Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как извести хрен в огороде. Как вывести хрен?

27.09.2019 в 22:44

Как извести хрен в огороде. Как вывести хрен?

Здравствуйте!!! Подскажите, как бороться с хреном? Купила усадьбу, а на ней хрена, видимо-невидимо. Как вывести — не знаю.

Лучший ответ от Khalilov-f(Франс Хасанович Халилов, Бугульма):

Иришка, от хрена можно избавиться. Можно осенью начинать как советует Элеонора, выкопать как можно больше корней и приготовить хреновину, очень полезную вещь, кстати. Далее работаем весной. Подчеркиваю особо: росточки хрена надо выкапывать как только они появятся на поверхности почвы. Не давать им распустить листочки . Смысл этого вот в чем: пока  росточек вырастает из глубины и появляется на поверхности, он из корня потребляет запасенные с осени питательные вещества. При этом корень отдавая питательные вещества росточку, утончается, ослабляется. Но, если же Вы допустите появления на росточках листьев, листья сразу же приступят к работе, начнут фотосинтез и снова начнут запасать питательные вещества в корни и корень снова наберет силу и так можно без конца полоть не достигая успеха. Но, Но!, если же Вы удалите росточки как только они появились и пока нет листьев, корень, потерявший силу, ставший намного тоньше, еще один-два раза попытается выпустить росточки, при этом окончательно утончится, ослабнет и погибнет. Весь смысл в том, чтобы не давать росточку зазеленеть, пустить листочки, чтобы корни снова не набрали силу.  В агрономии этот способ уничтожения корнеотпрысковых сорняков,  называется методом истощения.

Хрен огородный. Хрен обыкновенный (Armoracia rusticana L.)

Формула цветка

Формула цветка хрена обыкновенного: *Ч2+2Л4Т2+4П(2).

В медицине

Хрен обыкновенный не является фармакопейным растением, однако в последние годы в отечественной официальной медицине значительно повысился интерес к хрену как к лекарственному растению, особенно после обнаружения в нем антибактериальных веществ - фитонцидов и лизоцима.

Противопоказания и побочные действия

В большом количестве и при частом употреблении хрена (в виде приправы к пище или целебных настоев) возможны побочные действия, прежде всего воспалительные процессы почек и желудочно-кишечного тракта. Необходимо быть осторожным во время натирания хрена на терке: его пары могут вызвать сильный кашель, воспаление глаз и слезотечение. Употребление хрена противопоказано при повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка, колитах и других заболеваниях.

В косметологии

В косметологии настоем хрена обыкновенного выводят веснушки, пятна и загар на лице, а также отбеливают кожу.

В кулинарии

Наибольшее применение хрен находит в кулинарии как пряно-вкусовая приправа. Тертые корни хрена используют в пищу, а листья как пряность при засолке и мариновании огурцов, томатов, грибов, красной свеклы и при квашении капусты. Издавна корни этого растения используют для приготовления приправы – хрена, а также в составе различных соусов, кваса с хреном, хреновухи. Хрен в смеси с другими компонентами является незаменимой приправой к холодцу и рыбному заливному, а также подается к жареному мясу, сосискам, копченому мясу, ветчине, жирной свинине, вареной говядине, языку, ростбифу, рыбе, к жирным колбасам и другим холодным закускам. Также добавляется в различные майонезы, творог, йогурт, квашеную капусту, огурцы. Смесь тертого хрена со сметаной и яблоками является хорошей приправой к рыбе, особенно карпу, треске, угрю и лососю. Свежий протертый хрен или соус из него со смягчающими добавками излюбленная приправа к мясным блюдам многих народов разных стран. Например, во Франции вареная говядина с соусом из хрена – непременное праздничное блюдо.

Как вывести хрен с огорода народными средствами. Как избавиться от хрена в огороде навсегда

Существует масса методик, позволяющих избавиться от данного растения или ограничить спектр его распространения. Огородники вначале советуют воспользоваться щадящими народными средствами и рецептами. Когда же вариант не дает результата, нужно переходить к тяжелой артиллерии — химикатами. Но помните, что эти препараты могут навредить не только вредителю, но и всему живому, что есть на земельном участке.

Затемнение

Затемнение многие огородники считают самым эффективным методом борьбы с хреном. Эта процедура проводится с приходом весны, когда еще только начинают появляться первые всходы растений. Суть способа заключается в том, чтобы накрыть место роста растения каким-либо затемняющим материалом. Для этого может подойти лист шифера, темная пленка, рубероид или же просто лист металла. Главное, чтобы материал или предмет исключил полностью попадание света на земельный участок. Благодаря чему, хрен, как и любое другое растение, без света пропадет. Следовательно, вы от него избавитесь без использования вредных химических препаратов.

Такую процедуру затемнения рекомендуется производить один раз в сезон. Если же на следующий год он снова начал показываться, повторите методику. Она действительно действенна, просто корневая система могла оказаться сильной.

Как вывести хрен с огорода народными средствами. Как избавиться от хрена в огороде навсегдаЛистья хрена крупным планом

Применение химических методов

Оптимальным вариантом удалить оккупанта на садовом участке считаются специальные химические средства под названием гербициды. Они подразделяются на:

  • препараты сплошного действия, что уничтожают всю без исключения растительность;
  • селективные вещества, отличающиеся воздействием на определенный тип растений.

Первый вариант считается более эффективным. Но вот с ним нужно быть предельно аккуратным, иначе появится риск убрать все «живое» на участке. Рассмотрим наиболее популярные химикаты:

  1. Торнадо — средство, проникающее через листья и распространяющееся прямо к корневой системе, навсегда убивая вредителя.
  2. Ураган отличается системным действием. Препарат советуют использовать после всхода растений. Но он начнет действовать только через несколько дней после попадания на растительность.
  3. Раундап в отличие от других веществ — очень эффективное, но безопасное для растений средство. Поскольку оно не воздействует на корень. Именно поэтому сразу же после его применения нужно производить подсаживание других культурных растений.

Чтобы добиться положительного результата при использовании гербицитов, нужно немного терпения. Подготовьте заранее шприц и тонкую спицу. После срезания листьев и открытия доступа к корню, сделайте в нем множество отверстий. Потом наберите в шприц неразбавленный препарат и введите его как можно глубже в корневище. Данную процедуру рекомендуется повторять через пару дней снова. Все потому, что разветвленность корней теперь становится преградой, и даже небольшой живой его кусочек может привести к новому разрастанию.

Как вывести хрен с огорода народными средствами. Как избавиться от хрена в огороде навсегдаГрядка с хреном огороженная камнем

Можно также воспользоваться селитрой, постоянно ею поливая куст. Это обеспечит регулярную стимуляцию роста растения. Вследствие чего, оно не успеет подготовиться к зиме и замерзнет.

Подсаживание других культур

Практика показывает, что бороться с вредителем методом засаживания других культур крайне сложно . Для этого рекомендуется после использования гетрицитов и вскапывания грядок, все засадить кабачками или тыквой. Но это не дает полной гарантии, что остатки корневой системы не прорастут в дальнейшем, превосходя в размерах и по высоте сами кабачки.

Можно сделать на земельном участке газон, позволяющий предотвратить прорастание хрена с приходом весны. Хорошо проявили себя комбинации трав с огораживанием грядок, к примеру, стенками из дерева или бочками.

Огородники не советуют соседство с картофелем. Культурное растение поначалу замедлит его разрастание. Но вот в дальнейшем послужит удобрением. Чтобы навсегда вывести хрен, рекомендуется одновременно использовать несколько методик борьбы.

Как вывести хрен раундапом. Как избавиться от хрена в огороде

Хрен — это полезное для человека растение, но очень трудно выводимое.

Почему он разрастается по участку

Единожды появившись на участке,  хрен с каждым годом оккупирует все больше территорий. Связано это с тем, что его корни растут одновременно в двух направлениях — в глубину и в ширину. Найти его окончание и полностью удалить из почвы практически невозможно.

Очень распространена ошибка порубить корень лопатой или мотыгой. Это делать ни в коем случае не стоит. Потому что из каждого отрубленного кусочка корня появится новое растение, которое будет еще больше распространятся по участку.

Химикаты

Чтобы избавиться от надоедливой культуры можно прибегнуть к химическим веществам. К ним относятся такие препараты как: Ураган, Раундап, Торнадо, Базагран. Все они хорошо борются с сорняками, но и для прочих культур тоже опасны. Чтобы избавиться от хрена нужно развести один из препаратов по инструкции. Удалить зеленые листья. Обнажить немного корень. Проделать в нем глубокое отверстие и впрыснуть в него гербицид. Препарат всосется и приведет к быстрой гибели растения.

Как вывести хрен раундапом. Как избавиться от хрена в огороде

Если хрен растет вдали от культурных растений, то можно использовать метод распыления химиката. Для этого также развести препарат по инструкции и при помощи пульверизатора тщательно опрыскать зеленые листья. Делать это нужно в сухую солнечную и безветренную погоду. После выпадения осадков процедуру с опрыскиванием нужно будет повторить.

Использование селитры

Можно применить аммиачную селитру. Делают это следующим образом: удаляют листья, обнажают корни, устанавливают небольшие трубки и засыпают в них аммиачную селитру. Химикат проникает в корни и разрушает их. Процедуру при необходимости повторить, а осенью участок глубоко взрыхлить.

Можно использовать и простую селитру для удобрений. Для этого нужно ее вносить под корень хрена в течении всего сезона, до наступления зимы. Селитра не даст подготовиться ему к зимовке и корень вымерзнет.

Способ с солью

Еще один способ — это применение обыкновенной поваренной соли. Почву вокруг куста обильно посолить. Соль раскислит почву и хрен со временем погибнет. Процедуру придется проводить несколько раз за сезон. Вблизи полезных культур такой метод лучше не испытывать, так как раскисление почвы может привести и к их гибели.

Можно применить и калийную соль. Для этого срезать зелень секатором, и обильно посыпать срез калийной солью. Она впитается в корень и постепенно разъест его. Процедура длительная и неоднократная.

Ограничение света

Еще один метод вывести хрен с участка — это ограничение или устранение доступа света к растению. Метод долгий, но эффективный. Делается это просто: удаляется зеленая часть и сверху накрывается рубероидом, старым линолеумом или досками. Растение погибнет от недостатка света, но, возможно, придется проводить процедуру не один сезон. Этот метод не подходит для удаления хрена, который растет вперемешку с другими нужными культурами.

Для ограничения света можно использовать бочку. Если проблема не слишком большая по площади, и растет в отдалении от других культур, то можно поставить сверху бочку с водой, предварительно удалив зелень. Этот метод тоже длительный, но не менее эффективен.

Избавление при помощи многолетников

Можно использовать многолетние травы, например, клевер , эспорцерт, люцерна и тыквенные культуры. Они затеняют участок и мешают корням хрена получать нужное количество полезных веществ для роста. Поэтому растение чахнет и погибает. Но сажать их нужно только после обработки участка гербицидами.

Вырезание корня

Этот метод кропотливый, но очень действенный. Понадобятся вилы , ими лучше всего выкапывать корень хрена. Куст нужно обкопать по кругу и аккуратно, не повредив корень извлечь его из ямы. Осмотреть, не оторвалась ли часть корня. Грунт перебрать и удалить мелкие корешки. Землю из ямы лучше всего удалить с участка, а в яму засыпать новую. Корень поместить в пакет и вынести с участка. Его можно высушить и сжечь, но лучше использовать как приправу к мясным и рыбным блюдам.

Удаление при помощи органики

От хрена можно избавиться и при помощи неразбавленного настоя коровяка или птичьего помета. Главное, чтобы вблизи не располагался родник с питьевой водой и огородные культуры. Иначе вода в роднике испортится, а зелень погибнет из-за концентрации этих растворов.

Как вывести хрен раундапом. Как избавиться от хрена в огороде

Для уничтожения корней нужно приготовить настой коровяка, свиного или птичьего помета. Не разбавляя водой этот настой полить им обильно хрен. При впитывании настой будет выжигать растение и оно погибнет.

Как лучше посадить хрен. Как посадить хрен, чтобы не пришлось от него избавляться?

Хрен относится к многолетним растениям семейства крестоцветных. У него мощная ветвящаяся корневая система с большим количеством спящих почек.

Как лучше посадить хрен. Как посадить хрен, чтобы не пришлось от него избавляться?

Корневища хрена способны проникать в почву на глубину до 2 метров.

Спящие почки способны тронуться в рост практически с любой глубины.

Именно благодаря такой невероятной живучести и мощной корневой системе хрен стал самым страшным сорняком на участке. Избавиться от хрена на огороде очень трудно, поскольку от малейшего корешка, оставшегося в земле, растение снова с молниеносной скоростью разрастается по всему участку. Если за хреном не ухаживать, то растение легко дичает и становится тем самым «злостным сорняком».

Стоит также сказать, что хрен весьма морозоустойчив, теневынослив, может расти практически на любых почвах.

Почему дичает хрен? В основном причиной этого явления оказывается несоблюдение основного правила ухода за растением: корневища необходимо выкапывать через 1-2 года после посадки черенков.

Если хрен растет на одном месте дольше, то его корни истончаются, начинают сильно ветвиться, углубляются и трудно удаляются из земли, а значит, избавиться от хрена на огороде становится практически невозможным.

Чтобы получать хороший урожай хрена, нужно выращивать его на плодородной почве с глубоким пахотным слоем. На тяжелой, глинистой почве корни растения сильно ветвятся, становятся твердыми и горькими. На легкой почве у корней хрена снижается сочность.

Посадка хрена 

Сажают хрен отрезками корневищ ранней весной. При этом подбирают  корневища толщиной 12-15см и берутся отрезки по 20-25см в длину. Эти  отрезки отделяют от центрального корневища еще осенью, во время уборки хрена.

Хранят их в подвале или любом другом прохладном помещении, присыпав слоем земли толщиной около 10см. Перед посадкой хрена, за 30-40 дней, необходимо вынести черенки на свет. Это делается для пробуждения спящих почек. Черенки помещаются в теплое помещение, середина черенков прикрывается от света плотным материалом. На свету остается лишь по 5см концевых отрезков. Благодаря такому приему вы не дадите хрену пустить много боковых корней. Если же к моменту посадки почки в середине черенков все же пустились в рост, их нужно удалить.

Как ограничить хрен, чтобы потом не пришлось от него избавляться 

Чтобы ограничить хрен, не позволить ему разрастись по всему участку,  некоторые садоводы высаживают прощеные черенки в специально  подготовленные глубокие ящики, которые и ограничивают корневую систему растения. Так получается вырастить хорошие корни и не засорить участок.

Как вырастить хрен. В ведре 

Многие дачники жалуются, что хрен заполонил весь участок .  Культурное выращивание хрена.
Собираем на даче все старые, можно прохудившиеся вёдра. Заполняем
питательной смесью – перегной, компост и земля.  Высаживаем по 2 корня в каждое ведро и прикапываем в почву, во избежание пересыхания.  Летом регулярно поливаем посадки хрена. Осенью вытаскиваем вёдра из земли и извлекаем из вёдер выросший хрен.

Используя такой метод выращивания хрена, вы оградите свою дачу от  засилья хреном.