Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как отличить малину ремонтантную и обычную. Отличительные свойства ремонтантной малины

09.05.2023 в 13:31

Как отличить малину ремонтантную и обычную. Отличительные свойства ремонтантной малины

Такое понятие, как «ремонтантная» в переводе с английского имеет несколько определений, а именно:

  • плодоносит непрерывно;
  • плодоносит осенью;
  • осенне-плодоносящий.

Из чего делается вывод, что ремонтантные сорта отличаются осенним плодоношением после сбора основного летнего урожая. Если обычная малина дает урожай 1 раз в год в среднем с середины июля до середины августа, то ремонтантные сорта после летнего плодоношения дают повторный урожай приблизительно с середины августа по сентябрь.

Тем самым создается впечатление, будто малинник плодоносит непрерывно.

За счет чего происходит столь удивительный процесс двойной урожайности? Селекционеры вложили непосильный труд для достижения такого замечательного результата. А мы можем только наблюдать за процессом роста кустика и направлять его развитие в нужное русло.

На самом деле ремонтантность кустарника заключается в произрастании его побегов. Когда после зимовки остаются прошлогодние бурые ветки (двухлетки), то именно они и зацветают первыми, а затем плодоносят в первый период созревания.

Как отличить малину ремонтантную и обычную. Отличительные свойства ремонтантной малины

Выросшие по весне новые побеги (однолетки) достигают зрелости к осени и дают повторный урожай. Ремонтантная малина тем и различается от обычной, что она обладает способностью давать плод на старых двухлетних ветках.

Обычная малина если и позволяет вырасти нескольким ягодам на старых ветках, то в сравнении с урожайностью свежих веток она вне конкуренции. Совсем другое дело, когда обычный малинник необходимо полностью срезать в конце плодоносного сезона либо весной удалять отплодоносившиеся ветки (от них уже не будет ягод) и оставлять молодые нежно-зеленые побеги.

Еще ремонтантный куст радует тем, что ягоды с него можно будет собирать в тот же год, когда его посадили.

Даже если высадить саженец под зиму, вероятность того, что он не приживется и погибнет, сведена к минимуму. Селекционеры постарались заложить в растение устойчивость к морозам и вредителям. Если вы изрядно потратились на десяток саженцев и более, то можете не переживать за потерю черенков.

Как отличить малину ремонтантную и обычную. Отличительные свойства ремонтантной малины

Существуют сорта ремонтантной малины отличающихся ранними сроками осеннего созревания. Это такие сорта, как:

  • Золотая осень;
  • Евразия;
  • Бриллиантовая;
  • Также им свойственна плодовитость.

    Отличить ремонтантную от простой, на первый взгляд, не представляется возможным по причине полной схожести веток и листьев. Только при наблюдении за кустом в конце лета (возможно, в начале августа) можно заметить повторное набухание цветков.

Малина ремонтантная уход. Нюансы ухода

Формирование двух обильных урожаев обеспечивает именно верный уход за ремонтантной малиной весной: первый созревает на двухлетних ветвях, второй формируется осенью на однолетних побегах. У садовода после зимы огромное количество работы и с другими полезными растениями, но правила диктуют в первую очередь уделить время малине. Только тогда можно рассчитывать на своевременное получение обильного плодоношения, неповторимых вкусовых качеств, хорошего иммунитета. Все рекомендации, как ухаживать, основаны на практическом опыте.

В суровом климате выращивая любимую ягоду в открытом грунте, необходимо осуществить следующие работы:

  • снять зимнее укрытие и изучить состояние кустов;
  • подвязать их на шпалеры, чтобы не допустить перепревания, развития грибковых инфекций, появления во влажном и теплом месте вредителей-насекомых;
  • провести при некоторых условиях прикормку;
  • обработать от болезней и вредителей;
  • применить правильную технологию обрезки.

Настоящему садоводу всегда найдется, что делать на своем землевладении и осенью, и весной, но ранневесенняя обрезка предпочтительнее: ей не присущи проблемы, создаваемые осенней обработкой . В конце весны малине могут потребоваться капельные поливы, в холодном переходном периоде появляются проблемы с грибком, нужна будет обработка в апреле. В марте и мае проводят прикормку заводскими и народными удобрениями. Но все эти хлопоты не будут напрасными – ягодник щедро за них отблагодарит.

Как определить, какая малина растёт на участке. Какая малина лучше: ремонтантная или обычная? Как определить сорт малины?

Как определить, какая малина растёт на участке. Какая малина лучше: ремонтантная или обычная? Как определить сорт малины?

Одни садоводы предпочитают наслаждаться единственным, но большим урожаем малины, другие выращивают ремонтантные сорта, которые осенью плодоносят во второй раз. Отличить подготовленные саженцы одной разновидности от второй невозможно, но по внешнему виду куста понять ремонтантная малина или нет, можно. Иногда достаточно одного взгляда, чтобы определить отличия, в других случаях придется наблюдать за растением на протяжении нескольких месяцев.  Разберемся, как узнать ремонтантная малина или нет, понаблюдав за кустом на протяжении нескольких недель.

Как различить ремонтантную малину от обычной

Существует две огромные группы сортов малины:

  • Первая – обычные (летние) сорта – классические кустики, дающие один урожай.
  • Вторая – ремонтантная, дающая урожай на однолетних побегах.

Классическая малина – кустарники с сокращенным циклом развития надземной части. В год посадки или произрастания отпрысков они растут в длину, развиваются, при обрезке – ветвятся, но генеративные органы, цветки на них не появляются. После зимовки на стебле образуются плодовые веточки, появляются бутоны и растение зацветает. После плодоношения он одревеснеет и отомрет. Такие стебли нужно вырезать над землей. Им на смену с самой весны вырастают молодые однолетние побеги, которые дадут урожай в следующем году. У обычной малины не бывает стеблей старше двух лет, плодоносят только двухлетние стебли, корневая система – многолетняя.

Второй тип – ремонтантные (с фр. – неоднократно цветущая, плодоносящая), реже – плодоносящие на однолетних побегах, сорта. Остальные название не прижились. Различают два типа плодоношения.

Как определить, какая малина растёт на участке. Какая малина лучше: ремонтантная или обычная? Как определить сорт малины?

Первый: молодые побеги после посадки выбрасывают плодовые веточки во второй половине лета, к июлю-августу (в зависимости от сорта), они зацветают, с августа-сентября и до заморозков на них зреют ягоды. После получения урожая (на зиму) стебли скашиваются на уровне земли.

Второй: после получения осенних ягод на молодых побегах они не вырезаются осенью, а зимуют. В таком случае эти стебельки дадут второй урожай на следующий год (в июле), а побеги замещения, которые отрастают с весны – осенью. Получите два урожая, меньших, чем в первом случае.

Ремонтантные сорта плодоносят на однолетних побегах.

Способов узнать ремонтантную малину немного – наблюдать.

  1. На однолетних стеблях на протяжении сезона не появились цветы, а побеги после плодоношения отмирают – классический сорт.
  2. Однолетние стебли дают поздний урожай (зацветают в июле-августе) – ремонтантный сорт.

Малина ремонтантная или обычная: что лучше

Как определить, какая малина растёт на участке. Какая малина лучше: ремонтантная или обычная? Как определить сорт малины?

Особенности малины, плодоносящей на побегах второго года:

  • Дает урожай на второй год – часть стеблей может не перезимовать.
  • Плодоносит в конце июня – начале июля.
  • Вредители иногда зимуют в побегах, кусты могут поражаться болезнями осенью.
  • Ягоды обычно слаще осенних, быстрее дозревают.

Чем лучше ремонтантная малина:

  • Дает урожай на однолетних побегах – на зиму можно обрезать все кусты, не выбирая двухлетние.
  • Позднее плодоношение: с августа до морозов.
  • Нуждается в более интенсивных, частых подкормках.

Если на зиму отплодоносившие ремонтантные кусты не срезать, летом они порадуют урожаем, меньшим, чем осенью.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/remontantnaya-i-obychnaya-malina-kak-razlichit-remontantnuyu-malinu-ot-obychnoy

Ремонтантная малина обрезка. Зачем обрезать?

Как и совершенно иные кустарниковые культуры, ремонтантная малина способна дать приличный по общей массе собранных ягод урожай лишь в случае, когда своевременно обрезают верхушки. Формирующая обрезка производится в межсезонье, когда сокодвижение в одревесневших стеблях кустов уже приостановилось или ещё не возобновилось. Она стимулирует активное побегообразование даже в случае, когда значительная часть старых, отживших своё веток полностью обрезана, либо эти ветки значительно укорочены. Этот вид обрезки также называется регулирующим, прореживающим: молодая поросль, создающая излишнее загущение куста, вырезается под корень. Аналогично удаляются слабые, не успевшие развиться побеги – их присутствие тормозит образование соцветий и плодов. Дело в том, что малина выращивается ради урожая ягод, а не как декоративный куст, на котором плодов почти нет.

Второе предназначение малины – получение больших и здоровых листьев в качестве компонента для гомеопатических фармацевтических препаратов, но для этого подходит далеко не каждый сорт. Санитарное обрезание предусматривает пошаговое удаление побегов в случае внезапного заболевания (и отмирания) ветвей, подвергшихся процессу естественного старения, либо поражению мхом, грибком или плесенью. Засохшие, больные ветки малины планомерно сжигают. Нельзя их класть в компостирующий резервуар – остальной органический материал окажется поражённым этими возбудителями заболеваний. Удобрять им здоровые культуры на вашем участке будет запрещено, споры грибка и плесени захватят, вообще, всё, что на вашем участке произрастает.

Единственное, на что пригоден поражённый биоматериал, – получение минерального удобрения, которым и является зола: органические соединения сгорают.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/v-chem-osnovnye-otlichiya-remontantnoy-maliny-ot-obychnoy-kak-opredelit-remontantnaya-malina

Как выглядит ремонтантная малина. Ботаническое описание

Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/v-chem-osnovnye-otlichiya-remontantnoy-maliny-ot-obychnoy-kak-opredelit-remontantnaya-malina

Ремонтантная малина сорта. Как появилась ремонтантная малина

Присущее некоторым сортам малины свойство ремонтантности означает способность к непрерывному длительному плодоношению. Обычные сорта отдают урожай буквально за 2–3 недели, а ремонтантные плодоносят с первых чисел августа и до тех пор, пока температура не упадёт ниже 0оС. Если же не проводить радикальную обрезку, вообще можно собрать два урожая. Возможно это за счёт того, что плоды завязываются не только на перезимовавших побегах, но и на однолетних. На практике же нередко отмечается, что первые летние ягоды не особенно сладкие и какие-то суховатые, а второй урожай в условиях умеренного и более сурового климата просто не успевает вызреть до заморозков.

Ремонтантная малина сорта. Как появилась ремонтантная малина

В оптимальных условиях ремонтантная малина приносит два урожая, но нередко садоводы жертвуют первым, и этому есть объективные причины

В России садоводы познакомились с ремонтантной малиной относительно недавно, всего 20–30 лет назад. Но в Европе и США сорта с соответствующими признаками известны уже более двух веков. Ботаники заметили, что в конце лета на отдельных побегах распускались цветы. Попадались такие разновидности и на юге России. Известнейшим селекционером И. В. Мичуриным даже был создан сорт Прогресс. При культивировании в подходящем климате он приносил небольшой урожай на ветвях этого года в первой декаде сентября.

Серьёзная же работа по выведению ремонтантных сортов малины в СССР началась сравнительно недавно, в 70-х годах ХХ века. Очень значительный вклад в неё внёс профессор И. В. Казаков. Селекция велась в основном в Брянской области. Первым достижением стал сорт Бабье лето. В настоящее время скрещивают не только различные сорта красной (обыкновенной) малины. Упор делается на межвидовую гибридизацию с участием малины чёрной, душистой, боярышниколистной, замечательной, ежевики и княженики.

Ремонтантная малина сорта. Как появилась ремонтантная малина

Малина Бабье лето — первый созданный в СССР ремонтантный сорт

Современные разновидности отличаются самоплодностью, для них характерно формирование плодовых завязей по всей длине, а не только на верхушках побегов. Многие считают, что вкус и аромат у крупных (весом 3–6 г) ягод более насыщенный, но это исключительно субъективное мнение. Урожайность в течение сезона может достигать 5–6 кг с куста. Однако обязательно нужно обеспечить растениям необходимое им тепло и уровень освещённости, высадить их в плодородный грунт, регулярно подкармливать и поливать в соответствии с потребностью куста.

Ремонтантная малина сорта. Как появилась ремонтантная малина

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/obychnaya-i-remontantnaya-malina-otlichie-remontantnoy-maliny-ot-obychnyh-sortov

Не ремонтантная малина. Лучшие сорта малины

Малина представлена сотнями сортов и гибридов, отличающихся не только сроками созревания и районированием, но и вкусом, цветом, величиной плодов. Особенный интерес вызывают новые ремонтантные сорта, плодоносящие волнообразно и дающие по два урожая за лето.

Ранние сорта

Ранние сорта часто имеют низкую урожайность, но зато они позволяют получать первые ягоды максимально рано – уже во второй половине июня можно собирать урожай. Раннеспелые сорта отличаются устойчивостью к сложным погодным условиям – они выносливы и неприхотливы.

Метеор

Это один из самых ранних сортов. Если составить рейтинг скороспелости среди раннеспелых сортов, то «Метеор» стал бы его лидером. Первыми ягодами можно лакомиться уже в конце июня. Сорт проверенный временем – его создали в 1987 году.

Описание. Кусты пряморослые и слабораскидистые, их высота – 1,8-2 м. Куст дает за сезон 2 кг ягод. С гектара – около 80 ц ягод. Созревание дружное. Ягоды средней величины, их масса – 2,8-3 г. Цвет – рубиновый. Форма – округло-коническая. Вкус хороший, плоды отличаются приятным малиновым ароматом. Плоды покрыты восковым налетом. Содержание сахара – 6-9%. С-витамина – до 30 мг в 100 г.

Плюсы:

  • ягоды устойчивы к нагрузкам, они долго сохраняют товарный вид и хорошо переносят перевозку – не мнутся и не пускают сок;
  • растение растет без шпалер;
  • устойчивость к большинству грибков;
  • стойко переносят морозы и неприхотливы в уходе;
  • высокий уровень самоопыления;
  • неплохо переносит засушливую погоду;
  • легко размножается черенками.

Минусы:

  • если куст вырастает выше 2 м, его приходится подвязывать к шпалере;
  • «Метеор» уступает в урожайности новым сортам;
  • навредить урожаю способен паутинный клещ – у «Метеора» нет против него устойчивости;
  • плоды уступают в сладости многим сортам.

Новокитаевская

Один из старых проверенных сортов, в Госреестре – с 1974 г. Этот среднеранний сорт зимостоек, но особенно активно его выращивают на Кавказе, в Украине и в южных регионах РФ.

Описание. Полураскидистые кусты, высотой до 2 м. Пряморослые, верхушки свисают. Средняя урожайность – 110 ц с 1 га. А один куст дает до 4 кг ягод. Плоды средней величины, массой до 3 г. По форме ягоды напоминают короткие конусы. Цвет – насыщенно красный. Мякоть сладкая, сочная, ароматная. Сахара – 9,8%, витамина С – 31%. Этот сорт очень урожаен, если выращивать его в промышленных масштабах, соблюдая технологию возделывания, то можно получать до 200 ц/га.

Плюсы:

  • сорт противостоит вредителям, мучнистой росе, грибкам;
  • засухоустойчивый сорт, стойко переносящий поражение стеблей;
  • высокие потребительские качества.

Минусы:

  • нет достаточной устойчивости перед вирусными болезнями;
  • у костянок нет плотного сцепления друг с другом, поэтому сорт нетранспортабелен.

Каскад Брянский

Ранний сорт универсального назначения. В Госреестре – с 1992 г.

Описание. Слабошиповатые, среднерослые кусты, не превышающие в высоту 2 м. Хорошая урожайность – с куста получают до 3,5 кг крупных, красных ягод. Масса одного плода – до 3,5 г. Форма ягод – тупоконическая. Костянки неоднородные, хорошо сцеплены друг с другом. Кисло-сладкие, ароматные плоды. Высокое содержание сахаров и витамина С. Сорт универсального назначения.

Плюсы:

  • высокие вкусовые качества;
  • стойко переносит экстремальные зимние температуры;
  • хорошо транспортируется;
  • устойчивость к грибковым заболеваниям.

Минусы:

  • требует частого увлажнения почвы;
  • плохо переносит засуху;
  • может поражаться мозаичной пятнистостью.

Патриция

Ранний крупноплодный сорт, выведенный в 80-х гг. прошлого века. Отечественный сорт «Патриция» выведен на основе одноименного английского аналога.

Описание. Растение со средней раскидистостью. Высота – 1,6-1,8 м. Вес ягод – 8-12 г. Конические бугристые плоды с кисло-сладким вкусом и легким малиновым запахом. Один куст дает 6-9 кг плодов. Максимальной урожайности кусты достигают на 3-4 год вегетации.

Плюсы:

  • умеренное количество прикорневой поросли;
  • нет шипов;
  • не осыпаясь, висят на ветках спелыми 5-6 дней;
  • идеально подходит для консервации.

Минусы:

  • побеги гнутся под весом плодов, сгибаются при ветре – их нужно подвязывать;
  • не годятся для замораживания;
  • плохо переносит заморозки после весенней оттепели;
  • при нарушении агротехники и неблагоприятных условиях, ягоды имеют деформированный вид, могут быть сдвоенными.

Солнышко

Раннеспелая, неремонтантная малина. В Госреестре – с 1992 г.

Описание. Не раскидистое растение высотой около 2 м. С куста – 1,4 кг урожая. Вес ягод – 5 г. Плоды пурпурные, с нежной мякотью, ароматные.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/v-chem-osnovnye-otlichiya-remontantnoy-maliny-ot-obychnoy-kak-opredelit-remontantnaya-malina