Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить свеклу в подвале и квартире в зимние месяцы. Правила сборки свеклы

31.10.2022 в 01:57

Как хранить свеклу в подвале и квартире в зимние месяцы. Правила сборки свеклы

То, сколько и как хранить свеклу, напрямую зависит от происхождения овоща. Для складирования лучше всего брать продукт, выращенный собственными руками. Даже если приобрести корнеплоды не в магазине, а на рынке, стоит учесть, что их уже какое-то время хранили при низкой температуре (в погребе или подвале), перед тем, как выставить на продажу. Получается, что заготовки уже пережили несколько перепадов температуры, что обязательно снизит срок их хранения.

При работе с продуктом с собственного участка, нужно помнить о следующих моментах:

  • Корнеплоды, созревающие в июле, лучше сразу отправлять в пищу или мариновать. В домашних условиях хранят только те плоды, которые снимают с грядок в сентябре – октябре. Для этого процесса следует выбирать сухие прохладные дни. Продукт надо убрать до заморозков, т.к. подмороженная свекла хранению не подлежит.
  • Свеклу не выдергивают из земли, а аккуратно поддевают вилами или лопатой. Если тянуть за ботву, можно повредить кожицу овоща. Тогда под нее проникнет грязь и он быстро сгниет.

Совет: Практика показывает, что зимой лучше всего сохраняется не круглая, а плоская свекла. На ней реже появляются следы гниения, плесени, размякшие участки. При этом за несколько месяцев хранения в погребе или холодильнике ее кожица не утолщается и не становится похожей на картон, поэтому она обладает более приятной текстурой.

  • Плоды очищают от земли и обрезают ботву, оставив не более 2 см черешков. Если этого не сделать, хранить свеклу будет бесполезно. Листья начнут вытягивать из мякоти сок, из-за чего корнеплод усохнет. Кстати, отрывать ботву категорически запрещено, ее срезают только ножом.
  • Многие хозяйки, планирующие держать овощ в домашних условиях, с целью экономии места подрезают слишком длинные корешки на свекле. Этого лучше не делать, т.к. через такие срезы под кожицу нередко проникает инфекция. В крайнем случае, их следует обрабатывать молотым активированным углем или другим дезинфектором.
  • Овощи, вытащенные из влажной земли или в сырую погоду, подлежат дополнительной сушке, независимо от того, в квартире они будут храниться или в подвале.

Правильно хранить свеклу не так сложно, главное, отобрать для этого подходящие экземпляры. Они должны быть среднего размера, плотными, без повреждений и следов порчи. Чтобы заготовки пролежали всю зиму, приступать к их обработке необходимо сразу после сбора урожая.

Как хранить свеклу в погребе. Подготовка к хранению

Многие владельцы погребов полагают, что низкой температуры и темноты будет достаточно для хранения свеклы, но это совсем не так. Даже если корнеплоды собраны здоровыми, они не застрахованы от дальнейшей порчи по разным причинам. Многих дачников интересует вопрос того, как правильно осуществлять хранение этого овоща в погребе в холодное время года.

Чтобы до весны запастись витаминами, потребуется не только знать возможные способы хранения, но и правильно произвести предварительную обработку собранных плодов.

Как хранить свеклу в подвале и квартире в зимние месяцы. Правила сборки свеклы

Чтобы увеличить время, на протяжении которого свекла будет оставаться сочной, свежей и пригодной к употреблению, для начала стоит ответственно изучить вопрос того, как именно сортировать и предварительно готовить корнеплоды для зимовки. В зависимости от сорта свекла может оставаться пригодной к употреблению от полугода до 2 лет. Также есть вариант заморозить корнеплод в пакетах, поместив в морозилку. Стоит выбирать определенные сорта, обладающие отличной лежкостью. Например, это «Браво», «Бордо», «Несравненная» . Крупная свекла хранится меньше, чем более мелкие разновидности. К тому же они обладают более насыщенным вкусом.

Чтобы правильно подготовить корнеплод к хранению на зиму, сбор урожая стоит производить исключительно в сухую погоду . Или же стоит дать собранной свекле подсушиться под солнечными лучами перед отправкой на хранение. Выкапывать свеклу нужно с аккуратностью, не повреждая кожицу. Иначе корнеплоды могут в дальнейшем поразить грибковые заболевания. Свеклу собирают до заморозков. В противном случае она будет непригодна для длительного хранения. Сочетание с другими овощами при хранении свеклы также очень важно. Например, совместное размещение с картофелем весьма благоприятно и даже рекомендуется.

Не будет проблем и при хранении корнеплодов рядом с луком или чесноком, которые станут дополнительной профилактикой нападения вредителей. А вот морковь стоит размещать подальше от свекольных залежей. Собранный урожай предварительно сортируется и очищается от почвы. Ботву не стоит обрывать руками, ее нужно аккуратно срезать ножницами. Предпочтение для хранения стоит отдавать крепким овощам без повреждений. Не стоит мыть свеклу, лучше оставить на ней небольшой защитный земляной слой.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-hranit-sveklu-i-morkov-na-zimu-kogda-ubirat-morkov-i-sveklu

Как хранить свеклу в квартире. Способы хранения свеклы в домашних условиях

Организм нуждается в витаминах и минералах круглый год. Одним из их источников служат овощи.

Свеклу называют сладким корнем и ценят за кулинарные качества и полезные свойства. Продукт оказывает положительное влияние на работу всех органов и систем. Свекла будет доступна круглый год, если соблюдать условия ее хранения.

Какие сорта свеклы больше всего подходят для хранения

Опытные огородники сажают не один сорт свеклы, а минимум три. Ранние овощи употребляют в конце лета. Среднеспелые и поздние созревают к концу сентября и пригодны для длительного хранения зимой.

Как хранить свеклу в квартире. Способы хранения свеклы в домашних условиях

К ним относятся:

  • Ренова. Поздний сорт. Цилиндрической формы, мякоть темно-фиолетовая. Вес — от 180 до 350 г.
  • Либеро. Среднеспелый сорт. Округлая, темно-красная, сахаристая. Весит от 120 до 220 г.
  • Несравненная. Поздний сорт. Округло-плоской формы, темно-красная мякоть с черными кольцами. Корнеплоды весом от 180 до 380 г.
  • Бордо. Поздний сорт. Округло-плоская форма, плотная мякоть насыщенного темно-красного цвета. Вес от 230 до 510 г.
  • Египетская плоская. Среднеспелый сорт. Форма плоская, цвет вишневый с фиолетовым оттенком. Крупные корнеплоды весом от 300 до 550 г.
  • Мулатка. Среднеспелый сорт. Округлой формы, яркого вишневого цвета. Вес — от 150 до 300 г.
  • Браво. Среднеспелый сорт. Плоскоокруглой формы, бордового цвета. Корнеплоды — от 200 до 750 г.
  • Рокет. Среднеспелый сорт. Форма цилиндрическая, цвет ярко-красный без колец. Вес — 350-450 г.
  • Цилиндра Витал . Среднеспелый сорт. Цилиндрической формы, темно-красного цвета. Вес — 250-350 г.

Все эти сорта хорошо “лежат” зимой, поскольку содержат:

  • 13-18% сухого вещества;
  • более 10% сахаров;
  • от 100 до 250 мг/кг нитратов.

Такой состав у среднеспелых и поздних сортов позволяет им хорошо сохраниться в зимний период.

Как сохранить свеклу на зиму: подготовка корнеплодов

Овощи хранятся долго, если их правильно подготавливают:

  1. Выкапывают аккуратно. Лопатой подкапывают корнеплод и вытягивают за ботву.
  2. При сухой погоде проветривают свеклу на воздухе в течении 3-4 часов. Корнеплоды с сырой землей очищают и сушат в хорошо проветриваемом помещении 3-4 дня.
  3. Обрезают ботву, оставляя 1-2 см.
  4. Аккуратно очищают корнеплод от боковых корешков, не повреждая кожицу.
  5. Срезают корень, оставляя 3-4 см.
  6. Сортируют по размерам, осматривают на наличие механических повреждений, черных пятен и т. д.
  7. Для хранения на зиму выбирают овощи среднего размера.

Надо ли мыть свеклу перед хранением

Перед длительным хранением в яме, подвале, погребе свеклу не моют.

При непродолжительном в холодильнике — моют и высушивают. Помещают в ящик для овощей.

Хранение свеклы в городской квартире

Как хранить свеклу в квартире. Способы хранения свеклы в домашних условиях

Условия хранения свеклы:

  • в темном проветриваемом месте;
  • с температурой от 0°С до +2°С;
  • влажностью — от 90% до 95%.

Как видно, длительное хранение свеклы в условиях городской квартиры затруднительно.

Хранение корнеплодов в холодильнике

В холодильнике свеклу держат не больше 30-45 суток. После этого она постепенно теряет полезные свойства. Сохраняют корнеплоды несколькими способами:

  1. Немытые, но очищенные от земли, сладкие корнеплоды укладывают в полиэтиленовые мешки. В пакетах делают несколько отверстий. Упакованные корнеплоды лежат в овощном контейнере до 6 недель.
  2. Для содержания в вакуумных пакетах овощи моют. Опытные хозяйки советуют сделать обработку в соляном растворе. После корнеплоды просушивают, запечатывают в мешки и кладут в холодильник.
  3. Удобной емкостью служат пластиковые контейнеры. Вымытые овощи под плотно закрытой крышкой хранятся до 4-5 недель.
  4. Для непродолжительного хранения в холодильнике укладывают в ящик для овощей с другими продуктами. Корнеплод средних размеров пролежит 2-3 недели.

Можно ли сохранить свеклу в морозильнике

В морозильной камере свекла хранится долго, но теряет часть полезных свойств. Немного изменится вкус овоща, но цвет останется ярким.

Опытные хозяйки заготавливают “полуфабрикаты”. Для удобного использования они измельчают свеклу на крупной терке, режут кубиками, соломкой. С помощью блендера или мясорубки перемалывают корнеплоды в мелкую крошку.

Измельченные овощи раскладывают в мешки или контейнеры, убирают в морозилку. Срок хранения — 2-3 месяца. По истечении этого времени овощ начинает усыхать.

Как хранить свеклу в полиэтиленовых пакетах. Способы хранения

Каждый способ хорош, все они гарантируют сохранность свекле – это вопрос удобства для хозяина погреба.

В пакетах

Плотно завязанный полиэтиленовый пакет наполняется конденсатом, это все знают. Влага для любых овощей опасна, потому что именно из-за нее гниет мякоть. Но это не значит, что свеклу нельзя хранить в пакетах. Влага скопится на стенках полиэтилена, только если в погребе совсем нет проветривания. Если с вентиляцией все хорошо, переживать не о чем. Да и в самих пакетах можно сделать несколько отверстий, и вопрос решен.

Это самый дешевый и быстрый способ организации хранения.

Как хранить свеклу в подвале и квартире в зимние месяцы. Правила сборки свеклы 03

В песке

Это значит, что использоваться будут ящики с песком. Перед закладкой свеклы ящики следует промыть и просушить, а еще лучше – обработать после этого любым подходящим антисептиком. Ящики также обязательно должны быть с отверстиями, чтобы проветривались как надо. И вот если эту свеклу еще пересыпать песком, условия хранения только улучшатся.

Песок сначала непременно надо прокалить и чуть-чуть увлажнить. Растения постепенно заберут у песка влагу, но это им не повредит. Выкладывают корнеплоды на подушку из песка так, чтобы овощи друг друга не касались. И между ними также надо насыпать песок. Впрочем, вместо песка может быть что-то другое.

Как хранить свеклу в подвале и квартире в зимние месяцы. Правила сборки свеклы 04

В опилках

Для чего нужны опилки: они также впитывают лишнюю влагу, что только полезно свекле. Плоды, хранимые так, будут долго оставаться плотными, твердыми . Зимой температура может сильно упасть, и это чревато подмерзанием свеклы. Так вот опилки уберегают растение от подмерзания, они хорошо сохраняют тепло.

На Урале, в Сибири и регионах со схожим климатом хранение в опилках привычно и вполне целесообразно.

В ящиках

Деревянные ящики с вентиляцией годятся для хранения разных овощей, и свеклы тоже. Но их обязательно чем-то надо наполнить, если не опилками, так стружкой или золой, или тем же песком. А если ящики поставить друг на друга, так и место в погребе будет сэкономлено . Правда, у способа есть минус: время от времени проверять сохранность свеклы надо обязательно, а для этого всякий раз придется снимать ящики друг с друга.

Как хранить свеклу в подвале и квартире в зимние месяцы. Правила сборки свеклы 05

Сверху картофеля

Не все нормально реагируют на такое предложение, но все же этот метод есть, и он не так уж противоречив. Если места в погребе маловато, чего только не сделаешь. Но надо, чтобы нижним слоем закладки был именно картофель. Это поможет обеим культурам поддерживать баланс влажности. Вот с морковкой так уже не сделать, столь близкого соседства культуры не вынесут – она, морковь, снизит показатель лежкости свеклы.

То есть соседствовать растения могут, но сверху морковки свеклу точно не разложишь.

Как хранить свеклу в подвале и квартире в зимние месяцы. Правила сборки свеклы 06

В глазури из глины

Этот способ вполне можно считать старинным. Глину надо развести водой, хорошенько перемешать до исчезновения комков. Получится смесь, по консистенции напоминающая жирную сметану. И вот каждую свеклу надо обмакнуть в эту глиняную «сметану», а потом дать высохнуть ей. На корнеплоде образуется глазурь, настоящая защитная оболочка – она не даст грибкам и вирусам и приблизиться к урожаю.

Также эта глазурь защитит свеклу от потенциальных неблагоприятных условий. Например, грызуны, которые частенько наведываются в погреба, будут напуганы запахом бузины, а ее можно подмешать в глину. Просохшую свеклу в глиняной глазури надо разложить по ящикам или контейнерам. Никакого накрытия сверху не требуется. Кстати, не только в погребе так хранят плоды, но и в квартире тоже.

Как хранить свеклу в подвале и квартире в зимние месяцы. Правила сборки свеклы 07

Другие

  • Можно хранить продукт и в тканых плотных мешках, хорошо пропускающих воздух. То есть сразу исключается синтетика, только натуральная ткань подойдет. Берутся мешки по 20-40 кг объемом.