Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как и когда смородину сажать. Посадка черной и красной смородины

30.10.2019 в 20:52

Как и когда смородину сажать. Посадка черной и красной смородины

Как и когда смородину сажать. Посадка черной и красной смородины

Выращивание смородины на участке считается одним из самых простых, так как эта культура успешно растет на любых грунтах и практически в любом климате. Посадкой черной и красной смородины можно заниматься не только весной, но и осенью. При этом следует учитывать, что высадка саженцев в грунт имеет определенные особенности, в зависимости от сезона и сорта культуры.

В этой статье мы рассмотрим основные способы и особенности посадки черной, красной и золотистой смородины осенью и весной, а также приведем основные правила ухода за кустарниками после высадки.

Посадка смородины весной

Весна не считается самым подходящим временем для высадки, так как эту процедуру лучше проводить ранней осенью.

Однако, если вы купили саженцы весной и не имеете возможности хранить их в подходящих условиях до осени, высадку можно провести и после схождения снега. При этом следует учитывать определенные особенности высадки весной саженцами.

Особенности

При правильном уходе кустарник может расти и успешно плодоносить на одном участке до 15 лет, поэтому место для высадки нужно выбирать очень тщательно. Для этого подойдут хорошо освещенные участки без сквозняков. Почва не должна быть слишком кислой или влажной.

Примечание: Если есть возможность, грунт на грядке лучше дренировать, чтобы влага не застаивалась возле корней и не вызывала их гниение.

Для весенней высадки лучше всего подходят двухлетние саженцы с хорошо сформированными скелетными ветвями и развитой корневой системой (рисунок 1). Перед переносом в грунт растения нужно обязательно осмотреть и удалить все сухие или поврежденные части веток и корней.

Как и когда смородину сажать. Посадка черной и красной смородины 01

Рисунок 1. Этапы высадки саженцев в открытый грунт

Пересаживая культуру в грунт весной, нужно четко соблюдать временные рамки. Высадку нужно завершить до момента пробуждения почек. В противном случае культура просто не приживется на новом месте. Кроме того, желательно заранее подготовить лунки, чтобы почва в них успела немного осесть.

Способы

Выращивать смородину можно не только саженцами, купленными в питомниках или магазинах, но и посадочным материалом, выращенным самостоятельно.

Среди самых популярных способов посадки выделяют такие (рисунок 2):

  • Одревесневшими черенками: их заготавливают в начале зимы, а укоренение в грунте проводят как осенью, так и весной;
  • Зелеными черенками: укоренять их лучше в парнике или теплице, чтобы ветки смогли отрастить сильную корневую систему. Только после этого их можно высаживать в грунт;
  • Отводками: в качестве саженца используется ветка, растущая близко к поверхности земли. Ее пригибают к грунту, выкапывают бороздку, в которую и погружают ветку так, чтобы ее верхушка слегка выступала над почвой. Летом саженец регулярно поливают, а уже на следующий год ветку можно отделить от материнского куста и пересадить на постоянное место при необходимости.

Как и когда смородину сажать. Посадка черной и красной смородины 02

Как посадить смородину из ветки. Как укоренить ветки смородины в воде

О том, что поставленные в воду ветки дают корешки, знают многие. Такие опыты показывают даже воспитанникам детского сада. Однако процесс укоренения имеет свои тонкости. Надо добиться, чтобы ветки смородины не только пустили корни, но и прижились, когда их пересадят в землю.

Как посадить смородину из ветки. Как укоренить ветки смородины в воде

когда срезать черенки?

укоренение смородины в воде обычно проводят весной. для посадки под зиму удобнее другой способ – укоренение на грядке. очень внимательно нужно отнестись к выбору материнского растения. это должен быть куст, который получал хорошее питание, но без избытка азотных удобрений. растения, получавшие слишком много азота, укореняются труднее. выбирать лучше однолетние побеги, не слишком задеревеневшие, от молодого растения. срезают черенки смородины обычно в конце марта или начале апреля, когда начинают набухать почки.
Черенки от растения, которое голодало, укореняются тяжело и часто гибнут после посадки в грунт.

как срезать?

длина черенка смородины – от 11 до 14 см. разумеется, нужно сделать два среза. верхний – прямой, примерно в сантиметре над почкой. нижний срез делается под тупым углом к ветке. он должен располагаться чуть ниже почки. нужно удалить все почки, кроме верхних двух. надрезать или снимать кору в нижней части не нужно.
Если оставить лишние почки, растение будет тратить слишком много сил на их развитие, что мешает образованию крепких корней.

место и посуда

в принципе поставить черенки можно в любую посуду. укореняют смородину и в стеклянных банках, и в эмалированных кастрюльках. наиболее удобный вариант – майонезные пластиковые банки. почки должны оставаться над поверхностью воды. банки с черенками поставьте на окно, выходящее на север или северо-запад. воду менять не нужно. достаточно ее просто понемногу подливать. как правило, черенки, у которых меняют воду, корни пускают медленнее. это касается не только смородины.

кормить или нет?

оставьте банки на окне дней на десять. как только корешки начнут появляться, черенки нужно подкормить, добавив нитрограммофоску. одной гранулы на банку будет достаточно. перекармливать растения тоже не следует.

бумажные стаканчики и земля

пока корешки растут, заготовьте бумажные стаканчики. они есть в продаже – в магазинах для огородников или в продуктовых, где продается разовая посуда. но стаканчики нужны именно бумажные, поскольку в пластиковых корни могут загнить. когда длина корней достигнет примерно 10 см, черенки можно пересаживать. сделайте смесь, состоящую из 3 частей торфа, 1 части песка и 1 части перегноя. в каждый стаканчик поместите один черенок. растения снова нужно подкормить, добавив по 5 гранул нитрограммофоски в каждую емкость. первые три дня растения нуждаются в повышенной влажности, поэтому их нужно хорошо поливать. через три дня перейдите к нормальному режиму поливки – почва должна всегда быть чуть-чуть влажной.

закаливание

после того как ваши саженцы постоят на окне примерно месяц, их нужно начать закаливать. делайте это постепенно. сначала на день открывайте окно, затем, если нет заморозков, оставляйте окно открытым круглые сутки. в это время стаканчики можно выносить и на балкон. закаливать нужно примерно неделю, после чего можно пересадить в открытый грунт на постоянное место.

Как сажать красную смородину. Посадка красной смородины

Когда лучше садить красную смородину? Смородину высаживают как весной, так и осенью. Но, в связи с тем, что процесс вегетации смородины весной начинается очень рано, то сажать ее лучше все же осенью.

Как сажать красную смородину. Посадка красной смородины Кустарник красной смородины желательно высаживать на чуть возвышенных, хорошо освещаемых участках. Это растение предпочитает рыхлые суглинистые и супесчаные почвы. К питательным веществам в почве оно не предъявляет высоких требований, но при их значительном недостатке может сбросить часть завязавшихся плодов. Планируя приступить к посадке красной смородины осенью, нужно учесть, что делают это обычно в сентябре.

Как правильно посадить красную смородину осенью? Начинать посадку следует с подготовки посадочных ямок. За три недели до посадки кустарника необходимо выкопать ямку в 40 см глубины и 60 см ширины. Насыпают на дно 2 ведра перегноя, добавляют комплексное минеральное удобрение, засыпают плодородной почвой и поливают. Это делается для того, чтобы почва уплотнилась.

По прошествии указанного выше времени, непосредственно перед посадкой, корни куста укорачивают, а растение заглубляют на 7-8 см выше корневой шейки и закапывают. Такая посадка способствует росту дополнительных прикорневых почек, которые призваны формировать пышный куст.

Как сажать красную смородину. Посадка красной смородины Здесь важно, чтобы посадить куст именно в верхний, не удобренный слой почвы. Иначе растение сразу начнет наращивать зеленую массу, а процесс плодоношения замедлится. Посаженные кусты поливают, делают обрезку стеблей, укорачивая их на высоте 25 см от земли с 3-4 почками. Почву вокруг куста мульчируют сеном, соломой, торфом или сухими листьями для сохранения влаги.

После посадки, когда почва слегка промерзнет, кусты красной смородины окучивают перегноем, что защитит корни от застоя влаги и послужит дополнительным укрытием от морозов.

Основные моменты, которых следует придерживаться при посадке красной смородины:

  • производить посадку ранней осенью;
  • выкопать ямку 40х60 см;
  • засыпать 2 ведра перегноя;
  • добавить минеральные удобрения;
  • укоротить корни, оставляя 30 см;
  • правильно углубить куст и закопать;
  • обильно полить;
  • произвести обрезку стеблей, оставив 25 см длины;
  • замульчировать;
  • окучить.

Когда сажать смородину и крыжовник. Посадка смородины и крыжовника

Сроки посадки.

Смородину можно сажать осенью и весной, но наиболее благоприятный срок посадки — осенний. Весной у этих культур очень быстро распускаются почки и благоприятный для посадки период короток. Осенью посадку проводят за 2 — 3 недели до наступления устойчивых морозов (в первой половине октября). При осенней посадке почва к весне хорошо оседает и уплотняется вокруг корней, растения рано весной сразу трогаются в рост и хорошо приживаются. Если смородину и крыжовник приходится сажать весной, то посадочный материал прикапывают на зиму и для предохранения почек от распускания до времени посадки прикопанные саженцы притеняют. Весной посадку проводят рано, как только позволит почва, по возможности не допуская распускания почек у посадочного материала.

Выбор места.

При выборе места для посадки смородины и крыжовника нужно иметь в виду их биологические особенности. Черная смородина — культура влаголюбивая. Поэтому для нее лучше отводить преимущественно пониженные увлажненные места — ровные или пологие северные, северо-западные и западные склоны с хорошей защитой от ветра. Однако очень низкие, заболоченные участки с грунтовой водой ближе 1 м от поверхности почвы непригодны.

Смородину следует размещать на несколько более возвышенном, лучше освещенном месте, так как они засухоустойчивее по сравнению с черной смородиной. Лучшими почвами для смородины и крыжовника являются достаточно плодородные, выщелоченные от солей и карбонатов; по механическому составу для черной смородины тяжело- и среднесуглинистые, красной смородины и крыжовника — суглинистые. Легкие почвы (легкосуглинистые и супесчаные) лучше переносит красная смородина и крыжовник, тяжелые глинистые — черная смородина. Черная смородина совершенно не мирится с карбонатностью почвы. Песчаные, засоленные, заболоченные, а также неразвитые щебневатые почвы непригодны.

Подготовка почвы.

На выбранном месте проводят планировку участка, чтобы не было впадин, ям и борозд. Выровненная площадь необходима в дальнейшем при поливах растений. После планировки проводят вспашку на глубину 35 см или перекопку на полный штык лопаты. При этом необходимо тщательно удалить (выбрать) с участка корневища многолетних сорняков (рырей, полевой вьюнок-березка, осот и др.). При сильной засоренности почвы многолетними сорняками перекопку проводят дважды или более раз, чтобы полностью очистить почву до посадки, так как в последующем уничтожить эти сорняки почти невозможно, особенно в кустах. Лучше такую засоренную почву предварительно на один год занять овощными культурами или содержать в виде пара с многократной его обработкой в течение лета. Во время окончательной перекопки (вспашки) вносят навоз (или перегной, компост) 600-800 кг, суперфосфат 4-5 кг и калийных удобрений 2-3 кг из расчета на 100 м 2. Подготовку участка для осенней посадки (первая половина октября) и выкопку ямок проводят за 2-3 недели до посадки, чтобы почва могла осесть. Для весенней посадки ямки готовят с осени.

Видео когда и как посадить смородину - 6 соток

Категории: Смородины в воде