится больше витамина C, чем в лимонах. Также она богата и другими полезными веществами и бактериями, которые благотворно влияют на здоровье человека.

Многие хозяйки заготавливают овощи в банках, в ведре или кастрюле. Но изначально кислую капусту готовили в бочках. Рекомендуется использовать дубовую тару, но если у вас нет такой возможности, то подготовьте пластиковые бочки необходимого объема.

Квашеная капуста в бочке с яблоками на зиму. Как квасить капусту в бочке на зиму в домашних условиях

Для засолки лучше подходят овощи поздних сортов. Кочан должен быть плотным без видимых дефектов и следов гниения. От качества продукта зависит вкус и продолжительность хранения закуски.

Я отобрал несколько несложных рецептов, которые предлагаю вашему вниманию. Если у вас есть собственный метод приготовления, то может поделиться им в комментариях после статьи.

Как квасить капусту в бочке холодным способом

Это достаточно простой рецепт. Никаких лишних ингредиентов использовать не будем. Для приготовления в домашних условиях подготавливаем дубовые емкости на 5 или 10 литров. Предварительно бочку нужно тщательно помыть и просушить.

Ингредиенты:

  • 10 кг белокочанной капусты;
  • 1 кг морковки;
  • 50 г сахара;
  • 15 г горошка черного перца;
  • 50 г ржаного хлеба.

Приготовление

Капусту и морковь нарезаем соломкой. Если у вас есть кухонный комбайн, то процесс значительно упрощается и сокращается. Слишком тонко нарезать не стоит, иначе у вас не получится хрустящей закуски.

Чтобы овощи не завяли, подготавливайте их частями.

Квашеная капуста в бочке с яблоками на зиму. Как квасить капусту в бочке на зиму в домашних условиях 01

В кастрюле или тазике смешиваем ингредиенты, добавляем соль и специи.

Квашеная капуста в бочке с яблоками на зиму. Как квасить капусту в бочке на зиму в домашних условиях 02

В качестве закваски у нас будет выступать ржаной хлеб. Отправляем на дно бочки один кусочек, а затем нашинкованные овощи. Приминаем их рукой, чтобы сок полностью покрывал закуску.

Квашеная капуста в бочке с яблоками на зиму. Как квасить капусту в бочке на зиму в домашних условиях 03

Затем подготавливаем следующую партию и заполняем дубовую бочку. Сверху накрываем марлей, укладываем крышку меньшего диаметра, а затем любой груз.

Квашеная капуста в бочке с яблоками на зиму. Как квасить капусту в бочке на зиму в домашних условиях 04

Закрываем крышкой подходящего размера и оставляем при комнатной температуре на пару дней. Каждый день протыкаем капусту, чтобы выпустить газы.

После этого бочку переносим в более прохладное место, где должно быть около +8 градусов и оставляем еще на три дня. По истечении этого времени закуска будет готова. Хранить ее следует в помещении, где температура не опускается ниже 0 градусов.

Квашеная капуста на зиму с яблоками

В дубовой кадке можно заготовить капусту с фруктами. Закуска получается не только вкусной, но и хрустящей. Обязательно воспользуйтесь этим рецептом, вы не пожалеете.

Квашеная капуста в бочке с яблоками на зиму. Как квасить капусту в бочке на зиму в домашних условиях 05

Ингредиенты:

  • 20 кг капусты;
  • 1,5 кг моркови;
  • 2 кг яблок;
  • Соль по предпочтениям (примерно 25 г на 1 кг капусты).

Приготовление

Капусту разрезаем пополам и вырезаем кочерыжку. Морковку очищаем от верхнего слоя и промываем. Затем овощи нарезаем соломкой.

Квашеная капуста в бочке с яблоками на зиму. Как квасить капусту в бочке на зиму в домашних условиях 06

Капусту отправляем в большую емкость, добавляем соль и тщательно переминаем руками, чтобы она пустила сок. На следующем этапе добавляем в кастрюлю морковку и дольки яблок. Все аккуратно перемешиваем.

Квашеная капуста в бочке с яблоками на зиму. Как квасить капусту в бочке на зиму в домашних условиях 07

Теперь закуску перекладываем в деревянную бочку, накрываем щитом и ставим на него груз. Оставляем при комнатной температуре на 2-3 дня.

Квашеная капуста в бочке с яблоками на зиму. Как квасить капусту в бочке на зиму в домашних условиях 08

В течение этого времени нужно обязательно выпускать газы, иначе испортится вкус и запах заготовки. Для этого ежедневно протыкаем капусту тонкой палкой.

После этого ставим емкость на крытый балкон. Подходящая температура около нуля градусов. Через пару недель можно пробовать закуску.

Как правильно квасить капусту в бочке с хреном и чесноком

Если вы предпочитаете пикантные закуски, то этот рецепт вам понравится. Для примера будем заготавливать овощи в небольшом бочонке, если у вас объемная емкость, то количество продуктов увеличивайте пропорционально.

Квашеная капуста в бочке с яблоками на зиму. Как квасить капусту в бочке на зиму в домашних условиях 09

Ингредиенты:

  • 6 кг капусты;
          Вот такими способами можете воспользоваться, чтобы запастись на зиму вкусной и полезной закуской. Сегодня купить деревянную бочку не составляет труда. Она продается в специализированных магазинах. Но пластиковая тара также подойдет для засолки овощей.

          Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления

          готовили издавна. Это квашеное блюдо приятно разнообразит стол зимой и является не только вкусным, но и полезным. Ведь при таком способе приготовления продукты сохраняют максимальное количество витаминов. В эту заготовку можно положить листья смородины, базилик, мяту,, клюкву,,, калину и пряности, но чаще всего делают такое квашение с.

          Советы по выбору и подготовке ингредиентов

          Мочить следует отечественные яблоки сортов с кисло-сладкой плотной мякотью, такие как, Папировка,,. Капусту надо использовать, с плотными кочанами. Для консервации не берут червивые экземпляры, с повреждениями или признаками гнили, падалицу. Собранные в саду плоды перед приготовлением следует подержать до нужной спелости недельку. Затем их следует перебрать и помыть.

          Важно! Для солений нельзя использовать морскую или йодированную соль . Из-за не ё капуста получается не хрустящей, а яблоки становятся вялыми.

          Рецепт заготовки яблок с капустой

          Мочёные плоды в домашних условиях делать можно в разной таре. Ниже приведены рецепты мочения для наиболее используемого объёма — в ведре, 3-литровой банке, бочке.

          легко

          Мочёные яблоки в капусте: быстрый рецепт в ведре

          Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления

          10 л 1,5 месяца

          Шаги

          6 ингредиентов

            Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления Морковь помыть, очистить и натереть на крупной тёрке. Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления Хорошо перемешать и перетереть измельчённые овощи в тазу с добавлением 2,5 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара. Капуста должна пустить сок. Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления Выложить на дно ёмкости для мочения (ведро, кастрюлю) слой овощной смеси и уложить на них плотно яблоки. Каждый яблочный ряд следует пересыпать капустой, заполняя пустоты и пересыпая слои. Вылить в заготовку оставшийся в тазу капустный сок. Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления Верхний слой прикрыть отложенными капустными листами. Для удобства их можно разрезать на 2–3 части. Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления Сверху поставить перевёрнутую тарелку с гнётом или наполненную 3-литровую банку. Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления Накрыть всё марлей, сложенной в 2 слоя. Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления Оставить ёмкость с квашением на 2 суток в комнате, а затем вынести на балкон. Через 2 недели заготовку можно потреблять.

            Мочёные яблоки в капусте: быстрый рецепт в ведре Видео-рецепт: Мочёные яблоки в капусте: быстрый рецепт в ведре

          Если осталось некоторое количество неиспользованной капусты, то её следует заквасить в стеклянной банке подходящего размера.

          Знаете ли вы? Известная английская писательница Агата Кристи любила писать свои детективы, пожёвывая мочёное яблоко.

          Рецепт №2

          легко

          Мочёные яблоки в банках

          Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления

          1 банка на 3 л 2 недели

          Шаги

          5 ингредиентов

          1. Почищенную морковку измельчить на тёрке.
          2. Капусту и морковку тщательно перемешать с сахаром и солью. При этом надо немного помять овощи руками, до пускания сока.
          3. На дно банки разложить слой измельчённых овощей, а затем выложить фруктовый ряд. Процесс повторять пока банка не заполнится полностью. Последним слоем выложить овощи.
          4. Закрыть сверху капустным листом и закупорить маломерной крышкой из капрона, на которую сверху поставить гнёт. Набросить поверх полотенце.
          5. Когда произойдёт выделение сока, и он покроет крышку, нужно периодически прокалывать квашение в банке спицей или палочкой, чтобы образовавшийся в процессе соления газ выходил наружу.
          6. Банки перемещают через пару дней в холодное помещение. Через 14 суток мочёные яблоки можно доставать для еды.
          7. Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления

          Знаете ли вы? Наши предки заквашивали фрукты и овощи в деревянных кадках и бочках из дуба, бука, берёзы, осины и липы. Сейчас можно использовать эмалированную, керамическую или стеклянную посуду. Перед использованием её моют и ополаскивают кипятком.

          Рецепт №3

          легко

          Мочёные яблоки в бочке

          Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления

          20 л 1 месяц

          Шаги

          5 ингредиентов

          1. Мытую морковку очистить от кожицы и измельчить на крупной тёрке.
          2. Пересыпать нарезанные овощи сахаром, солью и немного помять руками, чтобы овощи пустили сок.
          3. На дно деревянной бочки поместить слой капусты, немного утрамбовывая её, чтобы не было пустот.
          4. Сверху разложить в 1 ряд яблоки хвостиками вверх.
          5. Затем процесс повторить — вначале слой капусты с заполнением пустот, а после яблок. Таким образом бочку заполняют полностью.
          6. Последний слой делают из капусты. Затем поверху размещают гнёт. Для этого сверху укладывают круг из дерева или тарелку, на которую ставят утяжеление (например, 3 л банку с водой).
          7. Наполненная таким содержимым бочка должна постоять 2 дня при комнатной температуре, чтобы быстрее началось брожение. После её переставляют в прохладное помещение. Мочёный продукт будет готов через 30 дней.
          8. Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления

          Важно! Нельзя использовать для квашения деревянные бочки из деревьев хвойных пород. Не подойдёт также тара из-под рыбы, мяса, химикатов и нефтепродуктов. Для мочения яблок отлично подойдёт бочка после мёда.

          Способы хранения

          Мочёные с капустой яблоки, которые заготовили осенью, без проблем хранятся до весны. Хранить их нужно в прохладном и тёмном месте — погребе, подполе, подвальном помещении. Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Мочёные яблоки в капусте: рецепт приготовления

          Приготавливать мочёные яблоки по этим рецептам несложно, а в результате получится отличная заготовка на зиму. Капусту из неё хорошо использовать для приготовления винегрета, щей и других блюд.

          Квашеная капуста с яблоками в бочке. Квашеная капуста с яблоками — рецепт на 3-литровую банку

          Очень простой вариант квашения капусты с кисло-сладким вкусом, благодаря добавлению яблок. Попробуйте воспользоваться этим способом заготовки на зиму.

          Ингредиенты:

          • 3 кг белокочанной капусты;
          • 3 кисло-сладких яблока;
          • 3 морковки;
          • 2 ст.л соли.

          Приготовление

          С кочана снимаем верхние листья, а затем капусту измельчаем. Если вы используете специальную шинковку, то будьте осторожны, так как можно пораниться.

          На следующем этапе в таз с капустой натираем морковь на крупной терке. И перемешиваем руками. Затем добавляем соль и еще раз размешиваем, придавливая овощи, чтобы они начали выделять сок.

          Отправляем ингредиенты в чистую и сухую банку. Придавливаем рукой или толкушкой. Когда емкость будет наполнена на треть, то прямо в нее нарезаем яблоки дольками. От кожуры не очищаем, так как в ней содержатся полезные вещества.

          Если вы заранее измельчили плоды, то их следует сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели.

          Затем сверху добавляем капусту, после чего яблоки. И таким образом полностью заполняем емкость до самого верха. Ставим банку в миску или таз, так как будет вытекать сок. Сверху можете поставить гнет, в виде бутылки с водой.

          Со следующего дня протыкаем закуску палочками, таким образом, мы выпустим газы. Следите за тем, чтобы капуста была полностью покрыта жидкостью.

          Через 2-3 дня пробуем закуску на вкус, если она готова, то убираем в холодильник. Квашеную капусту можно подавать в качестве отдельного блюда с репчатым луком и подсолнечным маслом. Приятного аппетита!

          Квашеная капуста с медом и яблоками. Квашеная капуста с медом — стандартный рецепт

          Правильно приготовленная квашеная капуста с медом не получается сладкой. Натуральная добавка лишь делает вкус закуски более ярким, интересным. Подойдет для квашения капусты и пчелиный, и цветочный мед.

          • 1 крупная морковь;
          • 1 щепотка семян тмина;
          • 1 л воды;
          • 2 десертные ложки пчелиного меда;
          • 2 – 2,5 десертные ложки поваренной соли.

          Шаги:

          1. Капусту и очищенную морковь порезать тонкой соломкой.
          2. Смешать овощи. Всыпать к ним тмин.
          3. Повторно перемешать. В процессе стараться активно не разминать продукты, чтобы овощи остались хрустящими.
          4. Утрамбовать лук и морковку в стеклянные банки.
          5. Воду довести до кипения. Растворить в ней соль и жидкий мед.
          6. Залить овощи жидким рассолом.
          7. Покрыть горлышко банок марлей.
          8. Оставить капусту в тепле на 3 суток. Пару раз в день прокалывать гущу до самого дна в нескольких местах. Удалять пену с поверхности рассола.
          9. Переместить банки в прохладу.

          Через неделю квашеная капуста с медом на зиму будет полностью готова.

          Квашеная капуста с медом и яблоками. Квашеная капуста с медом — стандартный рецепт

          Состав продуктов:

          • 1 кг тонко нашинкованной капусты;
          • 1 ст. л. крупной соли;
          • 3 шт. моркови;
          • 1 ст. л. пчелиного меда;
          • 1 ст. питьевой воды.

          Шаги:

          1. Вскипятить воду. Растворить в ней мед и оставить остывать.
          2. Крупно потереть морковку. Смешать ее с шинкованной капустой.
          3. Переложить овощи в кастрюлю. Залить охлажденным маринадом.
          4. Покрыть их чистой марлей и придавить большой банкой с водой.
          5. Держать в теплом месте 2 – 3 дня периодически протыкая ножом.

          Капуста быстрого приготовления отлично подходит для винегрета и других салатов.

          Состав продуктов:

          • 5 кг белокочанной капусты;
          • по полкило яблок, кураги и моркови;
          • 2 – 3 лавровых листочка;
          • 1 ст. л. семян кориандра;
          • 100 мл виноградного уксуса;
          • 15 г соли;
          • 100 г меда.

          1. Очищенную морковку нарезать кружочками. Яблоки – дольками.
          2. Курагу промыть, разрезать каждую пополам, залить крутым кипятком и оставить до полного остывания.
          3. Положить подготовленные компоненты в чистую стеклянную банку слоями.
          4. В уксусе растворить соль и мед. Добавить раскрошенный лист лавра и кориандр. Вскипятить.
          5. Придавить продукты грузом.

          Оставить закуску с медом и яблоками на 3 суток при комнатной температуре. Затем переместить в холод. Еще через 4 дня

          Острая квашеная капуста с медом

          Квашеная капуста с медом и яблоками. Квашеная капуста с медом — стандартный рецепт

          Состав продуктов:

          • капустный кочан примерно на 3 кг;
          • полкило сладкого красного перца;
          • 1 средний стручок чили;
          • 1 л кипяченой воды;
          • соль;
          • 5 полных десертных ложек липового меда.

          Шаги:

          1. Измельчить при помощи средней терки капусту. Сладкий перец порубить тонкими полуколечками.
          2. Утрамбовать овощи в чистую банку.
          3. Добавить к ним целый стручок чили.
          4. В воде растворить мед и соль по вкусу. Залить ей овощи.

          Закуска будет готова уже через сутки. Далее хранить ее лучше в холоде.

          Хрустящая закуска за три дня

          Состав продуктов:

          • средний кочан капусты;
          • 2 – 3 шт. моркови;
          • 1,5 десертные ложки меда;
          • 2 десертные ложки соли;
          • 2 десертные ложки сахара-песка;
          • холодная кипяченая вода.

          Шаги:

          1. Тонко пошинковать капусту. Морковь порезать соломкой. Смешать их руками.
          2. Уложить овощи в банку. Залить холодной водой по плечики емкости.
          3. Сверху высыпать, не перемешивая, оставшиеся сухие компоненты. Выложить мед.
          4. Банку поставить в большую миску.
          5. На следующее утро проколоть ее палочкой для суши.
          6. По мере поднятия сока, повторять процедуру прокалывания.

          Настаивать закуску при комнатной температуре 72 часа.

          Готовим в медовом маринаде с солью

          Квашеная капуста с медом и яблоками. Квашеная капуста с медом — стандартный рецепт

          Состав продуктов:

          • 1 средний капустный вилок;
          • 2 десертные ложки настоящего пчелиного меда;
          • 1,5 л фильтрованной воды;
          • 1 – 2 сочные морковки;
          • 4 десертные ложки крупной соли.

          Шаги:

          1. Морковь крупно потереть, или порубить соломкой. Капусту тонко нашинковать любым удобным способом.
          2. Перемешать овощи чистыми руками в широкой емкости. Разложить получившуюся смесь по стерилизованным банкам.
          3. Из оставшихся компонентов приготовить рассол с медом и солью, доведя его до кипения. Залить горячей жидкостью овощи в банках.

          Сутки мариновать закуску при комнатной температуре. Затем убрать в холод. Держать в прохладе еще 4 суток, регулярно прокалывая содержимое банок деревянной палочкой до самого дна.

          Видео квашеная капуста в бочке.Как квасить капусту. Квашеная капуста на зиму.